Deutsch

Студенческий внж поменять на аусбилдунг, можно?​

1088  1 2 3 4 5 все
Spanier гость15.08.18 14:40
NEW 15.08.18 14:40 

Нахожусь на студенческом внж, через год (надеюсь) заканчивать немецкий вуз. Рассматриваю запасной вариант начать аусбилдунг например на пфлегера. Без согласия с АБХ такой трюк конечно же нельзя проделать, так как внж выдан с указанием конкретного вуза и даже факультета. А вот реально ли пойти в АБХ при получении доков на аусбилдунг, и попросить их сменить запись на аусбилдунг. При этом вуз бросать не собираюсь, а попробую потащить одновременно. Насколько реально получить согласие АБХ и изменение вида внж со студенческого на аусбилдунг? Кто-то уже проделывал такое?

#1 
  Eleniya2012 коренной житель15.08.18 20:13
15.08.18 20:13 
в ответ Spanier 15.08.18 14:40

что ж за вуз такой,что после него еще три года учиться памперсы менять ,чтоб работу найти....

#2 
dimafogo коренной житель15.08.18 23:27
NEW 15.08.18 23:27 
в ответ Spanier 15.08.18 14:40
Насколько реально получить согласие АБХ и изменение вида внж со студенческого на аусбилдунг?

Очень маловероятно.

#3 
Kиpилл постоялец16.08.18 10:24
Kиpилл
NEW 16.08.18 10:24 
в ответ Spanier 15.08.18 14:40
Насколько реально получить согласие АБХ и изменение вида внж со студенческого на аусбилдунг?

0%

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#4 
Spanier гость16.08.18 11:08
NEW 16.08.18 11:08 
в ответ Eleniya2012 15.08.18 20:13

улыб up

#5 
Spanier гость16.08.18 11:16
NEW 16.08.18 11:16 
в ответ dimafogo 15.08.18 23:27

Дмитрий и Кирилл, спасибо за прогнозы, пусть даже неоптимистичные.

Как уже писал, вуз я хотел бы вытянуть параллельным курсом, реально вижу такую возможность. Но вот вопрос, да, если они не согласятся поменять внж во время учёбы в вузе, то после окончания вуза, вот когда даются эти 18 месяцев на поиск работы, тогда если просить, то тоже откажут?

Почему сейчас хотелось бы подстраховаться внж на аусбилдунг, ещё учась в вузе. Потому как в 2023 истекает 10 лет, отведённых на обучение языку и учёбе в вузе. Как я понимаю, что возможный аусбилдунг также посчитался бы в этот срок. Если да, то начать аусбилдунг чем раньше, тем лучше, чтобы вложиться в этот отведённый на обучение 10-летний срок. Или аусбилдунг для исчисления этого срока не берётся?


#6 
Kиpилл постоялец16.08.18 11:30
Kиpилл
NEW 16.08.18 11:30 
в ответ Spanier 16.08.18 11:16
Как уже писал, вуз я хотел бы вытянуть параллельным курсом, реально вижу такую возможность.

а вытянешь?

Но вот вопрос, да, если они не согласятся поменять внж во время учёбы в вузе, то после окончания вуза, вот когда даются эти 18 месяцев на поиск работы, тогда если просить, то тоже откажут?

нет, на 18 месяцев на поиск работы у тебя есть право, не думаю, что могут отказать

я бы даже сказал, что я почти уверен, что не имеют права отказать

Почему сейчас хотелось бы подстраховаться внж на аусбилдунг, ещё учась в вузе. Потому как в 2023 истекает 10 лет, отведённых на обучение языку и учёбе в вузе.

у тебя еще 5 лет впереди, ты за это время успеешь не только вуз закончить, но и мастера сделать, и даже не одного

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#7 
Lioness патриот16.08.18 11:42
Lioness
NEW 16.08.18 11:42 
в ответ Spanier 16.08.18 11:16
Почему сейчас хотелось бы подстраховаться внж на аусбилдунг

Вы же меняли Бакалавра на Мастера уже?... Или недоменяли?

При Rückmeldung на новый семестр у нас в канцелярии университета первое, что делали: открывали паспорт и смотрели ВНЖ. Для университета - один параграф пребывания, для Ausbildung - другой.

С Вашими переменами и возрастом (Вам действительно 42 года?) совершенно понятно, что Вы просто тянете время, чтобы оставаться в Германии.

