Deutsch

Возвращение на Украину

3245  1 2 3 4 5 все
GratosAL местный житель29.11.19 19:10
NEW 29.11.19 19:10 
в ответ fia-fiona 29.11.19 18:40
он не является, так как гражданства не оформлял

Является


и делать это не обязательно

Да, не обязательно. Потому что он уже является гражданином.


он ребенок немецкого гражданина,

Повторяю: для властей Украины ваш ребенок считается исключительно гражданином Украины и больше никакой другой страны.




#81 
Nichja патриот29.11.19 20:50
Nichja
NEW 29.11.19 20:50 
в ответ fia-fiona 29.11.19 18:36
непонятно, зачем вы преувеличиваете?

Непонятно, где вы увидели преувеличение?

На сайте Auswärtiges Amt?


Никаких вопросов никогда и никто не задает просто так, для того, что бы задать вопрос - должно быть четкое обоснование,

Никто и ничто не мешает бундесполицай задать вопрос о том, знает ли второй родитель о поездке.

Но я с интересом прочту предоставленную вами ссылку на немецкий закон, где будет сказано:" для того, чтобы задать вопрос о согласие родителя на поездку должно быть четкое обоснование"


Кстати, как насчет ссылки на параграф закона, подтверждающией ваши сллва , что наличие паспорта означает наличие согласияна все будущие поездки?


такое как запрет суда на поездку с ребенком, все это фиксируется в общей системе.

Запрет суда на поездку это основание "задать вопрос"??

Не смешите.

Grenzsperre это основнние НЕ ВЫПУСКАТЬ из Германии, и никакие вопросы уже не нужны.

А для того, чтобы вопрос задать, не нужно ни оснований, ни обоснований.


#82 
Nichja патриот29.11.19 21:01
Nichja
NEW 29.11.19 21:01 
в ответ dimafogo 29.11.19 10:20
С другой стороны толку от этого вопроса чуть меньше чем ноль. Чем он поможет, если один из родителей задумает уехать с ребёнком без ведома второго родителя? Ведь на него можно ответить "да, знает и ничего против не имеет". Как пограничнику проверить истинность этого утверждения? Позвонить по телефону? Какому? Предоставленному тем родителем, у которого целью является выезд с ребёнком без ведома второго родителя? Так ведь можно же дать любой телефон, по которому не обязательно ответит второй родитель. Предоставить копию паспорта второго родителя? И что? её можно сделать в любое время, но как она будет подтверждать наличие согласия второго родителя на выезд ребёнка из Германии?


Я думаю, если полицейский поставит себе целью узнать, кто именно находится на другом конце провода ( тот ли человек, который в СОР ребенка отцом записан), то они это выяснят.

Через какое-то время.

По сути, чтобы задержать для выяснения обстоятельств нужны конкретные подозрения.

А вопросы они задают выборочно. И по реакции пытаются понять, все ок или нет.


В общем, украинская система с нотариальным заверением согласия не такая уж и плохая, хотя, конечно, не такая гибкая и многим адекватным родителям доставляет лишних проблем, всё благодаря неблагополучным семьям...

На мой взгляд, украинская система самая плохая - для нормальной семьи, где никто никого из Украины тайком увозить не собирается. А таких семей все же большинство.

Против российской и немецкой систем ничего не имею.

PS

Все варианты, когда от второго родителя что-то обязательно нужно для пересечения границы, для семей, где между родителями отношения напряженные, создает дополнительные неудобства: один из родителей может из вредности создавать проблемы.


#83 
tanuna_0 патриот30.11.19 08:57
NEW 30.11.19 08:57 
в ответ Nichja 29.11.19 21:01
Все варианты, когда от второго родителя что-то обязательно нужно для пересечения границы, для семей, где между родителями отношения напряженные, создает дополнительные неудобства: один из родителей может из вредности создавать проблемы.

Один из родителей может из вредности создавать проблемы другому при любой системе и при любых вариантах. Разница между российской и украинской системами лишь в том, что в российской согласие второго родителя по умолчанию имеется, а в украинской оно по умолчанию не имеется, если не выполнены условия, когда такое согласие не требуется. И первую и вторую ситуацию можно легко превратить в обратную заявлением второго родителя. Только украинскому родителю для создания проблем достаточно (пассивно) не давать своего согласия, а российскому для той же цели нужно (активно) заявить о своем несогласии. И наоборот - в случае согласия, украинскому нужно (активно) заявить о нем, а российскому достаточно (пассивно) ничего не заявлять.

