Deutsch

С немецким ВНЖ жить в России?

2981  1 2 3 все
leni332 прохожий08.11.18 23:22
08.11.18 23:22 

Доброго дня всем, уважаемые форумчане! Поиск по форуму не дал необходимых результатов в виде ответа на мой вопрос. Во-первых, в ответах люди почему-то путают ВНЖ с ПМЖ, а вопрос мой заключается в следующем: если я состою в браке с гражданином Германии, имея ВНЖ Германии, могу ли я проживать большую часть времени в году в России, бывая в Германии набегами по две-три недели каждые полгода? Не аннулируют ли у меня немецкий ВНЖ? Ведь я остаюсь в браке, вне зависимости от того, где проживаю большую часть времени в году. И точно такой же вопрос про ПМЖ. А если у меня будет ПМЖ, смогу ли я осуществлять то же самое без страха потерять немецкое ПМЖ? Какие проблемы могут быть? Могут ли наехать с претензией, что брак фиктивный?

#1 
Mamuas патриот08.11.18 23:46
Mamuas
NEW 08.11.18 23:46 
в ответ leni332 08.11.18 23:22
. Во-первых, в ответах люди почему-то путают ВНЖ с ПМЖ,

ПМЖ - плохой тЕрмин, "постоянное место жительства", под этим сокращением в разных случаях и странах подразумеваются совсем разные вещи.

ВНЖ - это "вид на жительство", бывает временным и постоянным.

Здесь на форуме многие их все-таки не путают, стараясь не пользоваться неоднозначным сокращением ПМЖ, при этом часто используют немецкие сокращения AE и NE, ну или "ВНЖ" для обозначения временного вида на жительство и NE для обозначения постоянного вида на жительство.


Что касается Вашего вопроса про сохранение разных ВНЖ при проживании в России, то (без подробностей и нюансов) ответ примерно такой:

  • если у Вас АЕ (временный ВНЖ), то Вы его легко можете потерять при перемещении центра жизненных интересов за пределы Германии.
  • если у Вас NE (постоянный ВНЖ), то при продолжающемся браке с немцем - и его готовности подтвердить это в любой момент - Ваш NE не пропадет и при длительном отсутствии в Германии.

Оба варианта описаны в § 51 AufenthG.

Могут ли наехать с претензией, что брак фиктивный?

Если Вы будете жить отдельно от мужа за границей? Да, это возможно.

#2 
leni332 прохожий09.11.18 00:18
NEW 09.11.18 00:18 
в ответ Mamuas 08.11.18 23:46

если у Вас АЕ (временный ВНЖ), то Вы его легко можете потерять при перемещении центра жизненных интересов за пределы Германии.

Спасибо! А что это значит, можно, пожалуйста, чуть конкретнее? Например, у меня работа в России и есть договоренность с мужем, что я буду приезжать в Германию в течение года несколько раз, против чего он не возражает. Какое основание лишать меня ВНЖ?


Если Вы будете жить отдельно от мужа за границей? Да, это возможно.

Есть прецеденты? Какой-нибудь конкретный пример из жизни? Не понимаю, какое кому до наших семейных отношений. Разве мне кто-то имеет право диктовать, как "правильно" жить в браке, а как "неправильно" и в чем-то меня обвинять на основании "количества дней совместного проживания"? А как же европейская толерантность и право на самовыражение? Я что непременно должна пастись рядом с мужем, как коза на привязи, 360 дней в году? Ну не живем постоянно, но сексом занимаемся и необходимое нам время проводим вместе (устанавливаем его сами, а не по регламенту АБХ). Может им фотографии занятий сексом предоставлять прямо в АБХ при продлении каждый раз? Я серьёзно спрашиваю. Я могу предоставлять им фотографии или даже видеозаписи, если уж это дело принципа. Клин клином. Примут это, как доказательства нефиктивности?

#3 
svetolal местный житель09.11.18 01:03
NEW 09.11.18 01:03 
в ответ leni332 09.11.18 00:18

больше полугода отсутствия в стране лишит вас право на внж.

#4 
Mamuas патриот09.11.18 02:07
Mamuas
NEW 09.11.18 02:07 
в ответ leni332 09.11.18 00:18
Какое основание лишать меня ВНЖ?

Закон. Номер параграфа я Вам уже написала выше. Временный ВНЖ утрачивается при переносе центра жизненных интересов за пределы Германии, при этом не имеет значения, имеет муж-немец что-то против этого или нет.

Есть прецеденты? Какой-нибудь конкретный пример из жизни?

Прецеденты лишения ВНЖ? Да, конечно. Но разве наличие или даже отсутствие таких случаев Вам лично чем-то могло бы помочь?

