Deutsch

Студенческая и языковая нац.виза

546  
neformes прохожий18.04.19 12:06
18.04.19 12:06 

Здравствуйте, хочу начать своё обучение в штудиенколлеге ТУ Берлина, но для подачи документов нет необходимых знаний языка (А2 на данный момент). Планирую в середине мая поехать на интенсивные курсы, но тут интересует пару моментов. На интенсивные курсы я еду с целью дальнейшего поступления в штудиенколлег, и на какую визу мне следует подать? Существует ведь нац.виза для претендента на обучение и языковые курсы. На многих сайтах/форумах/универах советуют подавать на визу для обучения. Звонил несколько раз в посольство и там дают очень расплывчатые ответы - можете подавать на обе, но в Абх у меня могут возникнуть проблемы при продлении и получении внж. К тому же, я планирую всё лето проучиться на интенсивных курсах, а в дальнейшем уже поступить на простые вечерние, либо на курсы подготовки к экзамену TestDaF или DSH. В памятке к нац.визе на языковые курсы сказано в частности, только про интенсивные курсы. Продлят ли мне по истечению этих 3 месяцев интенсивных курсов визу для участия в подготовке к экзамену TestDaF/DSH? И всё же на какую именно визу стоит подавать? Если по истечению всех этих языковых курсов, я планирую подавать документы на летний семестр в ШТК.

#1 
Myxa.DE коренной житель18.04.19 13:46
NEW 18.04.19 13:46 
в ответ neformes 18.04.19 12:06, Последний раз изменено 18.04.19 13:53 (Myxa.DE)

а еще вы планируете закончить учебу в вузе и начать в Германии работать - не забудьте подать сразу на рабочую визу. Ладно шутки в сторону - но я думаю вы поняли, что подавать надо на языковую визу. Обоснование для желания учитъ язык у вас очень хорошее - дальнейшая учеба в вузе. Когда успешно выучите язык и если вы приехали по национальной визе - без выезда на родину - а прямо по месту жительства подадите документы на студенческий ВНЖ.

В любом случае не забегайте вперед поезда - может вы не осилите немцкий и о учебе в ВУЗе не будет и речи. Делайте все шаг за шагом - но учтите - учить немецкий вы должны ИНТЕНСИВНО все время - то есть не мее определенного количества часов в день либо в неделю. В противном случае в визе вам откажут.

#2 
faina4 знакомое лицо18.04.19 16:05
NEW 18.04.19 16:05 
в ответ neformes 18.04.19 12:06, Последний раз изменено 18.04.19 16:05 (faina4)

Подавать на визу "языковые курсы с последующим обучением". Время на курсы И штудиенколлег у Вас ровно два года. Не уложитесь, поедете домой. Фестелунгспрюфунг в штудиенколлеге заменяет дсх и тестдаф, поэтому языковой курс подготовки к дсх Вам не нужен, в штк подгтавливаться будете, следовательно, если у Вас нет предпосылок для прямого поступления в вуз (а только через штк), то визу (внж) Вам на подготовительные курсы к дсх не дадут (не продлят).

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#3