Deutsch

пара вопросов про NE.

1982  
herzchen9 гость07.09.19 22:02
NEW 07.09.19 22:02 
Последний раз изменено 07.09.19 22:17 (herzchen9)

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, что-то я запуталась и совсем ничего не понимаю. Итак, предыстория и вопросы:


1. Итак, я получила при подаче на внж направление от АБХ на интеграционный курс. Т.е. verpflichtet. Не по желанию. О знаниях немецкого меня не спрашивали. На тот момент я сама не была уверена, достаточно ли у меня знаний немецкого языка. От свадьбы (приехала по визе невесты) до данного термина на подачу документов на ВНЖ прошло несколько месяцев, до термина (и до получения направления на интеграц.курс) я успела побывать на частных курсах немецкого, где освежила свои знания и приобрела новые, и, видимо, поэтому, когда мы пришли вскоре после термина на внж в одну VHS и я побеседовала с бераторшей и выполнила айнштуфунгстест, она осталась мной довольна, сказала, что у меня достаточный уровень и что я могу просто сдать экзамен DTZ, и всё. С чем я согласилась и данный экзамен вскоре благополучно сдала на 100%. Также сдала я и айнбюргерунгстест, потому что думала, он заменит при случае LiD, его же без курса можно сдать. Потом я почитала форумы и решила, что LiD мне все равно нужен, на всякий случай. Почитала книжку, вопросы к тесту те же, думаю, ну сдам сама. Но не могла найти где без курса можно. В итоге нашла, жду теста. Но сейчас я снова засомневалась, а не обязательно ли посещение этих двух курсов, и не было бы проблем потом если просто иметь сданные экзамены с сертификатами DTZ и LiD? Да, помню, спрашивала уже здесь на форуме, сказали, нет. Также была по другому вопросу в АБХ, дама в окошке мне сказала, что им не посещение нужно от меня, а сертификаты. Ну и я помню, что при подаче на ВНЖ захбеарбайтерин сказала, мол, принесете нам 2 сертификата через 3 года - будет унбефристет (ну а нет, мол, то ВНЖ). Правда, я не помню, подписывала ли я какие-либо документы, что обязуюсь ходить на инт.курс (читала где-то вот сейчас, кто-то подписывал, я вот не помню). Меня смущает вопрос, что есть закон про непосредственно посещение инт.курса.


Вопросы:

- Точно ли АБХ достаточно 2 сертификатов? Они интересуются как-либо посещением непосредственно?

- Если я просто сдала отлично два экзамена и имею сертификаты DTZ и LiD, то можно ли сказать, что я завершила интеграционный курс если я его ни дня не посещала? Нарушается ли закон об обязательном посещении инт.курса если просто сданы тесты без посещения? Я просто думала (и читала), что цель курса - сдать экзамены...

- Если я просто сдала два теста, придет ли мне бумажка сертификата об окончании интеграц.курса? И имею ли я право получить такую бумажку от БАМФ в таком случае если отправлю им запрос об этом?

- Спросит ли АБХ при подаче на NE общий итоговый сертификат обо окончании интеграц.курса?


2. Недавно я на этом форуме спрашивала, нужны ли пенсионные взносы, мне сказали, что нет. И вот снова вопрос: нашла сейчас в документах брошюру АБХ про NE, и там написано, что требуется Rentenversicherungsverlauf для NE. Конечно, брошюра, может, общая, но все-таки тревожит меня сей момент. Отсюда вопросы:

- Все-таки: надо ли для NE супруге немца Rentenversicherungsverlauf? Должна ли я или супруг его предъявлять?

- Мой муж ИП, отчисления пенсионные он не делает. У меня их тоже нет. Если они и правда необходимы для NE, то что в таком случае я могу сделать? Работать мне в ближайшие годы никак, т.к. планируем детей. Могу ли я как-то платить эти пенсионные отчисления, будучи безработной женой немца? Есть ли какая-то страховка на этот счет? Или, может, ристер-ренте?


3. Также в брошюре увидела в числе требуемых документов Nachweis ueber den abgeschlossenen Integrationskurs. Это именно итоговый общий сертификат или все же 2 сертификата DTZ и LiD?


4. Хорошая ли идея назначить термин в АБХ и расспросить обо всем вышеперечисленном или мне просто скажут, нет, надо посещать?


И еще момент - может, кто-то из Франкфурта знает ответы на вышеперечисленные вопросы? Или это везде одинаково?

#1 
Tiare местный житель07.09.19 22:44
Tiare
07.09.19 22:44 
в ответ herzchen9 07.09.19 22:02

Вам как жене немца 60 взносов не нужно, но на термин нужно будет принести отчёт о доходе за последние 3 месяца. Вы не думали что бы сразу на гражданство подавать ? Там правда тоже нужно не иметь притязания на пособие по безработице и тоже показать доходы за последние 3 месяца.