Не понимаю, какое кому до наших семейных отношений. Разве мне кто-то имеет право диктовать, как "правильно" жить в браке, а как "неправильно" и в чем-то меня обвинять на основании "количества дней совместного проживания"? А как же европейская толерантность и право на самовыражение? Я что непременно должна пастись рядом с мужем, как коза на привязи, 360 дней в году? Ну не живем постоянно, но сексом занимаемся и необходимое нам время проводим вместе (устанавливаем его сами, а не по регламенту АБХ). Может им фотографии занятий сексом предоставлять прямо в АБХ при продлении каждый раз? Я серьёзно спрашиваю. Я могу предоставлять им фотографии или даже видеозаписи, если уж это дело принципа. Клин клином. Примут это, как доказательства нефиктивности?

Почему-то про толерантность, права человека и пр. вспоминают тогда, когда хотят сделать что-то, что приведет к неприятным для себя последствиям.

Вы, простите, какую-то ерунду написали. Вам никто не диктует, как жить в браке, но Вам диктуют, на каком основании Вы можете иметь немецкий ВНЖ, это совсем не одно и то же.


Или дождитесь NE, или попытайтесь получить в АБХ разрешение на длительное отсутствие. Однако имейте в виду, что в случае отсутствия по причине работы за границей есть вероятность не самого благоприятного для Вас варианта: вполне возможно, что разрешение Вам не дадут, а Вас, что называется, возьмут на заметку и будут тщательно отслеживать Ваше отсутствие в стране, что может вылиться в проблемы с последующим получением NE.

#5 
Пух патриот09.11.18 06:25
Пух
NEW 09.11.18 06:25 
в ответ leni332 09.11.18 00:18
Например, у меня работа в России и есть договоренность с мужем, что я буду приезжать в Германию в течение года несколько раз, против чего он не возражает. Какое основание лишать меня ВНЖ?

Основание - вы не живете с мужем, а значит ВНЖ выдаваемое для совместного проживания не нужен и не положен. В гости можно ездить и по гостевой визе.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#6 
vitaliki_gmbh постоялец09.11.18 09:03
NEW 09.11.18 09:03 
в ответ Пух 09.11.18 06:25

я в этой ситуации вижу больше рисков по линии мужа, чем по линии абх. =

не знаю какие у вас отношения, но 99,99% вероятности что "с глаз долой из сердца вон". при наличии неких "особых договоренностей", есть куча ситуаций, когда выкинуть вас с борта станет приемлемым решением.


картинка - просто по причине пятницы


#7 
nachbar_at знакомое лицо09.11.18 09:07
NEW 09.11.18 09:07 
в ответ vitaliki_gmbh 09.11.18 09:03
Могут ли наехать с претензией, что брак фиктивный?

а если попрусь через границу без паспорта - могут ли наехать с претензией, что нет паспорта? Тааакие прааативные, чё им жалко чтоле?

#8 
Malkolm постоялец09.11.18 09:15
Malkolm
NEW 09.11.18 09:15 
в ответ leni332 09.11.18 00:18
Не понимаю, какое кому до наших семейных отношений.

До ваших постельных отношений никому дела нет. АБХ есть дело до смещения ваших жизненных интересов из Германии в другю страну, где вы будете пребывать, работать и в чью экономику, таким образом, вы будетет вкладывать деньги.

#9 
Malkolm постоялец09.11.18 09:16
Malkolm
NEW 09.11.18 09:16 
в ответ vitaliki_gmbh 09.11.18 09:03

Про шторку из Ашана - просто порвало. Что самое ужасное, скорее всего это реальная история, а не выдумка.

#10 
bradipina старожил09.11.18 09:42
NEW 09.11.18 09:42 
в ответ leni332 08.11.18 23:22

если вы иногда только приезжаете - внж вам не нужен, он предназначен для проживания, а не для наездов в гости.

можно ездить по многократной многолетней шенгенской визе. а когда надумаете жить и работать в германии - тогда и воссоединитесь, получите внж (АЕ), а потом через 3 года и пмж (NE)

#11 
firestream коренной житель09.11.18 10:52
NEW 09.11.18 10:52 
в ответ vitaliki_gmbh 09.11.18 09:03

Более того, и с NE данная конструкция очень хрупкая

. Die Niederlassungserlaubnis eines mit einem Deutschen in ehelicher Lebensgemeinschaft lebenden Ausländers erlischt nicht nach Absatz 1 Nr. 6 und 7

В каком там интересно "eheliche Lebensgemeinschaft" ТС будет в такой ситуации жить, не очень ясно. На практике, однако, АБХ NE обычно не пытается отобрать из-за неочевидности ситуации и нежелания лезть в семейные отношения, а просто ждет, когда муж объявит раздельное проживание. В этот момент NE сгорает автоматически, поскольку иностранец выехал из Германии не на временных основаниях. Такое случается регулярно, по крайней мере по моим представлениям. Ссылку не дам.


