Deutsch

Воспоминания "возвращенца"

3089  1 2 3 все
dezdimona постоялец14.11.18 17:07
14.11.18 17:07 

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/11/14/78582-puti...


А ведь паспорт-то у него остался только потому, что никто пока на него не стукнул. Строго говоря, нет у товарища немецкого гражданства больше.

#1 
gendy Dinosaur14.11.18 17:45
gendy
NEW 14.11.18 17:45 
в ответ dezdimona 14.11.18 17:07

В бюргерсервисе Франкфурта наверняка лежит дело Андрея Смагина выписавшегося за границу 6 лет назад.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Deptokrat Забанен до 2/6/24 15:47 коренной житель14.11.18 18:27
Deptokrat
NEW 14.11.18 18:27 
в ответ dezdimona 14.11.18 17:07
А ведь паспорт-то у него остался только потому, что никто пока на него не стукнул. Строго говоря, нет у товарища немецкого гражданства больше.


может история вообще фейк да и имя скорее всего вымышленное


потому, что никто пока на него не стукнул

а кому это надо и зачем?

#3 
dimafogo коренной житель14.11.18 19:35
NEW 14.11.18 19:35 
в ответ dezdimona 14.11.18 17:07
Слава богу, у меня сохранился немецкий паспорт.

Паспорт-то сохранился, а гражданство Германии - нет улыб

#4 
Petrovich патриот14.11.18 20:29
NEW 14.11.18 20:29 
в ответ dezdimona 14.11.18 17:07

«Коней мочила» я никогда не слышал. :)

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#5 
Паровоз постоялец14.11.18 20:53
Паровоз
NEW 14.11.18 20:53 
в ответ dezdimona 14.11.18 17:07, Последний раз изменено 14.11.18 22:05 (Паровоз)
Строго говоря, нет у товарища немецкого гражданства больше.

Скорее всего он лишился гражданства, но это не "строго". Это зависит от того как "возвращенец" российское гражданство в "упрощенной форме получал". Если просто российский паспорт восстановил, то и немецкое у него гражданство осталось. А если он принимал гражданство по заявлению, то должен был немецкое потерять. Во всяком случае сейчас закон таков. Уж не знаю какие были в Германии законы в 2008 году.

#6 
dimafogo коренной житель14.11.18 21:23
NEW 14.11.18 21:23 
в ответ Паровоз 14.11.18 20:53, Последний раз изменено 14.11.18 21:23 (dimafogo)
Если просто российский паспорт восстановил

Когда герой повествования переезжал в Германию в июне 1991 года, Российской Федерации ещё не сущствовало, соответственно, и гражданства РФ у него не могло быть, поэтому и восстановить он ничего не мог.

#7 
Паровоз постоялец14.11.18 21:43
Паровоз
NEW 14.11.18 21:43 
в ответ dimafogo 14.11.18 21:23, Последний раз изменено 14.11.18 21:48 (Паровоз)

Это неоднозначно. Мы не знаем когда он получил немецкое гражданство (1991-92) и какое гражданство у него было на момент получения немецкого (СССР, РФ, РК и т.д.). Мы не знаем каким образом он все-таки получил гражданство РФ. По заявлению или его просто признали гражданином РФ на основании паспорта СССР. А может ему было подарено гражданство Путиным. Утрата немецкого гражданства происходит если другое гражданство было получено по заявлению. Я также к сожалению не знаю немецкого законодательства в части утраты гражданства по состоянию на 2008 год. Терялось ли гражданство в 2008 году?

Кроме того существует возможность сохранения немецкого гражданства даже при получении российского по заявлению. Может быть он спрашивал разрешение на сохранение немецкого гражданства при получении российского. Это тоже возможно.

#8 
firestream коренной житель14.11.18 22:27
NEW 14.11.18 22:27 
в ответ Паровоз 14.11.18 21:43

Имя и фамилия этого бедолаги известны. Если органы по какой-то причине еще не в курсе, любой здесь на форуме может обратить их внимание. Ну и не только на форуме. Поэтому прессе лучше свои ФИО не давать.

