Deutsch

Опыт получения немецкого гражданства

4322  1 2 3 4 5 6 все
Sergej_19 посетитель18.03.19 17:05
Sergej_19
18.03.19 17:05 

Я решил, что будет полезно поделиться здесь своим опытом получения немецкого гражданства, так как это наверняка пригодится многим, кто собирается его получать.


Прежде всего скажу, что когда я уезжал в Германию из России в октябре 2012 года (я музыкант, и ехал тогда на учёбу), я знал, что назад уже никогда не вернусь и буду получать гражданство при первой же возможности, как только появятся для этого легальные основания. Полтора года назад у меня возникла очень неприятная ситуация, когда мне позвонил мой агент из Лондона и сказал, что меня срочно приглашают выступать в Глазго и Эдинбурге, так как у них там была отмена выступления одного моего старшего коллеги, но у меня на тот момент не было британской визы в паспорте, и ничего не получилось, так как лететь туда надо было на следующий день. Конечно, я был очень расстроен и подумал, что такой проблемы бы у меня не возникло, если бы я был обладателем немецкого паспорта. Но я по своему складу и характеру очень целеустремлённый человек и почти всегда добиваюсь того, что мне необходимо. И вот в мае прошлого года, вернувшись после очередных гастролей из Америки, я написал email в свой Einbürgerungsbehörde с просьбой назначить мне термин на подачу документов. Мне в тот же день мне пришёл ответ, что у них там большая очередь, и они могут предложить термин на 4 сентября. Тогда я ответил Sachbearbeiterin, что вообще-то 6 лет моему пребыванию исполнится только 31 октября, на что мне было сказано, что это не имеет значения, так как срок пребывания должен составлять нужное количество времени только на момент принятия решения по заявлению. В результате я взял предложенный мне термин на начало сентября.


Но я был бы не я, если бы просто так стал ждать сложа руки. Через пару недель я написал ей ещё одно письмо, что вот дескать сейчас лето, и многие люди уезжают в отпуска, и может быть, если кто-нибудь отменит свой термин по той или иной причине, я бы с удовольствием этим воспользовался и пришёл к ней пораньше. В результате мне было предложено 26 июня. Это был большой прогресс! Следует отметить, что к тому времени я уже внимательно изучил вопросы выхода из гражданства России и слетал туда на один день, чтобы сняться с регистрационного учёта и получить листок убытия. Да, именно так - я решил всё делать заранее и по возможности не терять ни одного дня. Поэтому, когда я пришёл 26 июня в EBH, мне никакое предварительное собеседование уже не было нужно, я прямо в тот же день заполнил заявление у своей Sachbearbeiterin и сдал ей все свои документы, включая результаты Einbürgerungstest'a, справку о том, что я был стипендиатом Konrad-Adenauer-Stiftung во время учёбы (степень моей интеграции), языковой сертификат С2 Гёте-института, письмо от моего агенства, где были перечислены все мои выступления и гонорары в Германии и остальном мире, и много чего другого (даже газетные рецензии на мои концерты приложил). Она сказала, что никто никогда так хорошо ещё не был готов на её памяти, и что мой Antrag прямо сегодня пойдёт в производство. Важный момент, которого многие не знают: для подачи на гражданство не обязательно иметь Niederlassungserlaubnis, у меня был временный вид на жительство как у Freiberufler до 2020 года.


