Deutsch

ВНЖ с высшим образованием

7647  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
iwc301 постоялец15.04.20 09:36
iwc301
NEW 15.04.20 09:36 
в ответ mollinna 15.04.20 08:57

Дьявол в деталях: насколько я предположил из озвученной здесь отрывками биографии, ТС в ВУЗе не учился очно: базовое образование у него - техникум.


Фактический срок обучения 3,5 года (на базе высшего).

У Вас же - по этой фразе - заочное на базе высшего, или?! Тут как раз вопросов нет: так, и в дипломах магистерских РФ стоит, скажем, что нормативный срок обучения по специальности - 6 лет (подразумевается 4 г. бакалавриата + 2 г. магистратуры), а фактическое время - 2 года.


Так что «нет, не признают ни при каких обстоятельствах» и «никогда не выдадут визу на основании этого диплома» я бы поспорила. Сама этот миф слышала многократно и почти удивилась, когда мне все признал

Здесь обсуждается не сама возможность признания диплома заочного - но полученного на базе среднеспециального образования за пару лет.


а дальше какой-то экзамен при палате какой-нибудь (инженеров?) сдать и тоже признать.

Регламентация вопроса прописана в земельных Ingenieurgesetz - для "третьих стран" всё не так просто. Я сам подавал документы на признание, длилось несколько месяцев, в т.ч. лично собеседовался в RP. Но - даже с полученным признанием был отказ на вступление в местную палату (оплатил процедуру признания - отказ оспаривал. Безуспешно). В плане инженерном - в Германии очень серьезное отношение. Не всё так просто.

iwc301 постоялец15.04.20 09:44
iwc301
NEW 15.04.20 09:44 
в ответ anahaym 15.04.20 09:28
я с российским дипломом использую. Из перевода слов не выбросишь. Инженер есть инженер.

Если Вы используете слово "инженер" как Berufsbezeichung - на основании исключительно российского диплома, не имея ни местного, ни разрешения на использование "инженер" как Berufsbezeichung от местных властей - то поздравляю, Вы нарушаете немецкий закон. В Германии достаточно много судебных решений по схожим вопросам - штраф по §132a StGB до 1 годы тюрьмы. Не рекомендую, одним словом. улыб

anahaym старожил15.04.20 09:59
anahaym
NEW 15.04.20 09:59 
в ответ iwc301 15.04.20 09:44, Последний раз изменено 15.04.20 10:03 (anahaym)

нет, я его использую в резюме. Ибо специализация почти не связана с работой. Спецализация "Инженер Полупроводников материалов и приборов". Работа - IT-ик.

Ну и если кто меня спросит про образование, то я тоже говорю - дипломированный инженер. Спасибо за ссылку:

(1) Die in § 1 genannte Berufsbezeichnung darf auch führen, wer auf Grund eines Studienabschlusses einer ausländischen Hochschule oder einer sonstigen ausländischen Einrichtung von der Ingenieurkammer die Genehmigung hierzu erhalten hat.

Мой российский ВУЗ является ausländischen Einrichtung. Как я понимаю, на анабине как раз и есть список ausländischen Einrichtung, которым von der Ingenieurkammer die Genehmigung hierzu erhalten hat, нет? Тогда зачем вообще Анабин нужен?

В Германии достаточно много судебных решений по схожим вопросам - штраф по §132a StGB до 1 годы тюрьмы.

Ага, это касается тех кто:

Wer unbefugt

Мой же димпом, по которому я могу называть и называю Dipl. Ing., абсолютно законен и признаётся в Германии (см. выше и анабин)

iwc301 постоялец15.04.20 10:39
iwc301
NEW 15.04.20 10:39 
в ответ anahaym 15.04.20 09:59
нет? Тогда зачем вообще Анабин нужен?

Из разряда "Не надо путать тёплое с мягким" : Анабин - это про признание дипломов заграничных на соответствие их по образовательным вопросам (продолжительности, уровню, содержанию и проч.) немецким дипломам.

Анабин (и признание диплома о высшем образовании) ничего не говорит о равноценности / равнозначности квалификации, полученной за рубежом, немецкой.

