Deutsch

Можно ли ожидать позитивное решение от АБХ ?

1895  1 2 все
leori завсегдатай08.11.18 22:00
leori
08.11.18 22:00 
Последний раз изменено 08.11.18 22:02 (leori)

Добрый вечер,

прошу помочь в принятии правильного решения в моей не простой ситуации.


Ситуация следующая:

C 04.2014 по 02.2015 - делал FSJ

c 03.2015 по 03.2017 - Ausbildung

03.2017-03.2018 - работал на том же предприятии, где и делал Ausbildung.

03.2018 - и по сейчас работаю на новом предприятии, прошёл испытательный строк и получил бессрочный договор.


С 2015 и по сейчас в Freiwillige Feuerwehr.


В апреле 2019 года - уже будет 5 лет, как я в Германии. Есть уже распечатка, что даже во время FSJ были уже взносы в пенсионный фонд.


На новом предприятии с марта 2018 года, само по себе, очень хорошее - и коллектив, и организация и зарплата для моей специальности нормальная, но...не могу всё таки делать такую монотонную повторяющуюся работу, хочется больше интелектуальной деятельности, а не как робот. Были уже 2-3 разговора с начальником по производству и руководителем по подбору персоналу - говорил, что не могу заниматься такой деятельностью, но они не могут мне предложить что-то другое, говорят мол рост будет,но через лет 5 ... а я не могу, мне просто психологически тяжело выполнять такие задания.


На данный момент на руках карточка Aufenthaltserlaubnis до 02.2020. Недавно женился и она украинка, студентка, у нее есть студенческий Aufenthaltserlaubnis.


Созванивался с АБХ, по поводу женитьбы - сказали, приезжайте с женой, для оформления ей нового Aufenthaltserlaubnis, как жена работающего иностранца (по моему по 30 параграфу), все предпосылки выполняются.


Также спросил по поводу NE и DA-EU для меня, работник АБХ вроде не против, для него главное,что есть работа, подходящее жилье, скоро будут 60 пенсионных отчислений, 5 лет в Германии.


Но проблема заключается в следующем, я хочу уже в следующем году поступать в университет, и если только в апреле 2019 я подам документы для NE, то наверное через 1-2 месяца я получу карточку и потом мне нужно будет уже переезжать в другой город для учёбы, тоисть бросать и работу и жилье.


Совесть не позволяет и я не хочу от АБХ скрывать мои намерения, и хочу уже заранее в ноябре рассказать о моих планах, что хочу в ближайшем будущем еще дальше повышать квалификацию и учиться, с NE соответственно у меня больше возможностей чем со студенческим ВНЖ. Я ж можно сказать и так выполняю все предпосылки для его получения.


Как может отреагировать АБХ на мои действия?

Могу ли я как-то аргументировать и уже в январе подавать документы на NE, чтобы быть более уверенным в получении NE и DA-EU?


Может ли АБХ вообще отказать мне в выдаче NE и DA-EU, если я расскажу о моих планах с учёбой?


Как правильней всего поступить в моей ситуации?


И общался ещё с шефом пожарной части, он меня понимает и поддерживает, сказал, что сможет написать письмо характеристику для АБХ.



Буду очень благодарен Вашим советам и идеям в данной ситуации! миг

Спасибо заранее!



#1 
Gveon завсегдатай08.11.18 22:47
NEW 08.11.18 22:47 
в ответ leori 08.11.18 22:00, Последний раз изменено 08.11.18 22:48 (Gveon)

Странный вы. Причем тут совесть? АБХ ваша совесть по барабану.


Получайте NE сейчас, хоть чучелом, хоть тушкой, пока АБХ доброе. Про переезд, учебу - ни звука, это может (и скорее всего будет) расценено как невыполнение условий по наличию постоянной работы. И тогда вам придется переходить на крайне ограниченный и неудобный студенческий ВНЖ, плюс изыскивать где-то деньги на блокированный счет, плюс непонятно что делать с ВНЖ жены.


Характеристики из пожарки для NE не нужны, это вам пригодится потом, когда будете получать гражданство.

#2 
leori завсегдатай08.11.18 23:05
leori
NEW 08.11.18 23:05 
в ответ Gveon 08.11.18 22:47, Последний раз изменено 08.11.18 23:10 (leori)

Я Вас понял,просто знаете, если что-то скроешь, оно всегда может боком вылезти. Отношение АБХ ко мне вроде лояльное, человеческое я б сказал.


