Могу ли забрать маму
Здравствуйте уважаемые друзья.
У меня вопрос такой.
Могу ли я как ПП по 4# параграфу после переезда в Германию забрать свою мать к себе. У неё редкая форма онкологии для которой трудно найти врача. Долго оставлять её одну я не могу. Есть ли какие-то варианты?
Могу ли забрать маму
для таких вопросов существует отдельная ветка .
Могу ли я как ПП по 4# параграфу после переезда в Германию забрать свою мать к себе. У неё редкая форма онкологии для которой трудно найти врача. Долго оставлять её одну я не могу. Есть ли какие-то варианты?
После получения немецкого гражданства находите любую работу в любой стране ЕС ( Польша, Литва, Латвия, Эстония наверное, будут в приоритете)
Привозите маму как члена семьи гражданина ЕС на свое обеспечение.
Проделать то же самое в Германии ( привезти как родителя гражданина Германии) малореально.
Я правильно понял. Нужно работать а Германии чтобы привести мать.?.
Нет.
Вы поняли неправильно.
Гражданину Германии ( в отличие от ОСТАЛЬНЫХ граждан ЕС, в Германии проживаюших) для того, чтобы привезти родителя, НЕДОСТАТОЧНО работать .
Нужно еще и доказать, что родителю необходим уход постороннего человека.
А вот если переедете в ДРУГУЮ СТРАНУ ЕС и там найдете работу, то мама переедет к вам без проблем.
Документально доказывать нужно еще и невозможность оказания этой помощи государственными социальными службами по месту проживания.
Где вы в законе или законодательном акте такое прочли?
Достаточно доказать невозможность самостоятельного обслуживания себя родителем и необходимость посторонней помощи..
Все, кому удалось перевезти родителей, доказывали именно это,
Это из опыта знакомой. Не помню, либо консульство, либо АБХ потребовало. Но, в принципе, логично. Вполне укладывается в рамки доказательства Хэртефалль.
Наоборот, нелогично,
Практически всегда можно уход переложить на соц. службы.
В случае де Хертефаль речь идет о воссоединении РОДИТЕЛЯ и РЕБЕНКА.
Когда родитель уже не может сам за собой ухаживать.
И на этом основани ребенок берет родителя к СЕБЕ.
Пока родитель может сам за собой ухаживать, хертефаль нет.
И нет причины для того, чтобы ребенок взял родителя к себе.
Документально доказывать нужно еще и невозможность оказания этой помощи государственными социальными службами по месту проживания.
Не нужно это доказывать. Мы не доказывали. Но в справке ВКК было написано, что одна жить не может, требуется уход. Диагноз был - Альцгеймера. Возраст 82 года. И доказательства материального обеспечения. Всё обосновывала адвокат в своём письме, что есть предпосылки для "тяжелого случая". Было это около 4 лет назад. Сначала дали ВНЖ на 2 года, потом еще на 3 года. Страховку удалось сделать государственную 167 евро в месяц сейчас. В этом году оформили ей здесь Pflegegeld 3 Grad. Это не считается пособием от города, так сказало АБХ. Платит Krankenkasse. Приятный сюрприз.
Обращаться со всеми документами нужно Вашей маме в консульство по месту жительства.
Практически всегда можно уход переложить на соц. службы.
Нет. Как раз-таки, наоборот😎
Нет, не наоборот.
Если у пожилого человека нет родных, которые могут за ним ухаживать, это берет на себя государство.
Смысл Хертефаль в том и заключается, что ОТКАЗ в выдаче ВНЖ родителю приведет к außergewöhnliche Härte ( например, к помещению человека в "богадельню"- государственный дом престарелых)
И zur Vermeidung einer außergewöhnlichen Härte выдается ВНЖ.
Можете и не работать. Главное, чтобы доход был таким высоким, чтобы хватало не только на себя, но и на содержание и проживание больного родителя.
Ну и медстраховка не забываем.
Это как раз НЕ ГЛАВНОЕ.
Главное - чтобы было медицинское подтверждение невозможности за собой ухаживать и необходимость ухода со стороны посторонних.
Именно поэтому и проще вдругую страну ЕС забирать.
Тогда этих требований нет.
Медицинское обоснование само собой подразумевается, иначе к чему вообще огород городить.
Если посмотреть, на какоее сообшение вы отвечали:
Я правильно понял. Нужно работать а Германии чтобы привести мать.?.
То ответив
Можете и не работать. Главное, чтобы доход был таким высоким, чтобы хватало не только на себя, но и на содержание и проживание больного родителя.
Ну и медстраховка не забываем.
И не упрмянув о мед, заключении, вы создали у ТС впечатление, что достаточно просто иметь доход и страховку.
В его же случае скорее всего, маме не требуется постоянный уход:
. У неё редкая форма онкологии для которой трудно найти врача. Долго оставлять её одну я не могу. Есть ли какие-то варианты?
