Deutsch

Из Казахстана в Германию через РФ

6467   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
  acm патриот11.10.19 17:49
NEW 11.10.19 17:49 
в ответ Паровоз 11.10.19 17:43
Думать о том что пограничник в своей базе видит вообще все про Вас - это заблуждение. Он видит только то что ему положено видеть в рамках его полномочий. Какие у него полномочия - неизвестно. Каждый день они свои методы контроля "совершенствуют". Базу запрета на выезд они точно видят. А про отсутствие у Вас удостоверений и прописки может быть и нет.

То что они на пмж выехали, он точно видит. И видит, что они граждане кз. В таком случае он может запросить документы немецкие.

Запрета на выезд, въезд никакого нет. Но документы не в порядке. Противоречие. Каз и нем пасспорта. Причём гражданство не утрачено.

И как люди ничего не бояться? Может и прокатилр бы всё, но у ребёнка немецкие доки. А с этим как быть? Я незнаю, можно ли по сору летать детям или у них теперь тоже детсткие паспорта для поездок выдают.

Паровоз постоялец11.10.19 18:23
Паровоз
NEW 11.10.19 18:23 
в ответ dieter72 11.10.19 17:31, Последний раз изменено 11.10.19 18:33 (Паровоз)
Напоследок вам. Приятного чтения и осмысливания.
http://www.defacto.kz/content/utrata-grazhdanstva-respubli...

Вот и почитайте, дорогой dieter72, по Вашей ссылке, что написали юристы компании defacto. что является основанием для утраты гражданства и в какой момент происходит утрата.

Основанием для утраты гражданства является, кроме прочего, наличие другого гражданства, а датой утраты является надлежащее оформление. А сроки оформления определяются не законом, а подзаконными актами, то есть самим государством. Т.е. основание для утраты есть, а утраты нет. И когда произойдет утрата - решает само государство исходя из своих целей и задач. Которые иногда меняются.

Иногда, я вам по секрету скажу, РК нарочно не оформляет утрату гражданства некоторым из своих граждан, даже при наличии у них других гражданств, чтобы например их судить. Знаете беглых казахстанских олигархов? У них есть гражданства других стран, но Казахстан их продолжает считать своими гражданами. Если Вы еще посмотрите на статью 10 Конституции Казахстана, то прочтете там "3. За гражданином Республики не признается гражданство другого государства." Это положение конституции ждет своего времени и когда-то в будущем будет трактоваться в прямом смысле, а не как сейчас в извращенном.

Кстати госорганы до сих пор учитывают в статистике граждан, которые давно уехали из страны, как граждан, хотя очевидно они уже давно получили гражданство других стран.

Казахстану выгодно их считать своими гражданами, но не выгодно считать гражданами тех кто живет в стране с другим гражданством, например с российским паспортом.

dieter72 патриот11.10.19 18:43
NEW 11.10.19 18:43 
в ответ Паровоз 11.10.19 18:23

Я, конечно, почитал. Но я хотел этой ссылкой обратить внимание ТС на то, что её ожидает.

Момент утраты гражданства

В соответствии со статьей 37 Закона "О гражданстве" гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в установленном порядке. Таким образом, до момента регистрации утраты гражданства юридически лицо считается гражданином Республики Казахстан, не смотря на то, что имеются обстоятельства. влекущие утрату гражданства, например, приобретение другого гражданства или отсутствие консульского учета без уважительных причин. Однако, не следует считать, что таким противоречием можно воспользоваться, поскольку регистрация утраты гражданства может произойти в любой момент, когда казахстанские государственные органы узнают о наличии фактов, влекущих эту утрату. Неприятности возможны, например, в случаях, когда гражданин, получивший гражданство другого государства, но не сдавший свой казахстанский паспорт, попытается въехать по нему в Казахстан, либо когда бывший гражданин, не зарегистрировавший утрату гражданства, обратится в посольство за визой для въезда в Казахстан.

