Deutsch

Привязка к работодателю в Blaue Karte после 24 меc.

887  
Malkolm постоялец09.11.18 09:30
Malkolm
NEW 09.11.18 09:30 

Не хотел создавать новую тему, но пришлось.

Как в Zusatzblatt к Blaue Karte должно выглядеть снятие привязки к работодателю после 24 месяцев обладания BK?

Если не затруднит, напишите, кому как АБХ это оформило (какой текст написало в Zusatzblatt). Там должно быть что-то вроде "Erwerbstätigkeit gemaß §19a Abs.1 Nr. 1a gestättet " или нечто иное?

Хочу подать заявление наснятие привязки, а, зная теперь всю канитель со своим АБХ, буду делать это письменно per Einschreiben и никак иначе. И документы необходимые предложу почтой пересылать. Ну и в случае, если отажутся снимать привязку, чтобы в FAB сразу все проблемы в одном письме описывать(помимо ситуации с антрагом на сохранение BK в придачу к NE).
#1 
dimafogo коренной житель09.11.18 09:59
09.11.18 09:59 
в ответ Malkolm 09.11.18 09:30

Erwerbstätigkeit gestattet либо Beschäftigung gestattet. Первый вариант лучше, т.к. включает и selbständige Tätigkeit, но такое дают не в каждом АВН. Некоторых АВН ещё уточняют, что Beschäftigung als <профессия, соответствующая критериям ВС> gestattet.

#2 
Malkolm постоялец09.11.18 13:46
Malkolm
NEW 09.11.18 13:46 
в ответ dimafogo 09.11.18 09:59, Последний раз изменено 09.11.18 13:49 (Malkolm)
Erwerbstätigkeit gestattet либо Beschäftigung gestattet. Первый вариант лучше, т.к. включает и selbständige Tätigkeit, но такое дают не в каждом АВН.

Cпасибо! Теперь ясно, как это выглядит. Мне казалось, что "Erwerbstätigkeit gestattet" негласно означает возможность любой работы, и в случае с БК потребует уточнения параграфа.

Некоторых АВН ещё уточняют, что Beschäftigung als <профессия, соответствующая критериям ВС> gestattet.

Вот здесь не понял...

По сути, эта строчка - тоже привязка, разве нет? Пусть, и без указания работодателя, но все же, это привязка к должности, а должность может называться непредсказуемо. Что по сути, не снимает привязку.

Например, гипотетический человек, который изучал медицину может как работать как врачом, так и product manager'ом, так и быть Forscher в R&D департменте крупной компании, и всё это может быть выше 52k brutto. Если у него в ZB указано, что он имеет право работать по BК врачом (допустим по верхнему пределу зарплаты BK), то это не снимает привязки и подразумевает, что при смене работодателя, он должен получить "добро" от АБХ. Пусть не от Agentur für Arbeit, но от АБХ. А это - лишние и ненужные проблемы, мы уже знаем.

#3 
firestream коренной житель09.11.18 13:56
NEW 09.11.18 13:56 
в ответ Malkolm 09.11.18 13:46

Конечно привязка. и АЕ 18, и ГК выдаются под конкретную цель пребывания - работа на должности, которая соответствует параграфам 18 или 19а. В случае, если Вы меняете так радикально направление работы, АБХ имеет право об этом узнать и проверить предпосылки. Если все в порядке, разрешение на работу будет автоматически.

#4 
Malkolm постоялец09.11.18 15:44
Malkolm
NEW 09.11.18 15:44 
в ответ firestream 09.11.18 13:56, Последний раз изменено 09.11.18 15:58 (Malkolm)
Конечно привязка. и АЕ 18, и ГК выдаются под конкретную цель пребывания - работа на должности, которая соответствует параграфам 18 или 19а.

Я считал, что они выдаются под конкретную цель пребывания - работу в соответствии с профилем образования и требованиям по заработной плате. А не под то, как именно написана должность в контракте.Должность может называться как угодно. Например, должность, на которую была выдана BK называется "Manager", привязка к работодателю выглядит "Beschäftingung als Manager bei Deutschalnd GmbH gestattet", и что произойдет с этим статусом и этой строкой через 24 месяца?

Он сможет через 24 месяца любым менеджером работать? (Нет, конечно, это полный бред). Получается, что необходимость просить разрешение у АБХ не пропадает через 24 месяца, не смотря на это:

Beschäftigungsverordnung
§ 9 Beschäftigung bei Vorbeschäftigungszeiten oder längerem Voraufenthalt
(1) Keiner Zustimmung bedarf die Ausübung einer Beschäftigung bei Ausländerinnen und Ausländern, die eine Blaue Karte EU oder eine Aufenthaltserlaubnis besitzen und
1.zwei Jahre rechtmäßig eine versicherungspflichtige Beschäftigung im Bundesgebiet ausgeübt haben...
#5 
firestream коренной житель09.11.18 16:00
NEW 09.11.18 16:00 
в ответ Malkolm 09.11.18 15:44

Ну как Вам кажется, может BeschV отменить действие AufenthG? Очевидно же, что нет. Поэтому базируйтесь на AufenthG §4 Abs. 1 Satz 3,7,19a, и уже на их основании интерпретируйте BeschV.


