Deutsch

Продолжение, NE и BK

13683   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
firestream коренной житель11.10.18 18:00
NEW 11.10.18 18:00 
в ответ dimafogo 11.10.18 17:35
Руководствуясь этой логикой, если специалист переходит с ВС на DA-EU

Ну то есть Вы не спорите с тем, что право на воссоединение все-таки стоит особняком от других прав иностранца с ГК и при сравнении разных ВНЖ может не учитываться? Поскольку если это так, то законодатель любую логику мог применить для разных статусов. А если нет, то не понимаю, к чему этот пример.

Нет, не вижу.

А аргументировать? Обладателя NE не могут насильно притащить в АБХ для дачи сведений о зарплате, а ГК+NE могут. Разве это не понижение в правах?

firestream коренной житель11.10.18 20:44
NEW 11.10.18 20:44 
в ответ dimafogo 11.10.18 17:50
Конкретно в случае ВС - да, ведь ВС выдаётся для пребывания в государстве ЕС с целью соответствующей квалифицированной трудовой деятельности.

Вот именно. А NE выдается для пребывания без какой-либо конкретной цели. Учитывая, что согласно 7 параграфу AE (и ГК) привязаны к конкретной цели пребывания, то совершенно не ясно как это сочетать с фактическим законным пребыванием без какой-либо цели.

Если иностранец после перехода с ВС на NE продолжает работать на том же месте, для которого ему была выдана ВС, то почему у него меняется Aufenthaltszweck?

Не просто меняется, а отпадает. Нет у него никакой Aufenthaltszweck в этом случае. Он пребывает в Германии не с какой-то определенной целью после получения NE.


Вы почему-то цель пребывания путаете с самой деятельностью, хотя это совершенно разные вещи. Причем, заметьте, я пока даже не утверждаю, что невозможно одновременно пребывать с конкретной целью и без ограничений на цели, просто мне такое сочетание кажется проблематичным, и я достаточно подробно и по сути эти проблемы описываю. Решить должен суд. И даже если я правильно подозреваю, суд вполне может быть все равно в пользу обладателей ГК, хотя вряд ли он примет то решение, которое Вы от него ожидаете.

Почему? AufenthG содержит такой запрет или уже существуют соответствующие решения суда? Или только потому, что никогда такого ещё не было?

Ну как же, ссылка на решение суда от 2007 года есть в решении суда 2013 года, которое Вы сами все время цитируете. Там были другие АЕ, но мотивировка, т.е. Trennungsprinzip, точно так же может применяться к любым другим парам АЕ, в т.ч. и студенческий+супружеский ВНЖ. У ГК и NE своя специфика, хотя думаю что ГК+АЕ тоже не совмещаются по той же причине. Как назло, судья отдельно выделил отсутствие проблем с разным сроком действия у NE и Da-EU, но ничего больше про ситуацию с разными сроками действия не сказал. То есть это надо решать в суде отдельно.


Malkolm постоялец12.10.18 10:38
Malkolm
NEW 12.10.18 10:38 
в ответ dimafogo 11.10.18 14:31, Последний раз изменено 12.10.18 10:40 (Malkolm)
Статус обладателя ВС от вида ВНЖ не зависит, правда, доказать его, не имея соответствующего стандартизированного документа, будет сложно. Поэтому в директивах о "европейских" ВНЖ и написано, что выдавать их нужно в виде карточки, а не указывать в примечаниях на государственных языках соответствующего государства, чтобы при переезде в другое государство ЕС местных компетентным органам сразу был понятен статус новоприбывшего иностранца.

