Deutsch

Отказ в национальной рабочей визе

2252  1 2 3 все
ilyako прохожий24.08.19 23:23
ilyako
NEW 24.08.19 23:23 

Доброго времени суток.

Некоторое время назад у меня появилось предложение о работе в Германии. Сам я работаю в ИТ-сфере разработчиком Java+DevOps, и в данном случае работа предполагалась аналогичная.

Компания, которая предложила мне работу, направила запрос в Bundesagentur für Arbeit о возможности предоставления мне голубой карты. Ответ пришёл положительный. В нём было сказано, что все условия для подачи на голубую карту соблюдены. Подготовив пакет документов, я обратился в визовый отдел посольства Германии в Москве. Но, при подаче документов мне сразу же сказали о том, что голубая карта не светит из-за того, что у меня другой профиль образования (по образования я экономист-менеджер). Сам сотрудник, который принимал документы, заверил меня, что ничего страшного нет, документы подадим по другому параграфу на обычную рабочую визу. Разница будет только в том, что жене при воссоединении необходимо будет подтвердить знание немецкого языка на уровне А1.

Я поинтересовался каким образом происходит сопоставление образования и предполагаемой должности, на что сотрудник отвечал очень размыто, фразами по типу: "Законодатель говорит так", "Это не наша прихоть, это требование законодателя" и т.д. Я предполагаю, что если и есть требование по соответствию образование-должность, то оно должно быть зафиксировано в каких-либо нормативно-правовых актах и трактоваться однозначно. Но такого разъяснения, к сожалению, я не получил. Ок, рабочая виза - тоже не плохо, подумал я. Тем более, что разницы в условиях не должно было быть.

В итоге у меня приняли заявление по параграфу $4 BeschV. В процессе рассмотрения, Посольство направило новый запрос в Bundesagentur für Arbeit, хотя в предыдущем ответе было сказано, что это более не потребуется, так как ответ уже имеется. Bundesagentur für Arbeit на этот раз запросил у работодателя информацию о том, почему они нанимают меня эту должность, если у меня отсутствует профильное образование. Работодатель в качестве ответа переслал моё CV и сертификаты, которые я предоставил.

В итоге, не знаю что ответил Bundesagentur für Arbeit Посольству, но в конечном счёте мне пришёл отказ с такой мотивацией, что уровень з/п низкий (для Blaue Karte был достаточен - 43 тыс.), требуется не менее 53.6 тыс. Так же указали, (здесь есть трудности перевода) или недостаточный уровень квалификации (тогда неясно на основании чего был сделан данный вывод) или невозможно установить уровень квалификации (тогда зачем об этом писать?).

В общем, хочу сейчас писать апелляцию. Хотел бы услышать какие-нибудь советы.

Заранее благодарен всем, кто будет конструктивен!

#1 
Pikaboo старожил25.08.19 08:07
Pikaboo
NEW 25.08.19 08:07 
в ответ ilyako 24.08.19 23:23

Найти работу с нормальной зп. Как Java+DevOps с сертификатами и опытом вы можете претендовать на зп в 2 раза больше вам предложенной.

#2 
Moreen постоялец25.08.19 10:06
NEW 25.08.19 10:06 
в ответ Pikaboo 25.08.19 08:07

В 2 раза больше это минимум 86 тыс. Не подскажите, где такие зарплаты дают джава программистам?

#3 
Moreen постоялец25.08.19 10:17
NEW 25.08.19 10:17 
в ответ ilyako 24.08.19 23:23
Я предполагаю, что если и есть требование по соответствию образование-должность, то оно должно быть зафиксировано в каких-либо нормативно-правовых актах и трактоваться однозначно.

Это требование в условиях БК описано. Там стоит, что запрашиваемый должен быть 1) высококвалифицированным специалистом для своей работы, 2) иметь контракт на работу с определенной ЗП.

Вот у вас первый пункт и не подходит.

Высококвалифицированный и значит, что должно быть соответствующее образование в той области, где вы работаете. А не просто какое-то образование. По сути, у вас нет достаточной квалификации в ИТ, раз нет соответствующего образования. Таков немецкий менталитет.

