Deutsch

Страховка при переходе со студенческой визы на визу для поиска работы (Берлин)

473  
kolganastasia прохожий10.10.19 14:41
NEW 10.10.19 14:41 

Добрый день всем читающим,


интересует вопрос страхования. Живу в Берлине, заканчиваю магистратуру, в конце ноября истекает мой студенческий Aufenhaltstitel, соответственно буду подаваться на Aufenthaltserlaubnis zur Arbeitsplatzsuche nach erfolgreichem Abschluss des Studiums (Residence permit for university graduates looking for employment). Страховка - один из необходимых документов для его получения. Сейчас я зстрахована в АОК, плачу 93 евро в месяц как студент. При переходе на volunteer insurance от АОК после окончания учебы цена возрастает до 190 евро в месяц. Вопрос - есть ли смысл/возможность сменить страховую, чтобы платить меньше? Какие есть альтернаитвы АОК? Размер мед.покрытия не важен, важно что бы эту страховку приняли в АБХ как достаточную.


Буду благодрана за советы.

#1 
  Блаблакар местный житель10.10.19 14:44
10.10.19 14:44 
в ответ kolganastasia 10.10.19 14:41
Какие есть альтернаитвы АОК?

Если вопроc стоит в том,какие альтернативы есть ГКК, то ответ MAVISTA

#2 
splashka знакомое лицо13.10.19 20:18
splashka
NEW 13.10.19 20:18 
в ответ kolganastasia 10.10.19 14:41

190 это вообще-то минимум.

#3 
Spanier завсегдатай14.10.19 13:28
NEW 14.10.19 13:28 
в ответ kolganastasia 10.10.19 14:41, Последний раз изменено 14.10.19 13:32 (Spanier)

Также студент, и также АОК. Но если не работаю, то плачу са.200 евро ежемесячно как фрайвиллиг (льготные 50-70 евро как для студентов до 30-летнего возраста мне уже давно не светят), а если работаю, то платит работодатель из моей зарплаты, получается немного меньше. Ежегодно предоставляю в АБХ для прождения ВНЖ медьдебешайнигунг из АОК. Бывает АБХ прошляпит и не потребует новое мельдебешайнигунг. А так обычно требуют актуальное, "свежее", от сего года. То есть главное, - чтобы на мельдебешайнигунг АОК стояла дата 2019 года, например январьская. И неважно, что вам ВНЖ продлевают скажем в мае и к тому времени, вы может уже вообще не в АОК. То есть можете сейчас, в октябре, через сайт АОК распечатать или заказать мельдебешайнигунг, будучи ещё студентом и понести его в АБХ в декабре при переходе на другой вид ВНЖ. Такой трюк вполне может получиться, так как "человеческий фактор", а также местные особенности в отдельно взятом АБХ всегда сказываются. Но вопрос ведь не только в этом, а и в том, чтобы платить меньше пресловутых 200 евро в месяц как фрайвиллиг. Долго умалчивать и не извещать АОК об утрате статуса студента не получится. Всёравно вскроется и донасчитают за прошлые периоды по 200 евро в месяц как фрайвиллиг, на которую вы должны перейти после утраты статуса студента и при этом работодатель (если таковой имеется) не будет производить вычеты в АОК из вашей зарплаты (например при "миниджоб"). Увы, студенческая лафа в виде страховки по 50-70 евро в месяц закончится.

#4