#9 
gikgik знакомое лицо14.11.18 22:37
gikgik
NEW 14.11.18 22:37 
в ответ dezdimona 14.11.18 17:07

а почему никто не пишет

что он неудачник ? имея опыт работы за границей и неплохую специальность

он ждет что власти найдут ему работу ? улыб

можно подумать что он в эти диспансеры каждую неделю ходил.

статья пропагандоская и расчитана на очень некритически мыслящего читателя

#10 
_vladimir завсегдатай15.11.18 07:44
_vladimir
NEW 15.11.18 07:44 
в ответ gikgik 14.11.18 22:37
имея опыт работы за границей и неплохую специальность он ждет что власти найдут ему работу ?

А почему бы и нет, немецкие же в 90м, или когда там, нашли? И на сосале дали посидеть, и языку выучили, "ностальгия" по родине вот только никак жить не дает. А родине пропагандистский эффект нужен, конкретный вася петров ей нафиг не сдался, работу ему еще искать, недайбох пособия платить.


Насчет двойных гражданств вот тоже, не понимаю я тех, кто хочет российское оставить. Это ж якорь, за вас его бывшая родина при желании где хошь достанет и проблем сможет навалить столько, что не разгребетесь. Штраф выписать за какую-нибудь надуманную регистрацию-перерегистрацию, налог начислить, обобрать и посадить и хрен кому пожалуешься. Экономии 35€ в год на визе такой расклад точно не стоит. Ладно, если у кого миллионный бизнес на родине, и выгода окупает риск, но таких, я уверен, исчезающе мало.

#11 
Паровоз постоялец15.11.18 08:34
Паровоз
NEW 15.11.18 08:34 
в ответ gikgik 14.11.18 22:37
а почему никто не пишет что он неудачник ?

Он то как раз удачник. И в 91ом году смог на халяву (считай по счастливому стечению обстоятельств, ведь "немецкая кровь" ему на халяву досталась) из СССР в ФРГ переехать и в 2008 году опять же за месяц упрощенно гражданство оформить (многие только мечтают себе такое и ждут годами заветный российский паспорт) и обратно вернуться. Так что "удачник")))))

#12 
Malkolm постоялец15.11.18 12:17
Malkolm
NEW 15.11.18 12:17 
в ответ _vladimir 15.11.18 07:44
Насчет двойных гражданств вот тоже, не понимаю я тех, кто хочет российское оставить. Это ж якорь, за вас его бывшая родина при желании где хошь достанет и проблем сможет навалить столько, что не разгребетесь.

Этот "якорь" позволяет сегодня же вылететь из Германии к заболевшим родственникам, которые остались в России.

#13 
_vladimir завсегдатай15.11.18 12:49
_vladimir
NEW 15.11.18 12:49 
в ответ Malkolm 15.11.18 12:17
Этот "якорь" позволяет сегодня же вылететь из Германии к заболевшим родственникам, которые остались в России.

А куда спешить-то? Я, например, не врач, не медсестра, да даже и не социальный работник, чтоб мое присутствие требовалось родственникам с первой минуты болезни. И на работе совершенно не факт, что дадут отпуск, чтоб прям "сегодня вылететь", а за пару дней можно и визу успеть получить. Кроме того есть многократные долгосрочные визы, которые можно просто заблаговременно продлять.


Возможность "прикинуться" резидентом, чтобы сэкономить на налогах при наследовании, с введением электронного контроля пересечения границы уже неактуальна. Возможность сходить в консульство раз в пять лет проголосовать за Путина / Лукашенко / Туркменбаши - нахрен надо. Перспектива возвращения на родину к пенсии, потому что там "дешевле", или на случай, если "мусульманский мир захватит европу", или еще в каком-нибудь бредовом сценарии мирового апокалипсиса? Очень маловероятно. А вот потенциальные проблемы от отечественного законотворчества для граждан вполне реальны и ощутимы.

#14 
nachbar_at знакомое лицо15.11.18 13:04
NEW 15.11.18 13:04 
в ответ _vladimir 15.11.18 12:49
А куда спешить-то? Я, например, не врач, не медсестра, да даже и не социальный работник, чтоб мое присутствие требовалось родственникам с первой минуты болезни

Удивительно, но осталось еще много людей, которые верят в силу личного присутствия. Яркий пример - стояние под окнами роддома (особенно в момент родов). Ну как же, "вместе". На меня пару теток с работы так и обидились до конца смены, что я жену там одну помирать оставил и спокойно уехал, когда её на операцию увезли.