Так, скажем:

Мой же димпом, по которому я могу называть и называю Dipl. Ing., абсолютно законен и признаётся в Германии (см. выше и анабин)

совершенно не следует, что признав диплом как соответствующий немецкому в плане схожести стандартов образовательных Вы можете именовать себя инженером в профессиональном плане. Сказать о себе, что закончили в России обучение, которое Анабин признаёт равным и тд и тп - да. Но - в Германии на основании этого Вы не инженер вовсе. А вот австриец, к примеру, который вообще не получал высшего образования - он, да, инженер (Ing. в Австрии - это не высшее образование, в отл. от Dipl.-Ing.). Ибо Австрия - это ЕС.


anahaym старожил15.04.20 11:17
anahaym
NEW 15.04.20 11:17 
в ответ iwc301 15.04.20 10:39
Анабин - это про признание дипломов заграничных на соответствие их по образовательным вопросам (продолжительности, уровню, содержанию и проч.) немецким дипломам.
Анабин (и признание диплома о высшем образовании) ничего не говорит о равноценности / равнозначности квалификации, полученной за рубежом, немецкой.

Эти два утверждения противоречат друг другу.

Но - в Германии на основании этого Вы не инженер вовсе

Как раз на основании этого я и есть инженер, что подтверждено ссылкой, которую Вы сами же и дали.

  kriptograf патриот15.04.20 11:23
kriptograf
NEW 15.04.20 11:23 
в ответ anahaym 15.04.20 11:17
Мой же димпом, по которому я могу называть и называю Dipl. Ing., абсолютно законен

Очень похоже, что незаконно. Без персонального подтверждения - нет. Анабин и пр. не для вас, а для учреждений.

anahaym старожил15.04.20 11:27
anahaym
NEW 15.04.20 11:27 
в ответ kriptograf 15.04.20 11:23

Вы оспариваете законность моего диплома?

tanuna_0 патриот15.04.20 11:40
NEW 15.04.20 11:40 
в ответ anahaym 15.04.20 09:59
Как я понимаю, на анабине как раз и есть список ausländischen Einrichtung, которым von der Ingenieurkammer die Genehmigung hierzu erhalten hat, нет?

Нет. За Гэнэмигунг фон дэр Инженёркаммер или другой немецкой Бэхёрды надо платить. А перед тем ставить Антраг и проходить процедуру получения разрешения. Просто так эти генемигунги налево и направо не раздаются.


Тогда зачем вообще Анабин нужен?

Для справки. Это всего лишь база данных на информационном портале и ничего более.


Мой же димпом, по которому я могу называть и называю Dipl. Ing.

Ошибаетесь. Называться, то бишь официально применять в Германии титул Dipl. Ing., вы можете не непосредственно по своему иностранному диплому, а по разрешению полученному от той же инженёркаммер или другой уполномоченной немецкой бехёрды/амта.

То, что вы там себе в голове "признаете", начитавшись анабин-а или любой другой информации, в юридическом смысле не является признанием в Германии вашей иностранной квалификации.

  kriptograf патриот15.04.20 11:41
kriptograf
NEW 15.04.20 11:41 
в ответ anahaym 15.04.20 11:27

Законность диплома - нет. Ее никто и не оспорит.

Однако, самостоятельно назваться "Dipl.-Ing." в Германии, на основании этого диплама, Вы, права не имеете.

anahaym старожил15.04.20 11:49
anahaym
NEW 15.04.20 11:49 
в ответ tanuna_0 15.04.20 11:40
За Гэнэмигунг фон дэр Инженёркаммер или другой немецкой Бэхёрды

А где написано, что это должна быть немекцая Бехёрда? Написано ausländischen Einrichtung von der Ingenieurkammer die Genehmigung. В России такая тоже есть.

Просто так эти генемигунги налево и направо не раздаются

это да, мой посыл в том, что не всем они нужны, а только тем, кого нет в Анабине.

Называться, то бишь официально применять в Германии титул Dipl. Ing., вы можете не непосредственно по своему иностранному диплому, а по разрешению полученному от той же инженёркаммер или другой уполномоченной немецкой бехёрды/амта.

