Deutsch

Студенческий внж поменять на аусбилдунг, можно?​

1088  1 2 3 4 5 все
Spanier гость15.08.18 14:40
15.08.18 14:40 

Нахожусь на студенческом внж, через год (надеюсь) заканчивать немецкий вуз. Рассматриваю запасной вариант начать аусбилдунг например на пфлегера. Без согласия с АБХ такой трюк конечно же нельзя проделать, так как внж выдан с указанием конкретного вуза и даже факультета. А вот реально ли пойти в АБХ при получении доков на аусбилдунг, и попросить их сменить запись на аусбилдунг. При этом вуз бросать не собираюсь, а попробую потащить одновременно. Насколько реально получить согласие АБХ и изменение вида внж со студенческого на аусбилдунг? Кто-то уже проделывал такое?

#1 
  Eleniya2012 коренной житель15.08.18 20:13
NEW 15.08.18 20:13 
в ответ Spanier 15.08.18 14:40

что ж за вуз такой,что после него еще три года учиться памперсы менять ,чтоб работу найти....

#2 
dimafogo коренной житель15.08.18 23:27
NEW 15.08.18 23:27 
в ответ Spanier 15.08.18 14:40
Насколько реально получить согласие АБХ и изменение вида внж со студенческого на аусбилдунг?

Очень маловероятно.

#3 
Kиpилл постоялец16.08.18 10:24
Kиpилл
NEW 16.08.18 10:24 
в ответ Spanier 15.08.18 14:40
Насколько реально получить согласие АБХ и изменение вида внж со студенческого на аусбилдунг?

0%

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#4 
Spanier гость16.08.18 11:08
NEW 16.08.18 11:08 
в ответ Eleniya2012 15.08.18 20:13

улыб up

#5 
Spanier гость16.08.18 11:16
NEW 16.08.18 11:16 
в ответ dimafogo 15.08.18 23:27

Дмитрий и Кирилл, спасибо за прогнозы, пусть даже неоптимистичные.

Как уже писал, вуз я хотел бы вытянуть параллельным курсом, реально вижу такую возможность. Но вот вопрос, да, если они не согласятся поменять внж во время учёбы в вузе, то после окончания вуза, вот когда даются эти 18 месяцев на поиск работы, тогда если просить, то тоже откажут?

Почему сейчас хотелось бы подстраховаться внж на аусбилдунг, ещё учась в вузе. Потому как в 2023 истекает 10 лет, отведённых на обучение языку и учёбе в вузе. Как я понимаю, что возможный аусбилдунг также посчитался бы в этот срок. Если да, то начать аусбилдунг чем раньше, тем лучше, чтобы вложиться в этот отведённый на обучение 10-летний срок. Или аусбилдунг для исчисления этого срока не берётся?


#6 
Kиpилл постоялец16.08.18 11:30
Kиpилл
NEW 16.08.18 11:30 
в ответ Spanier 16.08.18 11:16
Как уже писал, вуз я хотел бы вытянуть параллельным курсом, реально вижу такую возможность.

а вытянешь?

Но вот вопрос, да, если они не согласятся поменять внж во время учёбы в вузе, то после окончания вуза, вот когда даются эти 18 месяцев на поиск работы, тогда если просить, то тоже откажут?

нет, на 18 месяцев на поиск работы у тебя есть право, не думаю, что могут отказать

я бы даже сказал, что я почти уверен, что не имеют права отказать

Почему сейчас хотелось бы подстраховаться внж на аусбилдунг, ещё учась в вузе. Потому как в 2023 истекает 10 лет, отведённых на обучение языку и учёбе в вузе.

у тебя еще 5 лет впереди, ты за это время успеешь не только вуз закончить, но и мастера сделать, и даже не одного

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#7 
Lioness патриот16.08.18 11:42
Lioness
NEW 16.08.18 11:42 
в ответ Spanier 16.08.18 11:16
Почему сейчас хотелось бы подстраховаться внж на аусбилдунг

Вы же меняли Бакалавра на Мастера уже?... Или недоменяли?

При Rückmeldung на новый семестр у нас в канцелярии университета первое, что делали: открывали паспорт и смотрели ВНЖ. Для университета - один параграф пребывания, для Ausbildung - другой.

С Вашими переменами и возрастом (Вам действительно 42 года?) совершенно понятно, что Вы просто тянете время, чтобы оставаться в Германии.

Смену ВНЖ с понижением (а из уни в пфлегеры - это просто падение) нужно очень основательно аргументировать перед чиновником в ABH. Вы полную ерунду задумали. Склонитесь над книжкой (ноутбуком ) и учитесь.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#8 
Spanier гость16.08.18 12:46
NEW 16.08.18 12:46 
в ответ Lioness 16.08.18 11:42
Вы же меняли Бакалавра на Мастера уже?... Или недоменяли?

доменял, учусь на мастере, средний бал 2,28, анмельдовался на 80% от всех плановых дисциплин за прошедших 2 семестра. Пока учёба складывается благополучно, тьху-тьху-тьху, чтоб не сглазить. Вопрос не в этом. А в том, что найти работу в как Вы пишите в 42 или 43-44 по фаху вуза будет проблематично. Поэтому и хочу подстраховаться.

При Rückmeldung на новый семестр у нас в канцелярии университета первое, что делали: открывали паспорт и смотрели ВНЖ. Для университета - один параграф пребывания, для Ausbildung - другой.

Наверное много воды утекло с тех пор как Вы учились. Даже при имматрикуляции у меня не просили визу или внж, а просто райзепасс для подвтерждения личности. Студенческий пластиковый АТ никтто не запросил. А вот уже с имматрикуляционбешайнигунг пошёл в АБХ и там сменили цузацтсблатт к АТ с моего старого вуза на новый.

А дальше Вас ещё больше удивлю наверное: каждые полгода приходит на емейл уведомление о сроках и цене Rückmeldung. Тупо перечисляю каждые полгода байтраг на Rückmeldung, потом через неделю-две (чтоб успели мой платёж увидеть) приезжаю в уни и не заходя в секретариаты и прочие отделы подхожу к автомату в фойе, впихиваю в него мой пластиковый студичип и автомат сам перепечатывает на этом пластике срок действия проездного на следующие полгода. Еже-полгодно новый штудиаусвайз, как было в моём предыдущем вузе, здесь никто не выдаёт. Выдаётся один пластиковый чип (карта), которая одна и действует всё время обучения. Никто за всё время моей учёбы так и не поинтересовался, и не затребовал мой новый или старый АТ, никому нет дела до моих обстоятельств или оснований пребывания Германии. Ну и хорошо. Хотя, как уже писал, в разных вузах, по-разному.

С Вашими переменами и возрастом (Вам действительно 42 года?) совершенно понятно, что Вы просто тянете время, чтобы оставаться в Германии.

так тем более улыб Поставьте себя на минуточку на позицию человека, который скажем 7 лет проучился в Германии, получил вузовское образование, а потом не нашедши в течение 18 месяцев работу вынужден ехать домой. Приезжает домой... в 45 лет...

Смену ВНЖ с понижением (а из уни в пфлегеры - это просто падение) нужно очень основательно аргументировать перед чиновником в ABH. Вы полную ерунду задумали. Склонитесь над книжкой (ноутбуком ) и учитесь.