Я все больше в догадках склоняюсь к тому, что приписка о BK в ZB к NE/ DA-EU по сути своей никакой правовой силы не будет иметь при переезде в другую страну. Карточка eAT - еще можно поспорить. Могу предположить, что АБХ даже никогда не выдаст письменного разъяснения для человека при переезде в другую страну, подтверждающего наличие BK дополнительно к NA/DA-EU. Просто, потому что они не обязаны этого делать, это, во первых. И потому, что, раз человек уезжает из Германии - это уже не их проблемы и заботы, да и вцелом не в интересах Германии. Согласен, логика крайне эгоистичная, но, что может помешать АБХ рассуждать/ поступать так? Насколько я понимаю - ничего.

Именно по этой причине, как я уже ранее писал, у меня складывается ощущение, что все приписки о наличии BK , без наличия BK как eAT - это филькина грамота. Но я все равно попытаюсь эту приписку получить, конечно.

Malkolm постоялец12.10.18 10:42
Malkolm
NEW 12.10.18 10:42 
в ответ firestream 11.10.18 20:44
Не просто меняется, а отпадает. Нет у него никакой Aufenthaltszweck в этом случае. Он пребывает в Германии не с какой-то определенной целью после получения NE.

Почему после получения NE Aufenthaltszweck отпадает? Он все так же должен обеспечивать себе Lebensunterhalt, но без конкретных требований по зарплате и должности.

firestream коренной житель12.10.18 11:24
NEW 12.10.18 11:24 
в ответ Malkolm 12.10.18 10:42
Почему после получения NE Aufenthaltszweck отпадает?

По определению, §9

Die Niederlassungserlaubnis ist ein unbefristeter Aufenthaltstitel.

https://www.bverwg.de/190313U1C12.12.0

Es wirft in dem hier vorliegenden Fall auch deshalb keine Probleme auf, weil es sich bei der Niederlassungserlaubnis und der Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG um unbefristete Aufenthaltstitel handelt, die keiner Zweckbindung unterliegen.
Он все так же должен обеспечивать себе Lebensunterhalt, но без конкретных требований по зарплате и должности.

Что? Нет, не должен. Можно и социальную помощь получать. Выкинуть из страны могут, но только в сугубо индивидуальном порядке, если будет решено, что ты вреден для общества.


В любом случае, какие-либо требования к обладателям NE никакого отношения к их цели пребывания не имеют.

firestream коренной житель12.10.18 11:30
NEW 12.10.18 11:30 
в ответ Malkolm 12.10.18 10:38, Последний раз изменено 12.10.18 11:31 (firestream)

Это правда, сами приписки ничего особенного не дают, ну кроме аргумента, что ГК у Вас все еще есть. Например, если Вы 7 месяцев провели за рубежом, NE аннулируется автоматически, АБХ тогда обязано выдать карточку ГК. А если не хотят, вот же приписка, я же обладатель ГК, выдавайте карточку ). А без приписки если откажут, то вообще ничего не сделаешь, если они сделают вид, что ГК нет. Ну или в случае воссоединения с невестой, совсем не знающей немецкий, такая ситуация может произойти.

Mr_White [FCBM] знакомое лицо15.10.18 14:53
Mr_White [FCBM]
NEW 15.10.18 14:53 
в ответ firestream 12.10.18 11:30

pd


Адвокат отнесся без энтузиазма. Вначале предложил еще раз отписать в АБХ, мол пусть выдадут бумажку про 12 месяцев отсутствия и воссоединения без А1. И разойдемся с миром. Понятно что это будет актуально в лучшем случае для одного города, и в худшем для конкретного чиновника. Короче, не вариант. Я сказал ему что АБХ накатало пургу и пора уже в суд. Все эти плюсы БК практической роли не играют, тут дело принципа, хочу добить АБХ, деньги-время вообще не критично.


Кстати, по версии адвоката, для 24 месяца отсутствия с продвинутым ДА-ЕУ достаточно когда-либо обладать БК, а не на момент подачи. Судя по опыту форума, это не так.

Вобщем он заценит перспективы в суде, посмотрим.

dimafogo коренной житель15.10.18 15:08
NEW 15.10.18 15:08 
в ответ Mr_White [FCBM] 15.10.18 14:53
Я сказал ему что АБХ накатало пургу и пора уже в суд.