Обязанность сообщить о факте, влекущем утрату гражданства, и ответственность за несообщение

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение 30 календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан (статья 21 Закона "О гражданстве").

В соответствии с частью 2 статьи 496 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере 200 месячных расчетных показателей (МРП) либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Violiiia старожил11.10.19 18:49
Violiiia
NEW 11.10.19 18:49 
в ответ Паровоз 11.10.19 18:23

Ну так если все так просто и ТС ничего е нарушала , то самое простое решение - подать прямо там документы на выход из каз. гражданства и спокойно выехать.

Без всякого мотания по третьим странам.

Паровоз постоялец11.10.19 18:50
Паровоз
NEW 11.10.19 18:50 
в ответ dieter72 11.10.19 18:43

Наконец-то и до Вас дошло что гражданство утрачивается только после надлежащего оформления утраты госорганами. А до этого оформления гражданин остается гражданином, хотя и нарушает некоторые нормы административного законодательства. :))


dieter72 патриот11.10.19 18:56
NEW 11.10.19 18:56 
в ответ Паровоз 11.10.19 18:50

При чём тут "до меня дошло". Я не состязаюсь тут в правоте Я пытаюсь докопаться до сути и докапываюсь. Поэтому и информация моя меняется.

А то, что у ТС серьёзные проблемы - это факт. И несмотря на то, что она всё ещё юридически остаётся гражданкой, это лишь вопрос "скорости" того, как быстро об этом узнают соответствующие ведомства.

И вот тогда уж ей станет веселее.

  Блаблакар местный житель11.10.19 19:31
NEW 11.10.19 19:31 
в ответ dieter72 11.10.19 18:56
При чём тут "до меня дошло". Я не состязаюсь тут в правоте Я пытаюсь докопаться до сути и докапываюсь. Поэтому и информация моя меняется

Ваша "меняющаяся" информация была на первой страницы темы, но Вы же не читатель....

dieter72 патриот11.10.19 20:06
11.10.19 20:06 
в ответ Блаблакар 11.10.19 19:31

Предпочитаю сам убедиться, если есть такая возможность.

Но факта наказания момент утраты гражданства не отменяет так или иначе. Поэтому, в принципе, для ТС наказание остаётся в силе и последствия этого наказания.

lali55 коренной житель11.10.19 21:14
NEW 11.10.19 21:14 
в ответ Fredsabina 11.10.19 16:41

так вы еще и без регистрации два года жили

Паровоз постоялец11.10.19 22:18
Паровоз
NEW 11.10.19 22:18 
в ответ lali55 11.10.19 21:14, Последний раз изменено 12.10.19 09:34 (Паровоз)

Жизнь без регистрации это тоже не преступление. Адмправонарушение. Регистрацию контролирует миграционка. КНБшники раньше при пересечении границы такие вопросы не проверяли. Есть угражданина регистрация или нет их не трогало. Сейчас не знаю, может тоже смотрят. Но штраф там не большой. так что я бы сильно не переживал. На вопрос почему не прописался, нужно отвечать что некуда. Своей недвижимости нет, а никто другой не дает своего разрешения на прописку. Без разрешения на прописку и прописаться невозможно. И удостоверения сделать нельзя. Без вины виноватый))).

Основные переживания, конечно, у ТС будут с КНБшниками (пограничниками) при пересечении границы. Будут или не будут задавать вопросы, и что отвечать если будут. Надо заготовить ответы.

С россиянами у нее вообще проблем не будет. Главное выехать из РК.

Паровоз постоялец11.10.19 22:35
Паровоз
NEW 11.10.19 22:35 
в ответ Violiiia 11.10.19 18:49
Ну так если все так просто и ТС ничего е нарушала , то самое простое решение - подать прямо там документы на выход из каз. гражданства и спокойно выехать.
Без всякого мотания по третьим странам.

