Deutsch

Niederlassungserlaubnis+Blaue Karte

849  1 2 3 4 все
Kornfan1 прохожий20.09.18 21:47
NEW 20.09.18 21:47 

Уважаемые форумчане,


Прошу дочитайте до конца, вопросы очень срочные и болезненные для меня.Спасибо.


  • Главный вопрос:

Несколько недель назад я подался на Niederlassungserlaubnis на основании Blaue Karte в городе Мюнхен. К сожалению, на момент подачи документов я был не в курсе, что можно параллельно оставить мою Blaue Karte, чтобы потом при подаче на Daueraufenthalt-EU я мог претендовать не на 12, а на 24 месяцев отсутствия вне EU.

После того как я прочитал всевозможную информацию на эту тему на этом форуме, включая Urteil vom 19.03.2013 - BVerwG 1 C 12.12 , а также в интернете я побежал в ABH в Мюнхене быстро исправлять ситуацию. Я рассказал работникам, что хочу NE и также оставить Blaue Karte, сослался на закон и тд, на что мне было сказано, что оставить Blaue Karte абсолютно невозможно и если я хочу чтобы они эти подтвердили письменно, но я должен написать им на общий имейл.


На следующий день я позвонил начальнице АБХ и сказал, что подался на NE и хочу оставить Blaue Karte, а меня эти плохие работники не хотят слушать и ничего делать. На что она мне ответила, что знает про BVerwG 1 C 12.12 и мол там нет и речи про Blaue Karte, а регулируется Niederlassungserlaubnis+ Daueraufenthalt-EU. Также она сказала, мол вы можете подать Антраг, что хотите оставить Blaue Karte, но мы его отклоним и вы потеряете деньги. Мол два статуса иметь не возможно, я должен выбрать либо NE либо Blaue Karte(mit Freizügigkeit).


Дорогие форумчане, что вы думаете по этому поводу? Посоветуйте как поступить в этой ситуации и все таки оставить эту Blaue Karte??


  • Вопрос второстепенный:

При получении Daueraufenthalt-EU говорится, что можно отсутствовать вне евросоюза 12 или 24 месяца.

Каким образом считается этот срок? Я могу покинуть Германию (уехать из евросоюза) например на 11 месяцев, приехать в Германию на 1 месяц и опять уехать из страны. Обнуляется в таком случае этот срок, и я могу опять 11 месяцев отсутствовать в стране? Есть ли где-нибудь ссылка на закон по этому пововду?


  • Вопрос 3

Эти же работники ABH утверждаютчто при получении Daueraufenthalt-EU для того чтобы получить приписку “ehem. Inhaber der Blauen Karte” необходимо иметь эту голубую карту 5 лет. На форуме нет однозначного мнения по поводу этих 5 лет. Кто прав в этом вопросе?Я владею голубой картой всего 21 месяц, а до получения Daueraufenthalt-EU осталось всего 10 месяцев (условия все выполняю).


Я буду очень благодарен вам всем за ваши ответы на мои не очень легкие вопросы.


Поможете мне разобраться в ситуации как гуру??dimafogo


#1 
dimafogo коренной житель21.09.18 09:21
21.09.18 09:21 
в ответ Kornfan1 20.09.18 21:47
Несколько недель назад я подался на Niederlassungserlaubnis на основании Blaue Karte в городе Мюнхен.

В KVR München на Poccistraße или в Landratsamt München на Mariahilfplatz?

если я хочу чтобы они эти подтвердили письменно, но я должен написать им на общий имейл

Переписка по email официальной не является и никакой ответственности за написанное в email'e АВН не несёт. Поэтому они часто прибегают к этому способу общения, когда не уверены в своих утверждениях и не хотят детально заниматься конкретным случаем.

На следующий день я позвонил начальнице АБХ

Фрау S-mann?

Посоветуйте как поступить в этой ситуации и все таки оставить эту Blaue Karte?

Для начала подать письменное заявление с желанием сохранить ВС заказным письмом с уведомлением о вручении (Einschreiben mit Rückschein) и требованием письменной аргументации в случае, если АВН отозвёт ВС при выдаче NE.