Смену ВНЖ с понижением (а из уни в пфлегеры - это просто падение) нужно очень основательно аргументировать перед чиновником в ABH. Вы полную ерунду задумали. Склонитесь над книжкой (ноутбуком ) и учитесь.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#8 
Spanier гость16.08.18 12:46
NEW 16.08.18 12:46 
в ответ Lioness 16.08.18 11:42
Вы же меняли Бакалавра на Мастера уже?... Или недоменяли?

доменял, учусь на мастере, средний бал 2,28, анмельдовался на 80% от всех плановых дисциплин за прошедших 2 семестра. Пока учёба складывается благополучно, тьху-тьху-тьху, чтоб не сглазить. Вопрос не в этом. А в том, что найти работу в как Вы пишите в 42 или 43-44 по фаху вуза будет проблематично. Поэтому и хочу подстраховаться.

При Rückmeldung на новый семестр у нас в канцелярии университета первое, что делали: открывали паспорт и смотрели ВНЖ. Для университета - один параграф пребывания, для Ausbildung - другой.

Наверное много воды утекло с тех пор как Вы учились. Даже при имматрикуляции у меня не просили визу или внж, а просто райзепасс для подвтерждения личности. Студенческий пластиковый АТ никтто не запросил. А вот уже с имматрикуляционбешайнигунг пошёл в АБХ и там сменили цузацтсблатт к АТ с моего старого вуза на новый.

А дальше Вас ещё больше удивлю наверное: каждые полгода приходит на емейл уведомление о сроках и цене Rückmeldung. Тупо перечисляю каждые полгода байтраг на Rückmeldung, потом через неделю-две (чтоб успели мой платёж увидеть) приезжаю в уни и не заходя в секретариаты и прочие отделы подхожу к автомату в фойе, впихиваю в него мой пластиковый студичип и автомат сам перепечатывает на этом пластике срок действия проездного на следующие полгода. Еже-полгодно новый штудиаусвайз, как было в моём предыдущем вузе, здесь никто не выдаёт. Выдаётся один пластиковый чип (карта), которая одна и действует всё время обучения. Никто за всё время моей учёбы так и не поинтересовался, и не затребовал мой новый или старый АТ, никому нет дела до моих обстоятельств или оснований пребывания Германии. Ну и хорошо. Хотя, как уже писал, в разных вузах, по-разному.

С Вашими переменами и возрастом (Вам действительно 42 года?) совершенно понятно, что Вы просто тянете время, чтобы оставаться в Германии.

так тем более улыб Поставьте себя на минуточку на позицию человека, который скажем 7 лет проучился в Германии, получил вузовское образование, а потом не нашедши в течение 18 месяцев работу вынужден ехать домой. Приезжает домой... в 45 лет...

Смену ВНЖ с понижением (а из уни в пфлегеры - это просто падение) нужно очень основательно аргументировать перед чиновником в ABH. Вы полную ерунду задумали. Склонитесь над книжкой (ноутбуком ) и учитесь.

ну, для Германии пфлегеры считаются в приоретите как вижу по сравнению с выпускниками вузов, так что это чисто Ваше субьективное мнение. Моей вузовской специальности в ихнем листе и рядом не стояло.

И опять же, я не хочу бросать вуз, не для этого учился столько. Но и не хочу играть в рулетку, найду-не найду работу за 18 месяцев после окончания вуза. В 43 или сколько там будет найти её будет вдвойне проблематичнее. Вы же сами, частенько Вас читаю, та и не только Вы, советуете всем после 40 (та какое сорока, после тридцати даже) не думать о вузе, а о чём-то более приземлённом типа аусбилдунга. Почему спрашивается? Ответ очевиден. А тут 43! И специальность невостребованная. Так лучше иметь два диплома в кармане и спокойно искать работу по фаху вуза, имея грунд и надёжный тыл в виде нормального ауфентхальтсрехта и востребованной в Германии специальности, и имея не сегодняшнее ограниченное (120/240), а полноценное право работать.

