Deutsch

"NE hilfsweise DA-EU": АВН отклоняет саму формулировку!

3705  1 2 3 4 все
iwc301 постоялец13.04.19 01:33
iwc301
NEW 13.04.19 01:33 

На форуме многократно обсуждалась и рекомендовалась подача на "NE hilfsweise DA-EU" (в частности, уважаемым dimafogo): а кто реально получил?! В АВН мне заявили, мол, оба нельзя: выбирайте "или - или" ибо, дескать, от руки Вами там дописанное что-то на бланке ("NE hilfsweise DA-EU") роли не играет - вот есть графа, в которой указывается параграф, по которому вы хотите продлить/получить. И место там только под один параграф, дескать - выдача одновременно и NE, и DA-EU невозможна!


Моя же аргументация, что к заполненному бланку я приложил заявление, в котором расписал мотивацию и обозначил чётко "NE hilfsweise DA-EU", да и что, к тому же, речь идёт о немецком NE и общеевропейском DA-EU, которые в чём-то равносильны, но у каждого есть свои плюсы и минусы и, поскольку требования на оба у меня выполняются, то и получить я хотел бы оба, что и обосновал... Аргументация эта ничего не дала, меня попросту "послали", мол, нет и всё. Порекомендуйте, на какие документы можно сослаться? Где прописано, что получить одновременно NE и DA-EU возможно?

#1 
Petrovich патриот13.04.19 08:47
13.04.19 08:47 
в ответ iwc301 13.04.19 01:33

Hilfsweise-это в моём понимании, дайте другое, если первое не получится.


Подавайте 2 разных заявления, ксли нужны оба.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
dimafogo коренной житель13.04.19 08:54
NEW 13.04.19 08:54 
в ответ iwc301 13.04.19 01:33
В АВН мне заявили, мол, оба нельзя: выбирайте "или - или" ибо, дескать, от руки Вами там дописанное что-то на бланке ("NE hilfsweise DA-EU") роли не играет - вот есть графа, в которой указывается параграф, по которому вы хотите продлить/получить. И место там только под один параграф, дескать - выдача одновременно и NE, и DA-EU невозможна!

Ну во-первых, эта фраза означает, что человек подаётся на NE, а если какие-либо предпосылки для его выдачи не выполняются - то на DA-EU. По сути это попытка подать два заявления по цене одного. Вы уверены, что Вам нужно именно это?

А насчёт невозможности обладать NE и DA-EU можете подарить своему АВН распечатку решения BVerwG 1 C 12.12. Там всё разъяснено, в т.ч. и то, как поместить оба ВНЖ на одну карточку.

#3 
iwc301 постоялец13.04.19 10:36
iwc301
NEW 13.04.19 10:36 
в ответ dimafogo 13.04.19 08:54
эта фраза означает, что человек подаётся на NE, а если какие-либо предпосылки для его выдачи не выполняются - то на DA-EU. По сути это попытка подать два заявления по цене одного. Вы уверены, что Вам нужно именно это?


Поправьте меня, если я не прав, но DA-EU есть суть (при наличии NE) расширение возможности отсутствовать в Германии ещё на погода (до года) и возможности, таким образом, в случае необходимости работать в других странах ЕС целый год и потом вернуться. В этой ситуации центр жизненных интересов, понятно, сместится в другую страну, при возвращении NE сгорит, а DA-EU останется. Если же выбирать между DA-EU и NE, то (за исключением вышеупомянутого преимущества) плюсов у DA-EU перед NE нет, а сам NE более привлекателен, верно?!

Если всё так и выполняются требования к обоим, то и получить хотелось бы оба, конечно. Насколько это действительно возможно сделать одновременно при подаче документов (а не уже имея NE подавать на DA-EU, ещё раз платя) - остаётся вопросом. В приведённом Вами документе описывается же как раз возможность "добавить" DA-EU уже имея на руках NE.


