Deutsch

Натурализация несовершеннолетнего ребенка без родителя

2050  1 2 все
Паровоз завсегдатай20.09.18 16:13
Паровоз
NEW 20.09.18 16:13 
в ответ Nichja 15.09.18 22:24, Последний раз изменено 24.11.18 19:19 (Паровоз)
Я ему еще в прошлой теме это посоветовала. Судя по всему, он этого не сделал

Мы были у бератора. Проблема возникла не с Казахским гражданством и цузихерунг, а по совсем другому поводу. Бератор нам на голубом глазу говорит, что привилегию в натурализации в ускоренном порядке через три года имеет по закону только супруг/а немецкого гражданина. Конечно, ребенок вместе с ним тоже может быть натурализован. Но только вместе с ним. В противном случае ребенок должен ждать своего шестнадцатилетия и при выполнении общих предпосылок (8 лет, знание языка и т.д.) может быть натурализован. Бератор даже Закон достал показывая мне пункты на то, что супруг может, а ребенок это не супруг. Я ему сказал что к закону есть Verwaltungsvorschrift, где указано что несовершеннолетние дети немецкого гражданина могут быть натурализованы через три года. На что он мне сказал что нет такого. Я его три раза переспрашивал, под разными углами. Он юлил как мог, но настаивал что ребенок не может быть натурализован. Жаль у меня с собой распечаток не было. Я потребовал от него письменный ответ. Он сказал что не обязан мне давать письменный ответ. Вот и раздумываю, бодаться с ним по этому вопросу, писать письменные запросы или оставить все как есть и когда наступит трехлетний срок - просто подать заявление со всеми приложениями.

#21 
Nichja патриот20.09.18 17:10
Nichja
NEW 20.09.18 17:10 
в ответ Паровоз 20.09.18 16:13
Мы были у бератора. Проблема, возникла не с Казахским гражданством и цузихерунг, а по совсем другому поводу. Бератор нам на голубом глазу говорит, что привилегию в натурализации в ускоренном порядке через три года имеет по закону только супруг/а немецкого гражданина. Конечно, ребенок вместе с ним тоже может быть натурализован. Но только вместе с ним. В противном случае ребенок должен ждать своего шестнадцатилетия и при выполнении общих предпосылок (8 лет, знание языка и т.д.) может быть натурализован. Бератор даже Закон достал показывая мне пункты на то что супруг может, а ребенок это не супруг. Я ему сказал что к закону есть Verwaltung, где указано что несовершеннолетние дети немецкого гражданина могут быть натурализованы через три года. На что он мне сказал что нет такого. Я его три раза переспрашивал, под разными углами. Он юлил как мог, но настаивал что ребенок не может быть натурализован. Жаль у меня с собой распечаток не было. Я потребовал от него письменный ответ. Он сказал что не обязан мне давать письменный ответ. Вот и раздумываю, бодаться с ним по этому вопросу, писать письменные запросы или оставить все как есть и когда наступит трехлетний срок - просто подать заявление со всеми приложениями.


А смысл ждать трех лет?

Пишите сейчас письмо на имя начальника ЕБХ с просьбой объяснить, почему ваш ребенок не может быть eingebürgert после 3х лет проживания, хотя из пояснений к закону явно следует, что может. Процитируйте эти пряснения


Ответ начальника переправите к его начальству (Aufsichtsbehörde).

Почитаете, что скажут там.

Не помогут, пишите в Петиционсаусшус вашей земли.


Не думаю, что это хороший выход - надеяться, что потом бератор примет дпугое решение.

Бороться нужно

https://foren.germany.ru/arch/aussiedler/f/31713630.html#P...

https://foren.germany.ru/arch/other/f/32703316.html#Post32...


Была еще тема, кааающаяся закона для гражданЕС.

Там человек до немецких верхов ( для АБХ) дошел и свое то ли консульство, то ли МИД) подключил. И добился того,чего хотел

#22 
Lioness патриот20.09.18 17:11
Lioness
NEW 20.09.18 17:11 
в ответ Паровоз 20.09.18 16:13
Жаль у меня с собой распечаток не было.

Ну так сходите с распечатками

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#23 
Nichja патриот20.09.18 17:23
Nichja
NEW 20.09.18 17:23 
в ответ Паровоз 20.09.18 16:13
В противном случае ребенок должен ждать своего шестнадцатилетия и при выполнении общих предпосылок (8 лет, знание языка и т.д.) может быть натурализован.

Статьями юристов о том, что ЛЮБОЙ ребенок может быть натурализован БЕЗ родителя и ДО достижения им 16 лет, полон интернет.

https://www.anwalt.de/rechtstipps/eigenstaendige-einbuerge...