И это камень преткновения.
Друзья.
Доказать что мама не может оставаться одна я могу. У неё очень сложная и редкая форма онкологии. Кроме этого она диабетик. Я хочу просто понять, могу ли я расчитывать на какую-то помощь при лечении. Потому что вряд ли у меня получится лечить её в Германии за свой счёт.
/Я хочу просто понять, могу ли я расчитывать на какую-то помощь при лечении. Потому что вряд ли у меня получится лечить её в Германии за свой счёт./
можете-за счет медицинской страховки. правда сама страховка вам будет стоить мимимум около 700 евро в месяц (базовый тариф)...
не передумали ?
А подскажите кто-нибудь, пожалуйста.
Если я, приехав по 4 параграфу, буду на социале или на миниджоб какой-нибудь, при этом у мамы (не немка) будут медицинские документы, что она нуждается в уходе - как можно её перевезти? Какая нужна минимальная медстраховка или какой-то минимальный доход она должна показать?
Да ничего....сейчас такое видимо уже не прокатывает....я была и звонила в несколько страховок....они все говорят что нет соглашения с Россией, только если годик в ЕУ поживет и там будет застрахована государственно, тогда переймём по ЕУ соглашению....
Н.П.
Никакая частная страховка добровольна не возьмет человека с существующей онкологией, там же деньги делают! Единственный вариант - паспорт - работа в другой стране ЕС - перевоз мамы как члена семьи гражданина ЕС. Всё остальное - напрасные надежды и пустая трата времени.
Работа в другой стране ЕС не обязательна. Достаточно иметь деньги на счету.Для Польши, например, было достаточно 6 тыс. евро на немецком счету. И Работа в Германии. Для мамы надо мед. страховку частную для начала.Это чтобы подать заявление на вид на жительство. А потом сразу пытаться проникнуть в государственную страховку на добровольное страхование. В Польше на внести в кассу страховки 2,5 тыс евро и потом каждый мес. 130 евро.
если не секрет,а что вы сделали чтобы маму переняла гос. мед. старховка , да еще и на 167 евро в месяц?
В частную страховку мы не обращались вообще. Все говорят, что после частной страховки в государственную уже не возьмут. В первой же гос.страховке (Бармер Гек), куда мы
обратились, объяснили, что во всех гос.страховках единая
линия. И дали распечатку § 5 Abs. 1 Nr. 13 SGB V. С ней мы и пошли в
АОК. Написали заявление. Копию страхового полиса из России тоже приложили. Там долго рассматривали и ничего не присылали.
Мы пошли к ним опять, спросили, когда будет ответ. Сначала оказалось,
что документы наши потерялись, потом нашлись, но заявление отклонили
якобы. Так сказали устно, после телефонного звонка куда-то. Я попросила
прислать этот ответ письменно, чтобы знать для себя, почему отказали и
что делать дальше. Но письменный ответ пришёл совсем другой! Оказалось,
что они ждут Aufenthaltstitel. Спасибо этому форуму,
который научил всё просить письменно. Я тоже в этом убедилась.
С этим ответом пошли в АБХ, и там дали ВНЖ на 2 года, отнесли в АОК и получили страховку.
то есть по тому закону, который вы поцитировали, предпосылка что нужно брать ответственность за содержание родителя не выполняется при этой карте/параграфе, которую вашему родителю дали? И родитель получается pflichtversichert? Чего-то странно, видимо нужно поставить антраг и посмотреть что из этого выйдет...
(11) Ausländer, die nicht Angehörige eines Mitgliedstaates der Europäischen Union, Angehörige eines Vertragsstaates des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum oder Staatsangehörige der Schweiz sind, werden von der Versicherungspflicht nach Absatz 1 Nr. 13 erfasst, wenn sie eine Niederlassungserlaubnis oder eine Aufenthaltserlaubnis mit einer Befristung auf mehr als zwölf Monate nach dem Aufenthaltsgesetz besitzen und für die Erteilung dieser Aufenthaltstitel keine Verpflichtung zur Sicherung des Lebensunterhalts nach § 5 Abs. 1 Nr. 1 des Aufenthaltsgesetzes besteht. Angehörige eines anderen Mitgliedstaates der Europäischen Union,
Для продления ВНЖ в прошлом году в АБХ сказали, что главное для мамы - не получать пособие от города (а я получаю). Мы никто не берём ответственность за ее содержание - она прикладывает свои справки о доходах в России в нужном объеме. Для получения гос.страховки нужен был ВНЖ более, чем на 1 год, - у неё был на 2 года. На мой взгляд, многим не удаётся сделать гос.страховку, т.к. получают первый ВНЖ только на 1 год из-за неправильной визы. Например: приезжают не по воссоединению, а по гостевой визе и здесь уже пытаются остаться.