Deutsch

Aufentschaltstitel befristet, An/Abmeldung сейчас и "unbefristet" в перспективе

1177  1 2 все
Ivan Grozny прохожий21.02.19 19:17
NEW 21.02.19 19:17 
Последний раз изменено 21.02.19 19:22 (Ivan Grozny)

Здравствуйте! Во-первых спасибо за потрясающе информативный форум! Читаю, вникаю.

Моя ситуация такая. Я гражданин РФ, с июля 2015 года работаю в Германии по Festvertrag, пою в немецком театре. Исправно плачу налоги, страховку и т.д. каждый год я продлял Aufentschaltstitel (Art des Titels Aufentschaltserlaubnis). Беспрерывно в Германии работаю 4 года. В сентябре 2018 получил Aufentschaltstitel (Art des Titels Aufentschaltserlaubnis) на 3 года (gültig bis Juli 2021). Как мне сказали в Auslandsbehörde потом можно рассчитывать на унбефристет.

Сейчас в июле 2019 у меня заканчивается Festvertrag с театром Кёльна, и дальше я планирую работать как приглашенный солист Gastvertrag с разными театрами. В частности договор на август, октябрь, декабрь. По деньгам это выгоднее, чем Festvertrag.

Обстоятельства:

В настоящее время я зарегистрирован и живу в Кёльне. Но в июне я буду работать в другом городе, в июле - оплачиваемый отпуск (хочу приехать в Россию), в августе работа в Германии (не в Кёльне), в сентябре планировал в Россию, потом обратно в Кёльн, потом в третий город и т.д. Я хочу в Кёльне (этот адрес стоит на карточке Aufentschaltstitel) сделать abmelden - потому что жилье будет 4-5 месяцев стоять без меня - жалко платить. А жить и работать буду то там, то сям - примерно по месяцу в разных городах. И иногда ездить на 2-3 недели в Россию.

1й. Вопрос:

Через два года я хочу получить unbefristet Aufentschaltstitel. Должен ли я для этого быть ВСЕГДА "anmelden" где-то в Германии эти два года? Не будет ли "abmelden" прерыванием и потерей всех статусов и потом снова каждый год придётся получать Aufentschaltstitel?

2й. Вопрос

Могу ли я рассчитывать на Arbeitslosengeld в перерывах между гостевыми контрактами? Нужно ли быть для этого "angemeldet" по адресу в Германии?

Сказывается ли получение Arbeitslosengeld негативно на последующем получении Aufentschaltstitel unbefristet?

3й вопрос.

Тот факт что договор Festvertrag с одним театром я меняю на несколько договоров Gastvertrag с разными театрами не не помешает мне получить через два года unbefristet Aufentschaltstitel?

4й. вопрос. Параллельно с этим мы с женой делаем Familienzusammenführung. Она гражданка РФ все документы сданы, виза на въезд получена.

Может ли она получить как я Aufentschaltstitel befristet gültig bis Juli 2021?

Может ли на её получении этого документа негативно сказаться, что я сделаю "Abmelden". Жена безработная. Все страховки и документы сделаны.

5й. Как долго в Германии можно оставаться angemeldet в моей ситуации, Может быть, хотя бы на лето съехать?

______________

Если вкратце: вообще заморачиваться мне с этим Abmelden, чтоб сэкономить или платить простаивающее жильё но оставаться angemeldet?

P.S. Я попытался как-то структурироваться, извините, если все-таки сумбурно.

P.P.S. Если найдете время ответить хотя бы на отдельные вопросы или целом буду очень признателен!

Спасибо

С уважением

Иван

#1 
delta174 патриот22.02.19 09:05
delta174
22.02.19 09:05 
в ответ Ivan Grozny 21.02.19 19:17

Здравствуйте, Иван.

Во-первых, то, что 100% верно - не ауфентшальт, а ауфентхальт Aufenthalt - > Aufenthaltstitel.

Далее начинаются сложности.

Сейчас вы - наёмный работник с правом на АЛГ1 после завершения контракта. Далее вы вступаете на неверный путь freiberuflich, потому что по какому иначе Gastvertrag вы сможете работать. Сходить в финанцамт и оформить фрайберуфлих - дело нехитрое. Но. Вы зря думаете, что по деньгам это выгоднее. По фестфертрагу у вас остаётся примерно две трети нетто, а по гонорар-фертрагу - примерно половина. И, скорее всего, никаких больничных и АЛГ; разве что вы сами будете добровольно оплачивать их как страховые взносы.

Далее заморочки со сменами прописки и подсчётом дней отсутствия в Германии. Здесь я останавливаться не буду, но там не так всё просто.

Далее вам нужно привезти жену, а вы - в подвешенном состоянии то ли без фестфертрага, то ли с обещанными фертрагами, которые, возможно, и не подписаны ещё... короче, человек без постоянной прописки и стабильного дохода - не знаю, готовы ли будут власти воссоединить вашу семью на таких условиях.