При получении Daueraufenthalt-EU говорится, что можно отсутствовать вне евросоюза 12 или 24 месяца.
Каким образом считается этот срок? Я могу покинуть Германию (уехать из евросоюза) например на 11 месяцев, приехать в Германию на 1 месяц и опять уехать из страны. Обнуляется в таком случае этот срок, и я могу опять 11 месяцев отсутствовать в стране? Есть ли где-нибудь ссылка на закон по этому пововду?

Это уже несколько раз обсуждалось на форуме. Никто точно не знает, но в законодательстве речь идёт о "zwölf aufeinander folgenden Monaten", см. §51 Abs. 9 AufenthG Art. 9 директивы 2003/109.

Эти же работники ABH утверждаютчто при получении Daueraufenthalt-EU для того чтобы получить приписку “ehem. Inhaber der Blauen Karte” необходимо иметь эту голубую карту 5 лет.

Они ошибаются. Закон не содержит такого требования.

Кто прав в этом вопросе?

Art. 16, 17 директивы 2009/50 и §59 Abs. 3 Satz 4 AufenthV.

#2 
firestream коренной житель21.09.18 10:58
NEW 21.09.18 10:58 
в ответ dimafogo 21.09.18 09:21

Забавно, почему Вы считаете, что насчет того, как считается отсутствие, "Никто точно не знает", тогда как насчет необходимости иметь BK 5 лет Вы уверены, что они ошибаются? Ни тот, ни другой вопрос в суде не рассматривался еще. Я бы сказал, что то, что любой документированный въезд прерывает 12 (24)- месячное отсутствие - более твердое мнение, поскольку оно так же является мнением серьезных специалистов по немецкому праву. Есть ли у Вас хотя бы такой же силы подтверждения Вашей точки зрения относительно того, как долго нужно иметь ГК?

#3 
dimafogo коренной житель21.09.18 11:49
NEW 21.09.18 11:49 
в ответ firestream 21.09.18 10:58, Последний раз изменено 21.09.18 12:40 (dimafogo)
Забавно, почему Вы считаете, что насчет того, как считается отсутствие, "Никто точно не знает", тогда как насчет необходимости иметь BK 5 лет Вы уверены, что они ошибаются?

Потому что в отличие от ситуации с подсчётом срока отсутствия с DA-EU, ситуация с необходимостью пятилетнего обладания ВС для получения продвинутого DA-EU однозначна. То, что некоторые АВН невнимательно читают законодательные акты, ситуации не меняет.

Есть ли у Вас хотя бы такой же силы подтверждения Вашей точки зрения относительно того, как долго нужно иметь ГК?

Да, я их указал в своём предыдущем посте. Достаточно их внимательно прочитать и понять написанное там улыб Более того, мой личный опыт подтверждает правильность моего трактования закона.

#4 
Marusja_2010 завсегдатай21.09.18 12:53
Marusja_2010
NEW 21.09.18 12:53 
в ответ Kornfan1 20.09.18 21:47, Последний раз изменено 21.09.18 13:00 (Marusja_2010)

ха ха ха. Подключайтесь, вы будете третий нам известный, кто бореться с абх мюнхена по этому поводу.

Я, и еще vovamarch.

Может все вместе победим. Всё-таки нас уже трое, главное интенсивно на них наезжать, чтобы они побыстрее сдались.


я как раз жду их окончательного согласия на бывшего БК, без 5 лет обладания, после того как регирунг уже дал мне согласие.

Но они сильно упертые.


#5 
Kornfan1 прохожий21.09.18 13:09
NEW 21.09.18 13:09 
в ответ Marusja_2010 21.09.18 12:53

скажите пожалуйста , а у вас был NE и параллельно Blaue Karte? И все это дело происходило в мюнене?

#6 
firestream коренной житель21.09.18 13:11
NEW 21.09.18 13:11 
в ответ dimafogo 21.09.18 11:49
То, что некоторые АВН невнимательно читают законодательные акты, ситуации не меняет.

Однозначность означает только одно - что чиновники конкретные что угодно могут думать, но при письменном заявлении они отказать не могут и не отказывают. В крайнем случае, даже если будет отказ, его можно победить жалобой.


Вы настолько уверенно пишете, потому что на Вашей памяти не было ни одного случая, где бы АБХ полностью официально отказало в такой пометке в случае, когда BK было меньше 5 лет?


Или все-таки это мнение основывается исключительно на собственном понимании законодательства?