Даже на этом форуме. "Сходила в кассу за билетами". 2018 год, на форум можно писать хоть их сортира с телефона, но вот ногами сходить - кажется что и полет приятнее будет, и билет дешевле. И главное - чудо человеческого общения. Если больше негде.


Коллега вон сейчас - тоже хочет русский паспорт. Я-??? Ну, я за визу отдала почти 400 евро и ждала месяц, а мне хочется вот чтобы сразу и сейчас. А когда последний раз ездила? Ннуу...10 лет назад. От безделья.


Просто недоговаривают оне. А все эти смешные причины - так, для прикрытия. Как желание купить джип в городе.

#15 
firestream коренной житель15.11.18 13:04
NEW 15.11.18 13:04 
в ответ _vladimir 15.11.18 12:49
Возможность "прикинуться" резидентом, чтобы сэкономить на налогах при наследовании

Почему "прикинуться" и почему неактуальна? Более полугода в год ты проживешь в РФ - и все, уже резидент РФ, причем и в глазах Германии тоже. И для многих это хороший заработок за полгода жизни в РФ )).

#16 
_vladimir завсегдатай15.11.18 13:31
_vladimir
NEW 15.11.18 13:31 
в ответ firestream 15.11.18 13:04, Последний раз изменено 15.11.18 13:39 (_vladimir)
Более полугода в год ты проживешь в РФ - и все, уже резидент РФ, причем и в глазах Германии тоже. И для многих это хороший заработок за полгода жизни в РФ )).

Бросить работу, потерять доход за 8-9 месяцев, за этот же период выложить двойную аренду, продолжать платить за немецкую страховку, если в Германии семья осталась - наверняка захочется еще пару раз скататься навестить - билеты. Экономия на налоге будет 30%, допустим, для квартиры в 50 тыс стоимостью это 15 тыс евро. Т.е, для того, чтобы эта чехарда хоть как-то окупилась, нужен или завещатель-миллионер, или в Германии сидеть на социале и маяться от безделья. Окей, для москвичей это наверное оправданно, но и только.


Причем, хочется заметить, что если взять случай прямого наследования от родителей, как наиболее типичный, то наследнику скорее всего будет уже лет 50 и больше. Самый возраст для авантюр с переездами и налоговыми резидентствами, а оставленную ради переездов работу можно потом походу и до пенсии не найти.

#17 
Malkolm постоялец15.11.18 13:38
Malkolm
NEW 15.11.18 13:38 
в ответ _vladimir 15.11.18 12:49, Последний раз изменено 15.11.18 13:51 (Malkolm)
А куда спешить-то? Я, например, не врач, не медсестра, да даже и не социальный работник, чтоб мое присутствие требовалось родственникам с первой минуты болезни.

Мне здесь нечего добавить, поскольку ситуации бывают разные и на вопрос "куда спешить-то?" я просто даже не хочу отвечать. Если для вас это неочевидно, или в силу обстоятельств, некритично - мы друг друга все равно не поймем.

Кроме того есть многократные долгосрочные визы, которые можно просто заблаговременно продлять.

Насколько мне известно, эту "лавочку" постепенно прикрывают, поскольку это что-то вроде бизнес-поездок, а мы рассматриваем ситуацию приезда по приглашению.

#18 
nachbar_at знакомое лицо15.11.18 13:54
NEW 15.11.18 13:54 
в ответ Malkolm 15.11.18 13:38
а мы рассматриваем ситуацию приезда по приглашению

еще пяток комментов назад это был просто "приезд". Потом добавилось - срочный. Сейчас - по приглашению. В принципе, можно много надуманных ситуаций найти, но зачем? Ведь простого "хочу" вполне достаточно. Хочу российский паспорт. Ок. Расходимся.

#19 
Malkolm постоялец15.11.18 14:10
Malkolm
NEW 15.11.18 14:10 
в ответ nachbar_at 15.11.18 13:54, Последний раз изменено 15.11.18 14:11 (Malkolm)
еще пяток комментов назад это был просто "приезд". Потом добавилось - срочный. Сейчас - по приглашению. В принципе, можно много надуманных ситуаций найти, но зачем? Ведь простого "хочу" вполне достаточно. Хочу российский паспорт. Ок. Расходимся.