Думается мне, что в ваших условиях нужно держаться того, что есть и стремиться к продлению \ заключению фестфертрага до получения вами НЕ и воссоединения с женой. После НЕ вы будете более свободным в ваших действиях.


Если подтянутся более сведущие люди, пусть поправят; хотя у вас ситуация отличается от тех, что "у всех". В общем, топик я вам подняла, на него обратят внимание - может, ещё что подскажут.

#2 
delta174 патриот22.02.19 09:08
delta174
NEW 22.02.19 09:08 
в ответ delta174 22.02.19 09:05

А кстати: чтобы получать нормальный АЛГ после завершения фертрага вы должны за три месяца до его окончания встать на учёт в Arbeitsagentur.

#3 
Ivan Grozny прохожий22.02.19 10:12
NEW 22.02.19 10:12 
в ответ delta174 22.02.19 09:05

delta174, спасибо!

Контракты будут оформлены через 3 недели примерно. По деньгам в итоге получаю примерно на 20-30 % больше выходит в месяц я посчитал на целый год. Из этих же контрактов будут также как из Festvertrag высчитывать страховку, налоги, пенсию, правильно я понимаю?

Июнь, июль, август, сентябрь - в Кёльне будет просто стоять квартира за 900 евро/месяц: в июне я месяц живу и работаю в другом городе Германии, июль - в России, август в другом городе Германии, сентябрь в России. В Кёльне работаю октябрь-месяц, потом уезжаю работать на месяц в Швейцарию и т.д.Квартира в Кёльне с anmelden. Получается просто так платить по 900 евро в месяц...

АЛГ я имею право получать после истечения Festvertrag, в свободные от Gastvertrag дни, при этом страховка также остается.

Главный вопрос у меня по лету...

Стоит ли отказаться о съема жилья в Кёльне на июнь, июль, август, сентябрь и сэкономить 4*900? При этом отказаться от Anmelden там?

Быть angemeldet или рестрировать на месяц то в одном городе то в другом эти 4 месяца.


#4 
firestream коренной житель22.02.19 10:28
NEW 22.02.19 10:28 
в ответ Ivan Grozny 22.02.19 10:12

Пока у Вас нет "unbefristet", Вы должны выполнять условия своего AT. Иначе его могут просто отозвать. Какой у Вас параграф написан на АТ? §18? Сначала важно понять, имеете ли Вы в принципе право переходить на такой вид деятельности, или пока нет.

#5 
Ivan Grozny прохожий22.02.19 10:56
NEW 22.02.19 10:56 
в ответ delta174 22.02.19 09:05

Мне Gastvertrag ещё выгоден, потому что мне тогда жильё снимает работодатель и также оплачивает Reisekosten.

#6 
bradipina старожил22.02.19 11:00
NEW 22.02.19 11:00 
в ответ Ivan Grozny 21.02.19 19:17

думается мне, ваш АЕ действует только на вашу деятельность, то есть при условии продления договора


нет, из гастфертрагов ничего автоматически вычитаться скорее всего не будет, и в любом случае за месяцы без контракта (сентябрь?) вам самому надо будет платить страховку медицинскую и социальную, АЛГ1 вам положен был бы на нерабочие месяцы, но только если у вас не отзовут ваш АЕ, и естественно только при наличии прописки и вашей доступности службам, так как пособие платится тем, кто ищет работu


если в АЕ нет привязки к работодателю, то переезжать вы можете сколько угодно, но должны быть все время где-то в германии прописаны и где-то платить все отчисления (пенсия, страховка, и т.д.)

#7 
Ivan Grozny прохожий22.02.19 11:05
NEW 22.02.19 11:05 
в ответ bradipina 22.02.19 11:00

18 Abs. 4 S. 1

Beschäftigung gestattet

Привязки к работодателю нет.

#8 
firestream коренной житель22.02.19 11:15
NEW 22.02.19 11:15 
в ответ Ivan Grozny 22.02.19 11:05

Главное, чтобы Вас нанимали на нормальный рабочий контракт, длительность не важна, но и без работы (и без нового контракта) с 18 параграфом сидеть между контрактами так же может быть чревато. Я не знаю, что из себя представляет Gastvertrag, но если Вы официально трудоустроены по профессии и платите все отчисления, то проблем быть не должно. Но ситуация необычная, я бы на Вашем месте выяснил все детали в АБХ. С ПМЖ будут проблемы в таком случае, поскольку АБХ должны сделать положительный прогноз на Вашу финансовую обеспеченность, а если Вы то с контрактом, то без контракта, то это будет затруднительно. Хотя в Вашей профессии своя специфика, так что трудно однозначно казать, все будет решаться индивидуально. У обычных людей даже с временными контрактами в таком случае иногда возникают проблемы. Gastvertrag звучит еще более ненадежно.