Die Behörden verweisen gerne darauf, dass die ausländerrechtliche Handlungsfähigkeit erst mit Vollendung des 16. Lebensjahres beginnt. Dies ist zwar grundsätzlich richtig, jedoch ist die Einbürgerung entweder bei ausländerrechtlicher Handlungsfähigkeit oder bei gesetzlicher Vertretung möglich. Die Eltern müssen also lediglich den Antrag für die Kinder stellen bzw. einen Rechtsanwalt mit einem solchen Antrag beauftragen.

И это упомяните в письме к начальнику.

Мол, непонятно почему Херр утверждал, что без родителя мой ребенок может быть eingebürgert только с 16лет.

Но вы-то, уважаемый Херр начальник, наверняка, знаете, что это не так.

И что я, как родитель, всегда могу поставить антраг на Einbürgerung моего не достигшего 16ти лет ( и тем самым не достигшего ausländerrechtliche Handlungsfähigkeit) ребенка.

Als sein gesetzlicher Vertreter


Добавьтев письме: "по данному вопросу я консультировался с адвокатом по Staatsangehörigkeitsrecht

😁🤣

Небольшой блеф не повредит.

#24 
Паровоз завсегдатай20.09.18 18:43
Паровоз
NEW 20.09.18 18:43 
в ответ Lioness 20.09.18 17:11
Ну так сходите с распечатками

Конечно схожу, как только письменный ответ получу. Пора включать постсоветскую привычку "Все фиксировать под расписку". Кстати, можно получаемую консультацию на диктофон писать? И если можно, то должен ли я об этом предупреждать? И если нельзя, то что грозит если я все так запиши и буду использовать как доказательство перед вышестоящим руководством или судом?

#25 
Паровоз завсегдатай20.09.18 19:02
Паровоз
NEW 20.09.18 19:02 
в ответ Nichja 20.09.18 17:10, Последний раз изменено 21.09.18 13:35 (Паровоз)
А смысл ждать трех лет?

Ну срок скоро наступит - в начале ноября. Просто у меня сложилось впечатление, что отказ был не потому что бератор этого пункта не знает, а просто пытается уклониться от выдачи гражданства. Глядишь мы и сами срок пропустим, а там и проблема для них рассосется. Сначала пытался говорить что они перегружены и у них нет времени и что врядли они этот вопрос быстро успеют решить до шестнадцатилетия ребенка - Пусть уж когда исполнится шестнадцать лет тогда и приходит. Я настаивал. Потом бератор начал говорить что из гражданства надо бы выходить, а это долго. Но когда я сказал что мы из Казахстана, полез в свои папки и таблицы смотреть теряют ли граждане Казахстана гражданство. Нашел в таблице Казахстан и согласился. Потом когда я сказал, что мы хотим ребенку отдельно натурализацию делать, начал говорить что только после 16 лет и только при восьмилетнем сроке прибывания. Потом он вообще сказал что дорабатывает до 1 ноября и тут будет другой бератор вот к нему и обращайтесь. Веселый Бератор)))

#26 
Паровоз завсегдатай24.09.18 10:42
Паровоз
NEW 24.09.18 10:42 
в ответ Паровоз 20.09.18 19:02, Последний раз изменено 24.09.18 10:43 (Паровоз)

Ну, вот получили ответ на электронный запрос. Беамтор таки признал право на натурализацию несовершенного ребенка. Чему мы несказанно рады)). И сказал что натурализация в этом случае проводится в соответствии с параграфом 8 закона и только с учетом гарантирования средств к существованию)))).


Сейчас спросим его о том какие требования предъявляются к несовершеннолетнему ребенку в плане гарантирования им средств к существованию.


#27 
Petrovich патриот24.09.18 12:02
NEW 24.09.18 12:02 
в ответ Паровоз 24.09.18 10:42
Сейчас спросим его о том какие требования предъявляются к несовершеннолетнему ребенку в плане гарантирования им средств к существованию.

достаточный соответственный доход родителей.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#28 
Паровоз завсегдатай24.09.18 12:23
Паровоз
NEW 24.09.18 12:23 
в ответ Petrovich 24.09.18 12:02, Последний раз изменено 24.11.18 19:23 (Паровоз)
достаточный соответственный доход родителей.

Спасибо за мнение.

