Deutsch

Критерии "прерывания пребывания в Германии"

1409  
Malkolm посетитель20.07.18 16:53
Malkolm
20.07.18 16:53 

Я не хотел создавать новую тему, но прежняя ветка по ней была перенесена в архив.

https://foren.germany.ru/arch/other/f/33213377.html?Cat=&page=&view=&sb=&part=1&vc=1


Без простыни не обошлось, ситуация запутанная, извиняюсь заранее! Hадеюсь на конструктивные советы :)


Вопрос касается критериев прерывания пребывания в Германии.


1) В Германии я пребываю с 01.08.2013, изначально - по стипендии на Forschung. Была выдана некорректно визa D на 12 (13) месяцев, ошибка была сделана в ABH Bonn у нескольких стипендиатов, включая меня. В этой визе не был указан параграф AufenthG, а лишь §5 BeschV (У других людей по этой стипендии было сделано все верно: сперва виза D на 3 месяца,а потом они получали AE по 17 Abs. 1 AufenhG). К нам тогда даже пришла дама из ABH и пояснила,что она не может выдать еАТ. На тот момент меня не сильно это заботило.


2) Далее я пребывал в Германии по §18 Abs. 4 S.1 AufenthG . Как в 1),так и в 2) имели место несколько (3-4) Fiktionsbescheinigung, но прерывания пребывания не было. Я надеюсь, что ABH в Волшебной Папке ведут статистику выданных мне документов. Они у меня практически все отсканированы (за исключением первого Fiktionsbescheinigung, т.к я не предполагал,что его отберут).


3) Далее, так же без прерывания, я пребывал в Германии по §18с AufenhtG. Искал работу, пособий не получал. В этот период отправил Bewerbung на мою текущую работу.


4) Далее, мой срок пребывания в Германии прерывается на 5 месяцев и 3 недели (по датам Abmeldung /Anmeldung в Германии). Пребывание было в Австрии по австрийской визе D, выданной на 6 месяцев. Немецкое ABH предупреждено не было, потому что уже не было надежд на то,что я найду работу в Германии. В течение этого пребывания в Австрии я ездил на собеседования в Германии, где в итоге получил работу (процесс получения этой работы в общей сложности занял 8 месяцев).


5) Далее, я пребываю в Германии по 19a Abs. 1 AufenhtG по настоящее время. Cейчас подошел срок подачи на NE по 19а Аbs. 6 AufenhtG, который я буду запрашивать в дополнение к имеющейся BK.


Мои вопросы в контексте долгосрочного планирования проживания в Германии / Европе, чтобы знать, на что можно рассчитывать, а на что не приходится надеяться:


A. Есть ли вероятность, отличная от нуля, что этот срок пребывания мне могут засчитать как непрерывный для подачи на "продвинутый" DA-EU? Или это гиблое дело и стоит "обнулить" в голове счетчик пребывания с даты, когда я получил BK? Я знаком с не совсем правомерным требованием ABH о “60 взносах”, у меня их пока нет,только 30. Однако,как говорит форум,иногда встречаются везунчики,у которых “60 взносов” не требуют.


B. Есть ли вероятность,что я смогу подать на "продвинутый" DA-EU спустя полгода, таким образом неформально "прибавив" полгода к имеющемуся сроку пребывания? Это выглядит уж совсем нереалистично, но я все же решил спросить.


C. Какова вероятность, что мне засчитают все эти пять лет с момента моего приезда в Германию за непрерывное пребывание в Германии в срок для потенциально возможно будущей натурализации? Условно говоря, есть ли шанс получить гражданство через 1-2-3 года пребывания по текущему параграфу,в зависимости от "особых интеграционных успехов",кои в законе четко не прописаны.


Буду очень благодарен ссылкам на AufenhtG, BeschV, StAG и иже с ними.

#1 
dimafogo коренной житель20.07.18 22:26
NEW 20.07.18 22:26 
в ответ Malkolm 20.07.18 16:53
Есть ли вероятность, отличная от нуля, что этот срок пребывания мне могут засчитать как непрерывный для подачи на "продвинутый" DA-EU?

На это можно рассчитывать тоьлко в случае недосмотра АВН, т.к. Ваше предыдущее пребывание в Германии прервалось и пять лет пребывания, необходимые для выдачи DA-EU, должны отсчитываться с момента Вашего возвращения в Германию после пребывания в Австрии.

