Deutsch

возможно ли мне переехать в Германию по программе поздние переселенцы?

764  
synthezar прохожий16.10.18 08:10
NEW 16.10.18 08:10 
Ветка закрыта 16.10.18 09:32 (dimafogo)

Добрый день! Обращаюсь с вопросом, очень надеюсь на ответы, поскольку толком нигде информации найти не могу.

Я знаю, что существует программа поздних переселенцев в Германию, но не знаю, попадаю ли я.

Моя бабушка была немка по национальности, к сожалению, в свидетельстве о рождении уже не видно что она немка (и было бы хорошо знать как его можно восстановить). Она никогда не жила в Германии, с детства и до начала войны она жила на кубани, и была перевезена на урал как репрессированная. Сохранился документ о репрессии, в котором указано, что она является лицом немецкой национальности.

В связи хочу спросить, имею ли я право переехать в Германию как ее потомок?
Какие для этого документы необходимо сформировать?

Как понимаю, на родине нужно еще умудриться выучить немецкий, поскольку как я читал, нужно его сдавать и общаться уже по-немецки в посольстве, хотя я его и совершенно не знаю, и как понимаю язык довольно сложный.

И самое главное что меня интересует, что может меня ждать в Германии? Мне 24, есть высшее экономическое бакалавриат, заканчиваю магистратуру на IT. Работаю уже несколько лет системным администратором/вэб-программистом.
В Германии возможно с такими данными найти работу? там переводят ли диплом? помогают в поиске работы по специальности или по предыдущему опыту в России?

Или там вообще такой работы не найти, а придется либо еще учиться в их местном университете (и наверное платно), либо устраиваться на низкооплачиваемую неквалификационную работу, на которую ни один немец не пойдет?

И потом, а как там вообще с работой и главное с зарплатами, можно ли на их деньги комфортно существовать? Со временем купить квартиру (владеть недвижимостью) это реально?

Есть девушка, мы не женаты, но если бы была возможность уехать, то поехали бы однозначно вдвоем. и как я понимаю, ей для этого нужно выйти за меня замуж?

В целом я спрашиваю здесь, поскольку на свои вопросы нигде не смог найти ответов. Может здесь есть люди, которые также переехали в Германию, либо немецкие родственники.

Вообще, самоцель это не побег из страны. Но вот судя по тому, что происходит сейчас в России — непопулярные реформы, в т.ч. повышение пенсионного возраста, обнищание, снижение уровня зарплаты, топтание на месте ВВП, заставляет задуматься о будущем в своей стране, и судя по всему, ждут нас очень тяжелые времена. От этого страшно. Хочется для себя и своих будущих детей какого-то понимания, что будет дальше, стабильности, а ее похоже нет и не будет.

А в Европе и особенно в Германии это безусловно есть. Но с другой стороны, переезжать в другую страну и понимать, что нужно работать каким-нибудь уборщиком радости тоже не особо доставляет. Поэтому буду рад вашим отзывам, рассказам, советам. Всем спасибо!

#1 
Petrovich патриот16.10.18 08:24
16.10.18 08:24 
в ответ synthezar 16.10.18 08:10

Судя по уровню вопросов 24-летнего выпускника вуза шансов у вас практически нет.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
nachbar_at посетитель16.10.18 08:40
NEW 16.10.18 08:40 
в ответ synthezar 16.10.18 08:10

Соглашусь с предыдущим оратором - пока рано. Но у вас еще есть самый ценный ресурс - время. Вот когда в одной точке сойдется образование, опыт работы по этому образованию, язык не очень высокого уровня (В1) и главное - самообразование по теме - тогда можно. Без всякой мифической бабушки.

А пока рано. И очень похоже именно на побег любой ценой.

Что до вопроса, можно ли работать программистом и кто уже так переезжал - Капитан О. ответит однозначно - да, такие случаи есть.

#3 
dimafogo коренной житель16.10.18 09:32
NEW 16.10.18 09:32 
в ответ synthezar 16.10.18 08:10

Пожалуйста, продолжайте обсуждение в форуме "Немецким переселенцам".

#4