Ну а если АБХ через пару месяцев узнает, что я внезапно переезжаю на учёбу в другой город, не сможет ли оно потом палок в колеса понаставлять? все же понимают, что на учёбу нужно всё заранее готовить, а тут ничего и не сказал

#3 
fun2048 постоялец09.11.18 03:58
NEW 09.11.18 03:58 
в ответ leori 08.11.18 22:00
Совесть не позволяет и я не хочу от АБХ скрывать мои намерения, и хочу уже заранее в ноябре рассказать о моих планах

А совесть тут ни при чём. Вы не обязаны рассказывать АБХ Ваши намерения, и делать этого не нужно.


Вы просто выполняете закон, АБХ - тоже. С точки зрения закона важна Ваша ситуация на данный момент, а не Ваши планы на следующий год. Закон не требует, чтобы у кандидата на NE не были планов уйти с работы после получения этого NE.


Более того, чем стандартнее случай - тем проще сотрудникам АБХ принимать решение. А стандартный случай - это когда у человека бессрочный трудовой контракт. Так что имейте совесть по отношению к весьма загруженным работой чиновникам в АБХ и не нагружайте их ненужной информацией о Ваших планах миг

#4 
leori завсегдатай09.11.18 10:10
leori
NEW 09.11.18 10:10 
в ответ fun2048 09.11.18 03:58

Gveon

fun2048


cпасибо за Ваши советы! я прислушаюсь к ним миг


буду рад услышать ещё мнения других, может что-то другое сможете подсказатьсмущ

#5 
Gveon завсегдатай09.11.18 10:27
NEW 09.11.18 10:27 
в ответ leori 08.11.18 23:05, Последний раз изменено 09.11.18 10:28 (Gveon)

После выдачи NE вам уже никто ничего не сделает, и АБХ даже не будет интересоваться, зачем вы в другой город переехали и чем занимаетесь.


Отозвать NE постфактум можно только в случае, если вы покинете Германию на долгий срок, либо совершите тяжкое преступление, либо получите NE на основании недостоверных предпосылок. К примеру, утаите подписанный Kündigung на работе или подделаете документы. Намерения и планы никакого отношения к предпосылкам не имеют. Значение имеет только ситуация на момент подачи на NE.


Ваша "честность" может вам выйти очень сильно боком, вплоть до выдворения из Германии - если таки проявите принципиальность, не получите NE, соскочите на учебный AT, а с учебой не заладится. Поэтому не парьте себе и сотрудникам АБХ мозг, и не наживайте себе проблем на ровном месте.


#6 
firestream коренной житель09.11.18 11:03
NEW 09.11.18 11:03 
в ответ leori 08.11.18 22:00
Совесть не позволяет и я не хочу от АБХ скрывать мои намерения, и хочу уже заранее в ноябре рассказать о моих планах, что хочу в ближайшем будущем еще дальше повышать квалификацию и учиться, с NE соответственно у меня больше возможностей чем со студенческим ВНЖ. Я ж можно сказать и так выполняю все предпосылки для его получения.

Позвольте Вам объяснить. Пока у Вас нет NE, такие планы Вы себе позволить не можете. В Вашей ситуации Вам придется самому переходить на студенческий AE, то есть оформлять блокированный счет и прочее, и жить по этому AE на птичьих правах. Вряд ли у Вас именно ТАКИЕ планы? Если нет, тогда это не планы, а мечты. Мечтать Вам не запрещено, но рассказывать в АБХ свои мечты Вы не обязаны ни по закону, ни по совести. Может, заодно еще им расскажете о том, сколько детей планируете, какой дом хотите купить? Долго можно рассказывать им о своих желаниях.

Может ли АБХ вообще отказать мне в выдаче NE и DA-EU, если я расскажу о моих планах с учёбой?

Для выдачи NE и Da-EU АБХ должно сделать положительный прогноз на Вашу дальнейшую финансовую обеспеченность. Если Вы намерены заявить, что Вы как только получите NE, сразу уволитесь, то они обязаны принять Ваше заявление в расчет и сделать вывод, что предпосылки для получения NE и Da-EU Вы все-таки не выполняете. Что, конечно, полный бред, поскольку в этом случае Вы учиться не пойдете, а будете дальше страдать на той же работе. Поэтому возвращаемся к предыдущему абзацу.

#7 
leori завсегдатай09.11.18 12:37
leori
NEW 09.11.18 12:37 
в ответ firestream 09.11.18 11:03

Gveon

firestream


спасибо за Ваше участие в данном вопросе!


хорошо, я с Вами полностью согласен, тогда так и буду делать.


если всё по правилам, то с 1.04.2019 - у меня будут 60 пенсионных взносов и 5 лет пребывания в Германии.

если я подам все документы, то сколько примерно длится выдача NE и DA-EU? 1-2 месяца? тоисть теоретически в июне могу получить карточку?


