Deutsch

В ожидании визы, а что дальше?

2895  1 2 3 4 все
  Ириш-kin прохожий17.10.19 12:24
NEW 17.10.19 12:24 

Доброго времени суток!

23.09.19 подала документы на воссоединение с мужем, с которым мы 8 лет в официальном браке и все это время живем в России.

Т.е. переезжаем вместе.

У него два гражданства, РФ и немецкое.

В консульстве сказали ждать визу от месяца до трёх.

Ждем…

И возникает множество вопросов:

1. Обычно как быстро её все-таки дают визу?


И что делать после?

Я имею в виде по приезду в Германию.


2. Куда идти? Я так понимаю нам необходимо на «учет» встать.

3. Должны ли меня отправить на курсы изучения немецкого языка? Или это по моему желанию? А1 естественно у меня есть. Но ведь это самые примитивные знания.

4. Жилье мы сами должны искать? Если да, то планирую это делать из России. Возможно ли?

5. Муж в свое время работал сварщиком в Германии. Корочки все уже просрочены. Могут ли ему предоставить возможность подтвердить их путем курсов. Надо ли платить за это?

6. Могут ли мне дать/найти какую-то работу, которая не предполагает хороших знаний немецкого языка?

7. Правильно ли я понимаю, что нам изначально будут платить социал. Как долго? Через какой промежуток времени после переезда в Германию?



#1 
dimafogo коренной житель17.10.19 12:30
17.10.19 12:30 
в ответ Ириш-kin 17.10.19 12:24
1. Обычно как быстро её все-таки дают визу?

От нескольких недель до нескольких месяцев.

И что делать после?
2. Куда идти? Я так понимаю нам необходимо на «учет» встать.

Регистрировать место жительства, оформлять медстраховку и идти в АВН за ВНЖ (в указанном порядке).

3. Должны ли меня отправить на курсы изучения немецкого языка? Или это по моему желанию?

Ваше желание тут ни при чём, это на усмотрение АВН.

4. Жилье мы сами должны искать?

Ну можете и сами, почему бы и нет.

Если да, то планирую это делать из России. Возможно ли?

У Вас же интернет, судя по всему, есть? Значит, возможно.

5. Муж в свое время работал сварщиком в Германии. Корочки все уже просрочены. Могут ли ему предоставить возможность подтвердить их путем курсов. Надо ли платить за это?

Какие корочки? Если это был диплом, он не имеет срока действия.

6. Могут ли мне дать/найти какую-то работу, которая не предполагает хороших знаний немецкого языка?

Возможно да, возможно нет.

7. Правильно ли я понимаю, что нам изначально будут платить социал.

Если ни у мужа, ни у Вас не будет работы с зарплатой, досстаточной для самостоятельного финансирования существования в Германии, Вы можете обратиться за социальной помощью.

Как долго?

Столько, сколько это будет необходимо, пока не найдёте допустимую работу.

Через какой промежуток времени после переезда в Германию?

Не раньше, чем Вы и/или Ваш муж подаст заявление на социальную помощь.

#2 
  Ириш-kin прохожий17.10.19 12:40
NEW 17.10.19 12:40 
в ответ dimafogo 17.10.19 12:30

Спасибо за ответы!


не совсем поняла на тему - идти в АВН за ВНЖ (в указанном порядке).

Что за порядок, где указан?


#3 
  Ириш-kin прохожий17.10.19 12:42
NEW 17.10.19 12:42 
в ответ dimafogo 17.10.19 12:30, Последний раз изменено 17.10.19 12:45 (Ириш-kin)
Какие корочки? Если это был диплом, он не имеет срока действия.
#4 
  Ириш-kin прохожий17.10.19 12:46
NEW 17.10.19 12:46 
в ответ Ириш-kin 17.10.19 12:42

В том-то и дело что просто корочки, хотя может мне так кажется.

У меня дипломы по иному выглядят улыб

На сколько знаю и в России их необходимо подтверждать, а в Германии думаю тем более.

#5 
  Ириш-kin прохожий17.10.19 12:51
NEW 17.10.19 12:51 
в ответ Ириш-kin 17.10.19 12:46
4. Жилье мы сами должны искать?
Ну можете и сами, почему бы и нет.

А вообще, предоставляют/предлагают жильё?

Не нравится слово "должны", переезжаем в поисках лучшей жизни, а нам ещё и "должны" улыб


И слышала, что если снимать, а в нашем случае только снимать, то какую-то часть социал будет оплачивать.

Так ли это?

#6 
  Ириш-kin прохожий17.10.19 12:53
NEW 17.10.19 12:53 
в ответ Ириш-kin 17.10.19 12:51
3. Должны ли меня отправить на курсы изучения немецкого языка? Или это по моему желанию?
Ваше желание тут ни при чём, это на усмотрение АВН.