ну, для Германии пфлегеры считаются в приоретите как вижу по сравнению с выпускниками вузов, так что это чисто Ваше субьективное мнение. Моей вузовской специальности в ихнем листе и рядом не стояло.

И опять же, я не хочу бросать вуз, не для этого учился столько. Но и не хочу играть в рулетку, найду-не найду работу за 18 месяцев после окончания вуза. В 43 или сколько там будет найти её будет вдвойне проблематичнее. Вы же сами, частенько Вас читаю, та и не только Вы, советуете всем после 40 (та какое сорока, после тридцати даже) не думать о вузе, а о чём-то более приземлённом типа аусбилдунга. Почему спрашивается? Ответ очевиден. А тут 43! И специальность невостребованная. Так лучше иметь два диплома в кармане и спокойно искать работу по фаху вуза, имея грунд и надёжный тыл в виде нормального ауфентхальтсрехта и востребованной в Германии специальности, и имея не сегодняшнее ограниченное (120/240), а полноценное право работать.

Здесь вопрос также в том, что допустим АБХ согласилось на смену внж (аргументы для него найти можно, при этом судя по молчанию Дмитрия гезецлишес фербот отсутствует), но вот согласилось только с тем условием, что мол ок, выбирай: "или/или", или бросай вуз и иди на аусбилдунг, или мы тебе не разрешаем, типа так нельзя одновременно и вуз, и аусбилдунг тянуть. Потом,даже сама организация, которая предоставляет контракт на аусбилдунг, она ведь также может поставить вопрос, что никакой больше тетигшкайт окромя ихнего аусбилдунга....Вот где ещё вопрос большой. Вот что хотел я здесь выяснить, прежде чем впрягаться в это....а не обсуждение факультативных моих личных обстоятельств. Если поставят перед таким выбором, то конечно выбор будет в пользу вуза и, как советует Кирилл, закончу вуз, а потом возможно буду пробовать на аусбилдунг.

Поэтому хотел бы повторить вопрос: аусбилдунг засчитывается в эти 10 лет на получение образования в Германии?

#9 
bradipina свой человек16.08.18 12:48
NEW 16.08.18 12:48 
в ответ Spanier 16.08.18 12:46

не поменяет вам АБХ ваш внж. оно его будет менять только после успешного завершения учебы.

#10 
Spanier гость16.08.18 12:59
NEW 16.08.18 12:59 
в ответ bradipina 16.08.18 12:48
не поменяет вам АБХ ваш внж. оно его будет менять только после успешного завершения учебы.

Спасибо за ответ по существу. Я боюсь, что даже после "успешного завершения учёбы" в вузе, АБХ мне его в лучшем случае на "18-месячный поиск работы по фаху" поменяет, а не на аусбилдунг. Скажут мол, есть у тебя право на поиск этой работы, вот и на тебе целевой внж на поиск работы, а попутный аусбилдунг будет считаться уже как нарушением условий целевого АТ...не так разве?

#11 
Kиpилл постоялец16.08.18 13:26
Kиpилл
NEW 16.08.18 13:26 
в ответ Spanier 16.08.18 12:46
Выдаётся один пластиковый чип (карта), которая одна и действует всё время обучения.

а разве не везде так? у меня точно так же было

если не секрет, в каком вузе ты учишься? можешь хотя бы город или землю, если не хочешь вуз озвучивать

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#12 
Kиpилл постоялец16.08.18 13:27
Kиpилл
NEW 16.08.18 13:27 
в ответ Spanier 16.08.18 12:59

что за специальность у тебя, что ты в 47 лет боишься не найти работу? тебе до пенсии еще 20 лет работать надо будет

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#13 
  Eleniya2012 коренной житель16.08.18 17:44
NEW 16.08.18 17:44 
в ответ Spanier 16.08.18 12:59

для чего нужно было 10 лет кота за хвост тянуть. Надо было закончить и идти в 30 с небольшим работать...

#14 
Lioness патриот17.08.18 09:06
Lioness
NEW 17.08.18 09:06 
в ответ Spanier 16.08.18 12:46
Студенческий пластиковый АТ никтто не запросил.

А он автоматически бесконечный этот студенческий пластиковый. Ну-да, ну-да...

Я получаю так же похожую бумажку Мастерского Штудиума сейчас, как и во времена моего Бакалавриата.

Ваши "пластики" только обозначают, что связь ABH и университета хорошо просматривается через компьютеры. Учиться, находясь по §17 для Ausbildung-a, в университете, который предполагает §16, не думаю, чтобы было так возможно. Если только в Fernstudium.

А в том, что найти работу в как Вы пишите в 42 или 43-44 по фаху вуза будет проблематично.

Какая специальность у Вас? Действительно, зачем нужно было затеваться с этой учёбой, если специальность паршивая...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#15 
Spanier гость17.08.18 23:09
NEW 17.08.18 23:09 
в ответ Eleniya2012 16.08.18 17:44
для чего нужно было 10 лет кота за хвост тянуть. Надо было закончить и идти в 30 с небольшим работать...

Ну так оно всё и вышло, как Вы пишите: к 25 годам закончил вуз и работал по полученному в вузе образованию. Кто ж знал, что через 15 лет придётся снова учиться в вузе, да ещё в Германии. Язык хотя бы начал учить тогда.

#16 
Spanier гость17.08.18 23:36
NEW 17.08.18 23:36 
в ответ Lioness 17.08.18 09:06
Ваши "пластики" только обозначают, что связь ABH и университета хорошо просматривается через компьютеры.

слишком конспирологически как-то уж Вы. Повторюсь, что ещё год назад ещё я имел такой же бумажный штудиенаусвайз, учась в моём предыдущем вузе на бакалавра, как и Вы сегодня имеете бумажный учась в своём вузе на мастера. При этом в предыдущем вузе также ниразу никто у менчя не спросил ни вид на жительство, ни страховки, ни проч.. несмотря на бумажный штудиенаусвайз. Поэтому пластик не причём. Связь вуза с АБХ конечно же есть, там есть даже лица, ответственные за связь с абх, но именно форма штудиенаусвайза в моём случае не играла никакой роли на качество этой связи с АБХ. Через компьютер там пластик "просматривается" для опеределённых целей, но там у вуза другие случаи, когда можно этот пластик блокировать например.

Учиться, находясь по §17 для Ausbildung-a, в университете, который предполагает §16, не думаю, чтобы было так возможно. Если только в Fernstudium.

ну вот и я об этом выше ув. bradipina писал. Конечно же параграфы и цели выдачи внж разные.

А вот вопрос я ставил несколько иначе, включается ли аусбилдунг в положенные 10 лет на обучение в Германии совокупно с яз.курсами и штудиумом? Ведь например языковые курсы с целью поступления и штудиум ведь также имеют разные параграфы, но идут сообща в эти10 лет. Подозреавю, что аусбилдунг также сюда.

Действительно, зачем нужно было затеваться с этой учёбой, если специальность паршивая...

та потому что ничего другого, чем то, что уже освоил у себя на Родине, учить не смог бы с нуля в са. 40 лет. Ни к чему другому душа не лежала. Если бы пошёл на что более востребованное в Германии типа айти, информатики, биохимии, баувисен, проч. технич.специальности или например медицину, то не вытащил бы, давно вылетел бы. Поэтому я шёл и знал куда шёл, и специальность моя не паршивая, как Вы пишите, работу по не тяжело будет найти, очень непросто. Поэтому и хотел было подстраховаться, в мыслях не было всю жизнь здесь пфлегером работать.