В большую компанию, типа SAP, вас бы уже на этапе документов отсортировали из кандидатов. Поэтому даже если эту работу и получите, то с последующими будет очень сложно без соответствующей корочки.

#4 
NachDeutschland коренной житель25.08.19 11:25
NachDeutschland
NEW 25.08.19 11:25 
в ответ Pikaboo 25.08.19 08:07, Последний раз изменено 25.08.19 11:29 (NachDeutschland)

Не может, потому что иностранцы, которые еще не переехали, и представляют собой котов в мешке, на такую зарплату не нужны, своих больше, чем достаточно. спок

Что совой об пень, что пнём об сову.
#5 
NachDeutschland коренной житель25.08.19 11:28
NachDeutschland
NEW 25.08.19 11:28 
в ответ Moreen 25.08.19 10:17, Последний раз изменено 25.08.19 11:34 (NachDeutschland)
В большую компанию, типа SAP, вас бы уже на этапе документов отсортировали из кандидатов. Поэтому даже если эту работу и получите, то с последующими будет очень сложно без соответствующей корочки.

В большую компанию его бы отсортировали не из-за документов, а из-за того что он не тот человек, которого они планируют взять; попасть в ДАХ30 напрямую с улицы, не через прокладку, перенайм, перевод, учебу, временное замещение декретника и прочее, очень непросто. За того, кого планируют взять или кого уже взяли, подобные фирмы бодаются и доказывают, и АБХ у них, простите, лояльные, едва ли не штампуют визы Д, только увидев фирму в заголовке. улыб


С последующими только из-за корочки сложно не будет. Он же ИТ. Доживет до момента смены работы без уведомления АБХ, получит местный опыт, и его уже станут рассматривать в другие фирмы почти наравне с местными. Как ПМЖ получит, то совсем наравне. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#6 
  Barankignu местный житель25.08.19 11:58
NEW 25.08.19 11:58 
в ответ ilyako 24.08.19 23:23
. Ок, рабочая виза - тоже не плохо, подумал я. Тем более, что разницы в условиях не должно было быть.
Сам сотрудник, который принимал документы, заверил меня, что ничего страшного нет, документы подадим по другому параграфу на обычную рабочую визу. Разница будет только в том, что жене при воссоединении необходимо будет подтвердить знание немецкого языка на уровне А1.

Принципиальное отличие, что ГК дает права на ПМЖ через 21 месяц, рабочий ВНЖ - через 5 лет

В общем, хочу сейчас писать апелляцию. Хотел бы услышать какие-нибудь советы.

тут обсуждалось

#7 
Pikaboo старожил25.08.19 12:19
Pikaboo
NEW 25.08.19 12:19 
в ответ Moreen 25.08.19 10:06

DevOps-ам и больше дают, а Java+DevOps так вообще беспроигрышная комбинация. Если, конечно, знания соответствуют заявленному уровню.

#8 
Лара2017 постоялец25.08.19 21:14
NEW 25.08.19 21:14 
в ответ Barankignu 25.08.19 11:58

Конечно рабочий внж и гк это разные вещи. Но тока проблема в том, что автору ГК не дадут в любом случае. Нет образования необходимого и хоть скока сюможно бодаться, ничего не добьёшься. У меня 1 в 1 такая же история при подаче на визу Д была. И отказ по той же причине - я сообщила об отказе в визе работодателю и работодатель решил повысить мне зп до необходимого уровня для одобрения рабочего внж. Это наверно может помочь автору, а апелляция вряд ли что то изменит - либо профильное образование, либо достаточный доход.

Автор, я понимаю ваше возмущение, но обжалование решений посольства (или чего там ещё) вряд ли поможет в вашей ситуации. Поговорите с работодателем, если вы ему так нужны, то повысят вам зп до 55тыщ и подавайте доки на визу повторно - быстрое и самое беспроблемное решение. А если не очень то вы и нужны, то в будущем тоже много неприятных моментов может случиться. Да и вообще будет ли ваш работодатель ждать когда у вас там все апелляции будут рассмотрены

#9 
ilyako прохожий25.08.19 22:15
ilyako
NEW 25.08.19 22:15 
в ответ Moreen 25.08.19 10:06
В 2 раза больше это минимум 86 тыс. Не подскажите, где такие зарплаты дают джава программистам?