Вы, видимо, мой пост с чьим-то другим перепутали, а отвечаете зачем-то мне. Лично я писал это, перечитайте еще раз:

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=34371687&Bo...

#20 
nachbar_at знакомое лицо15.11.18 14:11
NEW 15.11.18 14:11 
в ответ Malkolm 15.11.18 14:10

или вы перепутали форум и личные сообщения

#21 
Malkolm постоялец15.11.18 14:12
Malkolm
NEW 15.11.18 14:12 
в ответ nachbar_at 15.11.18 14:11

Вы собирались расходиться? Расходитесь в сторону ДК, вам будут там рады.

#22 
nachbar_at знакомое лицо15.11.18 14:24
NEW 15.11.18 14:24 
в ответ Malkolm 15.11.18 14:12

На "разойтись!" я сразу согласился,

И разошелся...то есть расходился

#23 
Mamuas патриот15.11.18 15:05
Mamuas
NEW 15.11.18 15:05 
в ответ nachbar_at 15.11.18 13:04
Удивительно, но осталось еще много людей, которые верят в силу личного присутствия.

Иногда бывают ситуации, когда я, при всем моем цинизме, считаю своё личное присутствие если и не необходимым, то хотя бы уместным. Я тоже не врач и не медсестра, но думаю, что наши с мужем достаточно регулярные поездки в Россию в период тяжелой болезни свекрови и ей настроение поднимали, и нам дали возможность еще немного с ней пообщаться. Последующие поездки, связанные с похоронами, вступлением в наследство и пр. тоже были нужны, хотя и не все были такими, что необходимо было лететь в Петербург "вот прямо сейчас".

Коллега вон сейчас - тоже хочет русский паспорт. Я-??? Ну, я за визу отдала почти 400 евро и ждала месяц, а мне хочется вот чтобы сразу и сейчас. А когда последний раз ездила? Ннуу...10 лет назад. От безделья.

Это блажь, конечно. Получать гражданство только из-за возможности безвизовых поездок, на которые появляется время и/или желание раз в 10 лет... ну, не знаю, зачем бы было нужно. Да и многократные российские визы можно сейчас получать достаточно беспроблемно. За свою нынешнюю визу я платила в районе 300 евро, действительна она 2 года, 90/180. Ну да, ждала я длительную визу каждый раз около 3х недель, но меня это устраивало.


Кстати, чисто из любопытства: Ваша коллега имеет австрийское гражданство? Если да, то не утрачивается ли оно автоматически при получении российского? Немецкое, например, утрачивается (§ 25 StAG).

#24 
nachbar_at знакомое лицо15.11.18 15:24
NEW 15.11.18 15:24 
в ответ Mamuas 15.11.18 15:05, Последний раз изменено 15.11.18 15:33 (nachbar_at)

платить 300-400 за то, что можно купить за 60-80 - это тоже блажь, но "бывают ситуации". И что-то мне подсказывает, что на срочные разовые случаи существуют срочные визы, которые делаются не медленнее, чем остальные дела перед отъездом.


В её случае (актуально только австрийское) работает простое правило - второе не разрешается. Несмотря на "родился, вырос" и т.п.

А вообще в Австрии с гражданствами довольно странно. Оно не...хм, какое бы слово подобрать...в общем, второе - это не правило, а исключение. Ну то есть вообще не разрешено, но и не запрещено ИМЕТЬ, если до этого было (впускать, но не выпускать). Сейчас вовсю обсуждают, что же будет с бедными турками, у которых по два паспорта, в случае принятия прямващежоского закона. Надо будет оставить только один. Мне непонятно, что тут вообще обсуждать...но явление есть.

#25 
Mamuas патриот15.11.18 16:04
Mamuas
NEW 15.11.18 16:04 
в ответ nachbar_at 15.11.18 15:24
платить 300-400 за то, что можно купить за 60-80 - это тоже блажь, но "бывают ситуации".