Это правильно.

Кстати, по версии адвоката, для 24 месяца отсутствия с продвинутым ДА-ЕУ достаточно когда-либо обладать БК, а не на момент подачи.

Обсуждали мы уже тему несколько раз. В законе (§51 Abs. 9 Nr. 3 AufenthG) используется слово zuvor, смысл которого неоднозначен в этом контексте. Из текста директивы 2009/50 следует, однако, что речь идёт именно об обладании ВС непосредственно перед получением DA-EU. Поэтому я бы тоже не согласился с такой трактовкой адвоката.


Судя по всему, основную часть обоснования иска придётся писать самому истцу...

Marusja_2010 завсегдатай15.10.18 19:32
Marusja_2010
NEW 15.10.18 19:32 
в ответ Mr_White [FCBM] 15.10.18 14:53

ну тогда присоединяйтесь. Будем вместе писать. :-)) Я уже практически взяла ручку в руки. У вас о каком городе идёт речь?

firestream коренной житель15.10.18 21:30
NEW 15.10.18 21:30 
в ответ Mr_White [FCBM] 15.10.18 14:53

Адвокаты - люди практичные. Они с энтузиазмом будут отстаивать права тех, кто уже пострадал, а не тех, кто может пострадать в будущем. Если хотите несовершенство законодательства исправлять, надо либо уже такого энтузиаста находить, либо много денег, а лучше, и то, и другое. Ну или сами. В принципе, я тут не вижу никаких проблем. Можете обсудить со своим адвокатом тот вариант, что он будет формальностями заниматься, а по сути Вы ему будете готовить материалы. Что тут сложного? Вы уже наверняка достаточно собрали документов на эту тему. Адвокаты же тоже не волшебники.

Mr_White [FCBM] знакомое лицо16.10.18 13:33
Mr_White [FCBM]
NEW 16.10.18 13:33 
в ответ Marusja_2010 15.10.18 19:32

ветка про гордую Саксонию

dimafogo коренной житель16.10.18 14:01
NEW 16.10.18 14:01 
в ответ Marusja_2010 15.10.18 19:32
Я уже практически взяла ручку в руки.

шок

А я думал, что Вы уже дописываете список использованной литературы...

Marusja_2010 завсегдатай16.10.18 18:02
Marusja_2010
NEW 16.10.18 18:02 
в ответ dimafogo 16.10.18 14:01
А я думал, что Вы уже дописываете список использованной литературы

😆😆😆😆

Да нет, еще жду последнего ответа из регирунга, и потом начну. хотя ни на что уже не надеюсь. Ну мы же всегда на чудо надеемся. А вдруг...

Malkolm постоялец23.10.18 14:40
Malkolm
23.10.18 14:40 
в ответ dimafogo 15.10.18 15:08, Последний раз изменено 23.10.18 14:45 (Malkolm)

Отписываюсь о своем сегодняшнем походе в АБХ. Вкратце: никаких хороших новостей, лишь досада.

Мне с порога сказали, что на DA-EU я подать не могу, поскольку у меня был период без Aufenthaltstitel а Германии, пусть и короче, чем 6 месяцев, но это неважно, важно, что я должен был обладать AT или FB без перерыва. Abmeldung/Anmeldung роли тут не сыграл. Аргументом было это:

§ 9b Anrechnung von Aufenthaltszeiten
(1) Auf die erforderlichen Zeiten nach § 9a Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 werden folgende Zeiten angerechnet:
1.
Zeiten eines Aufenthalts außerhalb des Bundesgebiets, in denen der Ausländer einen Aufenthaltstitel besaß
und...

