русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Einreise und Aufenthalt

Зарпросить AufenTitel zu Studium по почте.

872  1 2 3 alle
denysdenys постоялец20.09.18 21:47
NEW 20.09.18 21:47 
in Antwort firestream 20.09.18 17:52
Может быть, я Вас не понял. Тогда давайте подробности. Вы слишком лаконичны. Вы утверждаете, что можно как ученый получить NE 19, не занимаясь наукой? И как конкретно?

Ок. Да я собственно подробности никогда и не скрывал, их можно найти в моих предыдущих постах.


Исходные данные на момент подачи

1) PhD

2) должность программера в индастри

3) 1 год с ГК (сразу после PhD)

4) постоянный контракт


Приложенные документы

1) Копия контракта. Под НЕ переписали контракт, чтобы указать служебные обязаности.

2) Копии 3х последний зарплатных ведомостей.

3) Копии статей. Притом все статьи из универа. К счастью, несколько были опубликованны как раз перед подачей.

4) Рекомендательное письмо от руководителя исследовательского отдела (Dr.Ing.). В письме было сказано, что я обладаю уникальными навыками для разработки специфических алгоритмов, которые двигают НРВ в светлое будующее. И вообще, такого сотрудника необходимо связать с Германией.

5) Признание PhD от ZAB

6) Автобиография


Я сразу хочу прояснить, что НЕ доставался с боем. Бераторша вначале вообще не хотела принимать документы. Потом, ей потребовался сертификат В1, на что она была послана лесом. В итоге, я всучил ей документы и сказал, что жду от нее ответа.


Примечательно следующее. Другая бераторша сказала, что они слабо могут повлиять на рассмотрение заявлений на НЕ19, так как их перенаправляют в RWTH Aachen и торгово-промышленную палату для экспертной оценки статей и т.д. и т.п.

#41 
firestream коренной житель20.09.18 21:55
NEW 20.09.18 21:55 
in Antwort denysdenys 20.09.18 21:47

Спасибо, интересно.

#42 
tiodran завсегдатай20.09.18 22:49
NEW 20.09.18 22:49 
in Antwort denysdenys 20.09.18 21:47

Да, да, присоединяюсь, мерси боку.

#43 
dezdimona постоялец21.09.18 08:27
NEW 21.09.18 08:27 
in Antwort firestream 20.09.18 16:01, Zuletzt geändert 21.09.18 08:29 (dezdimona)
Плюс АБХ очень хочет видеть нормальное трудоустройство, а не стипендию, иначе затягивает процесс. С остальным можно эффективно бороться.


Именно этого не требуется. Как раз мой друг, который успешно завершил этот квест был Гумбольдтовским стипендиантом в это время на постдоке, так что зарплаты тоже не было. Но я согласен, что шансы у ТС призрачные, хоть он тут и хвастается будущей возможной зарплатой. Действительно, письмо от большого профа и директора очень важны и без них шансов нет никаких.


А вообще довольно бессмысленно говорить о том, как написано в законе из-за размытости формулировок. Я не понимаю, почему нельзя иметь бальную систему как в той же Канаде, Дании или Австралии. Есть у тебя N пунктов - проходи, нет - иди получай свой phd или учи языки. Чтобы у чиновников не было простора для творчества.

#44 
firestream коренной житель21.09.18 10:18
NEW 21.09.18 10:18 
in Antwort dezdimona 21.09.18 08:27

Требуется независимость от соц пособий (в том числе в прогнозируемом будущем), я цитировал выше, и "нормальное" трудоустройство гораздо лучше для доказательства финансовой обеспеченности, чем стипендия. В другом случае, который был на форуме, основным препятствием была именно стипендия. Но да, закон настолько размыто сформулирован, что все зависит от конкретного случая и бюрократов, как они к этому подойдут. Если уж даже они могут выдать этот NE и не научному сотруднику, то уже ничего не удивляет )). Хотя надо признать, что в некоторых областях, таких как Computer Science и некоторых других, исследования могут проводиться и в коммерческих организациях, так что ничего невозможного в этом нет в принципе. Вопрос только в том, что чиновники в этих вопросах совершенно некомпетентны, ленивы и предпочитают часто принять решение не по сути, а на основании каких-то более формальных критериев. Ну хочет программист NE 19 вместо NE 19a, ну какая им разница, пусть получает. Лучше ему, чем какому-нибудь физику, который контракт отработает и сядет на социал. ))


Единственная проблема, что я боюсь, что рано или поздно до законодателя дойдет, что закон этот используется абсолютно произвольно (особенно если ТС сумеет как-то свой план провернуть), и отменят его, а жаль, для многих научных сотрудников - это самый простой путь получить NE.