Ну я вообще понимаю сам, что мне фигню предлагают. Общался и со многими другими HR. Не знаю про 86 тыс., но 60 как я понял вполне реально.

Другой вопрос в том, что многие утрачивают интерес, когда узнают, что разрешения на работу в ЕС у меня нет и предстоит запрашивать визу.

А тут нашлась фирма, готовая помочь с оформлением визы, но правда по з/п провал. Но решил попробовать начать хоть с этого.

#10 
ilyako прохожий25.08.19 22:25
ilyako
NEW 25.08.19 22:25 
в ответ Moreen 25.08.19 10:17
Это требование в условиях БК описано. Там стоит, что запрашиваемый должен быть 1) высококвалифицированным специалистом для своей работы....
Вот у вас первый пункт и не подходит.

Вы так же как и Посольство используете вольную трактовку. Данное требование, прописанное в условиях БК - абстрактно. Я отнесусь с пониманием, если найдётся такой документ, в котором будет определено соответствие между сферой работы и образования. Например, для работников, занятых в сфере Информационных Технологий необходимое образование должно быть из разряда Computer Science. Но они же говорят, что образование Физика-теоретика, например, подходит для получения БК для ИТ специалиста (опять ссылаюсь на сотрудников Визового отдела Посольства, хоть я уже и сделал вывод о их компетентности).


Таков немецкий менталитет.

На первом месте - закон, а не менталитет.


В большую компанию, типа SAP, вас бы уже на этапе документов отсортировали из кандидатов

Значит не судьба) В общем-то я в подобные компании и не рвусь) Недавно смотрел интервью с кем-то из Гугла. Чувак рассказывал сколько у них человек вообще без в/о работает. % не маленький...


#11 
ilyako прохожий25.08.19 22:28
ilyako
NEW 25.08.19 22:28 
в ответ NachDeutschland 25.08.19 11:28
С последующими только из-за корочки сложно не будет. Он же ИТ. Доживет до момента смены работы без уведомления АБХ, получит местный опыт, и его уже станут рассматривать в другие фирмы почти наравне с местными. Как ПМЖ получит, то совсем наравне. :)

Ваши слова прям вселяют надежду и оптимизм хаха

#12 
ilyako прохожий25.08.19 22:30
ilyako
NEW 25.08.19 22:30 
в ответ Barankignu 25.08.19 11:58

Принципиальное отличие, что ГК дает права на ПМЖ через 21 месяц, рабочий ВНЖ - через 5 лет

Да в этих моментах я уже разобрался после подачи документов. В данном контексте я указал, как мне это обставил сотрудник, принимавший документы.


тут обсуждалось

Благдарю за ссылку. Сам видимо плохо искал.

#13 
NachDeutschland коренной житель25.08.19 22:40
NachDeutschland
NEW 25.08.19 22:40 
в ответ ilyako 25.08.19 22:28
Ваши слова прям вселяют надежду и оптимизм

Все придет. Очень часто компании не готовы дать много "свежим" иностранцам, и это понятно. Если вам принципиально уехать в Германию, не ради денег, а ради опыта и эмиграции как таковой, если вам не надо кормить большую семью, идите не на зарплату, а на задачи, чтобы были опыт и язык, или хотя бы опыт и время для изучения языка после работы.

Я не успела пройти испытательный в первой фирме, как ко мне начали ломиться рекрутеры с предложениями новой работы, а пока искала из России - отваливались почти все, узнавая, что я в Москве. Сама я не сменила тогда, но знаю нескольких человек, кто сменил работу до истечения первых двух лет, и новые компании им помогали с нужными документами. улыб

Что совой об пень, что пнём об сову.
#14 
ilyako прохожий25.08.19 22:41
ilyako
NEW 25.08.19 22:41 
в ответ Лара2017 25.08.19 21:14
либо достаточный доход

То есть Вы считаете, что при достаточном доходе (в 55 тыс.) решение должны принять положительное?

Просто в письме об отказе есть такие формулировки, что доход предлагаемый работодателем так же показывает и уровень квалификации. Я сперва это проигнорировал, но сейчас Вы заставили меня задуматься.


