Deutsch

NE+BK➡️DA-EU продолжение

781  
authn гость05.05.19 17:44
NEW 05.05.19 17:44 

Продолжаю свою тему о получении продвинутого DA-EU после NE на eAT и BK на Zusatzblatt.


В марте опять подошел к концу срок действия BK, подал заявление на продление, назначили на май.

В мае же набралось 5 лет пребывания в Германии и 60 взносов в RV.


В ABH, кажется, уже поняли к чему веду и на опережение прислали список документов на DA-EU:

  • подтверждение дохода за прошлые три месяца
  • контракт аренды
  • подтверждение стоимости аренды (выписка из банка)
  • 113 евро
  • рабочий контракт
  • справка от работодателя, о продолжающийся трудовых отношениях
  • подтверждение выплаты 60 взносов в RV или, если их нет, справка из RV о "vergleichbare leistungen für eine angemessene altersversorgung"
  • подтверждение наличия бессрочной или автоматически продляемой (?) страховки
  • подтверждение исполнения налоговых обязательств - анкета на 1 страницу о источниках дохода. Если отметить что-то помимо зарплаты по 1 классу, то просят подтверждение уплаты налогов.
  • подтверждение успешного окончания интеграционных курсов
  • подтверждение знаний законов и общественного строя

Перед походом в ABH хотел бы уточнить пару моментов:


1. В идеале хотел бы получить DA-EU на eAT и NE + BK на ZB. Решаю для себя, стоит ли бороться за NE и BK если ABH опять расскажет, что нельзя иметь несколько ВНЖ одновременно.

Я правильно понимаю, что единственное преимущество

  • BK перед DA-EU - возможность переезда в другую страну ЕС с переносом "стажа" проживания и ускоренного получения местного аналога DA-EU
  • NE перед DA-EU - возможность сохранить ПМЖ в Германии при получении аналога DA-EU в другой стране?

2. ABH хватает LiD теста вместо последних двух пунктов из списка, или придется еще и на интеграционскурс ходить?


3. Нашел LiD тест только через неделю после Termin'a в ABH. Если не разрешат донести его позже, то придется в этот раз только продлять BK и переносить подачу документов на DA-EU на июнь-июль-август.

У меня сейчас ограниченный рабочий контракт до 31 декабря 2019. Теоретически, может ли ABH отказать в выдаче DA-EU из-за невыполнения условия наличия фиксированного и регулярного дохода в связи со скорым окончанием контракта?

#1 
Marusja_2010 Забанен до 14/5/24 15:32 постоялец05.05.19 22:59
Marusja_2010
NEW 05.05.19 22:59 
в ответ authn 05.05.19 17:44

а вы тут учились или только на рабрту приехали?

Я училась, у меня вообще эти 2 пункта ваших последних не спрашивали.


#2 
Malkolm знакомое лицо06.05.19 13:52
Malkolm
NEW 06.05.19 13:52 
в ответ authn 05.05.19 17:44, Последний раз изменено 06.05.19 13:53 (Malkolm)
подтверждение исполнения налоговых обязательств - анкета на 1 страницу о источниках дохода. Если отметить что-то помимо зарплаты по 1 классу, то просят подтверждение уплаты налогов.

Вам выдали формуляр какой-то особенный на это? Если не затруднит, можете здесь его показать?

..если ABH опять расскажет, что нельзя иметь несколько ВНЖ одновременно.

Покажите им ZB выданный dimafogo, где-то примерно недели три назад его фото снова мелькало на форуме

может ли ABH отказать в выдаче DA-EU из-за невыполнения условия наличия фиксированного и регулярного дохода в связи со скорым окончанием контракта?

Теоретически всегда есть вероятность, что АБХ может растянуть время рассмотрения заявления до декабря (хотя они обязаны рассмотреть его в течение 3х месяцев)

#3 
authn гость07.05.19 13:41
NEW 07.05.19 13:41 
в ответ Marusja_2010 05.05.19 22:59

Приехал на работу.

Видимо в ABH считают, что выпускники немецких вузов способны ознакомиться с условиями жизни в Германии и без курсов)


#4 
authn гость07.05.19 13:42
NEW 07.05.19 13:42 
в ответ Malkolm 06.05.19 13:52, Последний раз изменено 07.05.19 13:44 (authn)
Вам выдали формуляр какой-то особенный на это? Если не затруднит, можете здесь его показать

#5 
authn посетитель07.05.19 13:47
NEW 07.05.19 13:47 
в ответ authn 05.05.19 17:44

Нашел ответы dimafogo и firestream на вопрос про ограниченный рабочий контракт в архивной теме:


Бессрочный контракт не является обязательным условием, нужно (лишь) чтобы был положительный прогноз финансовой самообеспеченности на будущее. У многих доказать это получается и без бессрочного контракта, но в каждом случае проверяют отдельно.
Лучше всего бессрочный. На испытательном сроке точно не стоит подаваться. В остальном, зависит от ситуации. Научным работникам, например, обычно выдают и на срочных контрактах.
#6 
Green squirrel коренной житель08.05.19 10:47
Green squirrel
NEW 08.05.19 10:47 
в ответ authn 05.05.19 17:44
нельзя иметь несколько ВНЖ одновременно.