60-80... если бы. Вы точно никогда не получали российскую визу. улыб Для информации: если оформлять бизнес-визу через посредника с предоставлением этим посредником приглашения и пр., то просто консульским сбором и сбором визового центра не обойтись. Я плачУ посреднику за услугу: отдаю ему пустой паспорт, получаю через 3 недели паспорт с готовой длительной визой 90/180, ездить мне самой при этом никуда не надо, приглашение от российской фирмы с МИДовской аккредитацией где-то искать тоже не надо. Другой простой возможности получить длительную многократную российскую визу лично у меня нет. Если бы у меня были хорошие знакомые в какой-то российской фирме, у которой есть МИДовская аккредитация (по другим приглашениям длительные бизнес-визы в Россию не выдают, а длительных виз по частным приглашениям в России в принципе нет), я бы, может быть, попросила у них приглашение и сама поехала бы в консульство сдавать документы, а потом второй раз когда-то позже получать паспорт с визой, но поскольку знакомых, от которых я могу бесплатно получить приглашение для длительной российской бизнес-визы, лично у меня нет, я плачУ посреднику за полный пакет услуг и получаю длительную визу, не общаясь с консульством.

И что-то мне подсказывает, что на срочные разовые случаи существуют срочные визы, которые делаются не медленнее, чем остальные дела перед отъездом.

Разовые срочные визы есть, конечно. Их получение занимает в самом консульстве обычно около часа, а до консульства еще надо доехать. Бывают ситуации, когда это очень не в тему, особенно если консульство и аэропорт не в одном городе. С годовой многократной визой я иногда просто брала уже упакованную специально для такого случая сумку и покупала билет на самолет онлайн по дороге в аэропорт.

Тут с гражданствами довольно странно. Вообще в Австрии оно не...хм, какое бы слово подобрать...в общем, второе гражданство - это не правило, а исключение. Ну то есть вообще не разрешено, но и не запрещено ИМЕТЬ, если до этого было. Но пока она собиралась, поднялась волна, и сейчас вовсю обсуждают, что же будет с бедными турками, у которых по два паспорта, в случае принятия прямващежоского закона. Но в её случае (актуально только австрийское) работает простое правило - второе не разрешается.

Да, похоже на Германию. Только такой "прямващежоский" (хорошее слово хаха) закон у нас сейчас вряд ли примут.

Видимо, желание Вашей коллеги получить российское гражданство так и останется желанием: если получение российского гражданства приведет к утрате австрийского, то она на такое, наверно, все-таки не согласится. улыб

#26 
Stangist123 постоялец15.11.18 16:05
NEW 15.11.18 16:05 
в ответ dezdimona 14.11.18 17:07

ну кто читает такую "помойную прессу"?у них там вообще нет обьективной журналистики,или 1канал или Дождь,или КП или Новая газета)+ или -)лучше Дискавери включить),а так история могла быть,а могла и не быть)

#27 
nachbar_at знакомое лицо15.11.18 16:31
NEW 15.11.18 16:31 
в ответ Mamuas 15.11.18 16:04, Последний раз изменено 15.11.18 18:14 (nachbar_at)
если оформлять бизнес-визу через посредника

А если не бизнес, и не через посредника, и не обязательно длительную? Вот видите...

Я много чего не делал, но тем не менее имею представление, как это делается и описания выживших, что это реально работает. И уже сколько раз в жизни слышал "да это вообще невозможно", хотя рассказывал о свершившемся для меня факте.

Но вам - верю. Мне несложно, а вам приятно :)


И да - "простые задачи уже решены", как говорил мой хороший знакомый. И виза, даже российская в Германии/Австрии - это вообще не задача :)

#28 
_vladimir завсегдатай15.11.18 16:36
_vladimir
NEW 15.11.18 16:36 
в ответ Mamuas 15.11.18 15:05
наши с мужем достаточно регулярные поездки в Россию в период тяжелой болезни свекрови и ей настроение поднимали

Согласитесь, "достаточно регулярные" и "сегодня же вылететь" вещи несколько разные. Да, я могу себе представить, что нужно приехать в течение, скажем, трех дней. В конце концов, кроме визовых препятствий есть еще расписание и заполненность транспорта, рабочие, семейные вопросы.


С другой стороны, все конечно субьективно, и если кто-то считает себя обязанным по первому звонку бегом броситься на вокзал, лихорадочно бронируя по дороге ближайший же свободный самолет, невзирая на расходы и прочее - в этом тоже нет ничего плохого. Я, например, ни от кого по отношению к себе таких жертв не жду и соответственно сам к ним не готов.