Я не пытался рьяно это опротестовывать, поскольку, действительно, шансов нет никаких, закон четко требует чтобы имелся AT.Но следующие два часа прошли в борьбе за сохранение BK при подаче на NE. Вцелом, диалог ходил по кругу, поскольку они мои позицию игнорировали, а мои контраргументы для них были не убедительны. Антраг я подал в письменной форме.Много чудес я узнал за те два часа. Там было несколько человек, причем они пытались откровенно меня облапошить.Главный аргумент, что 19 Abs 6 - это вся та же Blaue karte, только unbefriestet и без возможности möbilität. Далее они мне сказали, что принесут пример AT под названием "Niderlassungserlaubnis-Blaue Karte EU", я попросил его принести. Его, разумеется, так и не нашли. Мол, в настоящий момент нету. Вообщем, бред.

Затем они сказали, что давайте новый термин назначать и подавайтесь на NE, я настоял, что все докyменты сейчас здесь, и я подаюсь через мой письменный антраг на NE+BK. Они сказали "Вы хотите письменное Absage?", я сказал, что я хочу письменный ответ c объяснением, и, в случае если он меня не устроит, я подам Wiederspruch.

Unmebfriestet и befriestet сочетать нельзя, - вот таков главный аргумент. Мол нельзя сочетать "Unbefriestet BK" с " Befriestet BK", нельзя, т.к. они идут под одним параграфом. Вцелом, мои аргументы о преимуществах, о том, что это совсем разные АТ, пусть и (зачем-то) записанные под одним параграфом, они игнорировали.


Взяли gebür 56 EUR за оформление NE, и сказали ждать почтой Absage. На NE бумагу оформили, и пока я не соглашусь после их письма, они не отправят запроса в Bundesdrükkerei. Что меня еще удивило, нигде не указано "Unbefriestet", это NE, если я соглашусь его получить, ограничено временем действия паспорта. Это обычная практика или самодеятельность? Для потенциального работодателя отсутствие "Unbefriestet" будет крайне странным. Фото ниже.


И вцелом, что, в 2020 году подразумевается, что мне такое NE могут не продлить, если, например, я буду без работы в то время?

Вобщем, буду ждать их Absage на мой антраг NE+BK, и смотреть, что они мне там изобразят коллективно. Но бреда и откровенного устного обмана я уже наслушался достаточно. Расстроен, конечно, но, посмотрим, что дальше.

dimafogo коренной житель23.10.18 14:47
NEW 23.10.18 14:47 
в ответ Malkolm 23.10.18 14:40, Последний раз изменено 23.10.18 14:49 (dimafogo)
Unmebfriestet и befriestet сочетать нельзя, - вот таков главный аргумент. Мол нельзя сочетать "Unbefriestet BK" с " Befriestet BK", нельзя, т.к. они идут под одним параграфом. Вцелом, мои аргументы о преимуществах, о том, что это совсем разные АТ, пусть и (зачем-то) записанные под одним параграфом, они игнорировали.

Жаль. Напомните, в АВН какого города происходит описанное (или хотя бы в какой земле)?

Взяли gebür 56 EUR за оформление NE, и сказали ждать почтой Absage. На NE бумагу оформили, и пока я не соглашусь после их письма, они не отправят запроса в Bundesdrükkerei.

Значит, они действительно не собираются выдать Вам NE. Готовьтесь к длительной борьбе.

Что меня еще удивило, нигде не указано "Unbefriestet", это NE, если я соглашусь его получить, ограничено временем действия паспорта. Это обычная практика или самодеятельность?

Это обычная практика, которая далеко не факт что законна. Этот момент тоже можно будет оспорить, если дело дойдёт до суда.

Malkolm постоялец23.10.18 15:06
Malkolm
NEW 23.10.18 15:06 
в ответ dimafogo 23.10.18 14:47, Последний раз изменено 23.10.18 15:16 (Malkolm)
Жаль. Напомните, в АВН какого города происходит описанное (или хотя бы в какой земле)?

Это АБХ небольшого города в Rheinland-Pfalz.

Значит, они действительно не собираются выдать Вам NE. Готовьтесь к длительной борьбе.