А что значит на усмотрение АВН?


Что рассматривается, мои изначальные знания или что?

По какому принципу одних отправляют на курсы, а других нет.

И платно ли это?

#7 
bradipina коренной житель17.10.19 13:12
NEW 17.10.19 13:12 
в ответ Ириш-kin 17.10.19 12:51
А вообще, предоставляют/предлагают жильё?

Кто??? естественно, нет. все сами-сами.

вы ж какой-то адрес указали при подаче документов? там вы жить не собираетесь?

вы переезжаете ведь в поисках лучшей жизни, никто вас насильно не гонит вроде бы в германию, вы и должны себе ее организовать.

#8 
trew23 старожил17.10.19 13:17
NEW 17.10.19 13:17 
в ответ bradipina 17.10.19 13:12, Последний раз изменено 17.10.19 13:18 (trew23)

ключевое слово - в поисках. А не в обустроенную волшебником в голубом вертолете лучшую жизнь. Хотя конечно, по привычке хочется, чтобы все дали и все само как-то наладилось.

#9 
Babelsberger завсегдатай17.10.19 13:27
Babelsberger
NEW 17.10.19 13:27 
в ответ Ириш-kin 17.10.19 12:51
И слышала, что если снимать, а в нашем случае только снимать, то какую-то часть социал будет оплачивать.Так ли это?

ну если не будет хвать на жисть, то да, а так нет

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#10 
NadyaSZ посетитель17.10.19 13:47
NadyaSZ
NEW 17.10.19 13:47 
в ответ Ириш-kin 17.10.19 12:53

Что рассматривается, мои изначальные знания или что?

По какому принципу одних отправляют на курсы, а других нет.

И платно ли это?

В АВН надо попросить направление на интеграционные курсы. Если у Вас А1, то А2 и В1 Вы сможете учить и сдавать на этих курсах.

С направлением полагается список школ в в Вашем городе, где есть интеграционные курсы. Выбираете, что подходит по месту/времени занятий/интенсивности/времени начала подходящей группы и ТД. Записывайтесь на курс, оплачиваете. Школа проверяет стартовый уровень, чтобы предложить Вам подходящую по уровню группу.

С направлением курсы стоят 1.95 евро в час, без направления - существенно дороже. Также, в случае успешной сдачи экзамена, можно получить обратно 50% стоимости.

Не обижайтесь, но по Вашим сообщениям видно, что Вы ожидаете, что тут встретят теплые любящие руки и отведут, куда нужно, отправят, все устроят. А тут обычная жизнь, в которой взрослые люди все делают для себя сами 😊

#11 
dimafogo коренной житель17.10.19 14:56
NEW 17.10.19 14:56 
в ответ Ириш-kin 17.10.19 12:46, Последний раз изменено 17.10.19 14:57 (dimafogo)
В том-то и дело что просто корочки

Какие корочки? Три корочки хлеба, как в "Буратино"?

Что за корочки? Кем выданы и что там написано?

А вообще, предоставляют/предлагают жильё?

Если попросите, да. Предлагать по собственной инициативе они не будут.

И слышала, что если снимать, а в нашем случае только снимать, то какую-то часть социал будет оплачивать.

Да.

А что значит на усмотрение АВН?

Это значит, что в зависимости от деталей конкретного случае могут отправить на языковые курсы, а могут и не отправить.

Что рассматривается, мои изначальные знания или что?

И они, и наличие высшего образования в первую очередь.

По какому принципу одних отправляют на курсы, а других нет.

По результатам проноз на самостоятельную интеграцию в немецкое общество конкретного иностранца.

И платно ли это?

Да.

#12 
Katja2019 прохожий17.10.19 16:28
NEW 17.10.19 16:28 
в ответ dimafogo 17.10.19 14:56

Под корочками наверняка имеется ввиду удостоверение сварщика, и его нужно периодически продлевать, сдавая при этом какой-то экзамен наверное. Попыталась поискать в интернете инфо на немецком - пока не нашла, но наверняка знающие люди всё же найдутся и подскажут ;)

#13 
Lioness патриот17.10.19 16:36
Lioness
NEW 17.10.19 16:36 
в ответ Ириш-kin 17.10.19 12:24
Правильно ли я понимаю, что нам изначально будут платить социал. Как долго? Через какой промежуток времени после переезда в Германию?

А отчего Ваш муж этого не знает?

"Социал" получают инвалиды и люди старые. Работоспособным платят пособие по безработице ALG2 и всячески пытаются трудоустроить.

Если у вас с мужем в собственности какая-то дорогостоящая недвижимость, то пособие вам не положено.