Консульства впрочем на такой случай предлагают срочное, в день обращения, оформление визы.


Für ausländische, die nach Russland zur Beerdigung ihrer nahen Verwandten reisen oder ihre schwer kranken Verwandten ersten Grades besuchen müssen, darf außerordentlich ein Expressvisum bei der Vorlage der Kopie der Sterbeurkunde, oder des bei einem russischen Arzt beglaubigten Telegramms mit einem Vermerk des Telegrafenbeamten, oder einer offiziellen ärtzlichen Bescheinigung ausgestellt werden.

Просто желание иметь коллекцию паспортов - тоже вполне законное и возражений не вызывает. Но я думал, есть какие-то рациональные причины, ведь как ни крути, дополнительное гражданство подразумевает дополнительную ответственность, риски и расходы на его поддержание, о чем и писалось.

#29 
Mamuas патриот15.11.18 16:43
Mamuas
NEW 15.11.18 16:43 
в ответ nachbar_at 15.11.18 16:31
А если не бизнес, и не через посредника, и не обязательно длительную? Вот видите...

Да, конечно. Если достаточно визы по частному приглашению (максимум на 90 дней), то всё предельно просто.

Конечно, кому-то придется дойти в России до МФЦ или какого-нибудь другого "центра документов", в разных городах по-разному, но сейчас можно оформить частное приглашение и в электронном виде, так что "бумажку" пересылать не надо, достаточно при получении визы знать номер приглашения. Это, конечно, очень удобно. То, что потом придется ехать в консульство за визой, мне уже менее удобно, но терпимо, поскольку стоить сама виза в таком случае будет всего 35 евро. улыб

И виза, даже российская в Германии/Австрии - это вообще не задача :)

Не, уже давно не задача. улыб Я еще помню времена, когда это было несколько сложнее, но сейчас всё просто. В крайнем случае, "бабло побеждает зло". улыб

#30 
Mamuas патриот15.11.18 16:57
Mamuas
NEW 15.11.18 16:57 
в ответ _vladimir 15.11.18 16:36
Согласитесь, "достаточно регулярные" и "сегодня же вылететь" вещи несколько разные.

Да, конечно. У нас случались оба варианта (и запланированные регулярные, и незапланированные полеты "прямо сейчас"). Хорошо еще, что на работе с пониманием отнеслись к вопросу и разрешили уезжать в любое время, просили только написать начальнику соответствующее сообщение.

Сейчас особого желания и необходимости летать в Россию нет, так что не уверена, будем ли делать через несколько месяцев очередные многолетние российские визы, просто "чтобы были". Мне во всех отношениях удобнее, когда родственники и знакомые приезжают к нам сюда, а не наоборот. Мама не так давно получила очередную многолетнюю визу по моему приглашению, так что лучше пусть она к нам лишний раз прилетит отдохнуть. улыб


Разумеется, с двумя гражданствами и паспортами ездить туда-сюда было бы проще, но два гражданства есть не у всех.

#31 
nachbar_at знакомое лицо15.11.18 19:01
NEW 15.11.18 19:01 
в ответ Mamuas 15.11.18 16:43
Если достаточно визы по частному приглашению (максимум на 90 дней), то всё предельно просто.
Конечно, кому-то придется дойти в России до МФЦ

эээ...мы вроде о визе в Россию говорили, не? Российской стороне остается только столы накрывать, а не по МФЦ ходить.

#32 
Mamuas патриот15.11.18 20:44
Mamuas
NEW 15.11.18 20:44 
в ответ nachbar_at 15.11.18 19:01
Российской стороне остается только столы накрывать, а не по МФЦ ходить.

Как Вы представляете себе оформление частного приглашения в России без личного визита "российской стороны" в МФЦ/УВМ/какой-то другой центр по работе с документами? улыб Онлайн можно подготовить многое, например, на странице Госуслуг, но потом все равно придется лично идти, целиком онлайн всё не делается.

#33 
nachbar_at знакомое лицо15.11.18 21:11
NEW 15.11.18 21:11 
в ответ Mamuas 15.11.18 20:44

подождите.

Во-первых, откуда куда виза? Во-вторых, я себе представляю вообще без всяких частных приглашений, в любую сторону.