Но в параграфе 8 Закона стоит:

(1) Ein Ausländer, der rechtmäßig seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Inland hat, kann auf seinen Antrag eingebürgert werden, wenn er
1. handlungsfähig nach § 37 Absatz 1 Satz 1 oder gesetzlich vertreten ist,
2. weder wegen einer rechtswidrigen Tat zu einer Strafe verurteilt noch gegen ihn auf Grund seiner Schuldunfähigkeit eine Maßregel der Besserung und Sicherung angeordnet worden ist,
3. eine eigene Wohnung oder ein Unterkommen gefunden hat und
4. sich und seine Angehörigen zu ernähren imstande ist.
(2) Von den Voraussetzungen des Absatzes 1 Satz 1 Nr. 2 und 4 kann aus Gründen des öffentlichen Interesses oder zur Vermeidung einer besonderen Härte abgesehen werden.

То есть к лицу которое собирается натурализоваться (в нашем случае это несовершеннолетний ребенок) предъявляется требование быть в состоянии прокормить себя и своих домочадцев. Интересно какими документами может ребенок (его законные представители от его лица) подтвердить то что он в состоянии прокормить себя и свою семью если он еще в школе учится? Хорошо что ребенок зарабатывает, хоть и не большие но 120 евро.

Может есть какие-то другие разъяснения параграфа 8 на этот счет?

#29 
Petrovich патриот24.09.18 12:25
NEW 24.09.18 12:25 
в ответ Паровоз 24.09.18 12:23
Интересно какими документами может ребенок (его законные представители от его лица) подтвердить то что он в состоянии прокормить себя и свою семью если он еще в школе учиться?

соответствующими документами родителей.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#30 
Паровоз завсегдатай24.09.18 12:32
Паровоз
NEW 24.09.18 12:32 
в ответ Petrovich 24.09.18 12:25, Последний раз изменено 24.09.18 13:34 (Паровоз)

Спасибо за мнение. Значит Вы считаете что ребенок с помощью "соответствующих документов" (например документов родителей) должен подтверждать что он может прокормить себя и членов своей семьи?


Или родители должны доказывать что они в состоянии прокормить ребенка?


На мой взгляд, если я правильно понимаю "aus Gründen des öffentlichen Interesses", ребенок не должен этого доказывать в силу того что он ребенок, а обязанность родителей по доказыванию того что они в состоянии прокормить ребенка при его натурализации законом не предусмотрена. Во всяком случае я пока этой информации не нашел. Если будут ссылки на какие-то законодательные или подзаконные акты я буду благодарен.

#31 
Паровоз завсегдатай05.11.18 19:35
Паровоз
NEW 05.11.18 19:35 
в ответ Паровоз 13.09.18 14:09, Последний раз изменено 05.11.18 23:23 (Паровоз)

Наконец-то исполнилось три года пребывания ребенка в Германии и мы подали заявление на его натурализацию. И у нас три месяца до исполнения шестнадцати лет. Есть ли конкретный срок, в соответствии с которым должно рассматриваться заявление? А если процесс затянется до шестнадцатилетия ребенка, то он теряет право на "ускоренную" натурализацию? Бератор на конкретный вопрос о предполагаемом сроке рассмотрения заявления сказал что не знает)))).

#32 
  AliyaS. знакомое лицо07.11.18 12:11
AliyaS.
NEW 07.11.18 12:11 
в ответ Паровоз 05.11.18 19:35

Здорово!

А я сегодня подала заявления на детей 10 и 14 лет. Отсчет пошел. Только в моей ситуации есть нюанс, второй родитель проживает в Казахстане. Как это все будет происходить, не знаю. Надеюсь все будет норм.

#33 
  AliyaS. знакомое лицо15.11.18 14:31
AliyaS.
NEW 15.11.18 14:31 
в ответ Паровоз 20.09.18 16:13
при выполнении общих предпосылок (8 лет, знание языка и т.д.) может быть натурализован. Бератор даже Закон достал показывая мне пункты на то что супруг может, а ребенок это не

Сегодня получила письмо, где выдвигаются такие же требования к детям.

Дети прожили более пяти лет и предлагается бератором ожидать 8-летнего срока их пребывания здесь и только потом имеем право подавать на натурализацию.

Из информации и ссылок на этой ветке, я составила письмо начальнице абх. Посмотрим что ответит.

#34 
Паровоз постоялец15.11.18 16:12
Паровоз
NEW 15.11.18 16:12 
в ответ AliyaS. 15.11.18 14:31, Последний раз изменено 24.11.18 18:43 (Паровоз)

Мой бератор долго сопротивлялся, говорил,что только после 16 лет. Я перешел с ним на общение через электронную почту, так как устно он выдавал такую околесицу, что я уже собирался начать записывать его на диктофон. Через переписку по электронной почте он в конце-концов признал что несовершеннолетний ребенок имеет право на натурализацию. Документы мы подали, он без возражений их принял. Попросил только дополнительно цойгнисы со школы. Я знаю, что их предоставление не предписывается нашим местным Verwaltungsvorschrift -достаточно только справки что ребенок ходит в школу. Но мы пообещали ему выслать их. Про обязанность заявителя-ребенка прокормить себя и членов своей семьи речи не шло. Сказал что заявление рассмотрят. Но боюсь что он будет умышленно затягивать рассмотрение вопроса до исполнения 16 лет.