#9 
Ladunja патриот22.02.19 11:33
Ladunja
NEW 22.02.19 11:33 
в ответ Ivan Grozny 21.02.19 19:17
Сейчас в июле 2019 у меня заканчивается Festvertrag с театром Кёльна, и дальше я планирую работать как приглашенный солист Gastvertrag с разными театрами. В частности договор на август, октябрь, декабрь. По деньгам это выгоднее, чем Festvertrag.

Для получения АЛГ1 Вам необходимо за три месяца до окончания договора зарегистрироваться в АА.

По поводу Gastvertrag выясните , перенимают ли они социальные отчисления на это время, если нет, то спросите в Künstlersoziallkasse , можете ли вы через них застраховаться.

Я хочу в Кёльне (этот адрес стоит на карточке Aufentschaltstitel) сделать abmelden - потому что жилье будет 4-5 месяцев стоять без меня - жалко платить. А жить и работать буду то там, то сям - примерно по месяцу в разных городах. И иногда ездить на 2-3 недели в Россию.

Просто abmelden сделать нельзя, abmelden - это выезд на жительство заграницу. Может , вы сможете эту квартиру пока кому- нибудь сдать на временное проживание?

Могу ли я рассчитывать на Arbeitslosengeld в перерывах между гостевыми контрактами? Нужно ли быть для этого "angemeldet" по адресу в Германии?

Можете , но для этого необходимо иметь адрес проживания в Германии

Как долго в Германии можно оставаться angemeldet в моей ситуации

В Германии все должны быть angemeldet , при чем , когда вы будете проживать и работать в других городах, вы можете там делать вторую прописку .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#10 
Ivan Grozny прохожий22.02.19 11:37
NEW 22.02.19 11:37 
в ответ firestream 22.02.19 11:15

firestream, спасибо!

Да, я так и сделаю, когда будут все договоры на следующий сезон (с сентября по август) с обозначенными суммами, я поговорю в Аuslandsbehörde. Страховки, налоги, пенсионные при Gastvertrag всегда высчитывает работодатель автоматически, т.к. мой работодатель - это всегда театр.

Преимущество Gastvertrag в моей профессии в том, что я получаю оплату за каждый спектакль, репетицию отдельно, а при Festvertrag - зарплату в месяц независимо от нагрузки.

#11 
Ivan Grozny прохожий22.02.19 11:44
NEW 22.02.19 11:44 
в ответ Ladunja 22.02.19 11:33

Ladunja, спасибо!

Да, буду читать про вторую регистрацию. Возможно часть оплаты второго жилья удастся компенсировать возвратом налогов (в теории).

Как вариант может быть переехать в дешевую квартирку только ради anmelden, но, наверное, если не буду там появляется месяцами - могут сообщить об этом...

#12 
Ivan Grozny прохожий22.02.19 11:52
NEW 22.02.19 11:52 
в ответ Ivan Grozny 22.02.19 11:44

Gastvertrag-и будут готовы через пару недель, и с женой я пойду в АБХ тогда же. Просто если съезжать/переезжать , то надо за 3 месяца предупреждать об этом.

#13 
Ladunja патриот22.02.19 11:55
Ladunja
NEW 22.02.19 11:55 
в ответ Ivan Grozny 22.02.19 11:44, Последний раз изменено 22.02.19 11:57 (Ladunja)
ДВозможно часть оплаты второго жилья удастся компенсировать возвратом налогов (в теории).

Если Вам будут оплачивать квартиру по месту проживания и проезд, то «увы».


Как вариант может быть переехать в дешевую квартирку только ради anmelden, но, наверное, если не буду там появляется месяцами - могут сообщить об этом...

Это вариант, пару раз приедете навестить и цветы полить . Ну и вещи же надо где-то хранить.

Тем более, что вам каждый раз надо будет опять становиться на учёт для получения АЛГ1. Продумайте этот вопрос ещё раз.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#14 
Ivan Grozny прохожий22.02.19 12:02
NEW 22.02.19 12:02 
в ответ Ladunja 22.02.19 11:55

Ladunja, спасибо

Да...

Но в свете того обстоятельства, что, как я писал выше, я планирую ещё и получение женой Aufenthaltstitel этой весной, придется мне остаться в этой квартире и договорами продемонстрировать финансовую состоятельность.

#15 
firestream коренной житель22.02.19 12:54
NEW 22.02.19 12:54 
в ответ Ivan Grozny 22.02.19 11:37

Все выглядит на первый взгляд реализуемо, но еще раз учтите, что с получением unbefristet проблемы у Вас будут на 99% согласно имеющейся практике. Да, все зависит от личного отношения к этому вопросу чиновника, и могут и решить, что такой хороший танцор в любом случае без работы не останется, и закрыть глаза на условия Вашей работы. Но все-таки учтите, что проблемы с получением NE у Вас будут, поскольку чиновники обязаны составить положительный прогноз о Вашем будущем на основании таких фактов, как наличие постоянной работы и т.п.