#34 
Mamuas патриот15.11.18 21:45
Mamuas
NEW 15.11.18 21:45 
в ответ nachbar_at 15.11.18 21:11

Сдается мне, я Вас не поняла.

Для получения российской визы (для поездки немецкого гражданина в Россию) по частному приглашению надо сначала это частное приглашение оформить. Это делается в России или в ФМС (теперь уже УВМ), или (частично) через портал Госуслуг, или в МФЦ.

Без частных приглашений в любую сторону можно, но за бОльшие деньги.

#35 
andrei1960 патриот15.11.18 21:56
andrei1960
NEW 15.11.18 21:56 
в ответ Mamuas 15.11.18 21:45
Без частных приглашений в любую сторону можно, но за бОльшие деньги.

ну почему? Можно гуманитарную визу сделать. 27 евро я заплатил в сентябре. виза на 3 года

Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#36 
nachbar_at знакомое лицо15.11.18 22:01
NEW 15.11.18 22:01 
в ответ Mamuas 15.11.18 21:45

Собственно, вопрос "получения российской визы (для поездки немецкого гражданина в Россию)" изучается в течение пары часов при наличии Интернета, и идея в том, что существуют НЕСКОЛЬКО способов между экстремальными "получить российский паспорт" и "дать денег, чтобы все сделали за меня". Хотя всегда можно придумать задачу "завтра в Москву по делу срочно", когда ни один не подойдет, кроме паспорта. И это - прекрасная зацепка!

#37 
Mamuas патриот15.11.18 22:02
Mamuas
NEW 15.11.18 22:02 
в ответ andrei1960 15.11.18 21:56

Я знаю, Вы такие визы получаете из-за своей научной деятельности. Не мой вариант точно.

#38 
Lioness патриот16.11.18 08:38
Lioness
NEW 16.11.18 08:38 
в ответ Mamuas 15.11.18 20:44
Онлайн можно подготовить многое, например, на странице Госуслуг

И ещё ждать 20 дней улыб

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#39 
Mamuas патриот16.11.18 12:03
Mamuas
NEW 16.11.18 12:03 
в ответ Lioness 16.11.18 08:38
И ещё ждать 20 дней улыб

Ну что ж делать. улыб


Не, ну если честно, здесь тоже часто ждать надо в похожих ситуациях: у нас в городе VE явочным порядком теперь тоже уже не оформить, надо брать термин, который будет, может, и не через 20 дней, но уж через неделю-то точно. Раньше было проще: можно было заехать в АБХ и оформить бумагу сразу, причем практически без очереди, а теперь там весь зал ожидания забит новоприбывшими, так что АБХ работает строго по терминам.

#40 
gikgik знакомое лицо16.11.18 20:51
gikgik
NEW 16.11.18 20:51 
в ответ dezdimona 14.11.18 17:07

мой анализ статьи



Подписывайтесь на канал https://www.youtube.com/hamburgtourtv/

#41 
gendy Dinosaur17.11.18 08:59
gendy
NEW 17.11.18 08:59 
в ответ gikgik 16.11.18 20:51

Посмотрел ролик. Бросайте это грязное дело. Дикция у вас отвратительная. Эти сплошные эээ. Ну хоть перед записью надо было подготовить текст а не мучительно вспоминать слова. Да он конечно большой злодей что не купил квартиру ни в Германии ни в Липецке. Но учитывая его биографию он абсолютно правильно сделал что не выбросил 15000€

Хотя сказали бы сразу чт в ролике нет ни слова по тематике форума, я бы туда даже не заглядывал. Сьекономил бы 15 минут

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#42 
NachDeutschland коренной житель17.11.18 21:01
NachDeutschland
NEW 17.11.18 21:01 
в ответ _vladimir 15.11.18 07:44
Насчет двойных гражданств вот тоже, не понимаю я тех, кто хочет российское оставить.


Многие хотят оставить российское только из-за родни. И мне вот не уперлось получив бумагу о том, что немецкое дадут, подрываться и тут же начинать процедуру выхода, я бы лучше сначала получила паспорт, а потом спокойно выходила. Хорошо, если будет начальство понимающее на этот момент, и никаких срочных задач на работе.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#43 
1 2 3 все