см.выше и по ссылке в законе. слов о том, что это должен быть Deutsche Ingenieurskammer нет. Ну а нет и суда нет )

Для справки. Это всего лишь база данных на информационном портале и ничего более.

вот я и получил справку - моя российская специализация признаётся (равносильна) ФРГ. Спасибо.

anahaym старожил15.04.20 11:51
anahaym
NEW 15.04.20 11:51 
в ответ kriptograf 15.04.20 11:41, Последний раз изменено 15.04.20 12:01 (anahaym)
Однако, самостоятельно назваться "Dipl.-Ing." в Германии, на основании этого диплама, Вы, права не имеете.

Кто сказал, что "самостоятельно"?
Ещё раз - это не я сам называю себя инженером, а так написано в дипломе, который признаётся в ФРГ, что закреплено законом, ссылку на который привёл уважаемый iwc301

mollinna завсегдатай15.04.20 13:04
mollinna
NEW 15.04.20 13:04 
в ответ anahaym 15.04.20 09:30

ИТ консультантом, должность на стыке финансов и ИТ, поэтому диплом экономиста (заочный) пригодился. А лингвиста просто на полочке лежит, он никого не интересовал

anahaym старожил15.04.20 13:06
anahaym
NEW 15.04.20 13:06 
в ответ mollinna 15.04.20 13:04

понятно, а я ещё удивился, ведь проблем с лингвистами в Германии нет, другое дело IT...

tanuna_0 патриот15.04.20 13:10
NEW 15.04.20 13:10 
в ответ anahaym 15.04.20 11:51
мой посыл в том, что не всем они нужны, а только тем, кого нет в Анабине.

Это заблуждение. Те, "кого нет в Анабине" или они там есть, но с "-", вообще не получат никакой гэнэмигунги от немецкого уполномоченного органа, если не подсуетятся для этого отдельно.


вот я и получил справку - моя российская специализация признаётся (равносильна) ФРГ.

Нет, вы пока еще не получили никакой "справки", как соответствующего немецкого документа. Вы всего лишь ознакомились со справочной информацией на информационном портале. Никаких юридических последствий, не считая повышения вашей личной информированности, от этого ознакомления не наступило.


это не я сам называю себя инженером, а так написано в дипломе

Кем написано? Россия, она конечно такая Россия... Может, ежличё, распространить свою юрисдикцию и на другие государства, не спрашивая их. Но с нынешней Германией ей это пока еще не совсем удалось, не считая Königsberg-а и прилегающей к нему области. И приписывание ею себе былых военных заслуг всего бывшего союза социалистических государств, в этом плане ничего не меняет.


который признаётся в ФРГ

Еще нет. Чтобы он признавался подтверждающим иностранную квалификацию эквивалентной соответствующей немецкой, нужно пройти предусмотренную для этого процедуру. Причем, не только выпускникам российских ВУЗов. Тем же самым пришлось, в свое время, заниматься и счясливым обладателям гэдээровских дипломов о верхнем образовании.

iwc301 постоялец15.04.20 13:10
iwc301
NEW 15.04.20 13:10 
в ответ anahaym 15.04.20 11:51
Кто сказал, что "самостоятельно"?
Ещё раз - это не я сам называю себя инженером, а так написано в дипломе, который признаётся в ФРГ, что закреплено законом, ссылку на который привёл уважаемый iwc301

Вы выше верно приводите цитату пункта о заграничных дипломах, но при этом, мне кажется, не до конца вникаете в суть: ключевое слово это как раз получение разрешения:


Die in § 1 genannte Berufsbezeichnung darf auch führen, wer auf Grund eines Studienabschlusses einer ausländischen Hochschule oder einer sonstigen ausländischen Einrichtung von der Ingenieurkammer die Genehmigung hierzu erhalten hat.


У Вас же нет такого, насколько я понимаю? Поэтому kriptograf выше достаточно справедливо отметил, что для нужно получать персональное подтверждение. Я сам подобную процедуры проходил: ставите антраг, прикладываете документы, оплачиваете - и на выходе получаете такой вот документ:

anahaym старожил15.04.20 13:30
anahaym
NEW 15.04.20 13:30 
в ответ tanuna_0 15.04.20 13:10
Кем написано? Россия, она конечно такая Россия...
Еще нет. Чтобы он признавался...