#7 
Marusja_2010 завсегдатай21.09.18 13:13
Marusja_2010
NEW 21.09.18 13:13 
в ответ firestream 21.09.18 10:58
тогда как насчет необходимости иметь BK 5 лет Вы уверены, что они ошибаются?

Я думаю это как раз тот смешной случай, когда один или групка больно умных немцев перевела директиву на их же немецкий язых, а все остальные етого же языка не понимают.

И только мы, иностранцы, которые изучают язык досконально, могут разобраться в их грамматических структурах.


Но печально, что смысл их же языка сможет объясним им только суд, по другому врядли.


В директиве действительно нет, ничего, об обязательности обладания БК 5 лет. Я тоже читала ее и сомневалась, но когда вникла, то действительно, нет там такого. АБХ себе сами это придумали.


Есть ли у Вас хотя бы такой же силы подтверждения Вашей точки зрения относительно того, как долго нужно иметь ГК?

согласно директивы, даже одной секунды будет достаточно.


Но это ведь и само собой разумеющееся. Я была владельцем БК до ДА-ЕУ=> значит я была владельцем БК и они должны мне вписать?

в противном случае, думая как абх: если я была владельце БК 1-2-3 года(<5 лет), то, если придерживаться мнения АБХ, у меня ее не было никогда.

Директива в этом плане права, если я была владельцем БК, без разницы сколько, значит они должны мне это вписать.


#8 
Marusja_2010 завсегдатай21.09.18 13:15
Marusja_2010
NEW 21.09.18 13:15 
в ответ Kornfan1 21.09.18 13:09

улыб

Это все происходит, а не происходило, в Мюнхене.

У меня была БК. Когда получала ДА-ЕУ, они естественно забрали БК, без вообще каких-либо упоминаний о БК.

ТЕперь я веду бой. Посмотрим как закончиться.

#9 
dimafogo коренной житель21.09.18 13:18
NEW 21.09.18 13:18 
в ответ firestream 21.09.18 13:11, Последний раз изменено 21.09.18 13:23 (dimafogo)
Вы настолько уверенно пишете, потому что на Вашей памяти не было ни одного случая, где бы АБХ полностью официально отказало в такой пометке в случае, когда BK было меньше 5 лет?

Такой случай был уже на форуме. Человек пошёл в суд, но суд по сути решения не принимал, т.к. в ходе судебного разбирательства вопрос решился в пользу истца: новое АВН признало его правоту, а АВН на прежнем месте жительства пришлось возмещать судебные издержки, причём именно из-за того, что их неверное понимание закона привело к судебному разбирательству.

#10 
Kornfan1 прохожий21.09.18 13:24
NEW 21.09.18 13:24 
в ответ Marusja_2010 21.09.18 13:15

У меня дело вообще теперь сложное. Только что проверил статус и мой NE "liegt zur Abholung in der Ausländerbehörde bereit". Не подскажете какие теперь мои дейсвия, чтобы я правильно все сделал?


1. Я иду в ABH забирать NE, там конечно не не будет стоять никакая Blaue Karte.

2. Я должен подать зявление в произвольной форме что хочу оставить Blaue Karte? Должен я обосновывать это как то?Есть ли у вас какой-то Muster?

3. Я должен дальше писать какое-то письмо в Регирунг баерн?

Спасибо вам за ответы!


#11 
dimafogo коренной житель21.09.18 13:29
NEW 21.09.18 13:29 
в ответ Marusja_2010 21.09.18 13:13
АБХ себе сами это придумали.

Я думаю, что это даже не АВН сами себе придумали, а поверили писульке от BMI, в которой почему-то написано следующее:

Im Gegensatz zur nationalen Niederlassungserlaubnis ist bei der Anrechnung von Aufenthaltszeiten zu beachten, dass die Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU mit dem speziellen Hinweis „Ehem. Inh. der Blauen Karte EU“ nach § 59 Absatz 3 Satz 3 AufenthV nur in den Fällen erteilt werden kann, in denen der Antragsteller über einen anrechnungsfähigen Aufenthaltszeitraum von fünf Jahren als Inhaber einer Blauen Karte EU verfügt. Ist der Antragsteller zwar im Besitz der Blauen Karte EU und wären zur Erfüllung des FünfJahres-Zeitraumes Voraufenthaltszeiten mit einer Aufenthaltserlaubnis anzurechnen, darf der spezielle Zusatz nach § 59 Absatz 3 Satz 3 AufenthV nicht in die Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU aufgenommen werden.