Замечу, что мне очень повезло с сотрудницей, которая вела моё дело - я всё время оставался с ней на связи, и она была крайне приветливой со мной. К концу августа все проверки уже были пройдены, оставалось только дождаться 31 октября, чтобы сроку моего пребывания исполнилось ровно 6 лет. Окончательное решение принимается у них в сенате несколькими людьми, и оно было принято незамедлительно, так как на Einbürgerungszusicherung стояла дата 2 ноября. На следующий же день после того, как я получил вышеназванный документ по почте, я отправился в российское консульство в Берлине подавать документы на выход из гражданства. Aufenthaltstitel был у меня переведён уже сильно заранее, Zusicherung я перевёл сам накануне вечером, справка об отсутствии налоговой задолженности была мной заказана в день подачи документов на немецкое гражданство (да, именно так я подошёл к делу: не хотелось терять ни минуты после того, как придёт Zusicherung). Заявление на выход я заполнил дома онлайн и принёс в консульство в распечатанном виде. Переводы заверил в соседнем окне у нотариуса, пока сотрудник по делам гражданства смотрел мои документы. Сейчас, кстати, к нотариусу в Берлине без термина уже не попасть, но в ноябре это ещё было возможно. Сдав документы я спросил, сколько времени мне теперь ждать решения, на что мне было сказано: "По закону 6 месяцев, на практике 4-5 месяцев". И вот в конце февраля я дождался заветного письма из консульства, что мне нужно прийти и сдать паспорта. Там стояла дата принятия решения: 20 февраля. А документы я подвал 7 ноября. То есть весь процесс занял у них три с половиной месяца. Я подозреваю, что это связано с тем, что я их всё время нервировал и подгонял своими письмами - писал обращения в МИД и в консульство, чтобы они по возможности не затягивали моё дело, так как немецкое гражданство мне очень нужно для работы итд. Самое смешное, что когда пришло приглашение сдавать паспорта, я не смог сделать этого сразу, так как по роду своей деятельности мне приходится много ездить, и паспорт мне был нужен на тот момент.


Ну и на прошлой неделе случилось всё самое важное и долгожданное. В понедельник я сдал паспорта в консульство, и получил справку о прекращении гражданства РФ. Сразу же её перевёл у присяжного переводчика и отправил своей Sachbearbeiterin по электронной почте. Она мне назначила Einbürgerungstermin на среду (следовательно, я был лицом без гражданства 2 дня). Это потому, что она знала о том, что я много езжу, и документы мне нужны срочно. И поэтому пошла мне навстречу. На следующий день я отказался от отчества в Standesamt и заказал себе vorläufiger Personalausweis, который прямо при мне сделали за 10 минут. С ним я могу ездить по Европе, куда хочу, включая Великобританию и Швейцарию. И ещё через день, то есть в минувшую пятницу, я заказал себе Reisepass. Весь процесс занял 5 минут! Даже заявления никакого не нужно, только термин (который, кстати, можно получить в тот же день в любом Bürgeramt в Берлине, если сказать на стойке информации, что срочно нужны документы). Только сдаёшь отпечатки пальцев и подписываешь бумагу, что у тебя нет иного гражданства кроме немецкого - всё! Вспоминая, сколько мучений и бюрократии было в ФМС в России, когда заказывал загранпаспорт там 8 лет назад, начинаю сам завидовать своему нынешнему положению.


На этом, собственно, у меня всё. Пора мне идти заниматься - а то я много времени потратил на написание этого поста.:) Но надеюсь, что многим, кто собирается получать немецкое гражданство, он будет полезен. Я счастлив, что теперь я смогу наслаждаться свободой передвижения с немецким паспортом, не обращаясь постоянно за визами, что для моей работы крайне важно! Удачи всем!

#1 
GratosAL посетитель18.03.19 17:51
NEW 18.03.19 17:51 
в ответ Sergej_19 18.03.19 17:05

Про Лондон такой вопрос: а разве гражданам Германии не нужна виза в Британию?


для подачи на гражданство не обязательно иметь Niederlassungserlaubnis, у меня был временный вид на жительство как у Freiberufler до 2020

А вот это для меня открытие! Возможно, здесь работают земельные законы?


я заказал себе Reisepass. Весь процесс занял 5 минут! Даже заявления никакого не нужно, только термин


А фото?

#2 
tanuna_0 коренной житель18.03.19 17:55
NEW 18.03.19 17:55 
в ответ GratosAL 18.03.19 17:51
Возможно, здесь работают земельные законы?