Или это гиблое дело и стоит "обнулить" в голове счетчик пребывания с даты, когда я получил BK?

Я бы рассчитывал именно на такой ход событий.

Я знаком с не совсем правомерным требованием ABH о “60 взносах”, у меня их пока нет,только 30. Однако,как говорит форум,иногда встречаются везунчики,у которых “60 взносов” не требуют.

В Вашем случае в первую очередь важен вопрос подсчёта срока пребывания, а не количества пенсионных взносов, хотя последний тоже наверняка возникнет в процессе рассмотрения заявления.

Есть ли вероятность,что я смогу подать на "продвинутый" DA-EU спустя полгода, таким образом неформально "прибавив" полгода к имеющемуся сроку пребывания?

Подать Вы можете в любой момент, хоть сейчас, но получить - только тогда, когда будут выполняться все предпосылки для выдачи, т.е. в Вашем случае - через пять лет после возвращения в Германию и пребывания в ней по ВС.

Какова вероятность, что мне засчитают все эти пять лет с момента моего приезда в Германию за непрерывное пребывание в Германии в срок для потенциально возможно будущей натурализации?

Могут и засчитать (см. §12b StAG), хотя, скорее всего, не засчитают.

Условно говоря, есть ли шанс получить гражданство через 1-2-3 года пребывания по текущему параграфу,в зависимости от "особых интеграционных успехов",кои в законе четко не прописаны.

За особые интеграционные успехи гражданство могут дать спустя шесть лет пребывания в Германии, вопрос только, как ЕВН будет в Вашем случае его подсчитывать и от какой даты отталкиваться. А так-то, в принципе, могут натурализировать в любое время по §8 StAG, если убедите ЕВН, что Вы ну оооочень нужны Германии.

#2 
Malkolm посетитель23.07.18 10:28
Malkolm
NEW 23.07.18 10:28 
в ответ dimafogo 20.07.18 22:26, Последний раз изменено 23.07.18 10:39 (Malkolm)
Ваше предыдущее пребывание в Германии прервалось...

... для потенциально возможно будущей натурализации... ...Могут и засчитать (см. §12b StAG), хотя, скорее всего, не засчитают....

Будет очень обидно, если АБХ решит этот вопрос именно так.

Что есть критерий прерывания? Abmeldung/Anmeldung с места проживания в Германии? Потому что, согласно §12b StAG мое отсутствие в Германии не превысило установленных 6-ти месяцев:
(1) Der gewöhnliche Aufenthalt im Inland wird durch Aufenthalte bis zu sechs Monaten im Ausland nicht unterbrochen. Bei längeren Auslandsaufenthalten besteht er fort, wenn der Ausländer innerhalb der von der Ausländerbehörde bestimmten Frist wieder eingereist ist.


Я технически не мог оставаться больше в Германии, и процесс трудоустройства затянулся аж на 8 месяцев. ABH бы мне не продлила 18с еще на полгода, в это нет никаких сомнений. Hа BK мне, кстати, позволили подать без национальной немецкой визы, а напрямую после национальной австрийской.


особые интеграционные успехи гражданство могут дать спустя шесть лет пребывания в Германии, вопрос только, как ЕВН будет в Вашем случае его подсчитывать и от какой даты отталкиваться...

Вцелом, для меня более актуален вопрос DA-EU, нежели натурализации. Цель, я думаю, ясна: возможность работать в других странах ЕС без потери разрешения на постоянное пребывание в Германии. На натурализацию я смотрю лишь с той позиции, что, создается впечатление, что срок для натурализации может наступить раньше, чем срок для получения DA-EU. Но, вцелом, натурализация - не цель номер 1 для меня. Однако, не могли бы вы пояснить, что вы имели здесь ввиду:

...в принципе, могут натурализировать в любое время по §8 StAG, если убедите ЕВН, что Вы ну оооочень нужны Германии...
...aus Gründen des öffentlichen Interesses oder zur Vermeidung einer besonderen Härte abgesehen werden...

...например, каких?

#3 
dimafogo коренной житель24.07.18 09:25
NEW 24.07.18 09:25 
в ответ Malkolm 23.07.18 10:28
Что есть критерий прерывания?

Это очень сложный вопрос, вкратце не объяснишь.

Abmeldung/Anmeldung с места проживания в Германии?

Да, Abmledung из Германии является очень сильным фактором, свидетельствующим о прерывании постоянного пребывания в Германии. Чаще всего это означает одновременную потерю вида на жительство со всеми вытекающими последствиями.