То есть, кто-то в BMI по диагонали прочитал директиву 2009/50, не вникая в закрученные формулировки её статей 16 и 17, и резюмировал, что для этого примечания необходимо пять лет обладать ВС. И понеслось... Поэтому я не рекомендую в общении с АВН ссылаться на этот PDF, т.к. он содержит много информации, противоречащей закону, а убедить в этом АВН будет сложно, поскольку PDF писал BMI...

#12 
dimafogo коренной житель21.09.18 13:33
NEW 21.09.18 13:33 
в ответ Kornfan1 21.09.18 13:24, Последний раз изменено 21.09.18 13:33 (dimafogo)
Только что проверил статус и мой NE "liegt zur Abholung in der Ausländerbehörde bereit". Не подскажете какие теперь мои дейсвия, чтобы я правильно все сделал?

Я бы на Вашем месте молчал забрал то, что Вам будут давать, а потом уже продолжал бы с ними переписку. В противном случае, если Вы начнёте возмущаться на месте, мало того, что это ни к чему не приведёт, так они Вам могут ещё и всучить Rechtsbehelfsbelehrung (если, конечно, не сделают этого с самого начала), после чего Вам останется лишь месяц на подачу иска в суд. Без этого RBB у Вас будет год на подачу иска, в течение которого можно будет попробовать решить вопрос полюбовно либо, по крайней мере, вместе с остальными участниками этой темы лучше подготовиться к суду.

#13 
Kornfan1 прохожий21.09.18 13:46
NEW 21.09.18 13:46 
в ответ dimafogo 21.09.18 13:33, Последний раз изменено 21.09.18 13:47 (Kornfan1)

Простите что задаю много вопросов, просто не бывал еще в такой ситуации и хочу сделать все правильно, чтобы добиться положительного результата.


А что я смогу опротестовывать когда уже заберу NE, если когда я подавал антраг та NE я не вписал в него что хочу оставить БК?

Я уже предвкушаю что иду в АБХ, забираю NE там нет речи о БК, ее у меня отбирают на месте, я делаю круглые глаза и ухожу домой.

О чем мне потом и куда писать? Задавать вопросы АБХ мол на каком основании забрали у меня БК и просить rechtsmittelfähiger Beschied mit RBB? Нужно ли при это писать в Регирунг, и если да, то что?


#14 
Marusja_2010 завсегдатай21.09.18 13:47
Marusja_2010
NEW 21.09.18 13:47 
в ответ Kornfan1 21.09.18 13:24

забирайте НЕ, а там, война план покажет.

Как будете забирать, даже не пытайтесь. Я уже это прошла, всё без смысленно. Забирате НЕ. Потом будете письма строчить.

#15 
Malkolm постоялец21.09.18 13:48
Malkolm
NEW 21.09.18 13:48 
в ответ Marusja_2010 21.09.18 13:13
Я думаю это как раз тот смешной случай, когда один или групка больно умных немцев перевела директиву на их же немецкий язых, а все остальные етого же языка не понимают.

В директиве все очень неоднозначно написано. Нельзя сказать, что АБХ однозначно неправильно толкует ее. Поскольку директива просто криво написана в обсуждаемой части, и толковать её можно двояко.

Если бы 16 Art. Abs 1 был применим в явной форме к приписке, указанной в Art. 17 Abs 2, то об этом было бы указано в Art. 16 Abs 6.

Приведу анлийскую версию, потому как английский язык чувствую гораздо лучше, чем немецкий.

Art. 16
...
6. Article 14(1)(f) and 15 shall continue to apply for holders of a long-term residence permit with the remark referred to in
Article 17(2), where applicable, after the EU Blue Card holder has become an EC long-term resident.

Если бы безоговорочно принималась Art. 16 Abs 1 (читай:"любые держатели BK имеют право на продвинутый DA"), то было бы что-нибудь вроде:

Art. 16
...
6. Article 14(1)(f) ,15 and 16 (1) shall continue..

Далее:

Art. 17
1. EU Blue Card holders who fulfil the conditions set out in Article 16 of this Directive for the acquisition of the EC longterm resident status shall be issued with a residence permit in accordance with Article 1(2)(a) of Regulation (EC) No 1030/2002.