Здесь вопрос также в том, что допустим АБХ согласилось на смену внж (аргументы для него найти можно, при этом судя по молчанию Дмитрия гезецлишес фербот отсутствует), но вот согласилось только с тем условием, что мол ок, выбирай: "или/или", или бросай вуз и иди на аусбилдунг, или мы тебе не разрешаем, типа так нельзя одновременно и вуз, и аусбилдунг тянуть. Потом,даже сама организация, которая предоставляет контракт на аусбилдунг, она ведь также может поставить вопрос, что никакой больше тетигшкайт окромя ихнего аусбилдунга....Вот где ещё вопрос большой. Вот что хотел я здесь выяснить, прежде чем впрягаться в это....а не обсуждение факультативных моих личных обстоятельств. Если поставят перед таким выбором, то конечно выбор будет в пользу вуза и, как советует Кирилл, закончу вуз, а потом возможно буду пробовать на аусбилдунг.

Поэтому хотел бы повторить вопрос: аусбилдунг засчитывается в эти 10 лет на получение образования в Германии?

#9 
bradipina свой человек16.08.18 12:48
NEW 16.08.18 12:48 
в ответ Spanier 16.08.18 12:46

не поменяет вам АБХ ваш внж. оно его будет менять только после успешного завершения учебы.

#10 
Spanier гость16.08.18 12:59
NEW 16.08.18 12:59 
в ответ bradipina 16.08.18 12:48
не поменяет вам АБХ ваш внж. оно его будет менять только после успешного завершения учебы.

Спасибо за ответ по существу. Я боюсь, что даже после "успешного завершения учёбы" в вузе, АБХ мне его в лучшем случае на "18-месячный поиск работы по фаху" поменяет, а не на аусбилдунг. Скажут мол, есть у тебя право на поиск этой работы, вот и на тебе целевой внж на поиск работы, а попутный аусбилдунг будет считаться уже как нарушением условий целевого АТ...не так разве?

#11 
Kиpилл постоялец16.08.18 13:26
Kиpилл
NEW 16.08.18 13:26 
в ответ Spanier 16.08.18 12:46
Выдаётся один пластиковый чип (карта), которая одна и действует всё время обучения.

а разве не везде так? у меня точно так же было

если не секрет, в каком вузе ты учишься? можешь хотя бы город или землю, если не хочешь вуз озвучивать

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#12 
Kиpилл постоялец16.08.18 13:27
Kиpилл
NEW 16.08.18 13:27 
в ответ Spanier 16.08.18 12:59

что за специальность у тебя, что ты в 47 лет боишься не найти работу? тебе до пенсии еще 20 лет работать надо будет

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#13 
  Eleniya2012 коренной житель16.08.18 17:44
NEW 16.08.18 17:44 
в ответ Spanier 16.08.18 12:59

для чего нужно было 10 лет кота за хвост тянуть. Надо было закончить и идти в 30 с небольшим работать...

#14 
Lioness патриот17.08.18 09:06
Lioness
NEW 17.08.18 09:06 
в ответ Spanier 16.08.18 12:46
Студенческий пластиковый АТ никтто не запросил.

А он автоматически бесконечный этот студенческий пластиковый. Ну-да, ну-да...

Я получаю так же похожую бумажку Мастерского Штудиума сейчас, как и во времена моего Бакалавриата.

Ваши "пластики" только обозначают, что связь ABH и университета хорошо просматривается через компьютеры. Учиться, находясь по §17 для Ausbildung-a, в университете, который предполагает §16, не думаю, чтобы было так возможно. Если только в Fernstudium.

А в том, что найти работу в как Вы пишите в 42 или 43-44 по фаху вуза будет проблематично.

Какая специальность у Вас? Действительно, зачем нужно было затеваться с этой учёбой, если специальность паршивая...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#15 
Spanier гость17.08.18 23:09
NEW 17.08.18 23:09 
в ответ Eleniya2012 16.08.18 17:44
для чего нужно было 10 лет кота за хвост тянуть. Надо было закончить и идти в 30 с небольшим работать...

Ну так оно всё и вышло, как Вы пишите: к 25 годам закончил вуз и работал по полученному в вузе образованию. Кто ж знал, что через 15 лет придётся снова учиться в вузе, да ещё в Германии. Язык хотя бы начал учить тогда.

#16 
Spanier гость17.08.18 23:36
NEW 17.08.18 23:36 
в ответ Lioness 17.08.18 09:06
Ваши "пластики" только обозначают, что связь ABH и университета хорошо просматривается через компьютеры.