Кто Вам сказал что она ничего не нарушила? Конечно нарушила: не выполнила свою обязанность сообщить о том что у нее гражданство другой страны. За это положен хороший штраф если она сообщит об этом факте внутри страны. Если же она сообщит Казахстану о своем немецком гражданстве в любой другой стране, даже хоть в России, то она не будет привлечена к административной ответственности, потому что МИД не имеет право возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях, в отличии от МВД и КНБ. Свою вину ТС понимает, но спрашивает совета как правильно выехать из страны, чтобы не попасть на штрафы и запрет на въезд.

Можно конечно подать документы и на выход из казахстанского гражданства (не на утрату, а именно на выход), но придется ждать долго. Заявления на выход из гражданства подписывает президент. Один или два раза в год. После выхода из гражданства она станет для казахстанских властей лицом без гражданства с видом на жительство в Казахстане. Как потом поступать я не знаю.

dieter72 патриот11.10.19 22:43
NEW 11.10.19 22:43 
в ответ Паровоз 11.10.19 22:35
Можно конечно подать документы и на выход из казахстанского гражданства (не на утрату, а именно на выход)

В случае ТС это утрата, а не выход, поскольку она уже получила гражданство ФРГ, а выход для тех, у кого ещё нет гражданства ФРГ.

Выход из гражданства
распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в ФРГ, которые желают отказаться от своего действующего гражданства в целях принятия гражданства ФРГ (Einbürgerungszusicherung – гарантия предоставления гражданства ФРГ после отказа от гражданства РК);
Утрата гражданства
распространяется на граждан, уже получивших гражданство ФРГ (Einbürgerungsurkunde – свидетельство о приобретении гражданства ФРГ).

http://mfa.gov.kz/ru/frankfurt/content-view/voprosy-grazda...

Счастьевдруг коренной житель12.10.19 06:47
Счастьевдруг
NEW 12.10.19 06:47 
в ответ Паровоз 11.10.19 22:35

Я вот , не понимаю одного, ок, утрата не оформлена и гражданство имеется- у мужа и жены.

Ребенок унаследовал это гражданство РК или нет?

Паровоз постоялец12.10.19 09:14
Паровоз
NEW 12.10.19 09:14 
в ответ dieter72 11.10.19 22:43, Последний раз изменено 12.10.19 09:36 (Паровоз)
В случае ТС это утрата, а не выход, поскольку она уже получила гражданство ФРГ, а выход для тех, у кого ещё нет гражданства ФРГ.

dieter72, несколькими постами выше вы согласились с тем что у топикстартера может до сих пор быть казахстанское гражданство. Пока госорганы утрату гражданства не оформили она продолжает быть полноправным гражданином. А раз она гражданин, то имеет право на выход из гражданства, как и любой гражданин. Следите ещё за руками? Продолжаю, Вообще прекращение казахстанского гражданства в соответствии с Конституцией возможно: путем выхода, путем утраты и путем лишения. Так что у топикстаретера, как у гражданина РК, есть три опции. Выйти, утратить и лишиться. С утратой мы вроде с Вами разобрались: нужны 1. основания для утраты, например гражданство другой страны, и 2.сама утрата, которая оформляется государством, когда государство узнает о наличии основания и примет собственное решение. С опциями "выход из гражданства" и "лишение гражданства" разбирайтесь сами. Вы дотошный - докопаетесь до сути. :)

Паровоз постоялец12.10.19 09:20
Паровоз
NEW 12.10.19 09:20 
в ответ Счастьевдруг 12.10.19 06:47, Последний раз изменено 12.10.19 09:28 (Паровоз)
Я вот , не понимаю одного, ок, утрата не оформлена и гражданство имеется- у мужа и жены.Ребенок унаследовал это гражданство РК или нет?

А, Вы как думаете, имеет ли ребенок рожденный у двух граждан Казахстана, рожденный на казахстанской земле, казахстанское гражданство?

dieter72 патриот12.10.19 11:24
NEW 12.10.19 11:24 
в ответ Паровоз 12.10.19 09:14, Последний раз изменено 12.10.19 11:30 (dieter72)

При утрате есть условие - наличие уже имеющегося гражданства ФРГ. Случай ТС.