Но проблема тогда будет с началом учёбы в 2019 - я пока ещё выбираю направление учёбы, начало может и в августе-сентябре быть, то мне нужно минимум за 3 месяца расторгать договор на аренду жилья, а это примерно июнь - но я не смогу, так как документы на рассмотрении ещё в АБХ и тогда явный обман и неправдивая инфо для АБХ. И учёбу не хочется ещё больше на год сдвигать....


у меня на данный момент паспорт действует до 02.2020, до конца этого года сделаю новый загранпаспорт.

АБХ уже приглашало для сдачи документов для жены, но тогда у неё будет новая карточка только до окончания действия моей карточки до 02.2020.

И если всё таки в апреле я сдам документы в АБХ на NE, и получу его, жене придётся тогда также переделывать карточку на основании моего NE?


Для выдачи NE и DA-EU нужно строгое соблюдение 60 месяцев пенсионных взносов и 5 лет? можно ли в моей ситуации попросить уже в январе, когда у меня будет новый паспорт, сдать документы на NE и DA-EU и после получения уже подавать документы жене или такой вариант недопустим? я ж всё равно буду дальше работать и останусь на прежнем месте, да и не придется по пять раз бегать с пакетом документов мне или жене... можно ли оплатить пенсионные взносы за эти пару недостающих месяцев?

В итоге у меня хоть немного появится небольшое окно между получением NE и началом учёбы


Заранее благодарен за Ваши советы! миг



#8 
firestream коренной житель09.11.18 13:52
NEW 09.11.18 13:52 
в ответ leori 09.11.18 12:37

Какие могут быть советы. Вы и так для этого форума - уникальный случай, сейчас AE не под высококвалифицированную работу вообще крайне редко выдают. К сожалению, у Вас нет никакого выбора, пока NE на руках нет. Получите, а потом будете действовать. Иначе Вы рискуете вообще из Германии вылететь. А зачем, когда у Вас все хорошо в жизни? Риск бессмысленный. И так замечательно, что Вы догадались здесь спросить на форуме. Можем Вам хотя бы сказать, что Вам до этого момента крайне везло, не спугните удачу, наделав непоправимых ошибок. Осталось-то год потерпеть, даже, возможно, и меньше. Если так надоела эта работа, так увольняетесь сразу после получения NE и занимаетесь чем хотите пока учебный год не начался.


5 лет пребывания нужно и для того, и для другого. 60 пенсионных взносов обязательны для NE, для Da-EU - по усмотрению АБХ, можно подать и без 60 взносов, а если потребуют, можно и доплатить. Но я так понял у Вас не с пенсионными взносами проблема, а со сроком пребывания, с этим нельзя ничего сделать. Заранее, конечно, обычно документы не принимают на термине, а если и возьмут по доброте, то рассматривать все равно начнут в апреле. Таков закон. Если по почте подавать заявление, то можно и раньше отослать, но опять же, раньше апреля рассматривать все равно никто не будет.

#9 
bradipina старожил10.11.18 21:32
NEW 10.11.18 21:32 
в ответ leori 09.11.18 12:37

учеба начинается в октябre

#10 
leori завсегдатай11.11.18 12:18
leori
NEW 11.11.18 12:18 
в ответ bradipina 10.11.18 21:32

firestream - спасибо большое за развернутый ответ!


значит буду подавать документы и про планы-мечты ни слова.


на форуме много инфо о преимуществе DA-EU, нужно ли сначала иметь на руках NE и потом ставить Antrag на DA-EU или можно сразу поставить 2 Антрага на NE и Da-EU одновременно?


и в моей ситуации получить и NE и DA-EU одновременно - рационально?


bradipina

и то правда, но до сентября нужно уже подать все документы.


а при подаче документов в Uni, нужно ли им сразу при подаче документов сообщать, какой вид ВНЖ у меня уже на руках?

#11 
polukrowka старожил11.11.18 12:42
polukrowka
NEW 11.11.18 12:42 
в ответ leori 08.11.18 22:00, Последний раз изменено 11.11.18 12:43 (polukrowka)

C 04.2014 по 02.2015 - делал FSJ
c 03.2015 по 03.2017 - Ausbildung
03.2017-03.2018 - работал на том же предприятии, где и делал Ausbildung.
03.2018 - и по сейчас работаю...
В апреле 2019 года - уже будет 5 лет, как я в Германии...

1.Почему Вы решили что время Ausbildung зачтут для пмж полностью?

2. Какой у вас Bac был Aufenthaltstitel при FSJ...?

#12 
leori завсегдатай11.11.18 13:11
leori
NEW 11.11.18 13:11 
в ответ polukrowka 11.11.18 12:42

1. Работник АБХ сам говорил, что с апреля 2014 по апрель 2019 - 5 год пройдёт и можно подавать документы на ПМЖ. также говорил про 60 пенсионных взносов, работа, доход...

