Fachkräfteeinwanderungsgesetz
Сабж, дамы и господа. Пока мы сегодня болтали, его ж приняли. Давайте обсудим
Вот тут описание.
Текст закона пока нашла только в черновике с корректировками
Что меня заинтересовало, так это какой именно тип визы будут получать айтишники, доказавшие 5 и более лет стажа.
Eröffnet das Fachkräfteeinwanderungsgesetz auch den Zuzug von Un- oder Niedrigqualifizierten?
Nein. Das Fachkräfteeinwanderungsgesetz stellt klar, dass vor der Einreise der Abschluss des Ausländers im sogenannten Anerkennungsverfahren auf seine Gleichwertigkeit überprüft wird. Eine Ausnahme gibt es nur für IT-Spezialisten mit mindestens fünf Jahren Berufserfahrung sowie im Rahmen von Vermittlungsabsprachen der Bundesagentur für Arbeit, die den Kenntnisstand der Bewerber überprüft und bestimmt, welche Qualifizierungsmaßnahmen diese für die Anerkennung ihrer Qualifikation noch benötigen.
Этот закон имеет смысл только для людей, получивших их образование за пределами Германии. Те, что окончили университеты или Berufsausbildung в Германии и так не проходят Vorrangsprüfung
Что только люди ни сделают, лишь бы зарплаты не платить.
И о двойном гражданстве как обычно никто не подумал.
Что только люди ни сделают, лишь бы зарплаты не платить.
И о двойном гражданстве как обычно никто не подумал.
Да, точнее и не скажешь.
Мне тема тоже интересна
Вот тоже самое пытались обсуждать?
https://foren.germany.ru/other/f/34907174.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5&part=1&vc=1
я по немецки плохо читаю, гдето есть описание хотя бы что к чему на рус/енг?
если коротко, то название закона несет в себе один очень важный термин - квалифицированные кадры. то есть без востребованной профессии этот закон как мертвому припарка.
и еще нужен язык
иначе говоря - для украинских работяг ничего не изменилось
Ну все, счас вся Украина сюда прискачит.
А то поди проблема в Украине купить сертификат знания доича.
а до этого она прискачила в Австрию где этот закон сто лет уж как есть и зарплата повыше немецкой. ага. прям вприпрышку
хотя поди не проблема купить и сертификат и диплом
ну почему, для электриков, строителей и пр с соответствующими дипломами все упрощается. единственное, что нужно понять, что без языка никому ничего не светит
да куда уж проще-то? Но не едуть, заразы. Ни по старому, ни по новому.
а тут все просто. мне это как-то объяснил владелец фирмы по набору медсестер. люди с ВО сами ищут пути, находят инфо в интернете, учат язык, не гнушаются приехать на соцгод, даже врачи или инженеры, то есть ставят цель и упорно достигают. люди без ВО или считают себя крутыми спецами и ждут предложений о работе, не думая о том, что язык не выдается с визой, или слишком индфферентны, чтобы проявлять инициативу и что-то менять в своей жизни. этит тип набирает медсестер в украине, организовывает для них курсы языка по месту проживания, берет на себя все документы лишь бы трудоустроить в германии. врачи с ВО способны все это сделать сами, это его опыт.
моя мама это подтверждает, она работает в поликлинике и говорит, что многие медсестры в курсе, что у них есть реальные возможности трудоустройства в германи, но стонут: ну а язык же учить надо, ну а документы делать...
вот именно. Зато привычно - верить и ждать. Вот сейчас придут и дадут. Вот-вот, подождите, будет новый закон... Не прокатило? Ну ок, еще подождем.
Если бы я хотел жить на Украине - я б туда переехал, а не в Германию.
А так как в рекламе, раз сам к нам не едешь - "тогда мы идем к вам!!"
И так уже реально много украинцев то, чаще русских гораздо встречаю, хотя население в 4 раща меньше. Парадокс.
Если бы я хотел жить на Украине - я б туда переехал, а не в Германию.
...но Вы хотите жить в Германии, потому перехали в неё, вот и некоторые украинцы тоже хотят жить в ней. Чем они хуже Вас в этом плане?
И так уже реально много украинцев то, чаще русских гораздо встречаю
А русские сюда чего приехали?
Ну пускай эти украинцы попробуют заехать сюда как я - по 19 параграфу, с проверкой на рынке труда. Думаю 99.99% жостко обломались бы. П тем бы, кто проскочил - я был бы только рад. А тут речь уже даже не о халявнейшей БК, а вообще о требованиях ниже плинтуса, любой сельский гопник может паковать чимадан сюда.
он и раньше мог. только пачимута нипакавал,как паказал экскремент на кошках