#84 
Nichja патриот30.11.19 10:10
Nichja
NEW 30.11.19 10:10 
в ответ tanuna_0 30.11.19 08:57
И наоборот - в случае согласия, украинскому нужно (активно) заявить о нем, а российскому достаточно (пассивно) ничего не заявлять.

Именно поэтому мне лично украинская система не нравится: ведь в большинстве случаев поездка ребенка с одним из родителей происходит с ведома и согласия второго родителя, тем более, когда родители в браке ( мой случай).

#85 
Ladunja патриот30.11.19 10:56
Ladunja
NEW 30.11.19 10:56 
в ответ Nichja 28.11.19 21:08
Память вас подводит.

Вы это про себя подумали?

Вы не одна такая , которая с апломбом давали советы нормальным спокойным людям поругаться с авиакомпаниями, пограничниками, полицией .

Не подводит. Это Вы рассказывали, как Вы весь аэропорт поставите в ряд и покажете им, где раки зимуют. А потом они вам ещё и за испорченный отпуск приплатят. Нигде я не утверждала про законы.

Дала ссылку на сайт ЕУ и полиции и Auswärtiges Amt. . А Вам хотелось , как всегда, что-то доказать. Это теперь Вы пишете многострочные простыни про нормальное поведение и благоразумие.

Опять лезете на трибуну? Не со мной. Я к вашей публике не отношусь.


Как вам удалось дожить до 120 лет?

- А я ни с кем не спорю.

- Но это же невозможно! -

- Вы совершенно правы...

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#86 
tanuna_0 патриот30.11.19 11:48
NEW 30.11.19 11:48 
в ответ Nichja 30.11.19 10:10
в большинстве случаев поездка ребенка с одним из родителей происходит с ведома и согласия второго родителя, тем более, когда родители в браке ( мой случай).

В вашем случае, когда несовершеннолетний ребенок-гражданин и/или сопровождающий его совершеннолетний гражданин постоянно проживают за пределами страны исхода, украинская система вообще не требует ничьих согласий на выезд ребенка. В этом случае, она затрудняет создание проблем отсутствующим при пересечении гос.границы вторым родителем.

#87 
Nichja патриот30.11.19 12:27
Nichja
NEW 30.11.19 12:27 
в ответ Ladunja 30.11.19 10:56
Память вас подводит.
Вы это про себя подумали?

Вы в очердной раз демонструете свре неумение понимать ПРОСТЕЙШИЕ предложения.

Как я могла "это про себя подумать", если я ВАМ написала, что память ВАС подводит?


А с немецким языком у вас все еще хуже, чем с русским.

Увы 😯

Вы не одна такая , которая с апломбом давали советы нормальным спокойным людям поругаться с авиакомпаниями, пограничниками, полицией .

Неправда.

Я таких советов не давала.

Помню тему, где вы сначала гневно вопрошали, как я могу давать "ТАКИЕ" советы ТС.

А потом СЛИЛИСЬ, как всегда, когда я попросила вас КОНКРЕТНО озвучить данный мною ТС "совет".

Потому что я никаких советов не давала ( как и в этой теме, кстати)

Я всего лишь даю людям информацию о ЗАКОНАХ и их ПРАВАХ.

Чтобы они при общении с "авиакомпанией, пограничниками, полицией" обладали нужными знаниями.

Что касается "давать советы поругаться", наоборот, я писала, что даже зная законы, брала доверенность на случай встречи с идиотом.


Не подводит. Это Вы рассказывали, как Вы весь аэропорт поставите в ряд и покажете им, где раки зимуют. А потом они вам ещё и за испорченный отпуск приплатят.

Опять вранье.

Ничего подобного я не писала.

Я писала следующее:"Пока что не было на форуме ни одного случая, чтобы немецкая полиция не выпустила из страны ребенка с одним из родителей потому, что не было доверенности от другого. Дураков нет - возмещать потом деньги за билеты.А то еше и за сорвавшийся отпуск."

Так что вы опять демонстрируете неспособность понимать смысл текста.

Что касается компенсации затрат вызванных незаконными действиями - это вполне естесственный шаг.


Нигде я не утверждала про законы.

Утверждали.

Вы писали : "Пограничникам плевать на гражданство ребёнка, потому что правила перемещения несовершеннолетних через границы не зависят от их гражданства и места жительства."

И это при том, что в большинстве случаев при пересечении границы требования зависят именно от гражданства ребенка.


А Вам хотелось , как всегда, что-то доказать.

Не "что-то". А дезинформацию очередную с вашей стороны.

Это теперь Вы пишете многострочные простыни про нормальное поведение и благоразумие.

я всегда об этом пишу.

И про законы. И про рекомендуемое мною поведение.

Просто вы не отличаетесь пониманием - как показало предложение "Память вас подводит".

