Deutsch

Сертификат ПМЖ

1064  1 2 все
xplover посетитель02.10.19 22:38
NEW 02.10.19 22:38 

Всем привет, недавно супруга сдавала повторно интеграционный тест по немецкому. Результаты таковы: А2 по Hören и Lesen (sehr gut erfüllt), B (erfüllt) по Schreiben и 74 пункта (А2) по Sprechen. Как супруге объяснили в школе, что при данном раскладе ей не хватило одного балла для необходимого количества баллов. На экзамене партнерша по разговорке попалась совсем ни в зуб ногой, фразы построить не могла, отвечала невпопад настолько, что ближе к концу теста сама экзаменаторша продолжила диалог с женой. Иначе бы просто не получилось.

Подруга жены утверждала, что сейчас искусственно стараются занизить балл, чтобы люди шли на курсы, а то недобор. Конечно, нельзя сказать, что здесь просто завалили специально, но 1 недобранный балл как-то уж слишком смахивает на то, что просто решили намеренно поставить ниже проходного. У жены еще Anspruch на 100 часов и уже пришло письмо в предложением их взять, чтобы облегчить участие в следующем экзамене.

Вопрос в том, можно ли и стоит ли подать Widerspruch? Я бы хотел попросить возможность сдать жене только Sprechen, мотивируя это тем, что условия на экзамене не позволили ей полноценно показать свои знания. Или нас просто проигнорируют, а в худшем случае мы просто нарвемся на конфликтную комиссию? Спасибо за мнения.

#1 
Терн патриот02.10.19 23:24
Терн
NEW 02.10.19 23:24 
в ответ xplover 02.10.19 22:38

ей на самом деле не хватило одного балла, но не потому, что экзаменатор не захотел(а). экзаменаторы не ставят баллы, они заполняют поля на формуляре. а компьютерная программа переводит их в баллы. экзаменатор никогда не знает точно количество баллов.

если она так себя хорошо чувствует, пусть идет еще раз сдавать. но при таком раскладе лучше б ей еще отходить 300 часов, раз аудирование и чтение такие слабые, да и беседа не але.

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#2 
Счастьевдруг коренной житель03.10.19 07:53
Счастьевдруг
NEW 03.10.19 07:53 
в ответ xplover 02.10.19 22:38

Когда собеседник слабый, то нужно брать инициативу в свои руки, это на будущее.

По вопросу, так я ничего не поняла. Она что ли А2 сдавала?

Потому что по тому, что Вы написали, она Б1 нигде не набрала.

#3 
xplover посетитель03.10.19 08:08
NEW 03.10.19 08:08 
в ответ Счастьевдруг 03.10.19 07:53

Терн, спасибо!


Счастьвдруг, сдавала именно В1, для меня это тоже было новостью, но, набрав А2 по определенным частям экзамена и В по другим, можно считать экзамен сданным. Как точно это считается, не знаю. Поэтому в данном случае, если бы у жены было 75 по разговорке, то экзамен бы считался сданным. Чтобы не мучиться со сдачей всего экзамена еще раз, хочу попросить, чтобы разрешили сдать только Sprechen. Мы не ожидали, что на экзамене окажется человек, который вообще будет отвечать не то, что его спрашивают, вообще мимо смысла. Растеряться может любой, только не знаю, имеет ли вообще смысл в данном случае создавать прецедент.

#4 
NachDeutschland коренной житель03.10.19 10:21
NachDeutschland
NEW 03.10.19 10:21 
в ответ Счастьевдруг 03.10.19 07:53

DTZ, там оценка по разделам, могут, скажем, за чтение-понимание B1 написать, а за устную речь - A2. Муж поэтому сдавал обычный B1 telc, чтобы у АБХ фантазий не было. Все равно зер гут. )

Что совой об пень, что пнём об сову.
#5 
Терн патриот03.10.19 10:36
Терн
NEW 03.10.19 10:36 
в ответ Счастьевдруг 03.10.19 07:53

DTZ это не В1, это DTZ, и это скалированный экзамен

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#6 
xplover посетитель03.10.19 12:03
NEW 03.10.19 12:03 
в ответ Терн 03.10.19 10:36

В каком смысле "скалированный"? Экзамен был TELC, Deutsch für Zuwanderer. Как понимаю, просить сдать только часть от него еще раз смысла нет? Мы готовы сами оплатить весь экзамен, но пройти только Sprechen, или это утопия?

#7 
Терн патриот03.10.19 12:10
Терн
NEW 03.10.19 12:10 
в ответ xplover 03.10.19 12:03, Последний раз изменено 03.10.19 12:10 (Терн)

скалированный экзамен значит, что цель его DTZ, но если человек не добрал пунктов для сертификата DTZ, то он не уходит ни с чем, а получает сертификат уровнем ниже

только говорение сдать не получится.

а вообще куда вы спешите? пусть поучит человек язык, пока халява

кстати, только заметила. вы написали сдавала повторно. это она уже отходила 900 часов?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#8 
tanuna_0 патриот03.10.19 14:26
NEW 03.10.19 14:26 
в ответ xplover 02.10.19 22:38
недавно супруга сдавала повторно интеграционный тест по немецкому. Результаты таковы: А2 по Hören и Lesen (sehr gut erfüllt), B (erfüllt) по Schreiben и 74 пункта (А2) по Sprechen.

