Deutsch

Канадский граж-н в Г. на учёбу (MBA) и захочет остаться

373  
tiodran завсегдатай01.07.18 06:47
NEW 01.07.18 06:47 

Здравстуйте,


Тему уже поднимал дважды несколько лет назад, когда еще не был канадским гражданином, уже уехало в архив.

Приезжаю в Г. на учёбу в MBA на 1-1.5 года в частную немецкую бизнес-школу (они все при уни, аккредитованы). MBA - это Master степень формально, обучение разумеется на английском, основной контингент там индийцы и китайцы.

После обучения наверное захочу остаться, в К. назад не тянет совсем. По-немецки когда то было С1, вообщем не большая проблема, думаю.

Хочу получить размышления как это все лучше сейчас обставить. Въезжать можно без визы для учебы вроде как. Какие варианты дальше? Я хочу получить потом какой-то вид ПМЖ, при этом не факт что захочу наемно работать, в данной момент хватает дохода с фрилансерства, ИТ сфера.


Например, обязательно ли мне запрашивать ВНЖ по учёбе? Может какой-нть другой целесообразно (цель - ПМЖ) попросить, самообеспечение имеется. Если по учебе - то эти 1.5 года потом будут впустую для ПМЖ, если не ошибаюсь, никуда не пришить к сроку всчет ПЖМ, или я неправ?

Вообщем справшиваю коллективный разум, что я должен сейчас сделать до начала учебы осенью, чтобы максимизировать возможности. Я понимаю что формально я на учебу, ВНЖ учебная и вообще все в вузе секретарши расскажут, да только они не всегда самые компетентные даже в бизнес-школах и не всегда действуют из моих лучших интересов, поэтому обращаюсь сюда.


Спасибо!


#1 
Pikaboo старожил01.07.18 08:12
Pikaboo
01.07.18 08:12 
в ответ tiodran 01.07.18 06:47, Последний раз изменено 01.07.18 08:13 (Pikaboo)

Без наемной работы будет сложно. А так, дорожка проторена: учебный внж - рабочий внж - пмж.

#2 
tanuna_0 коренной житель01.07.18 11:44
NEW 01.07.18 11:44 
в ответ Pikaboo 01.07.18 08:12
Без наемной работы будет сложно.

Наемная работа не панацея, далеко не всем суждено быть наемными работниками. Кто-то их и нанимает. Или не нанимает, а работает на себя и получает свой доход самостоятельно. Важен именно доход, точнее, его размер, а вовсе не наемная работа.

#3