Конечно можно. Если такое говорят в абх значит они некомпетентны, с ними надо бороться на износ, доставать вежливыми письмами с параграфами. На практике через несколько месяцев сдадутся и все выдадут


NE перед DA-EU - возможность сохранить ПМЖ в Германии при получении аналога DA-EU в другой стране?

А с чего вы взяли? Вроде NE все равно теряется, если отсутствовать больше определенного срока в стране, кроме тех у кого супруг гражданин Германии.


#7 
dimafogo коренной житель08.05.19 14:49
NEW 08.05.19 14:49 
в ответ Green squirrel 08.05.19 10:47
Если такое говорят в абх значит они некомпетентны, с ними надо бороться на износ, доставать вежливыми письмами с параграфами. На практике через несколько месяцев сдадутся и все выдадут

Не каждое АВН сдастся, некоторые упираются и даже идут в суд, как вон, например, АВН Мюнхена и Дрездена из соседних тем.

#8 
Malkolm знакомое лицо08.05.19 16:27
Malkolm
08.05.19 16:27 
в ответ authn 07.05.19 13:42, Последний раз изменено 08.05.19 16:40 (Malkolm)

Большое спасибо за формуляр! Не скажете, какой это город? (если город маленький и хотите остаться инкогнито, то можете не отвечать)

Там в нем ваши личные данные были напечатаны или от руки сотрудником ABH / вами написаны? (хочу формуляр в интернетах откопать)

#9 
authn посетитель09.05.19 11:36
NEW 09.05.19 11:36 
в ответ authn 05.05.19 17:44, Последний раз изменено 09.05.19 11:53 (authn)

Сходил в ABH, промежуточный итог такой:


  • подал заявление на DA-EU (+NE+BK), расписался в заявлении на выдачу eAT, еще раз сдал отпечатки пальцев, оплатил пол пошлины
  • попросили дослать подтверждение из RV и результаты LID теста. После этого обещали прислать Termin на получение карточки.
  • продлили BK на год, ручкой прямо в старом ZB.
  • обещали примечание "Inhaber der Blauen Karte EU" в DA-EU, мотивировав тем, что BK у меня остается. После обсуждения статьи 17 директивы 2009/50/EC согласились на "Ehemaliger Inhaber der Blauen Karte EU". Посмотрим что напечатают в итоге.


Из минусов:

  • сотрудница без проблем согласилась добавить BK в ZB к DA-EU, но (после звонка, видимо, начальнику) отказалась добавлять NE. Сказала, что не знает как там в BW, но у них так не делается. BverwG 12.12 (23) ей не показал, вылетело из головы.


Дело в том, что мне было бы здорово получить DA-EU в ближайшие несколько месяцев. Сейчас есть ощущение, что ABH начнет делать карточку, как только я отправлю им недостающие документы.

Если я начну требовать NE в ZB, есть шанс, что итак небыстрый процесс затянется еще на пару месяцев. Если действительно преимуществом NE перед DA-EU могут воспользоваться только супруги граждан Германии, то в принципе примечание о NE это неосновной приоритет.


Вопрос: смогу ли я попросить их добавить NE в ZB уже после выдачи DA-EU?

#10 
authn посетитель09.05.19 11:42
NEW 09.05.19 11:42 
в ответ Green squirrel 08.05.19 10:47
А с чего вы взяли? Вроде NE все равно теряется, если отсутствовать больше определенного срока в стране, кроме тех у кого супруг гражданин Германии.

Да, я имел в виду вариант супругом/супругой. Насколько я понимаю, это единственный вариант сохранить NE пока получаешь аналог DA-EU другой страны.

#11 
authn посетитель09.05.19 11:44
NEW 09.05.19 11:44 
в ответ Malkolm 08.05.19 16:27, Последний раз изменено 09.05.19 11:53 (authn)

Предположу, что эта форма - изобретение конкретного ABH. Личных данных там нет.

В шапке - название и адрес ABH, снизу - город число и подпись.

#12 
firestream коренной житель09.05.19 13:46
NEW 09.05.19 13:46 
в ответ authn 09.05.19 11:36
Вопрос: смогу ли я попросить их добавить NE в ZB уже после выдачи DA-EU?