Им посещение не нужно, им нужно лишь сертификаты.

Заводчик шотландских вислоухих кошек
#2 
herzchen9 гость08.09.19 16:02
NEW 08.09.19 16:02 
в ответ Tiare 07.09.19 22:44, Последний раз изменено 08.09.19 16:04 (herzchen9)

Спасибо за ответ!

Я о многом думала, но пока все же вопрос об NE и решении всей этой темы с интеграционным курсом. А надо ли для гражданства итоговый сертификат об окончании инт.курса и 60 взносов? И того, и другого нет, и, видимо, не будет.

Про посещение - я просто пытаюсь понять, означает ли наличие у меня этих 2 сертификатов, что Pflicht как бы закрыта, выполнена сдачей тестов, пусть даже и без посещения? Или так и висит эта обязанность и считается незавершенной из-за этого? Я просто думаю (почитала интернеты и памятку об инт.курсе из Интернета), не является ли это нарушением? Прочла еще, что могут внж не продлить из-за этого, теперь дрожу-сижу(( Думаю не назначить ли термин в абх дабы спросить об этом, а не нервничать 3 года, прокатит-не прокатит. Хотя одна дама в окошке там мне уже говорила, что сертификаты нужны, а не посещение, но вдруг она чего не знала/не поняла/нюансы какие. И да, конечно, может, всё проще и я себя накручиваю, но за пару месяцев до истечения внж об этом узнать бы как-то не хотелось, сейчас-то еще есть время если что отходить на курсы.

#3 
Ева2 патриот08.09.19 17:30
Ева2
NEW 08.09.19 17:30 
в ответ Tiare 07.09.19 22:44
Вам как жене немца 60 взносов не нужно

Просто жена немца может показать мужнины выплаты, а ТС показать вообще нечего, т.к. муж себе на пенсию не платит.

While you can, just keep worthy life

#4 
herzchen9 гость08.09.19 17:50
NEW 08.09.19 17:50 
в ответ Ева2 08.09.19 17:30, Последний раз изменено 08.09.19 18:00 (herzchen9)

Ну да, я вот почитала сейчас параграф про NЕ как раз, вроде и там про 60 взносов упоминается и супруга, а что делать если ничего нет? Можно ли самой как-то платить эти пенсионные взносы, будучи безработной женой-иностранкой? Например, мне медстраховку оплачивает муж, может, он может также и пенсионные взносы платить на меня?


#5 
  Barankignu местный житель08.09.19 18:21
NEW 08.09.19 18:21 
в ответ herzchen9 08.09.19 17:50

Вы читали не тот параграф


2) Dem Ausländer ist in der Regel eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er drei Jahre im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis ist, die familiäre Lebensgemeinschaft mit dem Deutschen im Bundesgebiet fortbesteht, kein Ausweisungsinteresse besteht und er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt. § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 5 gilt entsprechend. Im Übrigen wird die Aufenthaltserlaubnis verlängert, solange die familiäre Lebensgemeinschaft fortbesteht.
#6 
polukrowka старожил08.09.19 18:27
polukrowka
NEW 08.09.19 18:27 
в ответ herzchen9 08.09.19 17:50
вот почитала сейчас параграф про NЕ как раз, вроде и там про 60 взносов упоминается и супруга, а что делать если ничего нет?

Какой именно параграф? Ваш - 28-(2). Согласитесь, что за 3 года трудно набрать 60 мес. взносов в пенсионный.


а что делать если ничего нет? Можно ли самой как-то платить эти пенсионные взносы, будучи безработной женой-иностранкой?

Ничего пока не платить, у Bас еще много времени до пмж. За весь 2019-й год успеете заплатить еще, до 31.03.2020.

#7 
polukrowka старожил08.09.19 18:39
polukrowka
NEW 08.09.19 18:39 
в ответ herzchen9 07.09.19 22:02

4.

Лучше это сделать письменно, и без упоминания ИП (Gewerbe), это две разных процедуры: исполнение обязательств по посещению курсов и условия получения пмж.

При непосещении курсов Вы можете получить счет за это все равно.

Hепосещениe курсов не скажется негативно на пмж.

Какой уровень языка Б1 или А2 в DTZ ?

#8 
Ева2 патриот08.09.19 18:53
Ева2
NEW 08.09.19 18:53 
в ответ herzchen9 08.09.19 17:50
Например, мне медстраховку оплачивает муж, может, он может также и пенсионные взносы платить на меня?

Может, конечно. Сейчас это положение о том, что якобы супруги немцев освобождены от 60 пенсионных взносов, судя по отзывам на этом форуме, давно не работает. Спрашивают их практически у всех, как для ПМЖ, как и для гражданства.