Нет, не земельные. Это прописано в федеративном StAG. Надо просто внимательно читать его.

#3 
Mamuas патриот18.03.19 18:58
Mamuas
NEW 18.03.19 18:58 
в ответ GratosAL 18.03.19 17:51
Про Лондон такой вопрос: а разве гражданам Германии не нужна виза в Британию?

?? Конечно, не нужна.

А вот это для меня открытие! Возможно, здесь работают земельные законы?

Для получения гражданства "работает" StAG. Там нет требования наличия NE для подачи документов на гражданство.

#4 
Mamuas патриот18.03.19 18:58
Mamuas
NEW 18.03.19 18:58 
в ответ Sergej_19 18.03.19 17:05

Поздравляю. улыбflower

#5 
GratosAL посетитель18.03.19 19:08
NEW 18.03.19 19:08 
в ответ Mamuas 18.03.19 18:58

Для получения гражданства "работает" StAG. Там нет требования наличия NE для подачи документов на гражданство.


Я вам верю, но судя по прочитанному мною ранее на форумах, многие уверены, что путь получения гражданства такой: АТ-NB- гражданство, и никак иначе.

#6 
Mamuas патриот18.03.19 19:16
Mamuas
NEW 18.03.19 19:16 
в ответ GratosAL 18.03.19 19:08
Я вам верю, но судя по прочитанному мною ранее на форумах, многие уверены, что путь получения гражданства такой: АТ-NB- гражданство, и никак иначе.

Ну мало ли, кто в чем уверен. хаха Есть же закон, это первоисточник, достаточно его прочитать и понять написанное.

А так... Многие и ВНЖ словом "виза" называют. И уверены, что NE выдают "автоматически" через нужное количество лет. А некоторые твердо уверены, что можно остаться в Германии нелегально, "поработать" (видимо, по-черному) и на основании этого получить ВНЖ. И так далеее. Очень много есть разных сказок.

#7 
GratosAL посетитель18.03.19 21:25
NEW 18.03.19 21:25 
в ответ Mamuas 18.03.19 19:16
нелегально, "поработать" (видимо, по-черному) и на основании этого получить ВНЖ.


В Испании это реально работает.

#8 
trew23 посетитель18.03.19 21:47
NEW 18.03.19 21:47 
в ответ Mamuas 18.03.19 19:16
Многие и ВНЖ словом "виза" называют.

например немцы, в чьем языке нет слова внж, но есть слово виза - любое разрешение на пребывание.

#9 
Sergej_19 посетитель18.03.19 21:54
Sergej_19
NEW 18.03.19 21:54 
в ответ GratosAL 18.03.19 17:51, Последний раз изменено 18.03.19 22:14 (Sergej_19)
А фото?

Фотография у меня была с собой. Но вообще её прямо там скопировали с моего vorläufiger Personalausweis, так что мог бы даже не приносить. Всё очень удобно. Кроме того я просил дать мне несколько раз расписаться на их электронном устройстве, пока подпись, которая пойдёт в Reisepass, меня окончательно не устроила. Представляю, как далеко меня бы могли послать в России с такой просьбой при заказе загранпаспорта.


#10 
GratosAL посетитель18.03.19 22:07
NEW 18.03.19 22:07 
в ответ Sergej_19 18.03.19 21:54
Фотография у меня была с собой. Но вообще её прямо там скопировали с моего vorläufiger


Странно, они должны были у вас потребовать биометришфото, причем сделанное недавно


пока подпись, которая пойдёт в Reisepass


Не понял, вы Reisepass оформляли?


Представляю, как далеко меня бы могли послать в России с такой просьбой при заказе загранпаспорта.


По крайней мере в Украине (и наверное в России) пример росписи делается на специальном планшете, где можно выбрать любой вариант.


#11 
Mamuas патриот18.03.19 22:09
Mamuas
NEW 18.03.19 22:09 
в ответ trew23 18.03.19 21:47
например немцы, в чьем языке нет слова внж, но есть слово виза - любое разрешение на пребывание.

