Deutsch

DA-EU, нужны ли пенсионные взносы?

3748  1 2 3 4 5 6 все
firestream коренной житель08.08.18 15:40
NEW 08.08.18 15:40 
в ответ Malkolm 08.08.18 15:02
Благодарю! Это просто следует из смысла этой строки, или же где-то я могу найти подтверждение?

Просто следует. Выдача Da-EU и NE в любом случае регулируется конкретными параграфами, где четко прописано, какие нормы из других параграфов могут применяться.

На мой взгляд, при блюкарточной зарплате с неограниченным контрактом этих фактов достаточно, чтобы понять, что в моем случае следует ожидать, что я достаточно хорошо позаботился о своей старости и не собраюсь жить на пособие в ближайшие годы.

Важен же не Ваш взгляд, а взгляд суда )). История такая не очень однозначная. Можно так же сказать (с позиции чиновника, например), что Вы без "дела" проболтались 3 года, не думая ни о старости, ни вообще о жизни в Германии, и с Da-EU пока стоит подождать... Но Вы можете попробовать чиновника убедить своей историей, разъясните им, что 60 пенсионных взносов совершенно не обязательно, обязательно вовремя позаботиться о пенсии и Вы этим сейчас и занимаетесь активно последние 2 года. Хотя я бы в суд не пошел при таких обстоятельствах... У меня вообще есть подозрение, что интерпретация, что 60 пенсионных взносов (или что-то аналогичное вместо них) обязательны, правильная. Потому что в предложении

der Ausländer oder sein mit ihm in familiärer Gemeinschaft lebender Ehegatte im In- oder Ausland Beiträge oder Aufwendungen für eine angemessene Altersversorgung geleistet hat, soweit er hieran nicht durch eine körperliche, geistige oder seelische Krankheit oder Behinderung gehindert war,

четко говорится о том, что иностранец должен был постоянно заботиться о своей пенсии кроме случая, когда не мог по болезни. Других же исключений нет. Максимальная планка есть, но можно считать, что по этой планке надо оценивать и другие вложения в старость. Если вложения на 40 лет вперед, например, то чтобы не требовали большего, чем суммы, аналогичной 60 пенсионным взносам. Предписания - вообще не закон, при общении с чиновником штука полезная, но в суде не предъявишь.


Иначе вообще эта максимальная планка - произвольная штука: когда надо требовать 60, когда 20, когда 30, а когда 58 сойдет - совершенно не ясно.

#61 
Malkolm завсегдатай09.08.18 11:58
Malkolm
NEW 09.08.18 11:58 
в ответ firestream 08.08.18 15:40, Последний раз изменено 09.08.18 12:10 (Malkolm)
Можно так же сказать (с позиции чиновника, например), что Вы без "дела" проболтались 3 года, не думая ни о старости, ни вообще о жизни в Германии, и с Da-EU пока стоит подождать..

Я думаю, что если человек по 3-4 раза в год продлевает FB, AT, то можно сказать, что он явно думает о том, что он хочет остаться в Германии и делает для этого все, что может.


Но Вы можете попробовать чиновника убедить своей историей, разъясните им, что 60 пенсионных взносов совершенно не обязательно, обязательно вовремя позаботиться о пенсии и Вы этим сейчас и занимаетесь активно последние 2 года.

Именно это я сейчас и делаю - готовлюсь к этой защите (вы ранее спрашивали, почему я хочу защищаться) с помощью советов с форума и прошлого опыта людей, которые получили 9а с менее чем 60-ю взносами . Распечатываю законы, делаю закладки, пометки, чтобы все принести и показать, дабы не попасть в просак на банальном вопросе от АБХ.

Кстати, по поводу обхода "неудобного" пункта в анкете о наличии выпаченных 60-ти взносах, я так и не нашел решения. Как показал опрос, те люди, кому выдали DA-EU без 60-ти взносов, не заполняли никакой анкеты вовсе. Оставить графу пустой - равнозначно заведомо ожидаемому отказу. Думаю в свободной форме написать заявление, но заполненный антраг стоит певым в списке документов от АБХ.

#62 
dimafogo коренной житель09.08.18 12:44
NEW 09.08.18 12:44 
в ответ Malkolm 09.08.18 11:58
Оставить графу пустой - равнозначно заведомо ожидаемому отказу.