читайте внимательнее:

который признаётся в ФРГ, что закреплено законом, ссылку на который привёл уважаемый iwc301
Это заблуждение.

Ну не знаю, мне оно не мешает, как и ещё нескольким моим знакомым.

anahaym старожил15.04.20 13:48
anahaym
NEW 15.04.20 13:48 
в ответ iwc301 15.04.20 13:10, Последний раз изменено 15.04.20 13:49 (anahaym)
ключевое слово это как раз получение разрешения:
Die in § 1 genannte Berufsbezeichnung darf auch führen, wer auf Grund eines Studienabschlusses einer ausländischen Hochschule oder einer sonstigen ausländischen Einrichtung von der Ingenieurkammer die Genehmigung hierzu erhalten hat.

Я не вижу ключевого слова, на которое так многие ссылаются, а именно: Deutsche Ingenieurkammer. Поэтому делаю вывод, что если любая национальная палата инженеровпризнаёт меня инженером, а моя специльность признана в ФРГ, то я автоматически получаю право называть себя Dipl. Ing.


Это моё личное мнение, если у Вас и кого-то ещё оно другое, то можете доказывать Ваше право называться инженером за деньги.


Я сам подобную процедуры проходил: ставите антраг, прикладываете документы, оплачиваете - и на выходе получаете такой вот документ:

И кстати заметьте, у Вас написано просто "Инженер". Интересно, почему?! миг

mollinna завсегдатай15.04.20 13:52
mollinna
NEW 15.04.20 13:52 
в ответ iwc301 15.04.20 09:36

С одной стороны да, с другой: почему мне признали мое высшее образование 5 лет как Diplomgrad, если я училась сразу после школы 5 лет, из которых 2 года я просто "добирала" до Hochschulzugangsberechtigung и только оставшиеся 3 года я реально получала высшее образование (по такой логике).


Я могу заблуждаться, но свои 11 классов школы ТС "добрал" в училище. А все, что было после этого это как если после школы пойти в вуз учиться. Не все вузы сокращают срок заочного обучения выпускникам колледжей и техникумов (зачисление на 3 курс). То есть, зачисление на 1 курс происходит и между очным и заочным в данном случае разница будет только в количестве очных часов. Если перезачет дисциплин был после техникума и это во вложении отражено (у меня * стоят напротив зачтенных дисциплин), тогда их рассматривать будут. Может, там перезачли всего 1 год обучения, а остальные 3 года обучения соответствуют бакалавру.


У нас и немцы после среднего специального какие-то вещи зачитывали себе (на предмет ходить и сдавать практики им не надо было, просто писали экзамен вместе со всеми, а обычным студентам надо было еще надо допуском к экзамену попотеть). Может и в России уже так? Кто знает?


Если бы процедура была такая простая, то за нее бы 200€ не брали, а просто фильтр на Anabin вклюсили и привет. Кто-то сидит и разбирается во всех этих документах (внутренними регламентами и инструкциями обложившись) и выносит решение по конкретному случаю.

tanuna_0 патриот15.04.20 14:01
NEW 15.04.20 14:01 
в ответ anahaym 15.04.20 13:30
закреплено законом, ссылку на который привёл уважаемый iwc301

Мало прочитать текст закона, надо еще понять о чем он, что и как регламентирует и закрепляет. У вас пока что получилось только прочитать, пробуйте еще.


Ну не знаю, мне оно не мешает, как и ещё нескольким моим знакомым.

Так оно и вообще никому не мешает. Как и другие ваши и не ваши заблуждения. Оно мешает только быть официальным обладателем титула Dipl. Ing. в Германии. А называть себя в ней и представляться вы можете как вам угодно, любой академической степенью. От этого реальным ее обладателем вы не станете.

  kriptograf патриот15.04.20 14:06
kriptograf
NEW 15.04.20 14:06 
в ответ anahaym 15.04.20 13:48
то я автоматически получаю право называть себя Dipl. Ing.

"Автоматически" - это ваша чистая фантазия... 😀

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все