Поэтому единственный вариант в такой ситуации сохранить право на возвращение в Германию - это получить Daueraufenthalts-EU. К нему применима цитата выше, плюс он не зависит от целей выезда, надо въезжать в Германию не реже раза в год.

#12 
  hetfild прохожий09.11.18 12:58
NEW 09.11.18 12:58 
в ответ leni332 09.11.18 00:18
А как же европейская толерантность и право на самовыражение? Я что непременно должна пастись рядом с мужем, как коза на привязи, 360 дней в году? Ну не живем постоянно, но сексом занимаемся и необходимое нам время проводим вместе (устанавливаем его сами, а не по регламенту АБХ). Может им фотографии занятий сексом предоставлять прямо в АБХ при продлении каждый раз? Я серьёзно спрашиваю. Я могу предоставлять им фотографии или даже видеозаписи, если уж это дело принципа. Клин клином. Примут это, как доказательства нефиктивности?

Когда в очередной раз будете проходить паспортный контроль где-нибудь в немецком аэропорту, не удивляйтесь если Вас с вежливой улыбкой завернут обратно на историческую родину с местом работы и прочими ништяками не взирая на приведенные Вами аргументы. Никакие договорённости с супругом не изменят норму закона в отношении правил пребывания иностранных граждан на территории Германии в том числе и по NE.

#13 
vitaliki_gmbh постоялец09.11.18 14:09
NEW 09.11.18 14:09 
в ответ hetfild 09.11.18 12:58
завернут обратно на историческую родину с местом работы и прочими ништяками не взирая на приведенные Вами аргумент


Я могу предоставлять им фотографии или даже видеозаписи, если уж это дело принципа.


извините, пятница жеж

- мы вас в вгерманию не пустим, вы не живете с немецким мужем

- но мы занимаемся сексом

- чем докажите

- вот фотографии

- проходите

#14 
ЯНКА_kitten1976_ коренной житель09.11.18 17:53
ЯНКА_kitten1976_
NEW 09.11.18 17:53 
в ответ leni332 08.11.18 23:22

Описанная Вами ситуация возможна только с ПМЖ ( оно же NE ) и только в том случае, если брак будет действительным. Но для получения ПМЖ нужно сначала 3 года прожить в Германии.

Мне оранжево все, что не фиолетово.
#15 
firestream коренной житель09.11.18 22:07
NEW 09.11.18 22:07 
в ответ ЯНКА_kitten1976_ 09.11.18 17:53

Как я написал чуть выше, даже NE не гарантирует того, что ТС хочет. Daueraufenthalts-EU, тем временем, ровно то, что нужно. 5 лет проживания в Германии, 60 пенсионных взносов и независимость от социальных пособий ее семьи.

#16 
baba jga знакомое лицо09.11.18 22:09
NEW 09.11.18 22:09 
в ответ leni332 08.11.18 23:22

С точки зрения буквы Закона Вам всё уже разъяснили. Вид на жительство выдаётся для проживания, а для покатушек туда-сюда существуют визы. Другое дело, что при работающем немецком муже, т.е. семья не зависит от гос. кормушки, надо очень постараться, чтобы какому-нибудь чиновнику АВ пришла мысль контролировать именно Ваши передвижения. Кроме того, они (чинивники) понимают, что в таком случае, как Ваш, как отберут, так и назад вернут. Правда, опять через процесс воссоединения, но и им работа лишняя. Оно им надо? А вот когда пойдёте NE заказывать, то зависит от того на какого чиновника попадёте. Перелистает странички Вашего паспорта, сплошь заштампованного, и усомнится в Вашем искреннем желании жить в Германии постоянно. Если только этот момент совпадёт со сменой Вами загранпаспорта и страницы в нём будут девственно чистые. Но, опять же, в АВ прекрасно осведомлены о том, что старый паспорт РФ, например, остаётся у владельца, если, конечно, Вы его не по утере заменили или всвязи с кражей оного. Короче, рулетка, лото и т.п. О ситуации, что это может мужу надоесть и последствиях этого, Вам уже поведали.

#17 
nachbar_at знакомое лицо10.11.18 09:55
NEW 10.11.18 09:55 
в ответ baba jga 09.11.18 22:09

-но мы же сексом занимаемся!

-а, ну тогда все сказанное не имеет значения, проходите

#18 
ЯНКА_kitten1976_ коренной житель10.11.18 09:55
ЯНКА_kitten1976_
NEW 10.11.18 09:55 
в ответ firestream 09.11.18 22:07

Почему же NE не гарантирует??? Если брак в силе...

Я сама прожила в РФ 4 года и без проблем вернулась обратно.

Мне оранжево все, что не фиолетово.
#19 
maks-maks коренной житель10.11.18 10:34
maks-maks
NEW 10.11.18 10:34 
в ответ svetolal 09.11.18 01:03
больше полугода отсутствия в стране лишит вас право на внж.

С херли? если они в браке!

#20 
1 2 3 все