ПС, модер, закройте пожалуйста тему. Вобщем-то в основном всё уже ясно.


#17 
Kиpилл постоялец17.08.18 23:56
Kиpилл
NEW 17.08.18 23:56 
в ответ Spanier 17.08.18 23:36
А вот вопрос я ставил несколько иначе, включается ли аусбилдунг в положенные 10 лет на обучение в Германии совокупно с яз.курсами и штудиумом?

думаю, что нет, потому что параграф другой

Ведь например языковые курсы с целью поступления и штудиум ведь также имеют разные параграфы, но идут сообща в эти10 лет.

потому что параграф один, абзацы разные

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#18 
Kиpилл постоялец18.08.18 00:05
Kиpилл
NEW 18.08.18 00:05 
в ответ Spanier 17.08.18 23:36

16.2.5 Satz 3 AVwV-AufenthG


Der Aufenthaltszweck wird bei einem Wechsel des Studienganges (z. B. Germanistik statt Romanistik) oder einem Wechsel des Studienfaches innerhalb desselben Studienganges (z. B. Haupt- oder Nebenfach Italienisch statt Französisch im Studiengang Romanistik) in den ersten 18 Monaten nach Beginn des Studiums nicht berührt. Ein späterer Studiengang- oder Studienfachwechsel kann im Rahmen der zu treffenden Ermessensentscheidung zugelassen werden, wenn das Studium innerhalb einer angemessenen Zeit abgeschlossen werden kann. Ein angemessener Zeitraum ist i. d. R. dann nicht mehr gegeben, wenn das Studium unter Berücksichtigung der bisherigen Studienleistungen und des dafür aufgewendeten Zeitbedarfs innerhalb einer Gesamtaufenthaltsdauer von zehn Jahren nicht abgeschlossen werden kann. Die vorstehenden Regelungen gelten für einen Wechsel zwischen verschiedenen Hochschularten entsprechend (z. B. Wechsel von einem Universitätsstudium zu einem Fachhochschulstudium in derselben Fachrichtung). Der Ausländer ist auf die mit dem Wechsel der Fachrichtung verbundenen Beschränkungen hinzuweisen. Wird ein Studium innerhalb kurzer Frist erfolgreich abgeschlossen, kann für ein weiteres Studium die Aufenthaltserlaubnis verlängert werden, wenn dadurch die Gesamtaufenthaltsdauer von zehn Jahren nicht überschritten wird.

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#19 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 07:07
NEW 18.08.18 07:07 
в ответ Spanier 17.08.18 23:09

я тоже в Германии в 34 села за парту, только 10 лет не тянула удовольствие- в 37 закончила и бегом на работку.

#20 
peter98 патриот18.08.18 09:17
NEW 18.08.18 09:17 
в ответ Spanier 17.08.18 23:09, Последний раз изменено 18.08.18 09:18 (peter98)
Кто ж знал, что через 15 лет придётся снова учиться в вузе, да ещё в Германии. Язык хотя бы начал учить тогда.

А что язык? Немецкий язык никак не сложнее русского. Года за 2-3 выучить можно - если человек вообще может учиться в вузе по состоянию мозгов.


Пфлегер после ВО - затея бредовая. Вас в АБХ не поймут.

Ведь имея диплом вуза, Вас вероятно на работу в качестве пфлегера вообще не возьмут: скажут что Вы überqualifiziert.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#21 
Spanier гость18.08.18 10:15
NEW 18.08.18 10:15 
в ответ peter98 18.08.18 09:17
Немецкий язык никак не сложнее русского. Года за 2-3 выучить можно

Что-то много Вы отвели на изучение языка. Исходя из того, что Еления вон выше пишет, за три года по приезду в Германию без знания языка "окончила вуз и пошла на работку". А Вы только язык заканчиваете учить.

Господа, граждане Германии, бывшие поздние переселенцы, Я очень рад за Вас, что Вы все такие способные. Между нами тем не менее есть не одна существенная разница, стартовые условия у нас с Вами были разные. Вам также надо было блокированный счёт поддерживать и ежегодно предоставлять выписку в АБХ? Думаю нет. От поздних переселнцев этого не требуется. У меня никто никогда, никакие джобцентры не перенимали ни страховки, ни какие другие платежи и вообще потерял допустим работу - никаких АЛГ1,2. Студенту не из страны ЕС вообще таких ляйстунгов не положено. Я не знаю где назодятся все эти организации в Германии. Поэтому всё приходилось решать самому без посторонней помощи и поддержки. Высадили Вас одного/одну в чужой стране без знания языка и вот вам как хотите, так и обеспечивайте свой ауфентхальт. Поэтому не через три года, как некоторые способные "идут на работку", а сразу по приезду. Куда Вас без знания языка и с невостребованной в Германии специальностью сразу по приезду возьмут на работу? Петер, пожалуйста, не приводите свой удачный пример органиста, для которого все двери по приезду были в Германии открыты, на арбайтсмаркте Вы были на расхват даже без особого знания немецкого. Ведь и впрямь, работа музыканта не языком. Добавлю сюда ещё вот это вот ограниченное право на работу (120/240) для студента не из ЕУ. У Вас, Петер, также такое ограничение было? Много Вы заработаете, учитывая опять же, что несмотря на уровень доходов ниже любого немецкого бомжа или сирийского беженца в Германии, Вам не положена дифинитив в Германии вообще никакая соц.помощь, никто Ваши счета не перенимает. Вам ежемесячно и неотвратимо ложится в минус как минимум 800 евро бюджет расходов на ауфентхальт, при этом государство Германия само естественно никак не облегчает Вам этот груз, и это понятно и ок, ничего против не имею, но главное - оно не даёт Вам при этом право работать, самому себе обеспечить афентхальт. И как хочешь, так и вертись теперь. Когда на первый план выходит как хлеб заработать насущный, самое элементарное. У Вас также было, Петер, Еления?

И вот тогда закончите за три года вуз в Германии и выходите сюда на форум, хвастайтесь и подкалывайте других своими "я вуз за три года", ничего при этом не зная о других людях, и как им это всё уже далось. И какие 10 лет, Еления? У меня, если в слудующем году закончу, то будет 6 с учётом языковых курсов.


#22 
Spanier гость18.08.18 10:21
NEW 18.08.18 10:21 
в ответ peter98 18.08.18 09:17
Пфлегер после ВО - затея бредовая. Вас в АБХ не поймут.
Ведь имея диплом вуза, Вас вероятно на работу в качестве пфлегера вообще не возьмут: скажут что Вы überqualifiziert.

Спасибо, это по делу. Примерно это и предполагал, хотел здесь лишь посоветоваться с Вами и другими форумчанами

#23 
Spanier гость18.08.18 10:24
NEW 18.08.18 10:24 
в ответ Kиpилл 18.08.18 00:05
Wird ein Studium innerhalb kurzer Frist erfolgreich abgeschlossen, kann für ein weiteres Studium die Aufenthaltserlaubnis verlängert werden, wenn dadurch die Gesamtaufenthaltsdauer von zehn Jahren nicht überschritten wird.

Кирилл, супер, огромная благодарность Вам! Получается так, что как Вы и писали ранее, можно попробовать уже тогда на аусбилдунг по завершению мастера. Правильно понял?