..conditions set out in Article 16.. -> смотрим, где там встречается слово "conditions"

2. By way of derogation from Article 4(1) of Directive 2003/109/EC, the EU Blue Card holder having made use of the possibility provided for in Article 18 of this Directive is allowed to cumulate periods of residence in different Member States in order to fulfil the requirement concerning the duration of residence, if the following conditions are met:
(a) five years of legal and continuous residence within the territory of the Community as an EU Blue Card holder;
and (b) legal and continuous residence for two years immediately prior to the submission of the relevant application as an EU Blue Card holder within the territory of the Member State where the application for the long-term resident's EC residence permit is lodged.


В директиве просто допущена одна ошибка, о которой мы все знаем и которой бессовестно пытаемся пользоваться. Но, я считаю, что мы так и должны поступать! :) Поскольку, иностранцам и без того живется нелегко из-за бумажной волокиты.

А ошибка исправляется всего лишь тремя символами:

Art. 17
1. EU Blue Card holders who fulfil the conditions set out in Article 16 (2) of this Directive for the acquisition of the EC longterm resident status..

#16 
Kornfan1 прохожий21.09.18 13:49
NEW 21.09.18 13:49 
в ответ Marusja_2010 21.09.18 13:47, Последний раз изменено 21.09.18 13:55 (Kornfan1)

Так если я заберу NE и у меня отнимут БК, то она будет по сути аннулирована? и что же тогда?

#17 
Malkolm постоялец21.09.18 13:54
Malkolm
NEW 21.09.18 13:54 
в ответ Kornfan1 21.09.18 13:46
А что я смогу опротестовывать когда уже заберу NE, если когда я подавал антраг та NE я не вписал в него что хочу оставить БК?

Мне кажется, что если вы заберете NE, то шансы что-либо исправить появятся только через суд. Вариант написать им запрос на сохранение BK в пиьсменном виде почтой "per einschreiben" вреда вам никакого не причинит, реусрсов тоже не много затратите.


PS. Сам через месяц иду подавать на NE c сохранением BK, поэтому, думаю, то нужно обязательно писать об этом на бумаге, как говорит dimafogo. Никакие устные беседы или e-mail не будут потом аргументом. Если они отказывают сохранять BK они должны письменно отказать. Это возможно только если вы подаете антраг на NE, где пишете , что хотите сохранить BK. В вашей ситуации разумно отправить свое пожелание скорым письмом "per einschreiben".

#18 
dimafogo коренной житель21.09.18 13:55
NEW 21.09.18 13:55 
в ответ Kornfan1 21.09.18 13:46
А что я смогу опротестовывать когда уже заберу NE, если когда я подавал антраг та NE я не вписал в него что хочу оставить БК?

Вы сможете опротестовать отзыв ВС на основании выдачи NE.

Я уже предвкушаю что иду в АБХ, забираю NE там нет речи о БК, ее у меня отбирают на месте, я делаю круглые глаза и ухожу домой.

Именно так и будет с практически стопроцентной вероятностью.

О чем мне потом и куда писать?

Ну сперва можно в Regierung von Oberbayern, хотя, судя по опыту Marusja_2010, они не помогут. Впрочем, пока суть да дело, может быть, они и поменяют своё мнение.

Задавать вопросы АБХ мол на каком основании забрали у меня БК и просить rechtsmittelfähiger Beschied mit RBB?

Для начала спросить, куда делась Ваша ВС и почему её наличие не указано в примечании к NE.

Нужно ли при это писать в Регирунг, и если да, то что?

Вот то же самое и напишите, что и АВН.

#19 
Malkolm постоялец21.09.18 13:56
Malkolm
NEW 21.09.18 13:56 
в ответ Kornfan1 21.09.18 13:49, Последний раз изменено 21.09.18 13:57 (Malkolm)
Так если я заберу NE и у меня отнимут БК, то она будет по сути аннулированна? и что же тогда?

Тогда вам придется восстанавливать анулированную BK, что чрезвычайно затруднительно, как вы уже поняли из форума.

Если у вас не висит увольнение или смена работы на ближайшей повестке дня, возможно, разумнее повременить с получением уже напечатанного для вас NE и попробовать разобраться с возможностью сохранить BK.

#20 
1 2 3 4 все