То есть АБХ не может отозвать Вашу ГК или отказать в ее продлении из-за отсутствия их одобрения или одобрения со стороны мин труда. Они обязаны тогда это примечание изменить для другой должности, когда Вы к ним придете с такой просьбой. Но при этом они имеют полное право посмотреть на условия Вашего дальнейшего трудоустройства и отозвать ГК, если оно не соответствует §19a.

#6 
Malkolm постоялец09.11.18 16:21
Malkolm
NEW 09.11.18 16:21 
в ответ firestream 09.11.18 16:00, Последний раз изменено 09.11.18 16:25 (Malkolm)
Ну как Вам кажется, может BeschV отменить действие AufenthG? Очевидно же, что нет. Поэтому базируйтесь на AufenthG §4 Abs. 1 Satz 3,7,19a, и уже на их основании интерпретируйте BeschV.

Разумеется, никак не может отменить. Но я не понял, что вы хотели сказать про AufenthG §4, уточните цифры предложений еще раз, пожалуйста.

Я хочу сказать, что, сохраняя BK не пропадает необходимость обращаться в АБХ при смене работы, и, таким образом, не существует никакого "снятия привязки работодателя".. Все равно, каждый раз требуется разрешение АБХ в виде исправления ZB, а не каждый работодатель заинтересован связываться с лишними проблемами.


Таким образом выглядит механизм контроля по соблюдению требований для §19a на новой должности. И, как мне кажется, что именно по этой причине АБХ и не хотят выдавать NE дополнительно к BK, потому что у них пропадает механизм контроля за соблюдением условий. Именно это они и закладывают в свою сакрально-скрепоносную фразу "нельзя сочетать befristet c unbefristet", потому что в случае с NE никакого контроля не требуется.

То есть АБХ не может отозвать Вашу ГК или отказать в ее продлении из-за отсутствия их одобрения или одобрения со стороны мин труда. Они обязаны тогда это примечание изменить для другой должности, когда Вы к ним придете с такой просьбой. Но при этом они имеют полное право посмотреть на условия Вашего дальнейшего трудоустройства и отозвать ГК, если оно не соответствует §19a.

Получается, что по сути через 24 месяца обладания BK со статусом не происходит ничего.

#7 
firestream коренной житель09.11.18 16:44
NEW 09.11.18 16:44 
в ответ Malkolm 09.11.18 16:21

Это не цифры предложений, я не поставил знак параграфа " §4 Abs. 1 Satz 3, §7, §19a", поскольку и так все однозначно, в этом абзаце нет 7 предложения, а тем более 19а, что это вообще такое )).

потому что в случае с NE никакого контроля не требуется.

Да, я об этом какой месяц толкую. Мало того, что им лишняя работа, еще и иностранец оказывается обложенным обязанностями со всех сторон (и АБХ даже имеет право силу применить для обеспечения выполнения этих обязанностей), т.е. в относительно неблагоприятной ситуации по сравнению с обычным обладателем NE. Я в этом вижу явное противоречие. Решили они сэкономить, и на одну карточку поместить все, что можно, вот и получается бардак. Вполне можно было ввести отдельным законом ГК, да и другие европейские статусы, как вообще отдельный документ, а параллельно любой AT выдавать, какой иностранцу положен.

#8 
Malkolm постоялец09.11.18 16:57
Malkolm
NEW 09.11.18 16:57 
в ответ firestream 09.11.18 16:44
..поскольку и так все однозначно, в этом абзаце нет 7 предложения..

Именно это меня и смутило, я открыл тогда §7 и всё равно не понял, что вы хотели этим сказать, поскольку, §7 - это Aufenthalserlaubnis.

Решили они сэкономить, и на одну карточку поместить все, что можно, вот и получается бардак.

Именно. Тут я с вами полностью согласен.

#9 
firestream коренной житель09.11.18 19:47
NEW 09.11.18 19:47 
в ответ Malkolm 09.11.18 16:21
Получается, что по сути через 24 месяца обладания BK со статусом не происходит ничего


Да, для ГК совсем мало толку от снятия этого ограничения. Ну разве что чистое удобство - иностранец сам уже не обязан сообщать о смены работы, да и если АБХ не слишком параноидальны, они при снятии привязки не будут уж слишком детально писать должности и области работы.

#10 
NachDeutschland коренной житель09.11.18 21:27
NachDeutschland
NEW 09.11.18 21:27 
в ответ Malkolm 09.11.18 09:30

Мне сказали, что ничего не надо, закон типа же есть, хотите менять работу, да пожалуйста. Так я и поступила. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#11 
Malkolm постоялец11.11.18 13:26
Malkolm
NEW 11.11.18 13:26 
в ответ firestream 09.11.18 19:47
Ну разве что чистое удобство - иностранец сам уже не обязан сообщать о смены работы,

Да по закону он и так не обязан сообщать. Тут снятие привязки имеет пользу лишь в случае очень мнительного следующего работодателя, которого отпугнет текущий ZB. Поэтому, абсолютно бестолковая процедура получается.

#12 
Malkolm постоялец11.11.18 13:28
Malkolm
NEW 11.11.18 13:28 
в ответ NachDeutschland 09.11.18 21:27
Мне сказали, что ничего не надо, закон типа же есть, хотите менять работу, да пожалуйста. Так я и поступила. :)

Так вот о чем и речь: хотите менять - меняйте, именно, что так. Закон лишь снимает обязанность информировать АБХ, не более.

#13