Deutsch

Помогите разобраться с визой и увольнением

533  
Argel прохожий22.09.18 12:42
NEW 22.09.18 12:42 
Последний раз изменено 22.09.18 13:18 (Argel)

Здравствуйте!


Почти четыре с половиной года назад я переехал жить и работать в Германию по приглашению преподавать танцы в танцевальной школе, на полный официальный контракт (не ограниченный по времени) со всеми налогами, страховками и т.д. Визу мне дали рабочую, сначала в ней значился работодатель, через три года дали новую до 2022, в ней работодатель не указан.
Параграфы из визы - 78a Abs.1 и 18 Abs.4 S.1 - Aufenthaltserlaubnis. Erwerbstätigkeit gestattet.

Сейчас по разным причинам я хочу потихоньку увольняться (или попросить, чтобы уволили). Потихоньку - потому что сначала думаю сократить рабочие часы с 40 до 20 в неделю и зарплату наполовину (работодатель сам предлагает), а к лету закончить совсем.


Мы разбираем разные варианты моего увольнения и у меня возникли вопросы:
Что мне даёт в плане работы и защиты государством данная виза? Aufenthaltserlaubnis - это вид на жительство(?), но останется ли он до конца срока, если у меня не будет постоянной работы?
В чём разница если я увольняюсь или если увольняют меня - на что можно рассчитывать от государства?
Я могу не работать с ними по контракту, но могу преподавать и выставлять счета за каждый проведённый урок. Что мне надо сделать, чтобы это было правильно оформлено по закону? (и так как я не совсем понимаю, что у меня за виза, то не закроют ли её)
Могу ли я фрилансить какими угодно делами и что и куда мне надо сообщить, чтобы всё было по закону? Какие налоги платить и т.п. Или надо будет подавать на новый тип визы? Я не айтишник, 40-50 тысяч в год не сделаю (видел такие цифры как условие для получение визы фрилансера). Каков шанс, что как только я расторгну текущий контракт, то моя виза перестанет действовать?

Родственники часто говорят, проживи пять лет и подавай на вид на жительство. В апреле будет 5 лет, как я здесь работаю и плачу все налоги. Есть сертификат B1 с интеграционных курсов. Я так понимаю, что для подачи на бессрочный(?) ВНЖ мне надо "дотянуть" ещё полгода. Если мой рабочий контракт будет урезан - отразится ли это на возможности получения ВНЖ? Если контракт будет расторгнут, но я буду получать доход фрилансом и платить с него налоги - засчитается ли это?


Буду рад ответам и советам. Извините, если какие-то вопросы кажутся детскими, спасибо

#1 
andrei1960 патриот22.09.18 13:33
andrei1960
22.09.18 13:33 
в ответ Argel 22.09.18 12:42

у вас не виза, а временный вид на жительство

уволитесь - поедете домой

получите в апреле постоянный вид на жительство, а потом и развлекайтесь с увольнениями

Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#2 
bradipina старожил22.09.18 13:53
NEW 22.09.18 13:53 
в ответ Argel 22.09.18 12:42

если хотите оставаться - работайте до ПМЖ


если после работы хотите остаться и какое-то время получать пособие по безработице - заработанное, а не Харц4 - то 1) уволить должны вас, иначе шперре на 3 месяца и 2) не советую урезать на половину, так как пособие рассчитывается из последних зарплат


когда будет ПМЖ можете получать пособия, фрилансить, что хотите делать, до тех пор, как только не будет нормальной работы - сразу домой, фриланс не спасet

#3 
firestream коренной житель22.09.18 14:11
NEW 22.09.18 14:11 
в ответ Argel 22.09.18 12:42, Последний раз изменено 22.09.18 14:12 (firestream)

Проблема, что конкретно Ваш временный ВНЖ привязан к конкретной области деятельности. Если Вы прекращаете ее, меняете или сокращаете без согласования с АБХ, АБХ может отозвать ВНЖ. Продление или тем более получение неограниченного ВНЖ, то бишь ПМЖ, еще более проблематично. Либо дорабатывайте до ПМЖ и делайте что хотите, либо ищите другие основания для нахождения в Германии. Например, брак с гражданином Германии или другой страны ЕС. Ну как, например. Вряд ли какие-то другие варианты прокатят в Вашей ситуации.

#4 
Mademoiselle N постоялец22.09.18 14:40
Mademoiselle N
NEW 22.09.18 14:40 
в ответ Argel 22.09.18 12:42
четыре с половиной года назад я переехал жить и работать в Германию

Доработайте до 5 лет и подавайтесь на ПМЖ, только не на NE, а на DA-EU (Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU), с ним у вас будет больше прав. О том, что собираетесь увольняться, в АБХ ни слова!

#5 
Счастьевдруг коренной житель23.09.18 15:11
Счастьевдруг
NEW 23.09.18 15:11 
в ответ Argel 22.09.18 12:42

Людии.., ну как можно быть такими ..... легкомысленными!

Нет у Вас здесь ничего. Закрепитесь , получите неограниченный вид на жительство, после все фантазии.


А вот, вы пишете "мы обсуждаем". Кто эти МЫ, может у вас муж здесь? Случайно не гражданин ЕС?

#6