Deutsch

Вопрос про 2 гражданства у ребенка , которому скоро исполниться 18.

459  
vasiliskao посетитель17.09.18 18:02
17.09.18 18:02 

Здраствуйте,

Почитала FAQ ,хочу еше раз удостовериться, правильно ли поняла.

Вопрос про 2 гражданства у ребенка , которому скоро исполниться 18.

Родился в Германии, у папы, позднего переселенца было немецкое гражданство на момент рождения, у мамы -российское.Ребенку оформили 2 гражданства. Все время жили в Германии, ребенок окончил немецкую школу.Сейчас родители сомневаются, надо ли отказываться от российского гражданства.Я так понимаю, что нет.Хотелось бы убедиться, что правильно.Отказываться от российского не надо?

Условия: 8 лет проживания в Германии ребенком и немецкая школа и у мамы было российкое на момент рождения.


#1 
Nichja патриот17.09.18 18:41
Nichja
NEW 17.09.18 18:41 
в ответ vasiliskao 17.09.18 18:02
Почитала FAQ ,хочу еше раз удостовериться, правильно ли поняла


Неправильно.

Вы читали про Optionskinder и условиядля сохранения ими обоих гражданств.

Ваш ребенок к этим ДЕТЯМ ИНОСТРАНЦЕВ никакого отношения не имеет.

Он свое немкцкое гражданство получил от РОДИТЕЛЯ-НЕМЦА.

Поэтому к нему параграф 29 закона о гражданстве отношения не имеет


Вопрос про 2 гражданства у ребенка , которому скоро исполниться 18.
Родился в Германии, у папы, позднего переселенца было немецкое гражданство на момент рождения, у мамы -российское.Ребенку оформили 2 гражданства. Все время жили в Германии, ребенок окончил немецкую школу.Сейчас родители сомневаются, надо ли отказываться от российского гражданства.Я так понимаю, что нет.Хотелось бы убедиться, что правильно.Отказываться от российского не надо?

Не надо


Условия: 8 лет проживания в Германии ребенком и немецкая школа и у мамы было российкое на момент рождения.

Как я выше написала - эти УСЛОВИЯ не для него. Он мог хоть все это время за границей прожить. У него 2 гражданства до тех пор, пока он сам не захочет от одного отказаться. Или пока ФРГ и РФ не изменят законы


#2 
Violiiia гость17.09.18 18:50
Violiiia
NEW 17.09.18 18:50 
в ответ vasiliskao 17.09.18 18:02

Вроде как это только детей мигрантов касается... Нам еще 6 лет до 18-ти, так что тоже вопрос изучаем.

Хотя я читала, что законами в самих землях могут быть какие-то исключения.

Вот статья от 2014 и ничего нового я пока не видела.


"К большому сожалению многих читателей «РГ/РБ», вопрос о двойном

гражданстве для всех в правительстве ФРГ даже не обсуждается. Хотя

фактически такое гражданство существует в Германии для ряда стран, и не

только членов Евросоюза. В 2012 году в ФРГ натурализовалось

112 000 иностранцев, и половина из них сохранила свой первый паспорт!

Несмотря на федеральные законы, ряд земель делает исключения для некоторых групп

соискателей. Так, в земле Саар в 2010 году более 70% натурализовавшихся

турок сохраняли турецкий паспорт. В Баварии при натурализации не надо

было отказываться от российского гражданства 66% въехавших в Германию

«контингентным беженцам».

Однако, как правило, речь идёт

о каких-то местных директивах «на усмотрение чиновников». Добиться

сохранения двойного гражданства повсюду и для каждого покане представляется возможным"

#3 
vasiliskao посетитель17.09.18 18:53
NEW 17.09.18 18:53 
в ответ Nichja 17.09.18 18:41

Спасибо.

#4 
Чёрное море постоялец19.09.18 09:23
NEW 19.09.18 09:23 
в ответ Nichja 17.09.18 18:41, Последний раз изменено 19.09.18 09:25 (Чёрное море)

Вы читали про Optionskinder и условия для сохранения ими обоих гражданств. Ваш ребенок к этим ДЕТЯМ ИНОСТРАНЦЕВ никакого отношения не имеет. Он свое немецкое гражданство получил от РОДИТЕЛЯ-НЕМЦА.Поэтому к нему параграф 29 закона о гражданстве отношения не имеет

Можно мне спросить в этой ветке? У меня дочь по Опционмодель получила немецкое гражданство, у меня сейчас гражданство РФ и я хочу для дочери получить гражд. РФ в упрощенном порядке, (то есть по заявлению законного представителя получается). Дочке сейчас 7 лет , в Германии живет непрерывно с рождения.


Вот мучает меня тоже вопрос не потеряет она гражд. Германии автоматически с получением гражд. РФ?


Я понимаю, что обязательства по Опционмодель у нее заканчиваются в 8 лет, а вот как с приобретенным гражданством?

#5 
dimafogo коренной житель19.09.18 09:40
NEW 19.09.18 09:40 
в ответ Чёрное море 19.09.18 09:23
У меня дочь по Опционмодель получила немецкое гражданство, у меня сейчас гражданство РФ и я хочу для дочери получить гражд. РФ в упрощенном порядке, (то есть по заявлению законного представителя получается). Дочке сейчас 7 лет , в Германии живет непрерывно с рождения.
Вот мучает меня тоже вопрос не потеряет она гражд. Германии автоматически с получением гражд. РФ?

Не потеряет.

Я понимаю, что обязательства по Опционмодель у нее заканчиваются в 8 лет, а вот как с приобретенным гражданством?

В смысле?

#6 
Чёрное море постоялец19.09.18 12:47
NEW 19.09.18 12:47 
в ответ dimafogo 19.09.18 09:40, Последний раз изменено 19.09.18 12:51 (Чёрное море)
В смысле?

Я имела ввиду, что в восемь лет выполнится одно из условий на счет проживания на территории Германии 8 лет и тогда отпадает этот Опционпфлихт, что выбирать одно из гражданств нужно после 18 лет.


Российское гражданство я получила после рождения дочери, 4 года назад.


#7