Учиться ей надо, барин. Не сдать со второго раза на В1 примитивный DTfZ, это надо специально уметь. Не у каждого/й так получится.


На экзамене партнерша по разговорке попалась совсем ни в зуб ногой, фразы построить не могла, отвечала невпопад настолько, что ближе к концу теста сама экзаменаторша продолжила диалог с женой.

Ваша супруга смотрелась даже более выигрышно на фоне своей партнерши и все равно не смогла? То бишь, недалеко от нее ушла в плане овладения немецким языком?


Подруга жены утверждала, что сейчас искусственно стараются занизить балл, чтобы люди шли на курсы, а то недобор.

Нудануда. А telc, сволочь такая, им, гадам таким, в этом потакает. Ага. Что еще подруга жены утверждала? Она сама-то хоть сдала или ей тоже постарались искусственно занизить балл?


можно ли и стоит ли подать Widerspruch?

Можно. Вам покажут протокол экзамена. А стоит ли, решайте сами.

#9 
dieter72 патриот03.10.19 15:01
NEW 03.10.19 15:01 
в ответ xplover 02.10.19 22:38
Я бы хотел попросить возможность сдать жене только Sprechen, мотивируя это тем, что условия на экзамене не позволили ей полноценно показать свои знания.

Какие условия, например?

То, что жене попался партнёр слабее её по знаниям? :)

Так это совершенно не уважительная причина для успешного возражения.

#10 
dieter72 патриот03.10.19 15:12
03.10.19 15:12 
в ответ xplover 02.10.19 22:38

Allgemeine Geschäftsbedingungen

und Prüfungsordnung der telc gGmbH

15. Juli 2015


§ 11 Anfechtungen von Entscheidungen

1. Anträge von Prüfungsteilnehmern und -teilnehmerinnen, in denen Entscheidungen von Prüfungszentren,

Aufsichtspersonen, einzelnen Bewertern oder Bewerterinnen, Prüfern oder Prüferinnen oder der telc gGmbH angefochten werden, müssen innerhalb von drei Monaten nach Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse in Schriftform bei der telc gGmbH eingegangen sein (Ausstellungsdatum des Zertifikats bzw. Ergebnisbogens).

2. Der Antrag muss ausreichend begründet sein. Nicht ausreichend begründete Anträge kann die telc

gGmbH bereits aus diesem Grund zurückweisen. Der bloße Hinweis auf eine nicht erreichte Punktzahl

ist als Begründung nicht ausreichend.

3. Die telc gGmbH entscheidet über die Anträge. Erfolgt eine Neubewertung der Prüfungsleistung, gilt unwiderruflich die revidierte Entscheidung. In diesem Fall ist das Original des Zertifikats oder des Ergebnisbogens an die telc gGmbH zu schicken.

#11 
dieter72 патриот03.10.19 15:14
NEW 03.10.19 15:14 
в ответ xplover 02.10.19 22:38

§ 5 Wiederholen einer Prüfung oder eines Prüfungsteils

1. Eine Prüfung kann als Gesamtes beliebig oft wiederholt werden.

2. Prüfungen der Niveaustufen A1 und A2 sowie skalierte Prüfungen:

Das Wiederholen bzw. Nachholen einzelner Prüfungsteile ist nicht gestattet.

3. Prüfungen der Niveaustufen B1, B2, C1 und C2:

Die Mündliche Prüfung oder die Schriftliche Prüfung können bis zum Ablauf des auf das erste Ablegen

der Prüfung folgenden Kalenderjahres wiederholt bzw. nachgeholt werden. Eine Wiederholung einzelner Subtests ist nicht gestattet. Wird ein bereits bestandener Prüfungsteil wiederholt, gilt ausschließlich und unwiderruflich das Ergebnis der Wiederholungsprüfung.

#12 
Helena_de знакомое лицо03.10.19 17:05
Helena_de
NEW 03.10.19 17:05 
в ответ xplover 02.10.19 22:38

Сейчас, конечно, смешно вспоминать этот "экзамен", но, там такая доброжелательная обстановка, что поверить в занижение сложно.

И потом, жена ходила на курс, с кем-то сблизилась, наверное, так нужно было с этим человеком и "пароваться".


Мы так сделали. После занятий садились на скамейку во дворе, и давай тренироваться. Правда, моя Визави очень хорошо шпарила, молодая девчонка была. Так я ее рихтовалахаха: вот такое слово не произноси,я его не знаю, и говори медленно, чтобы я понимала. И вот так не говори...

Короче, подготовили шоу-программу.


Ну и дома муж натаскивал. Это и Вам минус, раз жена не сдала.


#13 
Терн патриот03.10.19 17:12
Терн
NEW 03.10.19 17:12 
в ответ Helena_de 03.10.19 17:05

оно и сейчас может быть смешно, если судить по названию темы, жена должна получить ПМЖ по браку, значит, мин 3 года отсидела, а результат только А2

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#14 
xplover посетитель03.10.19 21:21
NEW 03.10.19 21:21 
в ответ tanuna_0 03.10.19 14:26
Учиться ей надо, барин. Не сдать со второго раза на В1 примитивный DTfZ, это надо специально уметь. Не у каждого/й так получится.