У вас и с его пониманием сложности возникли.

🤣

#88 
Nichja патриот30.11.19 12:38
Nichja
NEW 30.11.19 12:38 
в ответ tanuna_0 30.11.19 11:48
В вашем случае, когда несовершеннолетний ребенок-гражданин и/или сопровождающий его совершеннолетний гражданин постоянно проживают за пределами страны исхода, украинская система вообще не требует ничьих согласий на выезд ребенка. В этом случае, она затрудняет создание проблем отсутствующим при пересечении гос.границы вторым родителем.

Ну, во-первых, насколько я помню, раньше нужно было для доказательства показывать, что стоишь на учете в консульстве. Или что выбыл на ПМЖ.

Не всегда это есть. Особенно у ПП

Во-вторых, мы как украинские граждане границы не пересекаем. Но из трех вариантов ( немецкий, российский, украинский) мне украинский не нравится потому, что там от нас бы потребовалось чем-нибудь да "заморочиться". А ФРГ и РФ ничего не требуют.

В-третьих, даже, если ребенок живет за границей, не верю, что его из Украины может вывезти любой человек без какой либо доверенности от родителей.

То есть, если речь идет о проживающих за границей, то не требуется согласие ВТОРОГО родителя ( а не "ничье согласие"). Но если ребенок едет БЕЗ родителей, наверняка, тогда нужна доверенность.

#89 
gendy Dinosaur30.11.19 12:50
gendy
NEW 30.11.19 12:50 
в ответ Nichja 30.11.19 12:38

Вера это вопрос религии, а в законе такого требования нет. Да и не может быть. Ребенок то едет к месту своего постоянного проживания

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#90 
Nichja патриот30.11.19 13:08
Nichja
NEW 30.11.19 13:08 
в ответ gendy 30.11.19 12:50
Вера это вопрос религии, а в законе такого требования нет. Да и не может быть. Ребенок то едет к месту своего постоянного проживания

За пределы Укоаины можно выехать в любые страны. А не только в страну проживания ребенка.

Надеюсь, вы процитируете украинский закон, из которого понятно, что, если ребенок проживает за границей, его с территории Украины может вывезти любой посторонний человек безо всякой доверенности .


#91 
Nichja патриот30.11.19 16:01
Nichja
NEW 30.11.19 16:01 
в ответ gendy 30.11.19 12:50
а в законе такого требования нет. Да и не может быть. Ребенок то едет к месту своего постоянного проживания


Не дождалась от вас цитирования законодательства

Пришлось найти самой.

И что я могу сказать : я правильно НЕ ПОВЕРИЛА в то, что "когда несовершеннолетний ребенок-гражданин и/или сопровождающий его совершеннолетний гражданин постоянно проживают за пределами страны исхода, украинская система вообще не требует ничьих согласий на выезд ребенка. "


В законе ЕСТЬ для подобного случая требование наличия нотариальной доверенности одного из родителей этому " сопровождающему лицу"

То есть, высказывание должно было звучать так:


""когда несовершеннолетний ребенок-гражданин постоянно проживает за пределами Украины, украинская система не требует согласия второго родителя, на выезд ребенка, если ребенок путешествует с одним из родителей.

Если ребенок путешествует без родителей, с опровождающим, от родителя нужна нотариальная доверенность на этого сопровождающего."


И, естесственго, никакакого "и/или "для сопровождающего в плане проживания за границей.

Имеет значение только место проживания несовершеннолетнего.

Читаем постановление Кабмина

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP950057.html




3. Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку, здійснюється за згодою обох батьків (усиновлювачів) (далі - батьки) та в їх супроводі або в супроводі осіб, уповноважених ними, які на момент виїзду з України досягли 18-річного віку, у тому числі в супроводі членів екіпажу повітряного судна, на якому вони прямують.


4. Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:
1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків відсутній у пункті пропуску;
2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:
якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;
якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з яким перетинає державний кордон громадянин, який не досяг 16-річного віку, або проїзному документі дитини є запис про вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття на постійний консульський облік у дипломатичному представництві або консульській установі України за кордоном;


#92 
tanuna_0 патриот01.12.19 19:53
NEW 01.12.19 19:53 
в ответ Nichja 30.11.19 16:01
Во-вторых, мы как украинские граждане границы не пересекаем.

Никто вас к украинским гражданам и не приписывал. Иначе вы, наверное, оскорбились бы. "В вашем случае" означает: в таком же случае, аналогичном вашему. Т.е. когда ребенок пересекает границу в сопровождении родителя.


В-третьих, даже, если ребенок живет за границей, не верю, что его из Украины может вывезти любой человек без какой либо доверенности от родителей.

