Deutsch

Получение ВНЖ и другие вопросы

579  
Robot1 завсегдатай21.09.18 10:32
NEW 21.09.18 10:32 

Всем привет. У меня такой вопрос по ВНЖ. Темы я просматривал, смежные вопросы находил в избытке, но всё же хотел бы уточнить, так как вопрос важный.


Моя супруга приехала ко мне (я гражданин Германии, ПП, 4 параграф) по национальной визе в рамках воссоединения с нашим несовершеннолетним ребенком - гражданином Германии. После приезда сразу обратились в АБХ, термин на подачу документов на ВНЖ дали в конце июля, примерно 25 числа. С тех пор ни ответа ни привета. Ходил туда, спрашивал, сказали ждите, пока Берлин ответит. Вам пришлют письмо по почте с приглашением.

Национальная виза моей жены истекает в начале октября. Исходя из данной ситуации у меня имеются следующие вопросы:


1) Если срок действия визы истечет до получения ВНЖ - как быть? Является ли факт своевременной подачи документов на получение ВНЖ моей женой достаточным для легального прибывания на территории ФРГ?

2) каковы в среднем сроки ожидания в Баден-Вюртемберге ВНЖ?

3) из других тем на форуме я узнал, что Fiktionsbescheinigung - может быть решением нашей проблемы, так ли это?


Я переехал в ФРГ в этом году. В данный момент ищу работу после подтверждения образования, посещаю курсы проф. ориентирования, получаю ALG II. Жене в ALG II отказали по причине отсутствия ВНЖ. Сказали, как будет ВНЖ, так будут платить.

4) Fiktionsbescheinigung может помочь в данной ситуации? Или нужно ждать ВНЖ?


#1 
dimafogo коренной житель21.09.18 10:35
21.09.18 10:35 
в ответ Robot1 21.09.18 10:32
1) Если срок действия визы истечет до получения ВНЖ - как быть?

Ждать ответа АВН.

Является ли факт своевременной подачи документов на получение ВНЖ моей женой достаточным для легального прибывания на территории ФРГ?

Да.

2) каковы в среднем сроки ожидания в Баден-Вюртемберге ВНЖ?

Всё зависит от конкретного АВН и конкретного случая.

3) из других тем на форуме я узнал, что Fiktionsbescheinigung - может быть решением нашей проблемы, так ли это?

Если Вашей супруге необходимо в ближайшее время выезжать из Германии, тогда необходимо получить FB, да.

Я переехал в ФРГ в этом году. В данный момент ищу работу после подтверждения образования, посещаю курсы проф. ориентирования, получаю ALG II. Жене в ALG II отказали по причине отсутствия ВНЖ. Сказали, как будет ВНЖ, так будут платить.
4) Fiktionsbescheinigung может помочь в данной ситуации? Или нужно ждать ВНЖ?

Вряд ли поможет.

#2 
Nichja патриот21.09.18 10:45
Nichja
NEW 21.09.18 10:45 
в ответ Robot1 21.09.18 10:32


Я переехал в ФРГ в этом году. В данный момент ищу работу после подтверждения образования, посещаю курсы проф. ориентирования, получаю ALG II. Жене в ALG II отказали по причине отсутствия ВНЖ. Сказали, как будет ВНЖ, так будут платить.
4) Fiktionsbescheinigung может помочь в данной ситуации? Или нужно ждать ВНЖ?

Нужно было в течение месяца писать возражение.

Идти в социал и ставить там антраг.

Возможно, доводить до суда.

Все равно неимущим есть возможность все бесплатно сделать

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=34131082&Bo...

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=34131190&Bo...

#3 
Robot1 завсегдатай21.09.18 11:26
NEW 21.09.18 11:26 
в ответ Nichja 21.09.18 10:45

Антраг в социале мы поставили сразу, получили Bewilligungsbescheid, где выплаты рассчитаны уже с учетом моей жены и ребенка с момента их приезда. Подписано, что жена не может быть включена в Хаусхальтгемайншафт, пока нет ВНЖ. НО все расчеты сделаны и на нее с первого дня ее прибывания и на год вперед. Мне стали платить меньше (было 416 на одного, теперь 374). В бешайде написано, что выплаты ей не могут быть реализованы, до ВНЖ.

У меня к вам следующий вопрос:


Моей жене выплатят всю сумму за каждый месяц ожидания ВНЖ, или начнут платить только с момента получения ВНЖ?


Спасибо!

#4 
Robot1 завсегдатай21.09.18 11:27
NEW 21.09.18 11:27 
в ответ dimafogo 21.09.18 10:35

Спасибо Вам за ответ.

#5