#24 
peter98 патриот18.08.18 10:55
NEW 18.08.18 10:55 
в ответ Spanier 18.08.18 10:15, Последний раз изменено 18.08.18 10:58 (peter98)
Что-то много Вы отвели на изучение языка.

Ну это на всякий случай. Если мозг плохо работает. А так конечно и за полтора года можно - если без дураков заниматься, как следует.

А уж если за три года язык не освоить, так тогда и учиться в вузе ни к чему. Дорожки ведь тоже кто-то мести должен? А потом, если все из СНГ уедут, кто там-то останется тогда? Там тоже кто-то работать должен...

Исходя из того, что Еления вон выше пишет, за три года по приезду в Германию без знания языка "окончила вуз и пошла на работку". А Вы только язык заканчиваете учить.

Вообще-то язык надо было выучить до того как ехать в Германию.


Насчёт überqualifiziert - это реально западня. По специальности вуза работу не нашёл, а по другой профессии не берут, т.к. переквалифицирован. Реально все полагают, что человек ищет трамплин на короткое время и у них долго не задержится. А таких работников мало кто хочет... Так что выбирая специальность для учёбы в вузе, лучше сначала крепко подумать... И учить то, что пользуется спросом и на что реально в будущем трудоустроиться.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#25 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 11:12
NEW 18.08.18 11:12 
в ответ Spanier 18.08.18 10:15

дорогой,я тоже заехала по студенческой визе с блокированным счетом, который пополняла, занимав деньги у знакомых,делая распечатки со счета и отдавая им тотчас деньги. Гражданство мне дали уже потом,и даже получив гражданство, мне никто ничем не помог- бафег не платили,так как это вторая вышка, вонгельд не платили,так как я не работала,харц студикам не положен. Грузла гранит науки ,находясь в стране одна с ребенком 3 лет. Грызть пришлось быстро

#26 
Spanier гость18.08.18 11:40
NEW 18.08.18 11:40 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 11:12
я тоже заехала по студенческой визе с блокированным счетом, который пополняла, занимав деньги у знакомых,делая распечатки со счета и отдавая им тотчас деньги.

блокированный счёт предполагает право снятия денег в сумме, не превышающей 670 ойро в месяц, сейчас 730 вроде. Как Вы могли "отдавать знакомым тотчас деньги" ?

Гражданство мне дали уже потом,и даже получив гражданство, мне никто ничем не помог- бафег не платили,так как это вторая вышка, вонгельд не платили,так как я не работала,харц студикам не положен. Грузла гранит науки ,находясь в стране одна с ребенком 3 лет. Грызть пришлось быстро

на что жили, если не работали, на детские и алименты от папы Вашего ребёнка-гражданина Германии? Какие Вам ещё тогда вонгельд, Ваш доход, при том что Вы не работали (!) видать позволял не выплачивать Вам эти вонгельд, а все состальные социальные ляйстунги были положены. Вот поэтому я просил Вас не сравнивайте, и не меряйте своими лекалами других людей, у которых вообще в Германии нормального статуса и права работать нет, равно как и права на соц.защиту. А у Вас ребёнок, гарантированное право на ауфентхальт и защита от государства. В любом случае Германия о материнстве и детях заботится несравненно лучше, чем Вы бы с ребёнком жили в СНГ. Вы защищены в Германии, поэтому не сравнивайте наши стутусы. Студенткой Вы побыли видать ещё до выхода замуж за гражданина или до рождения ребёнка, открывшего для Вас другой статус и другие возможности. А потом наверное развелись и вынуждены были за три года в ритме вальса наверстать учёбу. А ведь Вы же кинули изначально фразу "я за три года закончила вуз и пошла на работку". Она вводит в заблуждение! Вы ж тогда уже рассказывайте, сколько Вы уже были в Германии до того как "за три года вуз закончили". И что Германия и немецкие законы позволили Вам в это время получить нормальный статус и позволили Вам не работать пока учились и ребенка растили.

#27 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 12:01
NEW 18.08.18 12:01 
в ответ Spanier 18.08.18 11:40

ладно,мы оставим это в стороне. Ребенок,как и я граждане РФ. Воссоединялся мой ребенок ко мне,гражданке РФ. Гражданство я получила через 3 года пребывания в Германии по линии ПП,когда мне до окончания учебы оставался 1 семестр. Так что моему ребёнку-иностранцу ,как и мне,никакие плюшки не положены были,в т.ч и киндергельд.

А снимать с блокированного счета можно (начиная со 2го года) хоть сколько. Не надо мне про это рассказывать

Я всю учебу практически вытянула находясь тут по 16 параграфу

#28 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 12:11
NEW 18.08.18 12:11 
в ответ Spanier 18.08.18 11:40

ах да, заехала я в Германию 20.10.2013 с а 2. Учила язык до 5.09.2014. С 01.10.2014 -по 01.10.2017 студентка ТУ Дрезден,с 04.10.2017 и по сей день работка. Так что не стоит ныть. Никто мне не помогал, приехала вникуда к никкому с 3х летним ребенком на руках. Никакие мужья-немцы и дети-немцы не обеспечивали мне статус пребывания в Германии. Я поставила перед собой цель в 33 года-эмигрировать. И уже,находясь в Германии три года, подала доки как этническая немка.

#29 
Терн патриот18.08.18 12:15
Терн
NEW 18.08.18 12:15 
в ответ Spanier 18.08.18 10:15
Между нами тем не менее есть не одна существенная разница, стартовые условия у нас с Вами были разные.

тут треть форума примерно такая же

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#30 
peter98 патриот18.08.18 12:28
NEW 18.08.18 12:28 
в ответ Spanier 18.08.18 10:15, Последний раз изменено 18.08.18 12:37 (peter98)
Между нами тем не менее есть не одна существенная разница, стартовые условия у нас с Вами были разные.

Это точно. Мне вот и в голову не пришло ехать в Германию с невыученным языком. А Вы вот сообразили...

Вам также надо было блокированный счёт поддерживать и ежегодно предоставлять выписку в АБХ?

У меня было ещё хуже. Надо было собрать кучу рекомендаций и справок заранее, за несколько месяцев. Потом переслать все эти документы в DiaWerk. И потом несколько месяцев дрожать, продлят стипендию или не продлят. А когда продляли, с этой бумагой уже только и идти в АБХ... Так что у Вас намного проще было: денежки были, положил в банк - и вуаля...

У меня никто никогда, никакие джобцентры не перенимали ни страховки, ни какие другие платежи и вообще потерял допустим работу - никаких АЛГ1,2.

Само собой. Студенту никакие АЛГ не положены. А кто попробует их получить - тому сразу: чемодан - вокзал - родина...

Добавлю сюда ещё вот это вот ограниченное право на работу (120/240) для студента не из ЕУ.

Данное ограничение вряд ли существенно: если учиться без дураков, и столько работать на получится. Такая уж учебная нагрузка была. Кто хотел работать - тот вылетал. Вот с курса жены она одна сдала выпускной экзамен вовремя. А две трети народу до конца вообще не дошли, вылетели.

Во время моей учёбы было кстати не 120/240, а 90/180. Но повторюсь: и столько работать реально невозможно, по крайней мере студенту-музыканту. Может у студентов по другим специальностям свободного времени много, что могут сразу и уни, и ещё что-нибудь изучать - уж и не знаю... А у нас занятия были с 8 утра до 10.30 вечера. Почти все воскресенья тоже заняты. А в промежутках между занятиями - самостоятельные занятия.


