Deutsch

Когда можно снова выехать экспатом?

1110  
Germany work знакомое лицо17.12.18 18:42
NEW 17.12.18 18:42 

Здравствуйте,


Я работаю за пределами Германии в качестве экспата. Уже второй год. Естевственно получив разрешение на отсутствие с АБХ до апреля. Получил категоричный ответ АБХ что продлевать разрешение дальше не будут, следовательно НЕ (ПМЖ) сгорит Такой вопрос - если я вернусь в Германию до апреля и зарегиструюсь уже в другом АБХ, сколько мне еще нужно прожить в Германии, чтобы снова можно будет выехать экспатом и получить новое разрешение на отсуствие? Наш делегейшн центр говорит что можно сразу после регистрации в Германии. Насколько это правда? Не хочу пока спрашивать АБХ. Спасибо

#1 
gendy Dinosaur17.12.18 19:11
gendy
17.12.18 19:11 
в ответ Germany work 17.12.18 18:42

новое АВН вначале получит ваши ауслендеракты, и там будет все стоять что сказали в старом АВН. попытаться конечно можно, если сумеете убедить их в необходимости отсутствия,

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Germany work знакомое лицо17.12.18 19:40
NEW 17.12.18 19:40 
в ответ gendy 17.12.18 19:11, Последний раз изменено 17.12.18 19:43 (Germany work)

Я конечно вернусь в Германию до апреля. Дело даже не в том что буду регистрироватся в другом АБХ, а в том что cуществует ли в Германии своего рода "cooling off period" между командировками. У меня будет новый контракт в котором будет прописаны сроки возврата.


К примеру, когда получал разрешение в АБХ первый раз, они сразу же на месте распечатали разрешение, никакого бэкграунд чека не делали насколько мне известно. Но все равно, терзают сомнения касательно следующей командировка

#3 
firestream коренной житель17.12.18 19:42
NEW 17.12.18 19:42 
в ответ Germany work 17.12.18 18:42

Если будет разрешение на отсутствие, то можно хоть сразу. Но это же все на усмотрение АБХ. То есть Вам надо снять жилье в другом городе, обивать пороги АБХ, пока они там дело Ваше получат. Это само по себе затянется на несколько месяцев, а потом могут и не выдать разрешение. Для чего конкретно Вы хотите сохранять NE? Пока выглядит так, что он Вам только мешает.

#4 
Germany work знакомое лицо17.12.18 19:47
NEW 17.12.18 19:47 
в ответ firestream 17.12.18 19:42

Сохранение ПМЖ одно из условий командировки - у меня сохраняется немецкий контракт, и я по прежднему являюсь сотрудником немецкого офиса и по истечению командировки обязан вернутся в Германию. Следовательно должен быть valid work permit в Германии

#5 
firestream коренной житель17.12.18 20:15
NEW 17.12.18 20:15 
в ответ Germany work 17.12.18 19:47

Вот тут проблема, с какой стати Вы взяли, что новый АБХ Вас примет? Даже если Вы пропишетесь в другом городе, а офис будет там же, где Ваш текущий АБХ, то в новом могут просто не поверить в Ваше намерение жить там. Тем более если Вы собираетесь сразу отпрашиваться. А Вы уверены вообще, что Вам нужно разрешение на отсутствие? Чисто формально это разрешение Вам только дает право отсутствовать более 6 месяцев подряд. Если Вы опасаетесь, что Ваш выезд расценят не как временный, то это может случиться гипотетически и при наличии разрешения. Правда если только АБХ обнаружит, что Вы какую-то информацию от них важную утаили.


Я к тому, что если Вы работаете официально по контракту на немецкую фирму, а это оформляется как командировки, то по сути это все выглядит как выезд временного характера. Может быть, Вам нужна просто грамотная юридическая поддержка, которая с АБХ все вопросы разъяснит, а не самому что-то им пытаться доказывать... Другого пути, чем решить этот вопрос с Вашим текущим АБХ, я, если честно, сейчас не вижу.

#6 
Germany work знакомое лицо17.12.18 20:28
NEW 17.12.18 20:28 
в ответ firestream 17.12.18 20:15, Последний раз изменено 17.12.18 20:31 (Germany work)

Я буду регистрироватся в другом городе не потому что хочу избежать старый АБХ, а потому что возвращаюсь в центральный офис который находится в другом городе. У нас этих офисов штук 100 если не больше по всей Германии. Касательно временного отсутствия, у меня естественно будет новый контракт с датой окончания командировки и сопроводительное письмо подтверждающее характер временности.


Я и не собираюсь бодаться с АБХ - контракт и письмо будет составленно моей компанией и доставленны в АБХ нашим делегейшн центром. Последние мне твердят что проблем с получением разрешения не будет т.к. я вернулся в срок с первой командировки. И следующая командировка будет расматриватся как новая а не как продожение текущей. Следую принципу "доверяй но проверяй", делюсь тут на форме дабы развеять сомнения.


#7 
firestream коренной житель17.12.18 20:56
NEW 17.12.18 20:56 
в ответ Germany work 17.12.18 20:28

Ну они эти моменты лучше, чем мы, знают. Мы знаем, что такие командировки обычно считаются временными выездами, и если надо физически отсутствовать более 6 месяцев подряд, то необходимо разрешение АБХ. Как при этом корректно множественные длительные командировки сочетать, мы без понятия. В законе ничего про это нет в принципе. Закон требует, чтобы связи с Германией оставались прочные и проверяемые. Если у Вас контракт действующий в Германии, и длительные командировки, я не вижу, почему ваше отсутствие нельзя назвать временным. Ваш текущий АБХ какое-то свое мнение имеет. Его, кстати, можно обжаловать.

#8 
Germany work знакомое лицо17.12.18 21:04
NEW 17.12.18 21:04 
в ответ firestream 17.12.18 20:56
Ну они эти моменты лучше, чем мы, знают

Тоже так думал, но на практике оказалось что они могут допускать и допускают грубейшие ошибки. Я не виню наш немецкий делегейшн центр, т.к. они в основном работают с гражданами германии, поэтому не знают ньюансов работы с гражданами третьих стран. На форуме такого опыта побольше у людей и мне уже неоднократно помогали здесь.

#9 
Messe_und_Med коренной житель17.12.18 23:05
NEW 17.12.18 23:05 
в ответ Germany work 17.12.18 21:04

Перепрописка часто решает проблему. Но это будет очень долго продолжаться. Они долно (до полугода) пересылают документы, даже теряют. Попробовать можно, но работу вы скорее всего потеряете к этому моменту. Кроме того в новых документах уже бужет лежать старый отказ и никто на себя не захочет снова брать ответственность. Проще пойти к шефу и поклянчить новоепродление, хотя шансы невелики

#10 
firestream коренной житель18.12.18 09:35
NEW 18.12.18 09:35 
в ответ Messe_und_Med 17.12.18 23:05, Последний раз изменено 18.12.18 09:37 (firestream)

+1, вернуться, ходить в АБХ каждый день как на работу, ныть, что в Германии работы нет, собираюсь на пособии сидеть, через 1-2 месяца такого напора они сдадутся и выдадут разрешение, куда им деваться )). Плюс можно подключить свою фирму, к шефу с немцем-представителем этой фирмы лучше идти сразу, может вообще мгновенно решиться вопрос.


Вообще они, судя по всему, наотрез отказываются, потому что Вы слишком долго этот вопрос решали удаленно, у них сложилось впечатление, что Вам Германия не очень-то и нужна. Достаточно просто их переубедить в этом. Личным присутствием, естественно.

#11