У Вас какая земля? Я своему бератору высылал с официального сайта нашей земли ссылку где указано что несовершеннолетние дети принимаются по особому порядку.

Sonderregelungen für Personen unter 16 Jahren
Die Einbürgerung eines Kindes unter 16 Jahren muss die gesetzliche Vertretung (meistens die Eltern) des Kindes beantragen. Ist das Kind auch bei der Einbürgerung noch nicht 16 Jahre alt, gilt abweichend von den allgemeinen Einbürgerungsvoraussetzungen Folgendes:
- Das Kind muss in Deutschland mit seinem sorgeberechtigten deutschen Elternteil zusammenleben.
- Das Kind muss sich vor der Einbürgerung mindestens drei Jahre in Deutschland aufgehalten haben. Bei einem Kind, das zum Zeitpunkt der Einbürgerung noch nicht 6 Jahre alt ist, genügt es, wenn es unmittelbar vor der Einbürgerung sein halbes Leben in Deutschland verbracht hat.
- Das Kind muss über altersgemäße Kenntnisse der deutschen Sprache verfügen.
- Ein Bekenntnis zur freiheitlichen demokratischen Grundordnung des Grundgesetzes, eine Loyalitätserklärung sowie Kenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse in Deutschland muss es nicht abgeben.

#35 
  AliyaS. знакомое лицо15.11.18 19:46
AliyaS.
NEW 15.11.18 19:46 
в ответ Паровоз 15.11.18 16:12

Спасибо за ссылку.

Земля NRW. Помимо письма начальнице, я написала также Возражение по емейл бератору который прислал мне уведомление о 8-летнем сроке пребывания для детей.

Для надежности пошлю еще в бумажном варианте.


#36 
Паровоз постоялец15.11.18 20:58
Паровоз
NEW 15.11.18 20:58 
в ответ AliyaS. 15.11.18 19:46, Последний раз изменено 15.11.18 21:13 (Паровоз)

Алия, здесь ссылки которые я использовал для понимания этого вопроса.

Закон (StAG) § 8 натурализация по усмотрению

Федеральный подзаконный акт - как применять закон. VwV StA... смотреть п. 8.1.3.6 натурализация детей

Aktuelle Rechtslage из парламента

региональный VwV StAG Баден-Вюртемберг смотреть п. 8.1.3.6. По вашей земле не нашел.

Пояснение адвоката по натурализации ребенка без родителя, но здесь речь о натурализации по 10 параграфу (т.е. после 8 лет), по аналогии можно говорить и о натурализации по усмотрению (через 3 года)

#37 
Паровоз постоялец24.11.18 19:11
Паровоз
NEW 24.11.18 19:11 
в ответ Паровоз 15.11.18 16:12, Последний раз изменено 24.11.18 19:13 (Паровоз)

На днях заехал к бератору, узнать как идет рассмотрение нашего заявления. Две недели до этого отправил ему школьные цойгнисы и в сопроводительном письме попросил ускорить рассмотрение дела, так как промедление угрожает праву ребенку на натурализацию. Также просил сообщить подтверждение о том что все документы в полном объеме получены и сообщить прогнозный срок рассмотрения. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что он даже письмо не читал. Он при мне покопался в каком-то лотке, достал это письмо и начал читать. Увидел цойгнисы и стал их изучать. Сказал что цойгнисы хорошие и что теперь можно начат проверку. Охренеть. У него две недели документы уже на руках, а он даже не удосужился их посмотреть. Мои подозрения о том что он просто затягивает время подтверждаются. Как их заставить работать??? И он знает что срок поджимает, но специально затягивает.

#38 
  AliyaS. знакомое лицо26.11.18 18:38
AliyaS.
NEW 26.11.18 18:38 
в ответ Паровоз 15.11.18 20:58

Сегодня зашла увидела только ваши ссылки. Вот спасибо🌹. Не знаю вашего имени, чтоб обратится.

Очень пригодятся я думаю. Ответа нет пока. Я просила в 2-недельный срок разъяснить мне что да как. И тут как ранее писала, на ветке были советы, которыми я воспользовалась по написании письма начальнице.

И ваш опыт тоже полезен мне и кто столкнется с такой дилеммой.

Спасибо что отвечаете.

#39 
1 2 все