Учёба - это тяжкий труд... Это я вот сейчас балдею: работой особо не напрягают, денежки вроде есть... Сегодня вот одну свадьбу отыграю, завтра одну службу и один концерт - и свободен... Красота... Не то что во время учёбы, только и бегаешь между кирхами и лекциями... И никаких теперь стипендий и блокированных счетов... меня теперь вообще из Германии никак не выжить: гражданин - это звучит гордо... Но чтоб этого добиться, надо во время учёбы пахать, пахать, пахать... Не знаю, как люди время на вторую параллельную учёбу и на работу ещё находят?

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#31 
Spanier гость18.08.18 13:34
NEW 18.08.18 13:34 
в ответ Терн 18.08.18 12:15
Между нами тем не менее есть не одна существенная разница, стартовые условия у нас с Вами были разные.
тут треть форума примерно такая же

может быть и треть, но например к Елении и к Петеру эту не относится. Они не работали по приезду в Германию и не пытались трудоустроиться без знаний языка, что одна, что второй. Понимаете, "не ра-бо-та-ли". Одна приехала с ребёнком не на пустое место, потому что как Еления, приехала сначала по студенческому внж и с ребёнокм на руках, то это подразумевает, что их кто-то здесь содержал, на первое время принял к себе. Работать она пошла лишь после того, как в срочном порядке закончила учёбу. А у Петера были переживания получит ли он или нет на этот год стипендию, от наличия которой зависило продление его внж в АБХ. Понимаете, разницу? Они имели возможность быть полностью преданным своему штудиуму, ну окромя Елении, да, ребёнок - это очень тяжело вынести и учёбу и его воспитание, здесь согласен. Но начальные возможности у них у меня были совсем другие.

#32 
peter98 патриот18.08.18 15:35
NEW 18.08.18 15:35 
в ответ Spanier 18.08.18 13:34
Они не работали по приезду в Германию

Ну да. Я получил стипендию. Попробуйте и Вы. Это конечно посложнее, чем найти просто работу... Но что мешает Вам попробовать?

и не пытались трудоустроиться без знаний языка

зачем трудоустраиваться без знания языка? Конечно я не пытался. Устраивался со знанием языка. Потому что сначала выучил язык (не с рождения я же его знаю? ) и только потом поехал в Германию. Кто мешал Вам поступить так же?


Поленились - теперь расхлёбывайте.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#33 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 15:52
NEW 18.08.18 15:52 
в ответ Spanier 18.08.18 13:34
их кто-то здесь содержал, на первое время принял к себе.

Никто меня тут не содержал и не принимал к себе. Три года снимала мебилированные апартаменты,чтобы не тратить деньги на покупку барахла для обстановки квартиры. Тратила по минимуму. +Платила 180€ медстраховки и чартов Гец. Просто,когда чел после 30ти решается на иммиграцию, он должен уже иметь что-то за душой на первое время своего обустройства в чужой стране. В этом случае-деньги. Которые он инвестирует в свое образование. Грызет гранит науки по ночам и быстро валит на работу. Если еще после вуза идти менять подгузники.... Мама мия..нафиг такая эммиграция. А без языка- сортировать письма на почту по ночам за 450€/миниджоб

#34 
peter98 патриот18.08.18 16:00
NEW 18.08.18 16:00 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 15:52, Последний раз изменено 18.08.18 16:03 (peter98)
Просто,когда чел после 30ти решается на иммиграцию, он должен уже иметь что-то за душой на первое время своего обустройства в чужой стране. В этом случае-деньги. Которые он инвестирует в свое образование.

Ну или способность пользоваться интернетом, чтоб искать стипендию...

Я в своё время просто написал во все хохшуле моего профиля, и задал там три вопроса - в том числе о финансировании. Получил шесть ответов. Три из них были положительными. Ответ из Дрездена оказался наиболее информативным и доброжелательным. Потому поехал учиться в Дрезден улыб А зачем ломиться туда, где меня не очень хотят? В Дрездене меня захотели - и получили... Естественно пришлось доказывать, что они меня хотят не зря. Играть пришлось, экзамены сдавать. Но - в начале хватит и умения пользоваться интернетом. Интересно, ТС умеет? улыб

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#35 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 16:02
NEW 18.08.18 16:02 
в ответ peter98 18.08.18 16:00

стипендию возможно охотно платят людям искусства или физикам и математикам, но по гуманитарным дисциплинам трудновато ее найти на весь срок обучения

#36 
peter98 патриот18.08.18 16:04
NEW 18.08.18 16:04 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 16:02, Последний раз изменено 18.08.18 16:08 (peter98)

Т.е. вы хотите сказать, что музыкант - не гуманитарий? безум


А насчёт продолжительности - так нам тоже всегда повторяли: стипендия не даётся на весь срок обучения и продляется в исключительных случаях. Тем не менее - 4 года мне её продляли, а на пятый нашёл место органиста, параллельно с учёбой работал.


Не знаю, почему мне стипендию продляли... То ли у меня оказался случай исключительный (кстати, со всего мира по этой стипендии было примерно сотня стипендиатов, из них человека три церковных музыканта)... То ли убедительно обоснование писал... То ли мои профессора уж такие хорошие рецензии давали каждый год... Но так или иначе - 4 года я стипендию получал. Сначала 677, потом 700 евро, плюс медстраховка.


Впрочем, коллегам тоже продляли. И коллеге из Чехии, и коллеге с Украины продляли.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#37 
  jojomo прохожий18.08.18 16:25
NEW 18.08.18 16:25 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 15:52
+Платила 180€ медстраховки

какой смысл было платить такую сумму за Reiseversicherung ?

#38 
peter98 патриот18.08.18 16:28
NEW 18.08.18 16:28 
в ответ jojomo 18.08.18 16:25, Последний раз изменено 18.08.18 16:29 (peter98)
какой смысл было платить такую сумму за Reiseversicherung ?

Это Вы полагаете, Вас с райзеферзихерунг согласятся в немецкий вуз имматрикулировать? улыб

Турист приезжает в страну, чтобы тратить свои деньги, заработанные где-то ещё. Турист не может ни работать, ни учиться.

Для учёбы и для работы требуются совсем другие документы, а для получения этих документов требуются совсем другие страховки.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#39 
  jojomo прохожий18.08.18 16:42
NEW 18.08.18 16:42 
в ответ peter98 18.08.18 16:28
Это Вы полагаете, Вас с райзеферзихерунг согласятся в немецкий вуз имматрикулировать?

