Deutsch

Aufenthaltstitel, очень длительное время рассмотрения

538  
Okoshkina прохожий23.07.18 11:27
Okoshkina
23.07.18 11:27 

Всем здравствуйте! У меня следующая проблема:

На настоящий момент у меня Aufenthaltstitel на поиск работы на 18 месяцев, который истекает в конце сентября. В прошлом году, подаваясь на данный тип тителя, я предоставляла рабочий контракт в фирму, так как уже сразу после учебы была принята на работу. За эти 18 месяцев я с прошлой работы уволилась и сейчас работаю на другой. Абх не ставила в известность, тк мой тигель меня к этому не обязывает. В конце апреля этого года я подала документы уже на рабочий с моим нынешним контрактом. Контракт befristet на один год. И вот уже конец июля, а карточки все нет. Прошло три месяца. Я несколько раз звонила в абх, спрашивала, с чем связана задержка, и мне говорили, что с документами все в порядке, ждите, мы вам сами позвоним, у них отпуска и большая загруженность. Но три месяца??? Ситуация сильно меня напрягает, я не могу планировать нормально свой отпуск и спокойно жить, зная, что ответа нет. Девушка в абх предложила сделать мне Fiktionsbeschenigung, от которого я отказалась. Зачем он мне нужен, я за пять месяцев подала документы на ауфентхальт и должна ещё теперь отпрашиваться с работы, ехать два часа (абх очень далеко) чтобы забрать эту бумажку? А потом ещё в аэропорту терпеть этот стресс и доказывать, что мне с ним можно путешествовать.

Подскажите, есть ли какие-то методы ускорить процесс рассмотрения моего случая Свои положенные 4-6 недель они уже давно превысили, и я не знаю, к кому звонить и куда обращаться.

#1 
Malkolm посетитель23.07.18 11:53
Malkolm
NEW 23.07.18 11:53 
в ответ Okoshkina 23.07.18 11:27, Последний раз изменено 23.07.18 11:53 (Malkolm)
Но три месяца???

Берлин?

я не могу планировать нормально свой отпуск и спокойно жить, зная, что ответа нет. Девушка в абх предложила сделать мне Fiktionsbeschenigung, от которого я отказалась.

Честно говоря, лучше бы согласились Fiktionsbeschenigung оформить - спокойно бы съездили в отпуск.

#2 
Okoshkina прохожий23.07.18 12:01
Okoshkina
NEW 23.07.18 12:01 
в ответ Malkolm 23.07.18 11:53

да если бы, абх города Варендорф. Он не такой большой и загруженный, по крайне мере, я всегда дозваниваюсь до своей Sachbearbeiterin. Во Франкфурте например из-за огромного потока людей эти карточки вообще больше не делают, клеят на месте в паспорт внж и ходи так. Но тут-то маленький городочек. В прошлый раз выдали примерно через месяц в этом же абх.

Да, конечно же я сделаю эту бумажку, не отменять же отпуск. Просто я несколько раз переспрашивала, готов ли он будет хотя бы к концу августа? Мне несколько раз, ответили, да, однозначно. С документами все хорошо, просто ждать нужно. Сколько ещё ждать-то? Если честно, я уже готова адвокату деньги платить, лишь бы ускорить процесс. Вообще не настроена сначала отпрашиваться с работы, чтобы съездить забрать этот фиктьон, а потом ещё раз отпрашиваться, чтобы съездить за ауфентхальтом. У меня ещё испытательный срок, я все свои термины стараюсь в нерабочее время организовать.

#3 
Mr_White [FCBM] знакомое лицо23.07.18 12:29
Mr_White [FCBM]
NEW 23.07.18 12:29 
в ответ Okoshkina 23.07.18 11:27

Bluecard не нужно ждать пока физически карточку сделают. Тот листик А4 и есть подтверждение, что блюкарта уже действует. Если речь об обычной рабочей визе по $18, то тут я пас.

#4 
Okoshkina прохожий23.07.18 12:40
Okoshkina
NEW 23.07.18 12:40 
в ответ Mr_White [FCBM] 23.07.18 12:29

спасибо за ответ! К сожалению, на блауе карте у меня не было возможности подать. Я архитектор, но годовой доход не дотягивает до необходимого, кажется, евро на 200. Поэтому я подавалась на обычный рабочий ауфентхаль

#5 
dimafogo коренной житель24.07.18 09:46
NEW 24.07.18 09:46 
в ответ Okoshkina 23.07.18 11:27
я не знаю, к кому звонить и куда обращаться.

FAQ форума, ответ на вопрос "Мое заявление на ПМЖ рассматривается уже третий месяц. Есть ли какие-то установленные законом сроки его рассмотрения?" (при прочтении слово "ПМЖ" заменить на "ВНЖ"). Также можно параллельно написать жалобу начальнику АВН и/или Fachaufsichtsbehörde.

#6 
Okoshkina прохожий24.07.18 11:01
Okoshkina
NEW 24.07.18 11:01 
в ответ dimafogo 24.07.18 09:46

спасибо! Я пропустила этот вопрос в faq, прочитаю ещё раз. Конечно не хотелось бы строчить бешверды, моя Sachbearbeiterin очень милая и вежливая, я уже привыкла к их нетерпению и грубости, а тут сюрприз :) видимо новенькая. Но видимо придётся куда-то обращаться. Может быть думают, что до конца сентября ещё полно времени и можно мой случай пока отложить, но 12 недель ожидания уже ни в какие рамки не лезет.

#7 
dimafogo коренной житель24.07.18 11:18
NEW 24.07.18 11:18 
в ответ Okoshkina 24.07.18 11:01
онечно не хотелось бы строчить бешверды, моя Sachbearbeiterin очень милая и вежливая

Значит, поддавите на них (сперва) мягко, но для этого всё равно придётся пойти как минимум на уровень выше.

#8