Должны ли меня отправить на курсы изучения немецкого языка? Или это по моему желанию?

Если вы с мужем станете получать пособие, то вас всенепременно и обязательно пошлют на интеграционные курсы.

У него тоже немецкого языка нет или он его забыл?

Жилье мы сами должны искать? Если да, то планирую это делать из России. Возможно ли?

И за какую цену искать собираетесь из России-то? Получатели пособия обязаны жить в дешёвых квартирах и их нужно ещё найти.

А какой Вы адрес указали сейчас при подаче на визу? Где вы с мужем собираетесь жить первое время?

Могут ли мне дать/найти какую-то работу, которая не предполагает хороших знаний немецкого языка?

Работы никто не раздаёт. Работу ищут.

На работу без знаний немецкого никто не погонит. Погонят на интеграционные курсы. Будете там сидеть вместе с неграми и тётками в платочках.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#14 
trew23 старожил17.10.19 16:46
NEW 17.10.19 16:46 
в ответ Lioness 17.10.19 16:36, Последний раз изменено 17.10.19 16:46 (trew23)

и параллельно создавать на форуме еще одну тему "как найти работу без знания немецкого"

#15 
delta174 патриот17.10.19 17:00
delta174
NEW 17.10.19 17:00 
в ответ Lioness 17.10.19 16:36
Погонят на интеграционные курсы. Будете там сидеть вместе с неграми и тётками в платочках.

У меня актуальные негры и тёти в платочках очень хорошо сидят, я прям радуюсь. Правда, курс не интеграционный, и у меня есть возможность их долбить, пока не выучат, но ТС женщина грамотная - выучит, если будет стараться; не надо ни на кого оглядываться просто.

#16 
  acm патриот17.10.19 20:09
NEW 17.10.19 20:09 
в ответ Ириш-kin 17.10.19 12:24
на воссоединение с мужем, с которым мы 8 лет в официальном браке и все это время живем в России.

Вот и скажут вам, живите дальше в России. У мужа что есть в Германии? Работа, квартира? Сможет он вас обеспечивать? Или вы прямые кандидаты на харц 4?

При воссоединении должно быть жильё, как минимум.

#17 
  Ириш-kin прохожий18.10.19 05:02
NEW 18.10.19 05:02 
в ответ acm 17.10.19 20:09
Не обижайтесь, но по Вашим сообщениям видно, что Вы ожидаете, что тут встретят теплые любящие руки и отведут, куда нужно, отправят, все устроят. А тут обычная жизнь, в которой взрослые люди все делают для себя сами 😊

Я не обижаюсь, но вы не верно прочли...

Теплые и любящие руки как раз встретят и отведут куда нужно, у нас близкие родственники уже давно живут в Германии


я же как раз рассчитываю только на себя.

#18 
  Ириш-kin прохожий18.10.19 05:17
NEW 18.10.19 05:17 
в ответ Ириш-kin 18.10.19 05:02
Должны ли меня отправить на курсы изучения немецкого языка? Или это по моему желанию?

Если вы с мужем станете получать пособие, то вас всенепременно и обязательно пошлют на интеграционные курсы.

У него тоже немецкого языка нет или он его забыл?

Он жил в Германии 8 лет. Конечно же знал язык. Не сказать что очень хорошо, но знал и знает до сих пор. Конечно же подзабыл уже, т.к. более 9 лет уже проживает в России.


Я планирую изучить немецкий язык на уровень С. Я уже учу его здесь в России. И я очень хочу что бы меня всенепременно и обязательно послали на курсы немецкого в Германии, именно для того что бы учить язык, а не для того что бы не работать и получать пособие.

У меня два высших образования и мне очень бы хотелось в будущем приличную работу, а не полы мыть.

Почему я спрашиваю про пособие…

Да, на первое время у нас будет на что жить, и на что снимать жилье, но не известно как быстро муж найдет работу…

Я же первых пол года планирую именно учить язык и возможно подрабатывать.


#19 
  Ириш-kin прохожий18.10.19 05:21
NEW 18.10.19 05:21 
в ответ Lioness 17.10.19 16:36

И за какую цену искать собираетесь из России-то? Получатели пособия обязаны жить в дешёвых квартирах и их нужно ещё найти.

А какой Вы адрес указали сейчас при подаче на визу? Где вы с мужем собираетесь жить первое время?

Уже какую найдем, в той и будем жить.

Подали визу на адрес его родной сестры, которая уже 15 лет живет в Германии. там же и его родители живут.

Но мы планируем именно снимать, с первого дня приезда жить в съемной квартире, которую возможно и сестра и снимет для нас перед нашим приездом.

#20 
1 2 3 4 все