#4 
Green squirrel коренной житель13.04.19 11:08
Green squirrel
NEW 13.04.19 11:08 
в ответ iwc301 13.04.19 01:33
В АВН мне заявили, мол, оба нельзя: выбирайте "или - или" ибо, дескать, от руки Вами там дописанное что-то на бланке ("NE hilfsweise DA-EU") роли не играет - вот есть графа, в которой указывается параграф, по которому вы хотите продлить/получить. И место там только под один параграф, дескать - выдача одновременно и NE, и DA-EU невозможна!


Иметь NE и DA-EU одновременно можно, в Берлине вообще это автоматически происходит, как я понимаю. И в нашей земле мне удалось это сделать, правда не без сопротивления АБХ. Помогли советы на форуме, прежде всего уважаемого dimafogo . Но наверное разумнее не ставить ваш АБХ в тупик подаваясь одновременно на оба статуса, а сначала получить NE. А потом сразу подаваться на DA-EU.

#5 
dimafogo коренной житель13.04.19 18:45
NEW 13.04.19 18:45 
в ответ iwc301 13.04.19 10:36
DA-EU есть суть (при наличии NE) расширение возможности отсутствовать в Германии ещё на погода (до года) и возможности, таким образом, в случае необходимости работать в других странах ЕС целый год и потом вернуться.

Если пребывать в других государствах ЕС, то немецкий DA-EU сохраняется в течение шести лет отсутствия либо до момента получения DA-EU иного государства. Год отсутствия - это за пределами ЕС (а в случае с NE без разницы, где именно пребывает иностранец, там играет роль только в Германии или за её пределами).

В этой ситуации центр жизненных интересов, понятно, сместится в другую страну, при возвращении NE сгорит, а DA-EU останется.

Да.

Если же выбирать между DA-EU и NE, то (за исключением вышеупомянутого преимущества) плюсов у DA-EU перед NE нет, а сам NE более привлекателен, верно?!

Выдача DA-EU стоит на четыре евро меньше, чем NE улыб

Если всё так и выполняются требования к обоим, то и получить хотелось бы оба, конечно.

В этом есть смысл только если Вы женаты на гражданке Германии, а также планируете уезжать в другое государство ЕС и получать там местный DA-EU.

Насколько это действительно возможно сделать одновременно при подаче документов (а не уже имея NE подавать на DA-EU, ещё раз платя) - остаётся вопросом. В приведённом Вами документе описывается же как раз возможность "добавить" DA-EU уже имея на руках NE.

С точки зрения закона разницы никакой.

#6 
dimafogo коренной житель13.04.19 18:47
NEW 13.04.19 18:47 
в ответ Green squirrel 13.04.19 11:08
Но наверное разумнее не ставить ваш АБХ в тупик подаваясь одновременно на оба статуса, а сначала получить NE. А потом сразу подаваться на DA-EU.

Если выполняются предпосылки для выдачи обоих ВНЖ, то оформлять сперва NE особого смысла нет (если только речь не идёт о случае, описанным мною в предыдущем комментарии), модно сразу подаваться на DA-EU.

#7 
iwc301 постоялец13.04.19 19:45
iwc301
NEW 13.04.19 19:45 
в ответ Green squirrel 13.04.19 11:08
Иметь NE и DA-EU одновременно можно, в Берлине вообще это автоматически происходит, как я понимаю.

Подобная подача на DA-EU и NE одновременно мне кажется очень логичной: плюсы же очевидны (для меня), а минусов никаких (для АВН, т.к. мной условия выполнены).

#8 
iwc301 постоялец13.04.19 19:52
iwc301
NEW 13.04.19 19:52 
в ответ dimafogo 13.04.19 18:45
В этом есть смысл только если Вы женаты на гражданке Германии, а также планируете уезжать в другое государство ЕС и получать там местный DA-EU.

Не женат и не спешу 🤣, а возможность "одним выстрелом убить двух зайцев", получить не просто NE, а с опцией возможности отсутствия в Германии до года / 6 лет в ЕС (на будущее, а вдруг понадобится действительно для работы в другой стране ЕС когда-то) действительно привлекает!