While you can, just keep worthy life

#9 
Ева2 патриот08.09.19 18:54
Ева2
NEW 08.09.19 18:54 
в ответ polukrowka 08.09.19 18:27
Согласитесь, что за 3 года трудно набрать 60 мес. взносов в пенсионный.

Да, но как правило, мужья-немцы их имеют

While you can, just keep worthy life

#10 
Tiare местный житель08.09.19 18:57
Tiare
NEW 08.09.19 18:57 
в ответ herzchen9 08.09.19 16:02
Я о многом думала, но пока все же вопрос об NE и решении всей этой темы с интеграционным курсом. А надо ли для гражданства итоговый сертификат об окончании инт.курса и 60 взносов? И того, и другого нет, и, видимо, не будет.

для гражданства нужен тест на гражданство, сертификат В1, справка о доходах Вашего мужа, что Вы не имеете притязание на пособие по безработице. В любом случае 60 пенсионных взносов Вам не нужны.

Когда у Вас истекает срок "визы" и с какой Вы страны? Может быть проще сразу сделать гражданство? Если конечно Вы не с Украины :)

Заводчик шотландских вислоухих кошек
#11 
herzchen9 гость08.09.19 19:25
NEW 08.09.19 19:25 
в ответ polukrowka 08.09.19 18:27, Последний раз изменено 08.09.19 19:35 (herzchen9)

polukrowka, я читала параграф общий про NE. Может, что-то не поняла, конечно.

В смысле, пока не платить? Почему пока? А когда надо?

И почему письменно спросить? Чтоб ответ был в письменной форме? Я им один вопрос когда-то писала еще в прошлом году, так ответа и не дождалась.


Barankignu, спасибо)


для гражданства нужен тест на гражданство, сертификат В1, справка о доходах Вашего мужа, что Вы не имеете притязание на пособие по безработице. В любом случае 60 пенсионных взносов Вам не нужны.Когда у Вас истекает срок "визы" и с какой Вы страны? Может быть проще сразу сделать гражданство? Если конечно Вы не с Украины :)

Tiare, я из России. Просто мне встречались истории, вроде даже и на данном форуме про 60 взносов для гражданства и пмж тоже, по-моему...

Не уверена, что с истекающим внж впритык можно податься на гражданство. Но ладно, про это еще буду думать. ПМЖ бы хотелось, чтобы не переживать больше на тему всех этих продлений внж, ну и вообще хорошо иметь)

#12 
polukrowka старожил08.09.19 19:38
polukrowka
NEW 08.09.19 19:38 
в ответ herzchen9 08.09.19 19:25, Последний раз изменено 08.09.19 19:39 (polukrowka)

Не нужны они Вам для пмж , взносы эти.

Отошлите в АБХ результаты экзамена с языком на В1, и попросите отозвать направление на курсы, всвязи с наличием необходимых знаний языка.

#13 
Tiare местный житель08.09.19 20:08
Tiare
NEW 08.09.19 20:08 
в ответ herzchen9 08.09.19 19:25

Не нужно 60 взносов в Вашем случае не в 1 не во 2м случае. Выход из российского гражданства 6 месяцев + ожидание Einbürgerungzusicgerung 3-4 месяца.

Заводчик шотландских вислоухих кошек
#14 
herzchen9 гость08.09.19 21:01
NEW 08.09.19 21:01 
в ответ polukrowka 08.09.19 19:38, Последний раз изменено 08.09.19 21:16 (herzchen9)

А так можно - отозвать направление? Никогда о таком не слышала.

Про взносы - ну хорошо бы)


Не нужно 60 взносов в Вашем случае не в 1 не во 2м случае. Выход из российского гражданства 6 месяцев + ожидание Einbürgerungzusicgerung 3-4 месяца.

Надеюсь, что нет)

Я понимаю. Но через 3 года внж так и так спросят инт.курс и обещали унбефристет в таком случае, чего бы его не получить? Процедура огражданивания долгая, внж истечет по-любому за это время, новый нужен будет для пребывания в стране, так что сейчас я пока по вопросам NE готовлюсь и особенно по вопросу важности посещения инт.курса. А про гражданство подумаю.


Всем спасибо за ответы и мнения!

#15 
  Barankignu местный житель08.09.19 21:22
NEW 08.09.19 21:22 
в ответ herzchen9 08.09.19 21:01
Процедура огражданивания долгая, внж истечет по-любому за это время,

Подача на гражданство и на ПМЖ (на продление ВНЖ) - это две параллельные процедуры

#16 
Ева2 патриот09.09.19 10:15
Ева2
NEW 09.09.19 10:15 
в ответ herzchen9 08.09.19 21:01
Про взносы - ну хорошо бы)

Ну отпишитесь хоть потом, неужели их не заинтересуют выплаты хотя бы вашего мужа?

While you can, just keep worthy life

#17