именно это утверждал этот ник, рассказывая как приходилось тратить тысячи за лечение в россии и как гос касса потом хотела оплату задним числом

#40 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 16:45
NEW 18.08.18 16:45 
в ответ jojomo 18.08.18 16:42, Последний раз изменено 18.08.18 16:49 (Eleniya2012)
менно это утверждал этот ник, рассказывая как приходилось тратить тысячи за лечение в россии и как гос касса потом хотела оплату задним числом


Вы ни чё не путаете???? Я,слава Богу, еще не так больна, чтоб тратить тысячи на лечение в России.....Сначала была райзеферзихерунг, потом фрайвиллиге аок

#41 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 16:46
NEW 18.08.18 16:46 
в ответ peter98 18.08.18 16:28

имматрикулируют с райзеферзихерунг. После 30 ти лет студентов не страхуют в государственной и они делают райзеферзихерунг

#42 
peter98 патриот18.08.18 17:22
NEW 18.08.18 17:22 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 16:46
После 30 ти лет студентов не страхуют в государственной и они делают райзеферзихерунг

Нет, райзеферзихерунг не катит. Либо приват, либо "фрайвиллиг" в ГК. Ещё опция - если муж есть, тогда с ним бесплатно в ГК.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#43 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 17:27
NEW 18.08.18 17:27 
в ответ peter98 18.08.18 17:22

катит. Я почти три года была на ней


STUDENTS Versicherung: Die Krankenversicherung für ausländische Studenten

Sie studieren an einer privaten, nicht staatlich anerkannten Hochschule, besuchen einen studienvorbereitenden Sprachkurs, sind Gasthörer, Promotionsstudent, Sprachschüler oder Praktikant?

Auch wenn Sie an einer staatlichen Hochschule eingeschrieben sind und das 30. Lebensjahr bereits erreicht haben, sind Sie nicht gesetzlich versicherungspflichtig.

#44 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 17:29
NEW 18.08.18 17:29 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 17:27

а вот перейти с нее в госстраховку оказалось потом проблемой

#45 
peter98 патриот18.08.18 17:33
NEW 18.08.18 17:33 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 17:27, Последний раз изменено 18.08.18 17:35 (peter98)
катит. Я почти три года была на ней

Ну это конкретно Ваш вуз значит так решил, что можно.

Обязанности после 30 у студента страховаться нет. Кто хочет, может врачей и операции из своего кармана оплачивать. Но вузы обычно требуют, чтобы страховка была, и не туристическая, а нормальная. У Вас значит в вузе по-другому.

а вот перейти с нее в госстраховку оказалось потом проблемой

А в чём проблема? Идёте на работу по найму с не слишком высокой зарплатой - и автоматом попадаете в ГК.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#46 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 17:39
NEW 18.08.18 17:39 
в ответ peter98 18.08.18 17:33

это не мой вуз. Это везде так для студентов после 30. Выше цитата с сайта моей бывшей страховки. Просто вы с этим не сталкивались. Страховка обязана быть и для продлевания внж. Ваши дискуссии ,что студенты могут платить за себя сами- в абх не прокатит.

#47 
peter98 патриот18.08.18 17:46
NEW 18.08.18 17:46 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 17:39
Это везде так для студентов после 30.

Это не так. Обычно для имматрикуляции вуз требует, чтобы студент был застрахован. Причём под страховкой понимается вовсе не туристическая.

Ваши дискуссии ,что студенты могут платить за себя сами- в абх не прокатит.

неужели Ваше АБХ удовлетворилось для студента туристической страховкой? Даже как-то и не верится...

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#48 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 17:49
NEW 18.08.18 17:49 
в ответ peter98 18.08.18 17:46

Петер,вы же вроде в Германии учились,читать по- немецки можете. Есть же цитата пару сообщений выше на немецком. Во ист дас проблем битте???? Если законом не предусмотрено обязательное государственное медицинское страхование иностранных студентов после 30 лет????????

#49 
peter98 патриот18.08.18 17:55
NEW 18.08.18 17:55 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 17:49, Последний раз изменено 18.08.18 17:55 (peter98)
Если законом не предусмотрено обязательное государственное медицинское страхование иностранных студентов после 30 лет????????

Есть закон, а есть подзаконные акты...

Помните, в "Борисе Годунове" - читают: монаха Гришку Отрепьева изловить и повесить. Гришка: покажи! Не написано что повесить, только что изловить! А стражник: не всё в строку, что пишется! Написано что изловить - читай что и повесить!

Вот так-то! улыб


Закон для народа придуман, но у вузов есть свои внутренние правила. Да и у АБХ они есть.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#50 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 18:00
NEW 18.08.18 18:00 
в ответ peter98 18.08.18 17:55

вы все же не в Германии, наверное, живете. Иначе знали бы,что требовать того,что не существует в природе,никто не станет.

#51 
peter98 патриот18.08.18 18:02
NEW 18.08.18 18:02 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 18:00, Последний раз изменено 18.08.18 18:05 (peter98)
Иначе знали бы,что требовать того,что не существует в природе,никто не станет.

Повторяю:

у каждого немецкого вуза есть свои внутренние правила. Немецкие вузы по закону имеют право такие правила иметь. Так понятнее?


И не только вузы... например, в законе написано, что запрещается ограничивать право на работу по причине вероисповедания. А Кирха в Германии тем не менее имеет право не принять на работу по религиозным основаниям!

Так что закон - это конечно закон, но у очень многих организаций есть свои правила, отличающиеся от закона - и иметь их им позволяет всё тот же закон улыб

Я доступно объяснил?

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#52 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 18:07
NEW 18.08.18 18:07 
в ответ peter98 18.08.18 18:02

Петер, гуте нахт.

ЧТО будет требовать вуз от 30ти летнего студента, если его не страхует государственная кк,так как не обязана. Так понятней????

#53 
peter98 патриот18.08.18 18:13
NEW 18.08.18 18:13 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 18:07, Последний раз изменено 18.08.18 18:13 (peter98)
ЧТО будет требовать вуз от 30ти летнего студента, если его не страхует государственная кк,так как не обязана. Так понятней????

Ничего не будет требовать. Не принесёт студент справку из приватной страховки - отчислят да и всё. Да и в ГК студент может остаться "добровольно". Не вижу тут проблемы.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#54 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 18:17
NEW 18.08.18 18:17 
в ответ peter98 18.08.18 18:13

Ласс ес зо зайн. Ист мир ....айс эгаль. Никто меня не отчислял и абх мне три года продлевало внж.


Да и в ГК студент может остаться "добровольно".

Меня ТУДА ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ВЗЯЛИ.ВЕЗДЕ ОТКАЗЫВАЛИ.КАПИРСТ ДУ ДАС ЭНДЛИШ ??

#55 
peter98 патриот18.08.18 18:29
NEW 18.08.18 18:29 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 18:17, Последний раз изменено 18.08.18 18:30 (peter98)
Никто меня не отчислял и абх мне три года продлевало внж.

Люблю на ночь сказки почитать...

Меня ТУДА ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ВЗЯЛИ.ВЕЗДЕ ОТКАЗЫВАЛИ.

И в привате? Везде-везде? Чем же Вы таким страшным болели, что не могли застраховаться в привате ни за какие деньги? шок

Чума? Сибирская язва?

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#56 
Kиpилл постоялец18.08.18 18:32
Kиpилл
NEW 18.08.18 18:32 
в ответ peter98 18.08.18 18:29
И в привате? Везде-везде? Чем же Вы таким страшным болели, что не могли застраховаться в привате ни за какие деньги? шок

да кого ты слушаешь, Ленка та еще трепло)))

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#57 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 18:33
NEW 18.08.18 18:33 
в ответ peter98 18.08.18 18:29

а зачем мне приват за 400€. Мы люди-бедные,жизнь оплачивали из своего кармана. Деньги считать умеем. Нам и райзеферзихерунг подошла😜😜😜😜

#58 
peter98 патриот18.08.18 18:34
NEW 18.08.18 18:34 
в ответ Kиpилл 18.08.18 18:32, Последний раз изменено 18.08.18 18:37 (peter98)

Вот и я думаю...