Знаю нескольких, у которых так отлично получалось. Очевидно, мне повезло познакомиться с редким явлением:)


Ваша супруга смотрелась даже более выигрышно на фоне своей партнерши и все равно не смогла? То бишь, недалеко от нее ушла в плане овладения немецким языком?

По описанию жены сложность была не в том, что та была слабее по знаниям, а в том, что отвечала совершенно невпопад.


Вопрос: "Пойдем в библиотеку завтра?",

Ответ: "Да, яйца надо купить".


Я вот русским свободно владею, а на экзамене при таком раскладе бы тоже растерялся. Собственно, речь не о том, чтобы разбираться, кто прав, кто виноват.


Можно. Вам покажут протокол экзамена. А стоит ли, решайте сами.

Спасибо, ясно, как это пойдет. Судя по всему, смысла особо нет этим заниматься. Доказать что-то будет практически невозможно.


Нудануда. А telc, сволочь такая, им, гадам таким, в этом потакает. Ага. Что еще подруга жены утверждала? Она сама-то хоть сдала или ей тоже постарались искусственно занизить балл?

Смысл в этом, на мой взгляд, есть. Учительница курса моей жены слетела с работы, потому что люди на следующие курсы не набирались, просто не формировались группы. Я не утверждаю, что жену завалили прицельно, но когда у нескольких человек в одной группе не дотягивает до проходного по половине балла или по одному баллу, а потом им приходит предложение взять еще часы, то мне кажется, что подруга моей жены не так уж и не права. Кстати, по немецки она говорит свободно.

#15 
xplover посетитель03.10.19 21:23
NEW 03.10.19 21:23 
в ответ xplover 03.10.19 21:21

dieter72, Спасибо! Буду думать, насколько это можно обосновать. Конечно, склоняюсь, что не стоит этим заниматься.

#16 
xplover посетитель03.10.19 21:26
NEW 03.10.19 21:26 
в ответ xplover 03.10.19 21:23
Helena_de

Ну и дома муж натаскивал. Это и Вам минус, раз жена не сдала.

Признаюсь:) Так как это был второй экзамен, люди были совершенно незнакомые. Так что, тренироваться было не с кем. Много лет назад я тоже встретился со своим собеседником перед экзаменом, полчаса репетировали на улице, а потом все пролетело как "из пушки". Будем лучше готовиться:)

#17 
xplover посетитель03.10.19 21:29
NEW 03.10.19 21:29 
в ответ Терн 03.10.19 12:10
кстати, только заметила. вы написали сдавала повторно. это она уже отходила 900 часов?
а вообще куда вы спешите? пусть поучит человек язык, пока халява

Не 900, а 600. Жена начинала с А2, халявы нет, курс оплачиваем сами (за вычетом части, которую перенимает государство), да и хотелось бы сбросить этот груз с плеч. Не вижу смысла брать еще 100 часов, которые нам предлагали, оплачивать все равно их придется, гораздо дешевле и спокойнее можно готовиться дома. Чем, скорее всего, и займемся.


Спасибо всем участникам за ответы и за помощь!

#18 
  ponaechalo коренной житель03.10.19 22:18
NEW 03.10.19 22:18 
в ответ xplover 03.10.19 08:08, Последний раз изменено 03.10.19 22:19 (ponaechalo)
Мы не ожидали, что на экзамене окажется человек, который вообще будет отвечать не то, что его спрашивают, вообще мимо смысла


Хе хе)) моя партнёрша тоже внезапно впала в ступор, пришлось мне с ней говорить как с умалишённой :

- Я вижу, ты согласна встретиться там-то?

- Да....

- Наверное, возьмём то-то и то-то ? - - - - -Нееет....-

- Действительно, это было ошибкой предлагать взять то-то и то-то. Как ты находишь, взять вот это ? -

- Хорошо...

- Пригласим Ханса и его девушку?

- Дда...

И так далее, и тому подобное.

В конце концов экзаменаторы сказали мне заткнуться и дожали мою партнёршу. 🙄

#19 
Терн патриот03.10.19 22:38
Терн
NEW 03.10.19 22:38 
в ответ xplover 03.10.19 21:29
Не 900, а 600. Жена начинала с А2,

то есть она начала с А2, пошла на экзамен после 400 часов. не сдала, проходила еще 200 и еще раз не сдала

халявы нет, курс оплачиваем сами (за вычетом части, которую перенимает государство), да и хотелось бы сбросить этот груз с плеч. Не вижу смысла брать еще 100 часов, которые нам предлагали, оплачивать все равно их придется, гораздо дешевле и спокойнее можно готовиться дома. Чем, скорее всего, и займемся.

учитывая указанные факты, я не думаю, что эт формула успеха, если она дает сбить себя с толку незнакомому собеседнику. лучше пусть еще походит на курс. не жмитесь

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#20 
1 2 все