Deutsch

Niederlassungserlaubnis и развод?

1053  
FürS.A. постоялец15.02.19 20:22
FürS.A.
NEW 15.02.19 20:22 
Последний раз изменено 15.02.19 20:28 (FürS.A.)

Здравствуйте, дорогие жители форума.

У меня пару вопросов, сначала предыстория:

В Германии с 2014,вышла замуж за гражданина ФРГ, в январе 2017 получила Niederlassungserlaubnis unbefristet 28 abs. 2. В 2018 мы с мужем расстались и разъехались, детей нет. Для ускорения бракоразводного процесса он указал момент расстования Пасху 2017,это получается через пару месяцев после получения мной пмж. Хотя фактически произошло это на Пасху 2018,я заметила это поздно, когда бумаги были уже в суде, решила оставить так, чтоб не затягивать процесс.

Вопрос: не попросят ли меня паковать вещи и покупать билет в один конец на родину, ведь по документам выходит, что мы расстались через 3 месяца после получения мной пмж? А, если АБХ всё равно на бракоразводные дела, после получения Niederlassungerlaubnis, и я дальше могу жить и работать в Германии, то надо ли мне менять карту и какой я получу параграф? И вообще каковы мои дальнейшие действия после развода? Со сменой фамилии и без. Где и как менять паспорт выезжая или нет из Германии? И, как, например, с новым паспортом и старой картой вернуться в Германию? А, если оставить фамилию бывшего мужа, то надо ли карту пмж вообще менять?

Вопросы, наверное, часто поднимались на форуме, прошу прощения, на днях получила термин в суд и посыпались вопросы, как дальше быть и что делать.

Спасибо заранее за ваши ответы.

Не путай ветер перемен с переменным ветром... Навстречу к судьбе метр за метром.
#1 
firestream коренной житель15.02.19 21:02
15.02.19 21:02 
в ответ FürS.A. 15.02.19 20:22

Почему Вы волнуетесь? Хотелось бы, чтобы люди обращались на этот форум только когда у них возникали какие-то реальные проблемы, такие как претензии со стороны АБХ.


Тем не менее, Вы же видите, даже чисто формально получается, что момент расставания был ПОСЛЕ получения ПМЖ, так что какие могут быть ФОРМАЛЬНЫЕ претензии???


Если же фактически, это произошло гораздо позже, то, тем более, никаких проблем быть не может.


Поскольку ПОСЛЕ получения ПМЖ могут быть проблемы только из-за подтасовки документов и прочего обмана АБХ в процессе получения этого ПМЖ.


Если этого не было, то забудьте уже про свой брак и не волнуйтесь по надуманным поводам.

#2 
FürS.A. постоялец15.02.19 21:09
FürS.A.
NEW 15.02.19 21:09 
в ответ firestream 15.02.19 21:02

Спасибо, да, накатило просто, спросить даже некого. А, что с картой и сменой параграфа? Или не будет никакой смены? Успокоили меня немного.

Не путай ветер перемен с переменным ветром... Навстречу к судьбе метр за метром.
#3 
bradipina старожил15.02.19 21:21
NEW 15.02.19 21:21 
в ответ FürS.A. 15.02.19 21:09

ничего не надо менять, параграф остается


только если хотите менять фамилию - загранпаспорт можете менять в консульстве, потом придется конечно и карточку менять. внутренний паспорт - только когда поедете домой

#4 
Lioness патриот16.02.19 11:53
Lioness
NEW 16.02.19 11:53 
в ответ FürS.A. 15.02.19 20:22
ведь по документам выходит, что мы расстались через 3 месяца после получения мной пмж?

Не волнуйтесь: соблюдены сроки.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#5