Поговорите с работодателем, если вы ему так нужны, то повысят вам зп до 55тыщ и подавайте доки на визу повторно

Да у нас уже был с ними такой разговор. Они говорили, что если всё в сумму упирается, то увеличат её до необходимого, но потом что-то слились.

Там получилось, что сорвался проект, на который я должен был выйти из-за длительного рассмотрения документов и последующего отказа.

Честно говоря, я далеко не в восторге с предложенного мне договора и речь не только о доходе. Там много других сомнительных условий.

Сама фирма - обычная прослойка, но вот проект намечался интересный в одной крупной компании.


#15 
ilyako прохожий25.08.19 22:45
ilyako
NEW 25.08.19 22:45 
в ответ Pikaboo 25.08.19 12:19
Если, конечно, знания соответствуют заявленному уровню.

Я пока ещё не успел никакой уровень заявить) Слова Java и DevOps сами по себе мало о чем говорят, но я уже увидел много стерепитопов на этот счёт))))

#16 
ilyako прохожий25.08.19 22:53
ilyako
NEW 25.08.19 22:53 
в ответ NachDeutschland 25.08.19 22:40, Последний раз изменено 25.08.19 22:57 (ilyako)
ради опыта и эмиграции как таковой

Примерно так и есть. Ну и хотелось бы ближе к родителям перебраться, они живут в Германии. По этому все отпуска только у них и провожу)

если вам не надо кормить большую семью

Большую-не большую, но семья есть и кормить её надо. Но вроде бы не плохо и сейчас справляюсь.

идите не на зарплату, а на задачи

В этом моменте я шутку вспомнил: "- Папа, что мы будем сегодня кушать? - Ничего, ведь я работаю над интересным проектом в дружной команде".
Это я так, к слову. Деньги не основная мотивация, но всё же важно. В общем-то всё так и делаю, самообразовываюсь по возможности.

отваливались почти все, узнавая, что я в Москве

О, да! С этим я тоже столкнулся.....


А как думаете, если приехать по учебной визе с возможностью работы 120 дней в год, интерес со стороны работодателей может быть выше, чем в условиях, когда я нахожусь в России?

Просто если найти работодателя, который будет заинтересован, можно потом и опять к теме с рабочей визой вернуться вместо учебной.

#17 
Malkolm местный житель25.08.19 22:58
Malkolm
25.08.19 22:58 
в ответ ilyako 25.08.19 22:30

Автор, была тема похожая пару месяцев назад. В нем ТС получил 18 параграф по AufenthG, образования профильного не было, но ему предложили ЗП в 60к и должность у него была руководящая.

Я думаю, что стОит ориентироваться на эту сумму, чтобы были какие-то шансы.

#18 
Лара2017 постоялец25.08.19 23:03
NEW 25.08.19 23:03 
в ответ ilyako 25.08.19 22:41

Нет я не считаю, что они ДОЛЖНЫ принять положительное решение. Всё равно все на усмотрение консульства и арбайтсамта. Я вам просто про свой опыт могу говорить. Я же не знаю какой у вас контракт, какая фирма и т.д. но в моем случае это помогло. Просто (лично моё мнение) если вам указали на 2 причины в отказе, то можно попытаться устранить хотя бы 1. Но я думаю, что апелляцией вы вообще ничего не добьётесь, тем более это ООО очень долгий процесс.

Узнавайте увеличать ли вам зп по контракту, если да, то с новым контрактом в посольство, заново подаёте все доки и ждёте (мне положительное решение было уже через 5 дней после повторной подачи). А если вы уже не нужны компании, да и контракт вам не нравится, то и надо ли вам что то затевать?... не забывайте, что в германии есть пробецайт (у меня был 6 месяцев), когда компания может вас уволить в любой момент без каких либо сложностей, а если вы уже не уверенны в фирме...

#19 
Лара2017 постоялец25.08.19 23:08
NEW 25.08.19 23:08 
в ответ ilyako 25.08.19 22:53

Так если вы с семьёй переезжать хотите, то вам тем более доход нужен, чтобы на всех хватило + достаточное жилье (а здесь это очень дорого и найти не так то просто)... но по-другому никак...

#20 
1 2 3 все