#9 
aschnurrbart патриот13.04.19 20:19
aschnurrbart
NEW 13.04.19 20:19 
в ответ iwc301 13.04.19 01:33
Порекомендуйте, на какие документы можно сослаться? Где прописано, что получить одновременно NE и DA-EU возможно?

а зачем вам NE и DA-EU?

#10 
iwc301 постоялец13.04.19 20:19
iwc301
NEW 13.04.19 20:19 
в ответ dimafogo 13.04.19 18:47
Если выполняются предпосылки для выдачи обоих ВНЖ, то оформлять сперва NE особого смысла нет (если только речь не идёт о случае, описанным мною в предыдущем комментарии), модно сразу подаваться на DA-EU.

То есть, подача мной одновременно на NE и DA-EU "в одном флаконе" полностью законна и логична?! Вы бы в моей ситуации поступили бы так же, dimafogo , или какую-то бы другую стратегию использовали (чтоб получить NE и DA-EU по итогу)?

#11 
iwc301 постоялец13.04.19 20:35
iwc301
NEW 13.04.19 20:35 
в ответ aschnurrbart 13.04.19 20:19
а зачем вам NE и DA-EU?


Вы имеете в виду, почему не ограничиться каким-то одним?

Какие плюсы вижу я:

NE - это "настоящий" немецкий ВНЖ, который открывает дорогу, скажем, для работы как Grenzgänger в Швейцарии без лишних вопросов, ибо в договорах между Швейцарией и ФРГ от 1970 г. о пограничных зонах прописан именно NE. Можно, конечно, доказывать, что DA-EU по уровню такой же, но европейский... Да только швейцарцам до ЕС-договоренностей дела такого большого нет: в части определения пограничных зон для Grenzgänger они руководствуются договорами с ФРГ от 1970-го, а с Италией от 1928-го годов, и в первом случае "пограничье" включает половину страны, а во втором - лишь 10 км от границы (хоть Италия - тоже в ЕС).

Преимущество же DA-EU в возможности, как отметил dimafogo, дольше отсутствовать в стране и легче оформить документы при длительной работе в ЕС-странах.

#12 
firestream коренной житель13.04.19 20:47
NEW 13.04.19 20:47 
в ответ iwc301 13.04.19 20:19

Конечно, можно подавать несколько заявлений сразу, при этом необходимо заплатить за каждый документ. Вы реально запутали АБХ своей формулировкой, так нельзя.

#13 
aschnurrbart патриот13.04.19 21:17
aschnurrbart
NEW 13.04.19 21:17 
в ответ iwc301 13.04.19 20:35

Вы имеете в виду, почему не ограничиться каким-то одним?

Какие плюсы вижу я:

NE - это "настоящий" немецкий ВНЖ, который открывает дорогу, скажем, для работы как Grenzgänger в Швейцарии без лишних вопросов, ибо в договорах между Швейцарией и ФРГ от 1970 г. о пограничных зонах прописан именно NE. Можно, конечно, доказывать, что DA-EU по уровню такой же, но европейский... Да только швейцарцам до ЕС-договоренностей дела такого большого нет: в части определения пограничных зон для Grenzgänger они руководствуются договорами с ФРГ от 1970-го,


так может для начала выяснить: возможно всё гораздо проще и c DA-EU можно работать в Швейцарии, как и с NE

#14 
iwc301 постоялец13.04.19 21:32
iwc301
NEW 13.04.19 21:32 
в ответ firestream 13.04.19 20:47
Конечно, можно подавать несколько заявлений сразу, при этом необходимо заплатить за каждый документ. Вы реально запутали АБХ своей формулировкой, так нельзя.

Можно, конечно, но здесь другой случай: я подал одно заявление на получение документа, разрешающего мне постоянное проживание в Германии, просто хочу чтоб его выдали на основании дух параграфов AufenthG: NE + DA-EU. По сути, это всё одного уровня разрешение - ПМЖ.