Сам в курсе, что учёба засчитывается только за половину... надеюсь при подаче документов будет всё ок


2. Для FSJ - у меня была виза на 1 год, получал в Украине в посольстве перед началом FSJ.

#13 
polukrowka старожил11.11.18 13:56
polukrowka
NEW 11.11.18 13:56 
в ответ leori 11.11.18 13:11

Мне кажется Вы излишне оптимистичны.В обоих случаях учета времени пребывания для пмж.

Об апреле 2019 нет и речи.

#14 
leori завсегдатай13.11.18 11:52
leori
NEW 13.11.18 11:52 
в ответ polukrowka 11.11.18 13:56

Посмотрим, как всё получится


Подскажите пожалуйста по поводу DA-EU - в моей ситуации целесообразно делать его вместе с NE? я так понимаю, что только оплачивается стоимость карточки, а так условия что на NE и на DA-EU в моем случае идентичны?

#15 
Malkolm постоялец13.11.18 13:36
Malkolm
NEW 13.11.18 13:36 
в ответ leori 11.11.18 12:18, Последний раз изменено 13.11.18 13:46 (Malkolm)
...нужно ли сначала иметь на руках NE и потом ставить Antrag на DA-EU или можно сразу поставить 2 Антрага на NE и Da-EU одновременно?..
и в моей ситуации получить и NE и DA-EU одновременно - рационально?Подскажите пожалуйста по поводу DA-EU - в моей ситуации целесообразно делать его вместе с NE? я так понимаю, что только оплачивается стоимость карточки, а так условия что на NE и на DA-EU в моем случае идентичны?

В вашей ситуации даже крамольно думать про обладание двух ВНЖ, старайтесь получить NE, а потом уже пробуйте, что хотите. Вам выше написали, что сейчас мало кому выдают AE не под высококвалифицированую позицию, и риски остаться нисчем очень высоки. Вы думаете о том, что вам нужно 100 евро сэкономить за оформление второй карточки, но думать вам следует о другом. Да, кстати, оформление двух ВНЖ подразумевает уплату двух услуг по их оформлению, разумеется.

..Работник АБХ сам говорил...

Мне ровно так же говорили про DA-EU, даже выслали список документов к термину. Я мудохался, собирал документы, ждал 3 месяца термина, на котором мне сходу было сказано, что DA-EU мне не положен. У нас ситуации разные, но, я думаю, моя мысль вам ясна. Все, что вам было сказано "на словах" может не стоить выеденного яйца (к сожалению).

#16 
bradipina старожил13.11.18 13:37
NEW 13.11.18 13:37 
в ответ leori 11.11.18 12:18

внж показываете только при оформлении в университетe

#17 
leori завсегдатай13.11.18 14:05
leori
NEW 13.11.18 14:05 
в ответ Malkolm 13.11.18 13:36

Malkolm

cпасибо за Вашу информациюup


хорошо, буду ещё узнавать в АБХ о получении NE. возможно на следующей неделе получу термин и буду иметь больше информации.


Я Вас понимаю, что на словах могут многое говорить, но будем надеятся, что всё же, не всё так плохо улыб Я не в курсе по поводу Вашей ситуации, но я живу в маленьком населенном пункте, совсем маленьком и думаю, что в АБХ не очень много иностранцев в сравнении с городами и они немножко добрее. У меня по крайней мере сложилось такое впечатление, когда я 1 год делал FSJ в достаточно большом городе. Там было всё очень грустно...


Надеюсь и Вы в скором времени сможете всё таки получить ваш DA-EU. миг

#18 
leori завсегдатай13.11.18 14:06
leori
NEW 13.11.18 14:06 
в ответ bradipina 13.11.18 13:37

спасибо большое! улыб

#19 
firestream коренной житель13.11.18 14:45
NEW 13.11.18 14:45 
в ответ leori 13.11.18 14:05, Последний раз изменено 13.11.18 14:45 (firestream)

Если NE Вам положен, то и Da-EU тоже. Da-EU лучше. Одновременно эти два документа нет смысла получать. Ситуация у Malkomа другая, он Вас, похоже слегка запутал, хотя он всего лишь имел в виду, что работник в АБХ все что угодно мог сказать, а потом так же может слова свои взад взять, если предпосылки на самом деле еще не выполняются. Точнее оно в 99% случаях так и происходит: если в АБХ согласны на словах дать что-то нереалистичное, то чаще всего они начинают смотреть на документы и до них доходит, что предпосылки не выполняются, ничего обещанного они выдать просто не имеют права, даже если не против.

#20 
1 2 все