Укажите в этой графе количество месяцев уплаченной RV.

#63 
Malkolm завсегдатай09.08.18 13:23
Malkolm
NEW 09.08.18 13:23 
в ответ dimafogo 09.08.18 12:44, Последний раз изменено 09.08.18 13:40 (Malkolm)
Укажите в этой графе количество месяцев уплаченной RV.

Я тоже думал о таком решении. Но для этого мне придется в бланке 60 исправить на 30 от руки. Это будет выглядеть, как очевидная слабость моей заявки, как повод для официального отказа. В случае исправления 60 на 30 я подумываю к антрагу приложить письмо, в котором объясню, почему в моей ситуации прогноз благоприятный. Но это все из разряда "надо приготовить заранее и предлагать разные письма, в зависимости от ситуации".

Я выложу фото вечером с этой графой.


#64 
Malkolm завсегдатай11.08.18 15:50
Malkolm
NEW 11.08.18 15:50 
в ответ dimafogo 09.08.18 12:44

Как я и обещал, вот та самая пресловутая графа в анкете про 60 взносов. Как видите, либо выбрать 60, исправив на 30, либо пропустить графу.

Пункта 3 я не понимаю до конца.

#65 
dimafogo коренной житель11.08.18 16:46
NEW 11.08.18 16:46 
в ответ Malkolm 11.08.18 15:50
Как я и обещал, вот та самая пресловутая графа в анкете про 60 взносов. Как видите, либо выбрать 60, исправив на 30, либо пропустить графу.

В Вашем случае Вы просто пропускаете эту графу.

#66 
Malkolm завсегдатай22.08.18 09:30
Malkolm
NEW 22.08.18 09:30 
в ответ dimafogo 11.08.18 16:46
В Вашем случае Вы просто пропускаете эту графу.

Вот, как бы, да. Ничего лучше придумать тут нельзя.

#67 
dbms прохожий23.08.18 17:12
NEW 23.08.18 17:12 
в ответ vladimir2706 12.07.18 18:07

день добрый

чтоб новую тему не лепить спрошу тут - а какой последний опыт у кого по подтверждению ausreichende Deutschkenntnisse при подаче на DA-EU?

прям трясут сертификат?

в частности Берлин интересует


и еще, если кто не так давно в Берлине делал - что по срокам нынче? первоначальный антраг слали по почте или ножками топали?

#68 
firestream коренной житель23.08.18 17:17
NEW 23.08.18 17:17 
в ответ dbms 23.08.18 17:12

Сдача экзамена не требуется. Оконченных курсов обычно хватает, сертификат посещения, например. Могут и так уровень оценить, на глазок, если сомнений нет.

#69 
Malkolm завсегдатай31.08.18 12:25
Malkolm
NEW 31.08.18 12:25 
в ответ dimafogo 11.08.18 16:46, Последний раз изменено 31.08.18 12:28 (Malkolm)

Поднимаю "любимую" тему :)

В свете разговора о 16 Статье Директивы 2009/50 я задумался: если в Директиве прямо указано про исключения, когда получить статус DA можно, по сути, через 2 года* пребывания по BK в стране (+ по крайней мере еще 3 года предыдущего пребывания по BK в других странах-членах соглашения), то как же это согласуется с требованием АБХ о 60 взносах?

Оно же абсолютно чётко противоречит Директиве.


* В Aufenthg §51 (9) 3 даже про 2 года обладания BK не написано, а лишь требуется факт обладания BK при подаче на "продвинутый" DA-EU.

#70 
firestream коренной житель31.08.18 13:27
NEW 31.08.18 13:27 
в ответ Malkolm 31.08.18 12:25

В таком случае, очевидно, АБХ не будет требовать 60 пенсионных взносов, сделанных в Германии, а должно учесть еще и взносы, сделанные вне Германии.


Да и вообще никакого требования со стороны закона о 60 пенсионных взносах нет, есть требование об адекватном пенсионном обеспечении, ограниченном сверху 60 пенсионными взносами. В указанной Вами ситуации требование 60 взносов со стороны АБХ будет абсолютно незаконным. В каких-то других ситуациях такое требование со стороны АБХ может быть законным, все зависит от конкретных обстоятельств.