Всё остальное в вашей простыне - бесполезная "лирика".

dieter72 патриот12.10.19 11:30
NEW 12.10.19 11:30 
в ответ Паровоз 12.10.19 09:14, Последний раз изменено 12.10.19 11:32 (dieter72)

Да, я дотошный и ищу информацию. И нахожу её.

А вы просто "угадываете". Ни разу не привели доказательства своим словам

И если угадаете, приписываете это себе в заслугу.

Вы не владеете информацией, а просто пальцем в небо.

Вам нравится рассуждать и строить из себя знатока.

А если кто-то пытается действительно узнать, как есть на самом деле, чтобы помочь человеку минимально избежать новых ошибок и, по возможности, исправить старые, вы насмехаетесь и называете такого человека дотошным.

А вы-то сами кто? Обычный теоретик-балабол с менторским тоном.

Паровоз постоялец12.10.19 11:33
Паровоз
NEW 12.10.19 11:33 
в ответ dieter72 12.10.19 11:30

И Вам добра)))

Паровоз постоялец12.10.19 11:54
Паровоз
NEW 12.10.19 11:54 
в ответ Fredsabina 11.10.19 16:41, Последний раз изменено 12.10.19 12:03 (Паровоз)
Прописки нет, так как для прописки надо принести справку после выезда на ПМЖ что не получили в в стране прибытия другого гражданства, такую справку принести не можем, так как есть паспорт немецкий, у ребенка прописка есть. Паспорт ребенку возможно сделать. А так нет долгов и штрафов. В адресной справке написано вместо адреса "Выезд на ПМЖ". Отсюда вся проблема. занимаются, так как

Без паспорта у ребенка можно выехать только в две страны: Россия и Киргизия (они пускают к себе казахстанцев по удостоверению личности, а детей соответственно по СОР). Лучше бы ребенку сделать паспорт если у вас время для этого есть.

С российскими, и любыми другими пограничниками при выезде проблем вообще не должно быть. Вы для них граждане Казахстана.

С казахстанскими пограничниками у Вас могут быть проблемы в части отсутствия у Вас регистрации в РК. Если они это будут конечно проверять. Обычно это проверяет на местах миграционная полиция при оформлении документов. Например пойдете переоформлять себе паспорт или прописываться вам выпишут штраф (5МРП). Будут ли это проверять пограничники - это вопрос. Я знаю нескольких людей которые сохраняют казахстанское гражданство при наличии другого. Но все они имеют прописку в РК. Когда получали гражданство другой страны не выписывались на ПМЖ.

Нужно быть готовым, если что отвечать на вопросы пограничников, почему не прописались. Например, "уехали на ПМЖ, но передумали и вернулись из-за матери. Прописаться не могли потому что на консульский учет в Германии не становились и соответственно не снимались с учета. а документов у немцев мы не подумали затребовать. Вот поэтому и не прописаны в Казахстане. Юристы сказали что можно миграционную полицию заставить нас прописать по решению суда, но нужно судиться. Мы надеемся все таки получить официальные документы от немецкой стороны. Обращались в немецкое консульство - они сказали что они этими вопросами не занимаются, так как мы не их граждане. А ехать туда опять это дорого, да большой вопрос выдадут нам немцы визы повторно или нет. Наверное остается только возможность заставить миграционщиков прописать нас через суд. Сейчас едем к родственникам в Россию."

Я бы поступал на вашем месте так.

Fredsabina гость12.10.19 11:57
NEW 12.10.19 11:57 
в ответ Паровоз 12.10.19 11:54, Последний раз изменено 12.10.19 12:00 (Fredsabina)

Благодарю Вас!flower Примерно так и думаем. А знакомые с двумя гражданствами выезжали за границу, после получения второго паспорта?

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все