слишком конспирологически как-то уж Вы. Повторюсь, что ещё год назад ещё я имел такой же бумажный штудиенаусвайз, учась в моём предыдущем вузе на бакалавра, как и Вы сегодня имеете бумажный учась в своём вузе на мастера. При этом в предыдущем вузе также ниразу никто у менчя не спросил ни вид на жительство, ни страховки, ни проч.. несмотря на бумажный штудиенаусвайз. Поэтому пластик не причём. Связь вуза с АБХ конечно же есть, там есть даже лица, ответственные за связь с абх, но именно форма штудиенаусвайза в моём случае не играла никакой роли на качество этой связи с АБХ. Через компьютер там пластик "просматривается" для опеределённых целей, но там у вуза другие случаи, когда можно этот пластик блокировать например.

Учиться, находясь по §17 для Ausbildung-a, в университете, который предполагает §16, не думаю, чтобы было так возможно. Если только в Fernstudium.

ну вот и я об этом выше ув. bradipina писал. Конечно же параграфы и цели выдачи внж разные.

А вот вопрос я ставил несколько иначе, включается ли аусбилдунг в положенные 10 лет на обучение в Германии совокупно с яз.курсами и штудиумом? Ведь например языковые курсы с целью поступления и штудиум ведь также имеют разные параграфы, но идут сообща в эти10 лет. Подозреавю, что аусбилдунг также сюда.

Действительно, зачем нужно было затеваться с этой учёбой, если специальность паршивая...

та потому что ничего другого, чем то, что уже освоил у себя на Родине, учить не смог бы с нуля в са. 40 лет. Ни к чему другому душа не лежала. Если бы пошёл на что более востребованное в Германии типа айти, информатики, биохимии, баувисен, проч. технич.специальности или например медицину, то не вытащил бы, давно вылетел бы. Поэтому я шёл и знал куда шёл, и специальность моя не паршивая, как Вы пишите, работу по не тяжело будет найти, очень непросто. Поэтому и хотел было подстраховаться, в мыслях не было всю жизнь здесь пфлегером работать.


ПС, модер, закройте пожалуйста тему. Вобщем-то в основном всё уже ясно.


#17 
Kиpилл постоялец17.08.18 23:56
Kиpилл
NEW 17.08.18 23:56 
в ответ Spanier 17.08.18 23:36
А вот вопрос я ставил несколько иначе, включается ли аусбилдунг в положенные 10 лет на обучение в Германии совокупно с яз.курсами и штудиумом?

думаю, что нет, потому что параграф другой

Ведь например языковые курсы с целью поступления и штудиум ведь также имеют разные параграфы, но идут сообща в эти10 лет.

потому что параграф один, абзацы разные

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#18 
Kиpилл постоялец18.08.18 00:05
Kиpилл
NEW 18.08.18 00:05 
в ответ Spanier 17.08.18 23:36

16.2.5 Satz 3 AVwV-AufenthG


Der Aufenthaltszweck wird bei einem Wechsel des Studienganges (z. B. Germanistik statt Romanistik) oder einem Wechsel des Studienfaches innerhalb desselben Studienganges (z. B. Haupt- oder Nebenfach Italienisch statt Französisch im Studiengang Romanistik) in den ersten 18 Monaten nach Beginn des Studiums nicht berührt. Ein späterer Studiengang- oder Studienfachwechsel kann im Rahmen der zu treffenden Ermessensentscheidung zugelassen werden, wenn das Studium innerhalb einer angemessenen Zeit abgeschlossen werden kann. Ein angemessener Zeitraum ist i. d. R. dann nicht mehr gegeben, wenn das Studium unter Berücksichtigung der bisherigen Studienleistungen und des dafür aufgewendeten Zeitbedarfs innerhalb einer Gesamtaufenthaltsdauer von zehn Jahren nicht abgeschlossen werden kann. Die vorstehenden Regelungen gelten für einen Wechsel zwischen verschiedenen Hochschularten entsprechend (z. B. Wechsel von einem Universitätsstudium zu einem Fachhochschulstudium in derselben Fachrichtung). Der Ausländer ist auf die mit dem Wechsel der Fachrichtung verbundenen Beschränkungen hinzuweisen. Wird ein Studium innerhalb kurzer Frist erfolgreich abgeschlossen, kann für ein weiteres Studium die Aufenthaltserlaubnis verlängert werden, wenn dadurch die Gesamtaufenthaltsdauer von zehn Jahren nicht überschritten wird.

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#19 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 07:07
NEW 18.08.18 07:07 
в ответ Spanier 17.08.18 23:09

я тоже в Германии в 34 села за парту, только 10 лет не тянула удовольствие- в 37 закончила и бегом на работку.

#20 
1 2 3 4 5 все