#45 
denysdenys постоялец21.09.18 10:31
NEW 21.09.18 10:31 
in Antwort firestream 21.09.18 10:18
Если уж даже они могут выдать этот NE и не научному сотруднику, то уже ничего не удивляет )).

Я давил на besonderen fachlichen Kenntnissen, а PhD+статьи использовались для аргументации, что я по сути Wissenschaftler.

#46 
firestream коренной житель21.09.18 10:50
NEW 21.09.18 10:50 
in Antwort denysdenys 21.09.18 10:31

Ну а они не стали с Вами слишком долго спорить, и я бы не стал. Размытость текста закона (отсутствия четкого определения, кто такой Wissenschaftler) позволяет такую интерпретацию, да и по сути у них не было сомнений насчет того, что NE Вам выдать нужно. Но не все чиновники такие добрые, некоторые имеют собственное мнение относительно необходимых формальностей, и ничем кроме твердых аргументов таких, как однозначные цитаты из законов и предписаний и решений судов, их мнение не изменить. Хотя я согласен с тем, что по моему опыту сотрудники тех ведомств, которые ответственны за 19 параграф, добрее, чем остальные. То есть надо сначала их убедить, что Вы - их клиент, и тогда они готовы на широкие жесты )). В общем, браво )).

#47 
tiodran завсегдатай21.09.18 19:05
NEW 21.09.18 19:05 
in Antwort firestream 21.09.18 10:18

А чо это вы меня сразу так аусгренцт, чем я хуже другого с той же ПхД, что вот изза меня отменят и другим, по вашему, более достойным потом не достанется. Я достоит в той же мере, что и вышеписавший, у которого это прошло, если не больше. То что я не работаю в коррумпированной немецкой академии я считаю достоинством моим и смелостью из нее убежать, а не недостатком.

#48 
tiodran завсегдатай21.09.18 20:16
NEW 21.09.18 20:16 
in Antwort dezdimona 21.09.18 08:27

Дания лет 5 как отменила бальную систему за свой резиденс пермит. Он у меня был когда-то, довольно бесполезное изобретение, которое почти никаких прав кроме работы в Дании не дает, совсем не так как в Канаде. А в Г. простор для фантазий чинушей никто отменять не будет, их что же тогда выгнать чтоли предлагаете?!

#49 
firestream коренной житель21.09.18 20:59
NEW 21.09.18 20:59 
in Antwort tiodran 21.09.18 19:05

Не передергивайте. Разница на данный момент главная в том, что он работает и налоги платит. И за него уважаемые люди вступаются, хоть и не из академии )) А Вы пока совсем сами по себе, Вам пока рано NE.

#50 
tiodran завсегдатай22.09.18 00:09
NEW 22.09.18 00:09 
in Antwort firestream 21.09.18 20:59, Zuletzt geändert 22.09.18 00:13 (tiodran)

Дык,уважаемые люди и за меня вступятся, ибо они у нас на содержании. В бизнес-школе профессора все доктора-академики, декан в Порше какой-то босс среднего пошиба. Они при поступлении всем хвалебные письмеца рассылают, какие все крутые кандидаты и бесценные студенты для школы - будущие лидеры. В последнем предложение приписка - перевидите 2000 евро на наш счёт в качестве commitment fee. Так что там не всё так однозначно. (С) Матвиенко.

Насчет, не работаю согласен. Но себя обеспечиваю. И не только себя, а еще и уважаемых людей, вот так-с.

#51 
1 2 3 alle