Да, я так и подумал. Посмотрим, что они пришлют письмом. (Вы имели в виду "не собираются выдать NE+BK")

...нигде не указано "Unbefriestet"...Это обычная практика, которая далеко не факт что законна. Этот момент тоже можно будет оспорить, если дело дойдёт до суда.

На мой взгляд это ошибка и крайне незаконно. Они должны указывать, что сама карта обладает сроком годности в соответствии с паспортом, например, но сам Aufenthaltstitel ist unbefriestet.

Я завтра попробую придти снова без термина в АБХ и указать на их ошибку, распечатав вот это (см ниже).

Будут хамить - значит, отправлю per einschreiben. В течение двух часов их главная позиция была, что я всё выдумываю, и если я такой умный, то что, может я работать хочу в АБХ вместо них. Это было в ответ на мое заявление о том, что AT "Niederlassungserlaubnis-Blaue Karte EU" не существует, и что есть два разных AT.

А так же распечатав вот это (см ниже). Ваш ZB в котором NE+BK привязаны к DA-EU для них был не аргументом, поскольку, мол, это же 9a, а я запрашиваю 19a, разые параграфы.

firestream коренной житель23.10.18 15:21
NEW 23.10.18 15:21 
в ответ Malkolm 23.10.18 14:40

Ааа, так у Вас без этих 5 месяцев 60 не набирается? Вы как-то этот момент четко не донесли, мы бы и тут Вам сказали, что шансов нет.

И вцелом, что, в 2020 году подразумевается, что мне такое NE могут не продлить, если, например, я буду без работы в то время?

Ну Вы вроде уже какое-то время на форуме и продолжаете таааак плавать. Нет, конечно, не подразумевается. Это просто технический срок действия карточки, NE есть NE, он не бывает befristet. В общем, объясняется это тем, что eAT является eID, и поэтому они не могут ее давать на больший срок, чем паспорт. Вообще, это конечно большое неудобство, но у АБХ альтернативы по сути нет. Отключать электронные функции после окончания паспорта? Гипотетически возможно, но не предусмотрено. Я бы сказал, что это правильные действия АБХ в соответствие с теми законами, которые есть. Либо законы надо менять, либо судиться. Правда не факт, что суд примет решение в нашу пользу.


Может, и хорошо, что NE не дадут? Через полгода на Da-EU сразу лучше податься. В это время будете ждать решения, может даже до протеста дела не дойдет.


dimafogo коренной житель23.10.18 15:29
NEW 23.10.18 15:29 
в ответ Malkolm 23.10.18 15:06, Последний раз изменено 23.10.18 15:30 (dimafogo)
Это АБХ небольшого города в Rheinland-Pfalz.

Тогда подключайте уже сейчас Fachaufsicht (Ministerium für Familie, Frauen, Jugend, Integration und Verbraucherschutz des Landes Rheinland-Pfalz, Referat 725-1 - Aufenthaltsrecht, Einbürgerungen). Можете скооперироваться с Green squirrel, ей тоже нужно обращаться туда же по тому же вопросу.

Вы имели в виду "не собираются выдать NE+BK"

Скорее всего, да. но нужно дождаться официального письма.

Это было в ответ на мое заявление о том, что AT "Niederlassungserlaubnis-Blaue Karte EU" не существует, и что есть два разных AT.

Абсолютно верно.

Ваш ZB в котором NE+BK привязаны к DA-EU для них был не аргументом, поскольку, мол, это же 9a, а я запрашиваю 19a, разые параграфы.

А то, что в том же ZB указано наличие ещё и NE §19a Abs. 6, они не заметили? улыб

Malkolm постоялец23.10.18 15:30
Malkolm
NEW 23.10.18 15:30 
в ответ firestream 23.10.18 15:21, Последний раз изменено 23.10.18 15:49 (Malkolm)
Ааа, так у Вас без этих 5 месяцев 60 не набирается? Вы как-то этот момент четко не донесли, мы бы и тут Вам сказали, что шансов нет.