Приват именно вот для таких случаев и предусмотрен ведь: когда в ГК не обязательно, так для молодых и здоровых чтоб подешевле. Многие студенты за 30, да почти все, как раз в привате и застрахованы. Ну кроме самых-самых тяжелобольных конечно...

Нам и райзеферзихерунг подошла

Ну Вам-то конечно. Но вот что она и вузу подошла - сиё очень сомнительно.

а зачем мне приват за 400€.

Откуда в студенческой приватной страховке такие цены - тоже непонятно... У Вас много тяжёлых хронических заболеваний? Так куда уж Вам в вузе-то с таким здоровьем учиться? Ведь в гроб и то краше кладут! улыб

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#59 
Kиpилл постоялец18.08.18 18:37
Kиpилл
NEW 18.08.18 18:37 
в ответ Spanier 18.08.18 13:34
к Елении и к Петеру эту не относится. Они не работали по приезду в Германию и не пытались трудоустроиться без знаний языка, что одна, что второй. Понимаете, "не ра-бо-та-ли".

ты на них не смотри, она сюда как студентка приехала в надежде стать ПП https://foren.germany.ru/arch/aussiedler/f/30638150.html

а про Петьку кто-то писал, что он хоть и был студентом, но удачно вышел замуж и взлетел с 16 параграфа на 28 улыб

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#60 
peter98 патриот18.08.18 18:39
NEW 18.08.18 18:39 
в ответ Kиpилл 18.08.18 18:37
а про Петьку кто-то писал, что он хоть и был студентом, но удачно вышел замуж и взлетел с 16 параграфа на 28

Жена по любому была нужна. Стирать, готовить. Предложили - почему бы и не взять?

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#61 
Kиpилл постоялец18.08.18 18:39
Kиpилл
NEW 18.08.18 18:39 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 18:33
а зачем мне приват за 400€.

ну чё ты чешешь, какой приват за 400? самая первая дешевая страховка гуглится за 40-60 евро

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#62 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 18:41
NEW 18.08.18 18:41 
в ответ Kиpилл 18.08.18 18:37, Последний раз изменено 18.08.18 18:51 (Eleniya2012)
сюда как студентка приехала в надежде стать ПП


Кирюха, мне потому поначалу как ПП и отказали, что я,как студентка приехала😂😂😂😂 Надо было на родине пп становиться😎

А Петер да, женился на Германии👍👍👍

#63 
Kиpилл постоялец18.08.18 18:41
Kиpилл
NEW 18.08.18 18:41 
в ответ peter98 18.08.18 18:39
Жена по любому была нужна.

я не знаю, кто у вас там в паре жена, а кто муж, но факт остается фактом, тебе, как и Ленке, тоже потеть не пришлось улыб

может и пришлось потеть, но точно не как испанцу

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#64 
Kиpилл постоялец18.08.18 18:42
Kиpилл
NEW 18.08.18 18:42 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 18:41
мне потому поначалу как ПП и отказали, что я,как студентка приехала😂😂😂😂

да помню я твою историю, тебе же потом сказали, что это был необоснованный отказ, потому что студенты не считаются постоянно проживающими в стране

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#65 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 18:43
NEW 18.08.18 18:43 
в ответ Kиpилл 18.08.18 18:39
амая первая дешевая страховка гуглится за 40-60 евро

Кирюша,это не приват☝️ это райзеферзихерунг, какая у меня и была. Ты с Петей о чем-то не о том

#66 
peter98 патриот18.08.18 18:43
NEW 18.08.18 18:43 
в ответ Kиpилл 18.08.18 18:41, Последний раз изменено 18.08.18 18:45 (peter98)
но факт остается фактом, тебе, как и Ленке, тоже потеть не пришлось

Потеть пришлось до этого. Когда стипендию добывал. Жена - это всё уже потом.

Первые годы даже стирать приходилось самому! А стиральная машина в общаге принимала только монеты 20 центов и никакие другие! Вот это была сложность...

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#67 
Kиpилл постоялец18.08.18 18:45
Kиpилл
NEW 18.08.18 18:45 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 18:43
Кирюша,это не приват☝️

Ленуся, это приват Krankenversicherung für Studenten, Sprachschüler und Praktikanten in Deutschland

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#68 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 18:49
NEW 18.08.18 18:49 
в ответ Kиpилл 18.08.18 18:45

ну там я и была. Только потом в аок меня долго и упорно отправляли в ПРИВАТ за 400€ и не хотели брать. Потому что по их мнению из приватной в государственную не переходят. Хоть я им и объясняла долго и упорно,что это Райзеферзихерунг

#69 
Kиpилл постоялец18.08.18 18:52
Kиpилл
NEW 18.08.18 18:52 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 18:49
меня долго и упорно отправляли в ПРИВАТ за 400€

надо было идти в какую-нибудь DR-WALTER

она до 39 лет стоит 33 евро в месяц первые 18 месяцев, потом 50 евро

Каждая мать переживает, что ее сын посмотрит на геев и станет таким же. А вот то, что он посмотрит на нее и станет таким же долбоёбом, ее не волнует
#70 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 18:54
NEW 18.08.18 18:54 
в ответ Kиpилл 18.08.18 18:52

с получением немецкого паспорта быть так застрахованным мне было уже нельзя. Я была застрахована у клеммер ферсихерунг. У них у всех ТАК застрахованным можно быть только определенное кол-во времени. Не помню уже. Вроде 3-5 лет. Не дольше

#71 
  jojomo прохожий18.08.18 18:58
NEW 18.08.18 18:58 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 16:45
Вы ни чё не путаете?

нет

Сначала была райзеферзихерунг, потом фрайвиллиге аок

так что скромно умолчали, что по 180 платили меньше года?

#72 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 19:00
NEW 18.08.18 19:00 
в ответ jojomo 18.08.18 18:58

а за ребенка мне три года не надо было платить по райзеферзихерунг? Или вас больше интересует,что я по 180€ платила меньше года?

#73 
Spanier посетитель18.08.18 20:24
NEW 18.08.18 20:24 
в ответ Kиpилл 18.08.18 18:37
ты на них не смотри, она сюда как студентка приехала в надежде стать ПП https://foren.germany.ru/arch/aussiedler/f/30638150.htmlа про Петьку кто-то писал, что он хоть и был студентом, но удачно вышел замуж и взлетел с 16 параграфа на 28 улыб


Спасибо, Кирилл, я это понял сразу, как они в мою тему зашли и вместо практических советов по теме "что делать", начали раскрутку по типу "что надо было делать", ну и своими достижениями хватстаться и к моему случаю примерять. Я пытался им вежливо объяснить, что равнять здесь нечего, просто некорректно равнять. Но Петера я читаю не первый день и месяц, он везде в любой теме о студенчестве заходит и постит "а вот у меня....". Ему уже как-то люди говорили, что не ровняй то, что было у тебя, это совсем другая, особенная история, как и твоя востребованная, дефицитная профессия органиста, но человеку видать нравится всем рассказывать как у него было, а оно совсем не подходит к большинству случаев, когда люди приезжают в Германию учиться. Спросите у него, пусть расскажет, сколько органистов у него на гебите. Он как-то хвастался, что толи один был конкурент у него на округе и тот съехал куда-то. Попал в тепличные условия, проучился на стипендии, органисты на расхват и клеит свой практически райбунгслос опыт ко всем студентам, которые приезжают совсем с другими исходными данными. Или вот эти вот посылы типа "а вот надо было язык до Германии выучить". Та надо было, и соломку надо было бы подстелить, только человек планирует одно, а жизнь коррективы свои вносит. Пишу им, что в 25 не мог даже представить, что в 40 буду учиться в Германии, а мне "та надо было с языком уже в Германию приезжать". Нормальные?