Откуда взялся "любой человек"? Речь ведь о "вашем случае". Или вы для своих детей "любой человек"? Может даже посторонний?



Но если ребенок едет БЕЗ родителей, наверняка, тогда нужна доверенность.

Ошибаетесь. Никакая доверенность не нужна, нужно согласие. "Согласие" и "доверенность" это разные документы, не надо их путать или подменять один другим.


В законе ЕСТЬ для подобного случая требование наличия нотариальной доверенности одного из родителей этому " сопровождающему лицу"

И в чем вы тут усмотрели разницу между российской и украинской системами? Включая "наличие нотариальной доверенности", которого нет ни там, ни там. А нотариально оформленное согласие родителей (усыновителей) требуется как в российской системе, так и в украинской. Но российская система нравится потому, что она российская, а украинская не нравится потому, что она украинская?

#93 
Nichja патриот01.12.19 20:56
Nichja
NEW 01.12.19 20:56 
в ответ tanuna_0 01.12.19 19:53, Последний раз изменено 01.12.19 21:16 (Nichja)
Никто вас к украинским гражданам и не приписывал. Иначе вы, наверное, оскорбились бы.

Да неужели ж?

Странное у вас отношение к украинскому гражданству

В вашем случае" означает: в таком же случае, аналогичном вашему. Т.е. когда ребенок пересекает границу в сопровождении родителя.

Если вы имели в виду именно родителя, то и нужно писать "родителя".

А не "сопровождающий его совершеннолетний гражданин". Уважайте печатное слово и закон.

Такой слишком "вольный пересказ" искажает смысл закона.

Откуда взялся "любой человек"?

Из вашего ""сопровождающий его совершеннолетний гражданин"

Учитывая, что "родитель" написать было не только ЛОГИЧНЕЕ, но и КОРОЧЕ, чем "совершеннолетний гражданин" совершенно необъяснимо,почему вы предпочли второе первоме.

И потому как вы написали, так я и поняла: ребенок И / ИЛИ совершеннолетний сопровождаюший.

Речь ведь о "вашем случае". Или вы для своих детей "любой человек"? Может даже посторонний?

А чем мой случай отличается от случаев всех остальных семей?

Которые иногда своего ребенка отправляют и с чужими людьми.

Но если ребенок едет БЕЗ родителей, наверняка, тогда нужна доверенность.
Ошибаетесь. Никакая доверенность не нужна, нужно согласие. "Согласие" и "доверенность" это разные документы, не надо их путать или подменять один другим.

Хорошо.

Рассмотрим вариант с "согласием"

Вы утверждали, что если ХОТЬ ОДИН из двоих ( ребенок или сопровождающий) постоянно проживает за пределами Украипы, то "ничьих согласий не нужно".

Как выяснилось, вы ошиблись.

Значение имеет ТОЛЬКО место проживания ребенка.

Попытаетесь и здесь выкрутиться?


В законе ЕСТЬ для подобного случая требование наличия нотариальной доверенности одного из родителей этому " сопровождающему лицу"
И в чем вы тут усмотрели разницу между российской и украинской системами?

Как раз именно потому, что РФ требует доверенность от родителей третьим лицам, я и усомнилась, что на Украине при выезде ребенка с НЕКИМ "совершеннолетним сопровождающим" не требуют "ничьих согласий"


Но российская система нравится потому, что она российская, а украинская не нравится потому, что она украинская?

Нет.

Не поэтому.

А потому,что украиская система идиотская.

Была бы она как немецкая или российская, то нравилась бы.

Теперь понятнее?


Если немецкиая семья, проживающая в Германии, или российская семья, проживающая в РФ, спонтанно решит, чтобы один из родителей съездил с ребенком за границу, они купят билеты ( сядут в машину или поезд) и поедут.

А украинским гражданам, проживающим на Украине, нужно сначала обратиться к нотариусу и оформить согласие второго родителя на поездку.

И вот поэтому из трех систем мне украинская не наравится СОВСЕМ.


#94 
tanuna_0 патриот01.12.19 22:10
NEW 01.12.19 22:10 
в ответ Nichja 01.12.19 20:56
Если немецкиая семья, проживающая в Германии, или российская семья, проживающая в РФ, спонтанно решит, чтобы один из родителей съездил с ребенком за границу, они купят билеты ( сядут в машину или поезд) и поедут.

Это если виза не нужна туда, куда они решат поехать. А если немецкая семья намылится на РФ или российская в Германию, то спонтанно они могут решить только обратиться за визой. И только лишь затем купят билеты, сядут в машину и поедут на поезде. Но то уже при условии.

#95 
1 2 3 4 5 все