Плохой вопрос. Попросить Вы можете что угодно. Станут ли они это делать? Скорее всего, нет. Не очень понятно, как от них добиться этого, если они не захотят. Сейчас Вы можете подать заявление и требовать ответ на заявление, а отказ обжаловать. После выдачи Da-EU - путь совершенно не ясен. Как-то надо будет пробиваться через бюрократию.


С точки зрения закона, при этом, Вам просить добавлять чего-либо в ZB нет никакой необходимости, поскольку Ваш NE никуда не девается вне зависимости от того, что считает Ваш АБХ. Если они не напишут сами это примечание в ZB, Вы действительно можете его потребовать и позднее. Но готовьтесь ходить по кабинетам начальников.


Еще есть вариант, попробовать этот вопрос как-то лично, по e-mailу или письменно решить уже сейчас. Дело же не в каком-то законном решении, которое АБХ должно принять, их просто надо убедить, чтобы они это сделали, поскольку они обязаны.

#13 
dimafogo коренной житель09.05.19 14:02
NEW 09.05.19 14:02 
в ответ authn 09.05.19 11:36
BverwG 12.12 (23) ей не показал, вылетело из головы.

А зря. Следовало было показать его и напомнить, что BVerwG - это федеральный суд, чьими решениями обязаны руководствоваться АВН во всех землях Германии.

В принципе, проблема не большая. Можно будет при получении DA-EU ещё раз обратить их внимание на этот момент и настоять на указании наличия NE в ZB, который АВН может поменять на месте.

смогу ли я попросить их добавить NE в ZB уже после выдачи DA-EU?

Сможете Вы или нет, зависит от Вашего характера.

#14 
firestream коренной житель09.05.19 14:10
NEW 09.05.19 14:10 
в ответ dimafogo 09.05.19 14:02
Сможете Вы или нет, зависит от Вашего характера.

upхаха

#15 
Malkolm знакомое лицо09.05.19 16:07
Malkolm
NEW 09.05.19 16:07 
в ответ authn 09.05.19 11:36, Последний раз изменено 09.05.19 16:11 (Malkolm)
продлили BK на год, ручкой прямо в старом ZB.

Мама дорогая, ну и "профессионализм"...шок


..обещали примечание "Inhaber der Blauen Karte EU"..
..согласились на "Ehemaliger Inhaber der Blauen Karte EU".
..сотрудница без проблем согласилась добавить BK в ZB к DA-EU...

Вот эти три вещи как-то не вяжутся лично у меня воедино. Смахивает на то, что в ZB будет "Ehemaliger Inhaber der Blauen Karte EU" и больше ни слова. Ну, посмотрим.


...отказалась добавлять NE. Сказала, что не знает как там в BW, но у них так не делается. BverwG 12.12 (23) ей не показал, вылетело из головы.

Это жаль, что вы забыли самое главное, то, откуда всё исходит : практически священное BverwG 12.12. Однако, поскольку, вас

попросили дослать подтверждение из RV и результаты LID теста

, то есть смысл отдать им так же и распечатку вышеуказанного решения. Можно даже с пометкамии закладками (лично я так сделал, чтобы знали, куда смотреть).

Сейчас есть ощущение, что ABH начнет делать карточку, как только я отправлю им недостающие документы.

Без полного пакета документов АБХ не будет делать ничего, ваш антраг будет пылиться до тех пор, пока вы все не принесете.

Если я начну требовать NE в ZB, есть шанс, что итак небыстрый процесс затянется еще на пару месяцев.

Вполне может обернуться затяжными разборками, но пока что и нет гарантии, что у вас будет BK четко прописано в ZB.

смогу ли я попросить их добавить NE в ZB уже после выдачи DA-EU?

Если они там ручкой лихо ваяют, можно попытаться дальше просить NE сохранить, может быть, хоть, перепечатают ради приличия. Аргумент ваш самый главный - это BverwG 12.12. Однако есть риск, что они "опомнятся" и скажут: "Ок, но тогда BK никак нельзя сохранить". Да, и распечатайте и покажите им уже ZB от dimafogo, на котором DA-EU+BK+NE, - это самый лучший аргумент (и стоило это сделать заранее). Когда им показываешь конкретный образец, можно рассчитывать на лояльность.

#16 
dimafogo коренной житель09.05.19 16:27
NEW 09.05.19 16:27 
в ответ Malkolm 09.05.19 16:07, Последний раз изменено 09.05.19 16:28 (dimafogo)
Да, и распечатайте и покажите им уже ZB от dimafogo, на котором DA-EU+BK+NE, - это самый лучший аргумент (и стоило это сделать заранее). Когда им показываешь конкретный образец, можно рассчитывать на лояльность.

Поскольку они уже сказали ТС, что Баден-Вюрттемберг им не указ, вряд ли мой ZB произведёт на них впечатление. Впрочем, попробовать, конечно, можно.

#17