ПС. я просил модера ещё вчера закрыть эту тему, хорошего с неё уже ничего не будет. После того как Дмитрий и Вы ответили, всё основное уже было выяснено.

#74 
  Eleniya2012 коренной житель18.08.18 20:42
NEW 18.08.18 20:42 
в ответ Spanier 18.08.18 20:24

🤔🤔🤔Вас поддержать своим примером хотели.... Думали ли Вы в 25, что после 40ка будете памперсы менять??? Что вам даст еще три года аусбилдунга??? Отбывка в Германии для нидерласунга зачтется? Я бы тоже хотела юрфак закончить, а пошла на самое простое- соц.педагогику- где абсолютно ни о чем. Зато вышка. Потом без особых заморочек с первого бевербунга в садик устроилась. Работа таки не пыльная- из 7 часов рабочего дня-2 часа тихий час,2 часа прогулка в саду,час -завтрак, обед и паужин. А там и фаерабенд. Работают у нас в садике три парня. Смотрю на них и диву даюсь. Спрашиваю:" Вы детей любите?" Они отвечают как один:" я делаю свою работу."

Мож вам тоже в садик пойти. Это из оперы "где бы работать, лишь бы не работать ".

#75 
Spanier посетитель18.08.18 21:53
NEW 18.08.18 21:53 
в ответ Eleniya2012 18.08.18 20:42
Вас поддержать своим примером хотели....

Ок, понял, спасибо за поддержку)).

С детьми оно конечно куда легче и приятнее работать, чем пфлегером. Но аусбилдунг на пфлегера рассматривался только лишь в плане твёрдого ауфентхальта. Про воспитание детей не слышал, что есть возможность в моём случае после получения в/о в Германии пойти ещё одно в/о на эрциера например получать. Аусбилдунга ж вроде нет такого, тем более в известном перечне профессий?

#76 
  Eleniya2012 коренной житель19.08.18 07:48
NEW 19.08.18 07:48 
в ответ Spanier 18.08.18 21:53

есть ацуби ерцихер. У нас трое так работают и 2 дня в школу ходят

#77 
peter98 патриот19.08.18 12:46
NEW 19.08.18 12:46 
в ответ Spanier 18.08.18 20:24, Последний раз изменено 19.08.18 12:52 (peter98)
Он как-то хвастался, что толи один был конкурент у него на округе и тот съехал куда-то.

Неправда. В конкурсе на место я победил 9 других соискателей. Все - коренные немцы.

Но я тут не один такой. Недалеко работает кореянка. С другой стороны - румынка. Все они победили в честной борьбе. Потому что народу плевать на национальность органиста, все хотят иметь лучшего, и им пофиг, из какой он страны приехал.

Спросите у него, пусть расскажет, сколько органистов у него на гебите.

Могу уж сразу про всю Германию сказать. В стране примерно 2000 проф. органистов в лютеранской церкви и ещё почти столько же у католиков.

Попал в тепличные условия, проучился на стипендии, органисты на расхват

А что делать? Учёба тяжёлая, местные не справляются. Работать некому. Но кто-то должен же играть на органе в стране Баха и Регера, так? Вот мы Германию и спасаем. Германия нам за это благодарна: даёт стипендии, гражданство...

Если Вы полагаете, что учиться на церковного музыканта так просто - попробуйте сами. Кто запрещает? улыб Тем более учёба в немецком вузе бесплатна до сих пор даже для иностранцев, только учись! Не бей баклуши!

Или вот эти вот посылы типа "а вот надо было язык до Германии выучить".

А как ещё??? Вы едете в страну - извольте говорить на языке её жителей. Как Вы к ним - так и они к Вам. Вы пренебрегаете их языком и культурой - они к Вам отнесутся соответственно.

Пишу им, что в 25 не мог даже представить, что в 40 буду учиться в Германии, а мне "та надо было с языком уже в Германию приезжать".

Если Вам требуется 15 лет, чтобы выучить несложный европейский язык, то Вы просто не способны к учёбе вообще. Вам не в хохшуле надо, а что-то доступное изучать. Дворником или сантехником. Они в России тоже нужны.

Тут нет ничего зазорного. Встречаются люди, которые просто не способны учиться. Есть люди, которые не способны учить именно языки. Таким лучше оставаться на их родине.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#78 
Spanier посетитель19.08.18 14:18
NEW 19.08.18 14:18 
в ответ peter98 19.08.18 12:46

Петер, Вы всё перекрутили и приврали умышленно обо мне. Пойдите вон с моей темы, в Ваших советах я не нуждаюсь. Вы во всех темах нежелательный гость, так как просто провоцириуете людей на грубость к Вам. Почитайте как Петер общается с людьми в соседних темах, та и вы и так о нём всё знаете. Перефразируя: "органиста и в кирхе бьют". Так что пошёл вон, стипендиат-всезнайка! улыб

#79 
peter98 патриот19.08.18 14:23
NEW 19.08.18 14:23 
в ответ Spanier 19.08.18 14:18, Последний раз изменено 19.08.18 14:24 (peter98)
Пойдите вон с моей темы, в Ваших советах я не нуждаюсь.

Вы не можете мне приказывать. Я пишу то, что считаю нужным.

Так что пошёл вон, стипендиат-всезнайка!

Успехов, недоучившийся студент, не сумевший выучить даже немецкий язык! улыб

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#80 
  Eleniya2012 коренной житель19.08.18 14:45
NEW 19.08.18 14:45 
в ответ peter98 19.08.18 14:23

Петруха, жена знает,КАК ты о не пишешь? У меня на курсах в языковой школе был парниша. Мотылялся он, мотылялся, в уни учится ему было западло, немки на него не клювали. Короче, он у меня как-то спрашивает, а если он за мужчину выйдет замуж/женится (не знаю даже как сказать), его не выгонять? 🤔🤔

Блин, тебе все же повезло. На паспорте женился, но хоть на женщине😂😂

#81 
peter98 патриот19.08.18 19:03
NEW 19.08.18 19:03 
в ответ Eleniya2012 19.08.18 14:45, Последний раз изменено 19.08.18 19:25 (peter98)

Ну, милая кошечка, откуда же тебе знать мою жену? улыб

Она такой же музыкант как и я. У нас у музыкантов всем плевать на паспорт, важно лишь кто как играет.

У меня на курсах в языковой школе был парниша. Мотылялся он, мотылялся, в уни учится ему было западло, немки на него не клювали. Короче, он у меня как-то спрашивает, а если он за мужчину выйдет замуж/женится (не знаю даже как сказать), его не выгонять?

Странные люди какие у Вас на курсах учатся... А у нас тут вроде все нормальные... Вот говорят в Берлине гомосеков много. А у нас пока нет их вроде.

Немка или не немка - на физическом уровне отличий не просматривается. Немки мне симпатичнее, т.к. не мажутся как русские. С русских штукатурка обычно сыплется. Неприятно.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#82 
1 2 3 4 5 все