Deutsch

BC + Перевод в португальский филиал немецкой фирмы

397  
abcdefgabcdefg прохожий18.07.18 11:58
18.07.18 11:58 

Добрый день.


Моя ситуация: работаю 19 месяцев по BC программистом. Работодатель (немецкая фирма) предлагает перевестись в офис в Португалии сроком на 1 год. Т.е. работать я буду по прежнему на того же немецкого работодателя.

Я хотел бы поехать в этот новый офис и также у меня в планах получить NE. Но не уверен, что успею её сделать до отъезда.


Рассматриваю такие варианты:

Вариант 1. Поднапрячься, сдать B1 до отъезда, подать на NE и переехать в Португалию на 1 год.

Вариант 2. Если не успею с вариантом 1, то подать на NE будучи в Португалии

Вариант 3. Уехать на год, по возвращении сразу подать на NE.


Вопросы:

BC при работе в Португалии сроком на год у меня ведь не сгорит, верно ведь?

Проживание там в течении года зачтётся в срок для получения DA, верно?

Если получаю NE перед отъездом, то можно ли по ней работать в Португалии или нужно делать комбинацию NE+BC?

Можно ли подать на NE, улететь в Португалию, и, когда NE будет готова, вернуться за ней?

Можно ли подать на NE или NE+BC находясь в Португалии? Прилететь, подать документы, улететь обратно.


В целом, как по вашему, рабочие ли эти варианты и есть ли тонкости, которые отразятся на дальнейшем получении DA?


Спасибо.

#1 
dimafogo коренной житель18.07.18 12:31
NEW 18.07.18 12:31 
в ответ abcdefgabcdefg 18.07.18 11:58
BC при работе в Португалии сроком на год у меня ведь не сгорит, верно ведь?

В Вашем случае, скорее всего, нет.

Проживание там в течении года зачтётся в срок для получения DA, верно?

Только если Вам выдадут местную ВС.

Если получаю NE перед отъездом, то можно ли по ней работать в Португалии или нужно делать комбинацию NE+BC?

Нужно делать местный ВНЖ. Ни немецкого ВС, ни немецкого NE не будет достаточно.

Можно ли подать на NE, улететь в Португалию, и, когда NE будет готова, вернуться за ней?

Можно, но если АВН узнает о том, что Вы покинули Германию, могут начаться вопросы, в результате которых могут и не выдать NE.

Можно ли подать на NE или NE+BC находясь в Португалии? Прилететь, подать документы, улететь обратно.

Можно, но это может быть подачей ложных данных, если Вы не сообщите АВН о своём отсутствии в Германии.


Чище всего было бы перед отъездом сообщить о нём в АВН и получить от них письменное подтверждение, что отсутствие в Германии не повлияет на немецкую ВС.

#2 
Petrovich патриот18.07.18 12:32
NEW 18.07.18 12:32 
в ответ abcdefgabcdefg 18.07.18 11:58

налоги и соцотчисления со зряплаты продолжают платиться в Германии?

место жительства сохраняется?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#3 
abcdefgabcdefg прохожий18.07.18 12:58
NEW 18.07.18 12:58 
в ответ Petrovich 18.07.18 12:32

Налоги с зарплаты платятся в Германию.

Прописан и живу я у знакомых. С ними могу договориться не выписывать меня. Но я не знаю, насколько это "чистый" подход - уехать в другую страну ЕС и не выписываться с немецкого адреса и возможно ли так сделать в принципе.

#4 
dimafogo коренной житель18.07.18 13:01
NEW 18.07.18 13:01 
в ответ abcdefgabcdefg 18.07.18 12:58
Но я не знаю, насколько это "чистый" подход - уехать в другую страну ЕС и не выписываться с немецкого адреса и возможно ли так сделать в принципе.

Физически так можно сделать, конечно, но вот насколько этот подход чист - вопрос ооочень интересный...

#5 
Messe_und_Med коренной житель19.07.18 16:40
NEW 19.07.18 16:40 
в ответ abcdefgabcdefg 18.07.18 11:58

Вариант 1 был бы оптимальным. Но в любом случае запросите письменно АБХ о том, что будет с ВЖ. Они должны письменно вам разрешить отсутствие.

#6