Если Вы уверены, что так нельзя - было бы классно, если бы смогли это аргументировать ссылкой на закон/какое-то решение, где запрещается подавать одновременно на NE + DA-EU в одном заявлении.

#15 
firestream коренной житель13.04.19 21:53
NEW 13.04.19 21:53 
в ответ iwc301 13.04.19 21:32

Дайте мне ссылку на закон, где запрещается покупать молоко и хлеб по цене молока?? Но если Вы так настроены, то пожалуйста, можете подавать жалобы и идти по судам до BVerwG, может, Вы и правы ))

Мне про выдачу ВНЖ по двум параграфам одновременно по цене одного из них ничего не известно. Сначала один, потом другой - это пожалуйста. Есть так же решения судов, где ясно сказано, что можно подавать несколько заявлений одновременно.

#16 
iwc301 постоялец13.04.19 22:09
iwc301
NEW 13.04.19 22:09 
в ответ aschnurrbart 13.04.19 21:17
так может для начала выяснить: возможно всё гораздо проще и c DA-EU можно работать в Швейцарии, как и с NE

Работать можно и с моим нынешним АЕ: по совокупности факторов он приравнивается к NE для целей получения разрешения как Grenzgänger работать в Швейцарии, местным АВН там.

Но для получения такого разрешения (как Grenzgänger) в АВН заявку должен подать работодатель. Объяснения из серии "у меня что-то европейское на уровне NE" есть - слабое место в переговорах. Швейцарцы в фирмах просто не захотят тратить время на проверку, а так ли это?!

NE есть NE.😎


Вы считаете, что у NE нет вообще никаких преимуществах перед DA-EU?! И что если один выбрать можно было бы - стоило бы брать DA-EU вместо NE?


#17 
aschnurrbart патриот13.04.19 22:12
aschnurrbart
NEW 13.04.19 22:12 
в ответ iwc301 13.04.19 22:09
Объяснения из серии "у меня что-то европейское на уровне NE" есть - слабое место в переговорах. Швейцарцы в фирмах просто не захотят тратить время на проверку, а так ли это?!

Gesetz über den Aufenthalt, die Erwerbstätigkeit und die Integration von Ausländern im Bundesgebiet (Aufenthaltsgesetz - AufenthG)
§ 9a Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU

(1) Die Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU ist ein unbefristeter Aufenthaltstitel. .... Soweit dieses Gesetz nichts anderes regelt, ist die Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU der Niederlassungserlaubnis gleichgestellt.

#18 
iwc301 постоялец13.04.19 22:20
iwc301
NEW 13.04.19 22:20 
в ответ aschnurrbart 13.04.19 22:12

Именно это я и имел в виду. В Швейцарии в фирмах, сотрудники отдела кадров, чтоб быть точным, просто не будут разбираться, что там чему по немецкому законодательству gleichgestellt.


И всё же: Вы считаете, что у NE нет вообще никаких преимуществах перед DA-EU?! И что если один выбрать можно было бы - стоило бы брать DA-EU вместо NE?

#19 
aschnurrbart патриот13.04.19 22:54
aschnurrbart
NEW 13.04.19 22:54 
в ответ iwc301 13.04.19 22:20
В Швейцарии в фирмах, сотрудники отдела кадров, чтоб быть точным, просто не будут разбираться, что там чему по немецкому законодательству gleichgestellt.

всегда считал, что это зависит от того, насколько им нужен этот конкретный работник.

что там разбираться-то?


можете сами написать в швейцарское МВД и спросить их: что они по этому поводу думают.


Вы считаете, что у NE нет вообще никаких преимуществах перед DA-EU?!

я такого не писал, я, знаю одно, как минимум.

но очень специфическое.


И что если один выбрать можно было бы - стоило бы брать DA-EU вместо NE?

однозначно.

я бы попросил DA-EU с пустым Zusatzblatt

а потом спокойно бы бодался за NE, если оно вам так нужно.


#20 
1 2 3 4 все