Hа BK мне, кстати, позволили подать без национальной немецкой визы, а напрямую после национальной австрийской.

Правильно сделали, но это не имеет отношения к Вашему исходному вопросу.

например, каких?

Почитайте раздел 8 здесь.

#4 
Malkolm посетитель24.07.18 16:08
Malkolm
NEW 24.07.18 16:08 
в ответ dimafogo 24.07.18 09:25, Последний раз изменено 24.07.18 16:15 (Malkolm)
Это очень сложный вопрос, вкратце не объяснишь.

Поэтому и решил тему отдельную открыть.. :) Слишком уж сложно разобраться.


Да, Abmledung из Германии является очень сильным фактором, свидетельствующим о прерывании постоянного пребывания в Германии. Чаще всего это означает одновременную потерю вида на жительство со всеми вытекающими последствиями.

Не нашел нигде никаких подтверждений про Ab/Anmeldung.

Про шестимесячный срок - нашёл (см. ниже)


Почитайте раздел 8 здесь.

Спасибо за ссылку! я много чего интересного нашел :)


1)

8.1.2.1 Einordnung in die deutschen Lebensverhältnisse, insbesondere ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache
Der Einbürgerungsbewerber muss sich in die deutschen Lebensverhältnisse eingeordnet haben, insbesondere über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügen.

Тут что-то не стыкуется..

Oни пишут в 8.1.2.1 "über ausreichende Kenntnisse" знания языка. Ниже "достаточные знания" трактуются как уровень В1, то есть "выше достаточного" тогда будет В2 и выше.

Но в 10.3 написано про сокращение срока до 6 лет в случае уровня, превышающего достаточный:

- Satz 2 eröffnet der Staatsangehörigkeitsbehör-de ein Ermessen zur Verkürzung der Aufenthaltszeiten nach Absatz 1 von acht auf sechs Jahre. Voraussetzung ist das Vorliegen besonderer Integrationsleistungen. Hierzu zählen deutsche Sprachkenntnisse, die die Voraussetzung der ausreichenden Sprachkenntnisse übersteigen müssen und daher auf dem Niveau B 2 GER oder höher liegen sollen.


2)

Als weitere besondere Integrationsleistungen kommen z.B. in Betracht eine längere ehrenamtliche Tätigkeit bei einer gemeinnützigen Organisation oder einem Verein.

-> неужели подойдет Schwimmenverein? Как-то вобще не верится.. Но написано нечетко.

-> если нет, a Rettungsschwimmverein?


3)

Zu §12b Aufenthaltsunterbrechungen

12b.1.1 Zu Satz 1 Unterbrechungen des gewöhnlichen Aufenthalts. Auch mehrere Auslandsaufenthalte bis zu sechs Monaten innerhalb der acht Jahre rechtmäßigen gewöhnlichen Inlandsaufenthalts sind grundsätzlich nicht als Unterbrechungen des rechtmäßigen gewöhnlichen Aufenthalts im Inland zu berücksichtigen (zum Beispiel Urlaubs-reisen, Verwandtenbesuche, Erledigung von erbrechtlichen oder geschäftlichen Angelegenheiten).

В скобках они приводят примеры, но не перечисляют все возможныеи допустимые причины отсутствия.


далее в:

12.b.2 Zu Absatz 2 Anrechnung früherer Aufenthalte im Inland bei Aufenthaltsunterbrechungen. In Einbürgerungsverfahren ist bei der Ermessensabwägung, inwieweit ein früherer rechtmäßiger Aufenthalt im Inland nach einer Unterbrechung des Aufenthalts anrechenbar ist, zu prüfen, ob dem früheren Inlandsaufenthalt trotz der Unterbrechung integrierende Wirkung zuerkannt werden kann. Bei Personen, denen nach § 37 des Aufent-haltsgesetzes eine Aufenthaltserlaubnis erteilt worden ist, ist der gesamte rechtmäßige frühere Inlandsaufenthalt bis zur gesetzlichen Höchstdauer von fünf Jahren anzurechnen.


Насколько я понимаю это: в случае прерывания следует учитывать взаимосвязь периода "до" с периодом "после". То есть, если они взаимообусловлены и взаимосвязаны, то для integrierende Wirkung срок "до" может учитываться. Но не более, чем срок в 5 лет. В моем случае разговор про 2.5 года перед обсуждаемым прерыванием в менее чем 6 месяцев.


