Deutsch

отказ в нац визе

1461  
Blalala прохожий10.08.18 11:45
10.08.18 11:45 

Всем привет. Мне 34 года, закончил Университет по специализации Финансы в 2007 году. Работал не по профессии, а в качестве системного администратора.

В 2012 году брат уехал в Германию на учёбу по специальности "Информатика". На данный момент обучение успешно окончено, остался в Германии получена, Блаукарта и есть постоянная работа.


Я решил, что тоже хочу поехать туда и начал изучать немецкий. Сдал Тест даф и в 2017 году первый раз подал документы на национальную визу (поступал в Фридрих Александр университет Ерланген). Через 3 недели получил отказ с причиной, что "не уверены, что я вернусь назад по окончанию учёбы".

Написал им апелляцию, в которой изложил, что в Санкт-Петербурге много крупных фирм, где нужны специалисты со знаниями немецкого языка. Также указал, что есть дама и для создания крепкой обеспеченной семьи нужно хорошее образование, чтобы получить работу в хорошей компании. Опять отказ с той же формулировкой. Подавал документы в середине августа, отказ получил в начале сентября. Отказ на апелляцию в ноябре, т.е. сроки поступления в университет уже прошли. Решил в следующем году лучше подготовиться.

В этом году подал документы в университет в первый же день, когда стала доступна регистрация на сайте. 19 июня с комплектом документов отправился в консульство. Мотивационное письмо переделал, сдал документы и стал ждать. Сегодня получил опять отказ, но с объяснением прицин. Сначала беседовал с женщиной в консульстве:

Спрашивала много про брата - зачем он поехал в Германию, почему до сих пор там, хотя учёба давно закончилась? У неё какая то распечатка была, хз что в ней, по этому я особо врать не стал. Сказал, что ты после учёбы брат ещё какие-то курсы посещает типа повышения квалификации по конкретным программам и по этому устроился на работу, чтобы оплачивать. На это она сказала, что всё выглядит на попытка переселения - сначала брат уехал, отучился, получил вид на жительство, теперь я. Что ещё, как она сказала, странно, что я даже не пытался поступить в Российские вузы (тот же ИТМО), а сразу хочу в Германию. Сказал ей, что у нас для поступления в хороший вуз надо сдать экзамены в том числе по школьной программе, а я уже не помню её. Не знаю как это на самом деле, но надо было чем то парировать.

Достала мое письмо, которое я в том году писал, что с их решением не согласен. Спросила: есть ли документы, подтверждающие, что я в России получу работу в немецкой фирме, если отучусь в Германии? Могут ли они письмо на официальном бланке предприятия сделать, что действительно ждут моего возвращения? Спрашивала женился ли я на той даме, про которую писал. Если да, то предоставить документы о заключении брака. Я сказал, что не женился. А по поводу работы - ходил на собеседования. Там сказали, что образование в Германии будет большим плюсом. Спросила, почему я учился на финансиста, работал сисадмином и уже столько опыта набрал, а теперь решил всё бросить и пойти учиться на ИТ и не в России, а в Германии. Собственно ответить ничего, кроме как "европейское образование ценится больше нашего", я не нашел.

По окончанию "собеседования" я ушел с бумажкой, в которой были перечислены причины отказа. Фактически получается, что в России у меня ни имущества, ни супер пупер работы, за которую бы я зубами держался, ни своей семьи (жены или детей) нет. Чем ещё аргументировать то. что я в Германию не по стопам брата еду, а с целью вернуться, не знаю. То, что я написал в том году в апелляции, по большому счёту, мои мечты и желания. Знакомых директоров фирм, которые бы от имени фирмы поручились бы за моё возвращение нет. По быстрому жениться тоже не вариант.


Буду рад услышать ваше мнение по выше написанному.

#1 
Gveon завсегдатай10.08.18 14:06
NEW 10.08.18 14:06 
в ответ Blalala 10.08.18 11:45, Последний раз изменено 10.08.18 14:07 (Gveon)

ИМХО, вы очень зря приплели даму и ссылались на вещи, которых не можете документально подтвердить. И все сильно зависит от того, что было в первом мотивационном письме и какие гарантии финансирования вы предоставляли. Если это был Verpflichtungserklaerung от брата, то понятно, почему посольство из-за него взъелось...


