Deutsch

DA-EU и языковые требования

882  
ProfessorX гость31.10.18 21:22
31.10.18 21:22 

Всем привет!

Собираюсь подавать на DA-EU (почитав предыдущие ветки, понял, что DA-EU лучше, чем NE) и столкнулся с одним вопросом, а именно Kenntnisse der deutschen Sprache. Прожили здесь 5 лет, из которых 3.5 года работал научн.сотрудником (по 18 параграфу), получил степень и проработал по голубой карте 1.5 года. Насколько я понял, у всех по разному проходит процедура получения ПМЖ, кого-то просят сертификаты, кого-то Integrationskurs и т.д. Имеет ли смысл объяснять АБХ, что интеграционные курсы не нужны, т.к. например можно просто сдать в VHS школе тест на Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung, а язык, в принципе, не проблема? (т.к. на работе рабочий язык - немецкий, также есть Abschluss местного университета (правда это не бакалавр/магистр). Просто языковые курсы идут долго и стоят недешево здесь, к тому же знания языка и сдача на сертификат немного разные вещи (исхожу из опыта IELTS). Как проходила у вас эта процедура? Буду рад ответам улыб

#1 
tanuna_0 коренной житель31.10.18 21:36
NEW 31.10.18 21:36 
в ответ ProfessorX 31.10.18 21:22
кого-то просят сертификаты, кого-то Integrationskurs и т.д.

Вы что-то недопоняли или путаете понятия. Уровень владения немецким языком в любом случае подтверждается соответствующим сертификатом, а разнообразные "и т.д." возникают только из-за особенностей форумной лексики.

#2 
Надежда 14 коренной житель31.10.18 21:54
NEW 31.10.18 21:54 
в ответ tanuna_0 31.10.18 21:36
владения немецким языком в любом случае подтверждается соответствующим сертификатом

разве немецкого диплома не достаточно ?

#3 
Надежда 14 коренной житель31.10.18 21:57
NEW 31.10.18 21:57 
в ответ ProfessorX 31.10.18 21:22

ничего не требовали, даже, если память не изменяет местного немецкого диплома, а уж сертификата тем более, кстати у меня его и нет и не было никогда.

обычные доки собрала, что требовалось и все., Пришла на НЕ, получила по случайности ДЕ, видимо повезло. Нервов не было вроде бы особых.

читайте ссылки какие именно доки требуются в вашем случае, собирайте и подавайтесь. Насчет курсов впервые слышу, тем более имеется местный диплом.

#4 
ProfessorX гость31.10.18 22:19
NEW 31.10.18 22:19 
в ответ Надежда 14 31.10.18 21:57

Спасибо, Надежда, за воодушевляющий ответ! Я вот тоже слышал, что диплома бывает достаточно. Оно в принципе и понятно, человек же все лекции и экзамены на немецком сдавал. У меня просто диплом докторской, я на лекции не ходил, только если сам их читал.. Вот поэтому и сомневаюсь, прокатит или нет.


@tanuna_0

Читал, что можно вместо языкового сертификата можно Hochschulabschluss предоставить, вопрос только является ли Promotion таковым..

#5 
Надежда 14 коренной житель31.10.18 22:28
NEW 31.10.18 22:28 
в ответ ProfessorX 31.10.18 22:19

у вас местный их диплом, тем более "диплом докторской" это и говорит об интеграции тут, какие курсы еще могут быть дополнительно? вы о чем?!

к местным, у кого точнее есть местное образование вообще никаких претензий, они только поощряют таких людей и спокойно выдают и не и де, если все предпосылки выполнены. Собирайте доки, даже можете напрямую написать им, спросить что подготовить. Мне так и ответили в свое время, когда я шла подаваться на обычный НЕ, а потом я подумала на всякий случай узнаю и про ДЕ, ответили по емайл, чему я была очень удивлена. Но спокойно написали по порядку, что нужно принести и какие предпосылки выполнить. У меня все это прошло не особо болезненно как у некоторых. Тут гдето тема была по ДЕ, там парень все борется, борется, не знаю чем закончится в итоге история.


#6 
z0q1 прохожий01.11.18 00:21
NEW 01.11.18 00:21 
в ответ ProfessorX 31.10.18 22:19

У меня была похожая ситуация. Сказали что Promotion считается за Hochschulabschluss и приравнивается к достаточному знанию языка. Сертификат тоже с собой был, брать не захотели.

#7 
ProfessorX гость01.11.18 12:30
NEW 01.11.18 12:30 
в ответ Надежда 14 31.10.18 22:28
у вас местный их диплом, тем более "диплом докторской" это и говорит об интеграции тут, какие курсы еще могут быть дополнительно? вы о чем?!к местным, у кого точнее есть местное образование вообще никаких претензий, они только поощряют таких людей и спокойно выдают и не и де, если все предпосылки выполнены. Собирайте доки, даже можете напрямую написать им, спросить что подготовить. Мне так и ответили в свое время, когда я шла подаваться на обычный НЕ, а потом я подумала на всякий случай узнаю и про ДЕ, ответили по емайл, чему я была очень удивлена. Но спокойно написали по порядку, что нужно принести и какие предпосылки выполнить. У меня все это прошло не особо болезненно как у некоторых. Тут гдето тема была по ДЕ, там парень все борется, борется, не знаю чем закончится в итоге история.

интересно у вас получилось, повезло! :) что ж, попробую и я также сделать, наверное позвоню, чтобы назначить термин и уже на этом термине спрошу, что конкретно этому сотруднику Behörde нужно приносить, а то везде по-разному, везде играет человеческий фактор.. спасибо Вам за совет! Отпишусь как все пройдет, если тема в архив не уйдет :)


У меня была похожая ситуация. Сказали что Promotion считается за Hochschulabschluss и приравнивается к достаточному знанию языка. Сертификат тоже с собой был, брать не захотели.

вот на это я как раз и надеялся, посмотрим, как в нашем Behörde будет, спасибо!

#8 
Надежда 14 коренной житель03.11.18 11:32
NEW 03.11.18 11:32 
в ответ ProfessorX 01.11.18 12:30

конечно отпишитесь, будет интересно послушать еще одну историю / борьбы с абх или быстрого получения заветного деулыб

#9