#5 
dimafogo коренной житель26.07.18 12:53
NEW 26.07.18 12:53 
в ответ Malkolm 24.07.18 16:08
Не нашел нигде никаких подтверждений про Ab/Anmeldung.

Это практический опыт. Если человек покидает Германию, он обязан сделать Abmeldung, поэтому логично, что Abmeldung говорит о том, что человек покинул Германию.


-> неужели подойдет Schwimmenverein? Как-то вобще не верится.. Но написано нечетко.
-> если нет, a Rettungsschwimmverein?

Всё на усмотрение ЕВН.

В скобках они приводят примеры, но не перечисляют все возможныеи допустимые причины отсутствия.

Потому что все возможные причины перечислить невозможно. В каждом случае рассматривается индивидуально.

Насколько я понимаю это: в случае прерывания следует учитывать взаимосвязь периода "до" с периодом "после". То есть, если они взаимообусловлены и взаимосвязаны, то для integrierende Wirkung срок "до" может учитываться. Но не более, чем срок в 5 лет

Верно. Может учитывать, а может и нет.

#6 
Malkolm посетитель30.07.18 11:10
Malkolm
NEW 30.07.18 11:10 
в ответ dimafogo 26.07.18 12:53
..Если человек покидает Германию, он обязан сделать Abmeldung, поэтому логично, что Abmeldung говорит о том, что человек покинул Германию..
..Может учитывать, а может и нет..

Это абсолютно логично, но так я и не нашел, чтобы они это где-ибудь прописали в законе. К тому же, в моем случае, отсутствовало смещение жизненных интересов, и пребывание до и после Австрии связано. Работа в университете, поиск работы, ожидание предложения, получение работы по тематике, близкой к прошлой работе, но уже в компании. Если бы я брак заключил или еще по какой-то причине вернулся, то integrierende Wirkung бы отсутствовал.
Но, я согласен, это очень зыбкое место в моем случае. Ровно как и пенсионные взносы, но это - тема другого обсуждения.


Почему-то они при личной встрече в ABH засомневались в учете пребывания по §18 AufenhtG для учета срока для §9a . Я не знаю, почему они за §18 зацепились.


Смотрите, проблема еще в том, что первый год я пребывал по визе D (см первый пост). Была допущена ошибка в выдающем ABH в Бонне, и мне эту визу вклеили на год. Хотя, должна была быть вьездная виза на 3 месяца, а потом AE по §17 параграфу на оставшиеся месяцы до года (так было у остальных держателей стипендии). В моей же визе на год визе не был указан никакой параграф AufenhG, лишь §5 BeschV. Я не знаю по какому параграфу AufenthG я пребывал тот год.


Как я могу защитить свою позицию, если они начнут давить на то, что у меня была виза D целый год, а не АЕ?


#7 
mohren прохожий07.08.18 18:42
NEW 07.08.18 18:42 
в ответ Malkolm 30.07.18 11:10, Последний раз изменено 07.08.18 18:43 (mohren)

тут гуглил фразу:

acht Jahre rechtmäßiger gewöhnlicher Inlandsaufenthalt, der grundsätzlich ununterbrochen bestehen muss

может что по твоей теме нашел

https://www.123recht.net/forum/auslaenderrecht/StAG-12b-2-...

Staatsangehörigkeitsgesetz (StAG) § 12b

Zitat:(2) Hat der Ausländer sich aus einem seiner Natur nach nicht vorübergehenden Grund länger als sechs Monate im Ausland aufgehalten, kann die frühere Aufenthaltszeit im Inland bis zu fünf Jahren auf die für die Einbürgerung erforderliche Aufenthaltsdauer angerechnet werden.

6 месяцев не было у тебя.


#8 
Malkolm завсегдатай08.08.18 01:01
Malkolm
NEW 08.08.18 01:01 
в ответ mohren 07.08.18 18:42
6 месяцев не было у тебя

Я рад, что тема ожила :) Спасибо!

Да, именно об этом мы и говорили, что формально, я отсутстовал менее, чем 6 месяцев. Именно это требование, например, упоминается в AufenthG, StAG. Речь тут вот еще о чем: я снимался с регистрации в Германии, и я согласен с dimafogo, что это может быть очень важным негативным фактором. До сих пор я пока что не нашел никакого подтверждения в законах на этот счёт, но интуитивно - тут может быть большая сложность.

#9