Я боюсь, что без адвоката тут делать нечего. А суд вам обойдется в несколько тысяч евро.




#2 
Blalala прохожий10.08.18 14:31
NEW 10.08.18 14:31 
в ответ Gveon 10.08.18 14:06, Последний раз изменено 10.08.18 14:33 (Blalala)
Если это был Verpflichtungserklaerung от брата, то понятно, почему посольство из-за него взъелось


Да именно так, но ехал бы я со своими деньгами. Открывать счет в дойче банке геморрно и время ещё бы потерял.


А суд вам обойдется в несколько тысяч евро.


И я ещё и проиграть могу да? или несколько тысяч - это если хорошего адвоката брать и 100% выигрыш?


зря приплели даму и ссылались на вещи, которых не можете документально подтвердить.


Использовал все возможные варианты подтверждения, что вернусь обратно

#3 
Gveon завсегдатай10.08.18 15:56
NEW 10.08.18 15:56 
в ответ Blalala 10.08.18 14:31

Гарантий выигрыша вам никто не даст. Заплатите вы адвокату вне зависимости от результата.

Если решитесь пойти этим путем - совет: не связывайтесь с русскими адвокатами.

#4 
  Eleniya2012 коренной житель10.08.18 17:33
NEW 10.08.18 17:33 
в ответ Blalala 10.08.18 11:45

я тоже уезжала в 34. Прикладывала св-во о собственности. Хотя в таком возрасте нужно очень постараться убедить, почему вдруг учеба ближе к 40ка. Это понятно,что это-чистой воды иммиграция

#5 
fun2048 постоялец10.08.18 22:06
NEW 10.08.18 22:06 
в ответ Blalala 10.08.18 11:45

Нельзя сказать, что отказ необоснован.


С точки зрения немецких чиновников, человека связывают со страной : семья, собственность (прежде всего, недвижимость), хорошая работа.


Семьи и недвижимости в России, насколько я понял, нет, зато есть брат в Германии, который ещё и поручился за Вас. Получается, с точки зрения чиновника из посольства, у Вас связей с Германией не меньше, чем с Россией. И как он тогда должен верить, что Вы потом вернётесь в Россию?


Всё это, конечно, несколько глупо, т. к. успешно отучившиеся в ФРГ студенты могут здесь отстаться работать и это вполне приветствуется. Но изначальному получению студенческой визы это никак не помогает.


А хорошая постоянная работа в России у Вас есть? Имхо, нужно либо усиливать привязанность к России (работа, семья, собственность). Либо - пытаться получить Blue Card EU, но это возможно только как экономист (т. к. работа должна соответствовать высшему образованию).


Никаких особых перспектив в суде я не вижу (ну если только гениальный адвокат попадётся), т. к. решение немецких чиновников никаких объективных возражений не вызывает, а правопритязания на студенческую визу по любому нет.

#6 
Lisichka96 прохожий11.08.18 16:24
NEW 11.08.18 16:24 
в ответ fun2048 10.08.18 22:06

Добрый день blalala

Буквально в том году была в похожей ситуации. Член семьи уехал в Германию и там получил вид на жительство. Родители сказали а чем я хуже? Поезжай тоже. Подала документы и через какое-то время пришёл отказ. Родители были в недоумении, я тоже и мы решили, что будем судиться.

Подробностей этой долгой процедуры описывать не буду, так как в основном этим занимался отец.

Как результат мы проиграли дело, адвокату просто не за что было зацепиться, чтобы доказать моё желание вернуться на родину и потратили уйму времени и денег.

Если вы готовы к возможному проигрышу, то вам, перед тем как будете судиться, стоит подобрать набор документов, которыми адвокат будет оперировать в суде отстаивая вашу позицию.