Так же не забудьте, что нужно 60 месяцев пенсионных взносов для unbefristet, то есть их придется выплачивать самостоятельно в периоды, когда Вам не будет платить театр. Тут многие приходят потом с вопросом, а что делать, взносов нет, и это задним числом не всегда решается.

#16 
Ivan Grozny прохожий22.02.19 14:12
NEW 22.02.19 14:12 
в ответ firestream 22.02.19 12:54

firestream, спасибо!

Так, то есть, например, у меня в сентябре контракт на 10 спектаклей - театр платит мне за все 10 спектаклей и от суммы берет процент на страховку, пенсию и т.д - очень большая сумма. В октябре, допустим, нет договоров. Я должен платить за октябрь все взносы сам? Это так работает

Суть моих выплат страховки пенсионных взносов именно в РЕГУЛЯРНОСТИ (должен каждый месяц) или есть сумма с которую я могу/должен платить за весь год?

#17 
Ivan Grozny прохожий22.02.19 14:22
NEW 22.02.19 14:22 
в ответ Ivan Grozny 22.02.19 14:12

И ещё раз про Anmelden. Т.е. я не могу просто abmelden на 3-4 месяца (из них один месяц в одном городе Германии, второй месяц в России, третий опять в Германии), обязательно нужно проинформировать куда?

Если я снимаю жилье 1 месяц меня же там не зарегистрирует?

Суть вопроса в том, что по факту, я буду жить и работать >70% времени в Германии, но в разных городах и землях. По месяц-полтора в каждом. Обязательно ли иметь жилье и платить за него или возможны варианты?

#18 
firestream коренной житель22.02.19 15:18
NEW 22.02.19 15:18 
в ответ Ivan Grozny 22.02.19 14:22

Вы при переезде в любом случае обязаны в течение 3х недель прописаться по закону. Как и любой другой житель Германии. Более того, как иностранец Вы так же должны быть приписаны к какому-то АБХ. И каждый из этих АБХ может захотеть проверить условия Вашего пребывания. У Вас в Германии пока даже права на постоянное пребывание нет, и Вы зависите от капризов в АБХ во многом, а хотите меньше правил соблюдать, чем граждане Германии.


Вам сейчас надо голову ломать, как все это так организовать, чтобы проблем с АБХ не было, а не практические вопросы решать. Можете оставить квартиру в текущем городе как Hauptwohnsitz (снимите поменьше, если это дорогая, или даже комнату, или найдите другой способ прописаться в каком-то жилье), раз уж здесь Вас уже знают, а в других местах регистрируйте Nebenwohnsitz, если переезжаете на более чем 3 недели.


Насчет взносов, речь идет о пенсионных взносах только, остальные к NE не имеют отношения. Я не знаю, как конкретно эти взносы делаются, когда есть какие-то разовые платежи. Но в принципе да, важна не общая сумма, а сколько месяцев выплачено.

#19 
delta174 патриот22.02.19 18:07
delta174
NEW 22.02.19 18:07 
в ответ Ivan Grozny 22.02.19 14:12

Ваш театр никаких взносов никуда не берёт. Т.е. он "берёт" сейчас, т.к. вы у него в штате. По гонорар-фертрагу вы будете платить кранкенкассе и рентенферзихерунг сами - и всё, а не половину, как сейчас.

Месяцы без гонорара - так вам кранкенкасса и рентенферзихерунг всё равно назначат помесячные взносы, исходя из теоретического заработка за год вперёд. Ну и будете платить помесячно условно 500 евро, а не так, что месяц ничего, а месяц 1500, потому что заработок что-то там превысил. У меня, по крайней мере, так. И как раз капает стаж, сколько месяцев вы платили. Иначе вы заплатили в году воттакую!! сумму, а стаж - тадам! - 4 месяца. Эт вам не надо.

И ещё финанцамт бдит: в прошлом году вы заработали вот как много, давайте нам в этом году большие авансовые платежи. Мне весело было с ними бодаться, когда после одного года хороших договоров наступил год малых доходов.

Вы хотите проконсультироваться в АБХ. Не думаю, что они там сильно в курсе, а уж что касается страховок - то тем более. А вот тот чел в театре, который занимается оформлением приглашённых артистов, тот может знать.

Квартиру, думается, вам лучше подсдать, а в других городах оформлять 2.вонзитц. Это можно списать с налогов.

Короче, в ваших интересах пока фестфертраги, даже если вы, как вам кажется, теряете в деньгах.

В принципе, вот все отвечающие говорят вам одно и то же.

#20 
1 2 все