Да я , вроде бы доносил, значит недостаточно громко :) В любом случае, я много полезного узнал про DA-EU и, вцелом, узнал благодаря этому, зачем стоит бороться за BK.


Ну Вы вроде уже какое-то время на форуме и продолжаете таааак плавать. Нет, конечно, не подразумевается. Это просто технический срок действия карточки, NE есть NE, он не бывает befristet.

Я тогда не понимаю, что мешает указать, что он Unbefriestet. В конце концов, если нeт уточнения об unbefriestet; что помешае АБХ в 2020 году при продлении проверять есть ли у меня работа? А если я буду без работы в то время?

Выше я привел фото, на которых четко и ясно следует, что NE unbefriestet, а сам eAT-нет.

Может, и хорошо, что NE не дадут? Через полгода на Da-EU сразу лучше податься. В это время будете ждать решения, может даже до протеста дела не дойдет.

Почему вы решили, что NE мне не дадут? С меня взяли половину за оформление и сказали, что другую половину я запрачу при получении карты, в том случае, если я решу ее получать. На текущий момент все документы поданы, и они мне напишут Absage на мой антраг на NE+BK, но, в случае, если меня их ответ устроит, они отправят документы в Bundesdrükkerei.

Или я что-то неверно понял сам?

Через полгода на Da-EU сразу лучше податься. В это время будете ждать решения, может даже до протеста дела не дойдет.

А нет смысла подаваться на DA-EU через полгода. Мое пребывание было прервано и отсчитывается от получения BK 2 года назад. Через 3 года - есть смысл подаваться на DA-EU, но где там уже будет моя БК... :(

Malkolm постоялец23.10.18 15:44
Malkolm
NEW 23.10.18 15:44 
в ответ dimafogo 23.10.18 15:29, Последний раз изменено 23.10.18 15:50 (Malkolm)
Тогда подключайте уже сейчас Fachaufsicht (Ministerium für Familie, Frauen, Jugend, Integration und Verbraucherschutz des Landes Rheinland-Pfalz, Referat 725-1 - Aufenthaltsrecht, Einbürgerungen). Можете скооперироваться с Green squirrel, ей тоже нужно обращаться туда же по тому же вопросу.

Я думаю, что нужно сперва дождаться их Absage, потому что, в принципе, ничто им не мешает передумать. Что маловероятно, но все же: на бумаге я пока ничего не могу предъявить Fachaufsicht. Скооперироваться, разумеется, имеет смысл, нужно действовать вместе.

AT "Niederlassungserlaubnis-Blaue Karte EU" не существует, и что есть два разных AT...... Абсолютно верно.

Меня удивило, что они даже пообещали принести и показать его. Но не принесли. Не показали :)

А то, что в том же ZB указано наличие ещё и NE §19a Abs. 6, они не заметили? улыб

Проигнорировали. Их аргумент в том, что это - комбинация 9a+19a, и это совсем другое, нежели запрашиваю я. Про абзацы они просто ничего не говорят, игнорируют. При всем при этом, я не понимаю, как в их голове уживается то, что нельзя комбинировать unbefriestet и befriestet, но при всем при этом аргументируют, что NE после BK - это все один и тот же параграф, и это все та же Blaue karte, просто unbefriestet. На этих аргуентах мы просто ходили по кругу все 2 часа. Я настоятельно просил их мысли по поводу отказа изложить подробно.

Да, и я твердо уверен, что я первый в этом АБХ кто запрашивает NE+BK.

P.S. Для статистики: на DA-EU они тоже бы потребовали бы 60 взносов, но это мы не обсуждали, разумеется, уже. Просто вылетело в разговоре, когда начальник заявил, что DA-EU хуже (!!) чем NE 19 Abs 6. Но это была просто проверка меня на дурачка, я думаю.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все