#71 
Malkolm завсегдатай31.08.18 13:59
Malkolm
NEW 31.08.18 13:59 
в ответ firestream 31.08.18 13:27, Последний раз изменено 31.08.18 14:00 (Malkolm)

Я с вами тут согласен почти во всем, только я не понимаю последнюю фразу в вашем сообщении.

Потому что какое-то противоречие повисает в воздухе:

Да и вообще никакого требования со стороны закона о 60 пенсионных взносах нет <....> В каких-то других ситуациях такое требование со стороны АБХ может быть законным
#72 
firestream коренной житель31.08.18 14:39
NEW 31.08.18 14:39 
в ответ Malkolm 31.08.18 13:59

То есть Вы приравниваете общие требования закона к требованиям АБХ в конкретной ситуации?? Тогда понятно, откуда Вы столько противоречий находите.


Но если Вы так намекаете на то, что АБХ когда хотят просят 60 взносов без каких-либо конкретных объяснений, почему именно 60 взносов, а не что-то другое, то проблема, конечно, существует, но относится она исключительно к правоприменительной практике, а не к противоречиям в законах. Закон (включая судебные решения) в этом отношении недостаточно четок на данный момент, однако противоречий никаких в нем нет. В работе АБХ и вышестоящих инстанций тоже противоречий (как правило) нет, они так работают с любыми законами - трактуют любые неясности в ту сторону, в которую хотят. Единственный способ эффективной борьбы с их мелким произволом - прояснять неясности в суде (ну или менять законы, но это иностранцам не доступно). Но для этого надо в своей конкретной ситуации быть уверенным, что лично твои права нарушены. Насколько я знаю, Ваши права никто не нарушал, поэтому пока не очень понятно, что Вас так сильно в этой теме интересует.

#73 
Malkolm завсегдатай31.08.18 15:08
Malkolm
NEW 31.08.18 15:08 
в ответ firestream 31.08.18 14:39, Последний раз изменено 31.08.18 15:38 (Malkolm)
То есть Вы приравниваете общие требования закона к требованиям АБХ в конкретной ситуации?? Тогда понятно, откуда Вы столько противоречий находите.

Отнюдь. Я пытаюсь понять, что есть общие требования закона, а что есть самодеятельность со стороны АБХ в случаях, которыми люди делятся на форуме.


Насколько я знаю, Ваши права никто не нарушал, поэтому пока не очень понятно, что Вас так сильно в этой теме интересует.

Мои права пока еще никто не нарушал, но, поскольку, термин в деревенском АБХ с пустыми корридорами мне назначили на "через 3 месяца", я посчитал это ожидание дельным временем на то, чтобы заранее разобраться во всех нюансах законодательства. Изучить законы, распечатать, сделать закладки, пометки, выделить главное. Я готовлю 2 пакета документов (один на 9a, другой на 19a Abs6), в том числе два письменных заявления на подачу, и владею немецким не так свободно, как английским (всего лишь B2), - все это вынуждает тщательно и кропотливо подготовиться к подаче документов. А не приходить на форум потом со словами "Ой, а мне выдали не то, что я хотел, сейчас еще можно подать заново или исправить?".

#74 
firestream коренной житель31.08.18 15:38
NEW 31.08.18 15:38 
в ответ Malkolm 31.08.18 15:08

Как показывает практика, людей в АБХ подводит не столько незнание законов, сколько неумение себя правильно поставить перед чиновниками. Во-первых, это не так просто, особенно когда у тебя нет ПМЖ еще и они могут много неприятностей доставить, если их злить. Во-вторых, надо четко и сразу отреагировать на незапланированное развитие событий, и ни на какие нежелаемые варианты не соглашаться, ничего не подписывать и долгожданный ПМЖ на их условиях не принимать, что тоже очень сложно. Любое неверное движение - и ты опять на форуме и получаешь совет от dimafogo "писать жалобы".


Так что боюсь Вас огорчить, но Ваша попытка "разобраться" вряд ли Вам чем поможет на практике, если что-то пойдет не так )). Тем более Вам уже давно Ваши права объяснили на форуме, но Вы почему-то не верите )).