#7 
  jojomo прохожий11.08.18 16:54
NEW 11.08.18 16:54 
в ответ Lisichka96 11.08.18 16:24, Последний раз изменено 11.08.18 17:01 (jojomo)

НП

если в Германию хочется хоть чучелом, хоть тушкой учиться и есть деньги,

то можно поступить в уни, например, в Австрии, получить там студенческий внж, и через семестр перевестись в уни в Германии.

В этом случае въездная виза не нужна, обсуждалось здесь

#8 
  CallMeByYourName постоялец11.08.18 20:49
NEW 11.08.18 20:49 
в ответ jojomo 11.08.18 16:54
можно поступить в уни, например, в Австрии, получить там студенческий внж, и через семестр перевестись в уни в Германии

Не перевестись, а поступить.

#9 
Newby2017 гость12.08.18 08:51
NEW 12.08.18 08:51 
в ответ Eleniya2012 10.08.18 17:33

Добрый день.

У меня похожая ситуация: 2 диплома по экономическим специальностям (специалитет и магистратура), работа по профилю в большой и известной фирме и возраст чуть за 30, не женат. Планирую ехать в Германию в следующем году для учебы на бакалавриате. Ситуация автора темы насторожила, поэтому задался вопросом: как можно минимизировать риск отказа? Возраст и другая специальность (хотя она и может быть связана с предшествующим опытом), определенно, насторожат консульство. С другой стороны, есть собственность, деньги на пару лет учебы и многократное посещение стран ЕС как туриста (мелочь, но все же).

Может быть, есть еще какие-то факторы, которыми можно заняться уже сейчас?

#10 
  jojomo прохожий12.08.18 13:13
NEW 12.08.18 13:13 
в ответ CallMeByYourName 11.08.18 20:49

скажем изучить возможность Hochschulwechsel von Österreich nach Deutschland с зачетом предметов, если нет, то поступать на первый семестр.

#11 
Кофеиновая постоялец14.08.18 11:49
Кофеиновая
NEW 14.08.18 11:49 
в ответ Newby2017 12.08.18 08:51
Планирую ехать в Германию в следующем году для учебы на бакалавриате.

А чиновник так спросит, зачем после магистратуры снова бакалавриат? Это шаг назад и соответственно риск отказа

https://www.akb.de/
#12 
  Eleniya2012 коренной житель14.08.18 14:14
NEW 14.08.18 14:14 
в ответ Newby2017 12.08.18 08:51

с двумя дипломами и дальнейшее -бакалавриат-это 100% отказ. Лучше писать на магистратуру + аспирантура. Потом идти тут уже куда захочется. Я писала на магистратуру+ дальнейшее обучение в аспирантуре. У меня была уже в России начата аспирантура. Тут мне знакомые немцы посоветовали идти на востребованного бакалавра и не страдать ерундой (магистратура намечалась в области международного туризма) и забыть про аспирантуру (экономика) на четвертом десятке, потому что она была бы хороша, если б я вернулась, но поскольку цель (остаться ) была им известна, они меня отговорили.

#13 
  Eleniya2012 коренной житель14.08.18 14:18
NEW 14.08.18 14:18 
в ответ Newby2017 12.08.18 08:51

короче,виза была для языковых курсов с последующим поступлением в вуз. Продлять нужно в Германии. Им приносишь подтверждение из уни и ноу проблем. Я принесла на бакалавра совсем по новой для меня профессии,хотя в мотивационном письме писала о магистратуре и аспирантуре

#14 
Newby2017 гость14.08.18 21:26
NEW 14.08.18 21:26 
в ответ Eleniya2012 14.08.18 14:14

А можно не указывать магистратуру? Мол, специалитет - и все. Или это образование могут как-то проверить?

Я вижу два варианта:

1) ехать на полугодовые шпрах-курсы и улучшать немецкий, в дальнейшем подавая документы на бакалавриат (я планирую англоязычный бакалавриат, так как за год добить свой В1-В2 до С1 для может быть непростой задачей)

2) подавать документы на бакалавриат, а в консульстве указывать магистратуру (как Вы и писали выше); в этом случае не очень нравится идея обмана.

#15