Студенческая виза (уни), возможен ли отказ
Добрый день!
А бывают отказы в студенческой визе в университет ? И если да, то почему? Может кто сталкивался, слышал? Часто ли?
Про курсы я знаю, что там это часто - а вот про университет никогда не слышала чтобы отказали. Действительно все так гладко?
Бывают, если не выполняются предпосылки для выдачи студенческой визы/ВНЖ, установленные AufenthG.
Я поясню сообщение. Вот смотрите, в тур визе могут отказать из-за подозрений в иммиграционных намерениях. А студенческая виза это же по сути и есть иммиграционные намерения.
И смотрят ли на предыдущую визовую историю (кто куда зачем давал и ездил)?
А студенческая виза это же по сути и есть иммиграционные намерения.
Иммиграционные намерениея с целью получения высшего образования, да.
И смотрят ли на предыдущую визовую историю (кто куда зачем давал и ездил)?
Наверняка да.
Бывают, если не выполняются предпосылки для выдачи студенческой визы/ВНЖ, установленные AufenthG
Это блокированный счет? или что-то еще?
Ну я к тому, что не будут ли "иммиграционные намерения" препятствием для получения визы и поводом для отказа?
Просто вот с аусбилдунгом и курсами много читала про сложности, а вот про уни нигде нет
не будут ли "иммиграционные намерения" препятствием для получения визы и поводом для отказа?
конечно будут. Как и в случае с любой другой визой, например с той которую вы называете туристической, хоть она таковой не является.
Ведь процент отказов далеко не нулевой.
Ведь процент отказов далеко не нулевой.
А где можно поподробнее почитать об этом? я никогда таких тем не видела
гугл - статистика отказов по визам - читайте с подробностями
Если бы я нашла, я бы не создавала эту тему. Там все отказы по визам на языковые курсы, меня же интересует именно университет.
гугл - статистика отказов по студенческим визам - читайте с подробностями
Под студенческие визы также подходят языковые курсы, не могли бы вы привести в пример ссылки где читать?
Гарантии вам никто не даст, но если есть цулассунг и документы в порядке, то вероятность отказа минимальна. Особенно после изменения закона: https://www.buzer.de/gesetz/4752/al63692-0.htm.
Отказать не откажут, но могут тянуть, что можно потерять место....
Совет - все документы на визу задолго подавать и не смотреть на сроки, которые даны на сайтах посольств.... все в 1,5 раза затягивается! Я в свое время получил визу через 7 дней после начала семестра, а известный факт - что Айшрайбунг (принятие места в университете) происходит лично до официального старта семестра, и если пройдет срок, то место теряется (в зависимости от специальности конечно - если без NC, то вроде попроще). В моем случае (стоматология) оно терялось, если вовремя не айншрайбоваться.
Я должен был лично принять место до 14 октября, в итоге за меня айншрайбовался мой анвальт 14 октября (как он это сделал - не представляю), потом отправил письмо в посольство, визу я получил 21 октября и вьехал.
Из-за этой тягомотины выпало несколько предметов в первом семестре, поскольку на неделю позже вьехал.
И вся история с адвокатом обошлась в чуть менее 1000 евро..
Удачи!
Спасибо!
Айшрайбунг (принятие места в университете) происходит лично до официального старта семестра,
А можно по тур визе приехать?
Или ее аннулируют, когда отдаешь документы на студенческую?
если без NC
А что это? прошу прощения, еще только узнаю инфу и всего не знаю
И спасибо!
Да, можно! Там другая категория виз, студенческая будет Д, и на ее основании можно получить студенческий ВНЖ
NC - Numerus clausus - ограничения по числу студентов на специальность при приеме в универститет - на германистику, например, нет, поэтому почти каждый получает место, на медицину - число мест ограничено - также устанавливается минимальная оценка, с которой можно поступить - у нас была 1,3 балла тогда на стомат и 1,0 балла на медицину.
Такое место на расхват, и кто не успел лично зарегистрироваться до начала семестра , терял место - и это свободное место распределяли сразу на лист ожидания другим.
Спасибо за информацию! Буду узнавать тогда по своим факультетам. А если NC нет, то опоздание с выдачей визы (и соответственно приездом) не должно стать проблемой, так?
проблем не будет, если по открытой туристической съедите и после получения места примитe это место лично при университете (Einschreibung).
если не примите и с опозданием приедете — то будут проблемы с сохранением места — ну просто где нет NC, там по-моему можно разрулить — с дополнительными гебюрами за поздний срок.
Медицина так не разруливалась, так как подача доков осуществляется не напрямую в уни, а через портал Hochschulstart.de, и потому просрочка в один день уже освобождала от места , и его отдавали другому в warteliste.
Специальности без NC редко бывают с листами ожиданий, поэтому уни лоялен.
даже если съест по закрытой визе - проблем не будет. Хоть и не существует туристических виз, главное чтобы хоть какая-то была.
Не волнуйтесь, не будет у вас отказа. Не читайте байки из интернета. Если вы не состоите в запрещенной организации, не провозили наркотики, оружие, не распространяли порнографию и злостно нарушали таможенный режим, вам нечего бояться.
Главное, чтобы вуз вам прислал вовремя приглашение заказным письмом из германии, а не обычным (оно не отслеживается, Вуз надо предупредить заранее только! Им очень сложно понять, что письма могут потеряться, тем более, если они отсылаются за-границу.). Плюс, если у вас англоязычная программа, главное, чтобы они присылали письмо на немецком, была страховка, счет на первый год, место, где будете жить (=общежитие! место там можете бронировать еще до поступления, на иностранцев выделяются квоты, но главное заранее написать в Studentenwerk Вашего вуза, если при нем есть общага!) хорошее настроение.
Насчет иммиграционных целей. Министр образования германии (вроде как, у нее еще бусы такие крупные, красивые) в прошлом году сделала заявление, что иностранные студенты это не иммигранты, а временные гости в германии, которые приехали поучиться, набраться опыта, чтобы в последствии внести неоценимый вклад в развитие страны, в которую они естественно планируют вернуться, как только закончат образование. Зачем кого-то в этом разубеждать?
Главное, чтобы вуз вам прислал вовремя приглашение заказным письмом из германии, а не обычным
А можно его лично забрать? приехать по тур визе и забрать ? или у них все почтой все равно ?
место, где будете жить (=общежитие! место там можете бронировать еще до поступления, на иностранцев выделяются квоты, но главное заранее написать в Studentenwerk Вашего вуза, если при нем есть общага!)
А оно изначально бесплатно бронируется? А то вдруг я не поступлю, я в несколько вузов подавать хочу
временные гости в германии, которые приехали поучиться, набраться опыта, чтобы в последствии внести неоценимый вклад в развитие страны, в которую они естественно планируют вернуться, как только закончат образование
В консульстве и мотивационном письме я должна рассказать как хочу вернуться домой и принести тут пользу, верно?
Большое спасибо Вам за советы!