Еще раз, если Вам не захотят сейчас выдавать Da-EU, ничего Вы не сделаете. Переубедить их в личном общении с помощью информации, полученной на форуме, будет крайне маловероятно. Права качать - надо быть уверенным, что они неправы. А тут скорее наоборот.

#75 
Malkolm завсегдатай31.08.18 16:00
Malkolm
NEW 31.08.18 16:00 
в ответ firestream 31.08.18 15:38, Последний раз изменено 31.08.18 16:06 (Malkolm)
Как показывает практика, людей в АБХ подводит не столько незнание законов, сколько неумение себя правильно поставить перед чиновниками. Во-первых, это не так просто, особенно когда у тебя нет ПМЖ еще и они могут много неприятностей доставить, если их злить.

Да, безусловно, это очень тяжело - уметь себя с ними вести. Это - целое искусство.

...надо четко и сразу отреагировать на незапланированное развитие событий...

Именно для этого я и пытаюсь разобраться в мелочах. Приготовить шаблоны хотя бы по тем моментам, которые априори шаткие.

Так что боюсь Вас огорчить, но Ваша попытка "разобраться" вряд ли Вам чем поможет на практике,

Если не готовиться, я думаю, тогда вобще не стоит ни на какой исход расчитывать.

Получить даже NE+BK - это тоже эпопея, более того, мне уже написали из АБХ в e-mail про то, что оставляется "наивысший вид на жительство".

Еще раз, если Вам не захотят сейчас выдавать Da-EU, ничего Вы не сделаете. Переубедить их в личном общении с помощью информации, полученной на форуме, будет крайне маловероятно. Права качать - надо быть уверенным, что они неправы. А тут скорее наоборот.

Здесь я с вами не согласен. Я рассматриваю такой вариант вполне возможным, если мои аргументы будут выглядеть убедительно. За 5 лет проживания в Германии я был в АБХ раз 8 уже, были сложности, но все они в итоге решились в мою пользу. Поэтому я надеюсь попытать счастье и здесь с DA-EU. "Качать" права DA-EU в каком-то грубом формате я, разумеется, не собираюсь. С тем лишь исключением, что, если я подам в письменной форме заявку на DA-EU, то попрошу отказ в письменной форме. Пусть, хотя бы, отработают Gebühr.

В случае, если ситуация с DA-EU пойдет на подаче категорически плохо - на NE я абсолютно точно буду подавать письменно с запросом на сохранение BK. Они забронировали на меня 2 часа в системе, время будет.

#76 
firestream коренной житель31.08.18 20:53
NEW 31.08.18 20:53 
в ответ Malkolm 31.08.18 16:00

Готов поспорить, что Вам в итоге дадут, что захотят, а Вы даже и возражать не будете )). И это нормально. К чему, кстати, все эти муки? Вы не собираетесь в дальнейшем гражданство получать?

#77 
Malkolm завсегдатай01.09.18 13:52
Malkolm
NEW 01.09.18 13:52 
в ответ firestream 31.08.18 20:53
Готов поспорить, что Вам в итоге дадут, что захотят, а Вы даже и возражать не будете )). И это нормально. К чему, кстати, все эти муки? Вы не собираетесь в дальнейшем гражданство получать?

Спорьте :) Я точно не собираюсь делать ставки, я просто буду делать то, что считаю нужным.

Гражданство Германии, скорее всего, я получать не буду, потому как придется отказываться от российского.

#78 
firestream коренной житель01.09.18 16:44
NEW 01.09.18 16:44 
в ответ Malkolm 01.09.18 13:52

А, ну если немецкое гражданство принимать не собираетесь, то побороться есть смысл ). Вообще-то, я просто спросил, мотивы по нику не распознаешь.

#79 
NachDeutschland коренной житель01.09.18 22:51
NachDeutschland
NEW 01.09.18 22:51 
в ответ firestream 01.09.18 16:44

Я гражданство, например, хочу. Но между потенциальным получением ДА-ЕУ и гражданством пройдет 2 года в лучшем случае (подача через 6 лет, ожидание решения, отказ от российского). Если в этот момент вдруг возникает необходимость ухода за родителями с перемещением надолго в Россию, то NE может быть просрано.

Вторая опция, которая может кому-то понадобиться, продажа имущества. Прожить полгода, стать резидентом, продать, уехать.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#80 
1 2 3 4 5 6 все