?? Aufenthaltstitel.

#12 
Sergej_19 посетитель18.03.19 22:18
Sergej_19
NEW 18.03.19 22:18 
в ответ GratosAL 18.03.19 22:07
Странно, они должны были у вас потребовать биометришфото, причем сделанное недавно

Так оно у меня и было на временном Personalausweis, который я оформил на следующий день после получения гражданства. А ещё через день я заказал себе Reisepass.


#13 
Sergej_19 посетитель18.03.19 22:33
Sergej_19
NEW 18.03.19 22:33 
в ответ Mamuas 18.03.19 18:58

Всем, кто занимается сменой гражданства, настоятельно рекомендую читать Mamuas. Я бы даже назвал это обязательным чтением.:) По себе могу сказать, что полистав несколько архивов с её репликами и советами по вопросам гражданства, я почерпнул много полезной информации для себя, что помогло мне сэкономить время и избежать некоторых ошибок. На самом деле, поменять гражданство совсем не такая страшная задача, как может показаться на первый взгляд, если всё делать чётко по пунктам. Просто нажал на кнопку там и там - процесс пошёл, и остаётся только ждать.

#14 
Mamuas патриот18.03.19 22:40
Mamuas
NEW 18.03.19 22:40 
в ответ Sergej_19 18.03.19 22:33

Спасибо, конечно. смущулыб Но вообще про смену гражданства на форуме очень много вменяемых постов от самых разных авторов, которые помогают не наступать на прячущиеся грабли. улыб Немного жаль, что про процедуру получения гражданства нет отдельного раздела где-нибудь в FAQ, так что приходится повторять одно и то же много раз... ну что делать. улыб

На самом деле, поменять гражданство совсем не такая страшная задача, как может показаться на первый взгляд, если всё делать чётко по пунктам. Просто нажал на кнопку там и там - процесс пошёл, и остаётся только ждать.

Именно так. up

#15 
polukrowka старожил19.03.19 08:18
polukrowka
NEW 19.03.19 08:18 
в ответ Sergej_19 18.03.19 17:05

"Пальчики " сдавать было по желанию или обязали?

#16 
Sergej_19 посетитель19.03.19 10:30
Sergej_19
NEW 19.03.19 10:30 
в ответ polukrowka 19.03.19 08:18

Отпечатки пальцев сдавать обязательно, если заказываешь Reisepass. На vorläufiger Personalausweis это не требовалось. Как на обычный Personalausweis пока не знаю: у меня термин на следующей неделе.

#17 
dimafogo коренной житель19.03.19 10:53
NEW 19.03.19 10:53 
в ответ Sergej_19 19.03.19 10:30
Как на обычный Personalausweis пока не знаю

По желанию.

#18 
Svinia посетитель19.03.19 12:40
NEW 19.03.19 12:40 
в ответ Sergej_19 18.03.19 17:05

Сергей, спасибо большое, что описали свою историю, думаю, многим будет полезно.

Нам с Сергеем выдали в один день разрешение на выход из гр-ва РФ в Берлине, и я примерно на той же сталии процесса, но есть одно но:


Я решил «онемечить» фамилию - убрать плохочитаемую букву в центре слова, и заодно официально отказаться от отчества, но в Standesamt заявлени не приняли, вежливо сказав, что без апостиля свидетельства о рождении не принимают.


Апостиль я смогу получить только вернувшись в Москву, а для этого нужны паспорт и виза. Соответственно, замкнутый круг. Законно ли данное требование?

#19 
tanuna_0 коренной житель19.03.19 12:53
NEW 19.03.19 12:53 
в ответ Svinia 19.03.19 12:40
Апостиль я смогу получить только вернувшись в Москву

Это может сделать кто-нибудь за вас, по вашей доверенности.

#20 
1 2 3 4 5 6 все