Deutsch

Einbürgerung nach §8 oder §10 - в какой момент проясняется параграф?

365  
chern_es постоялец29.06.18 23:12
NEW 29.06.18 23:12 
Последний раз изменено 29.06.18 23:15 (chern_es)

Добрый день, дорогие форумчане!


Некоторое время назад я подавала Antrag на Einbürgerung nach §8 oder §10, и затем я получила Einbürgerungszusicherung.


В письме из амта, которое сопровождало Zusicherung, не было ничего сказано о том, какое принято решение- по какому параграфу будет происходить приобретение мной гражданства, хотя было написано, что "Einbürgerungsverfahren wurde abgeschlossen". Я предполагаю, что решение принято по §10, но никаких писем, это подтверждающих, у меня нет.

§8 я пробовала получить, приводя аргументы о том, что имеется besondere öffentliche Interesse именно в том, чтобы я сохранила гр-во РФ при получении немецкого.

По §10 я однозначно выполнила предпосылки, а по §8 у амта был ряд вопросов, которые остались не до конца проясненными, так как я решила перестать добиваться дальше разрешения сохранить гр-во РФ при получении немецкого. После этого моего решения мне тут же выдали Einbürgerungszusicherung.


На выход из гражданства РФ заявка подана, но сам выход еще не состоялся.


Вопросы:

1) Возможно ли такое чисто теоретически, что мне выдали Einbürgerungszusicherung, при этом не приняв однозначного и окончательного решения, могу ли я получить гражданство не только по §10, но и по §8?

2) Могу ли я сейчас уточнить параграф, по которому должно произойти приобретение мной гр-ва Германии? И, если мне назовут §10, могу ли я на основании новых обстоятельств, возникших после получения Einbürgerungszusicherung (а именно - защищена диссертация доктора наук в РФ и получен документ из ZAB - Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen, Kulturministerkonferenz - о том, что полученная мной ученая степень соответствует немецкой хабилитации), попробовать добиться, чтобы все-таки огражданивание произошло по параграфу 8? Если я начну этим заниматься, нет ли опасности, что мне аннулируют выданный Einbürgerungszusicherung и скажут, что надо проходить всю процедуру заново?

3) Если я все равно выхожу из российского гражданства, есть ли для меня какой-то практический смысл пробовать добиться параграфа 8 вместо 10? Влияет ли на что-то в будущем параграф, по которому приобретено гражданство Германии?


Буду Вам очень благодарна за ответы...


Елена


#1 
dimafogo коренной житель29.06.18 23:47
29.06.18 23:47 
в ответ chern_es 29.06.18 23:12

1. Нет. К этому моменту ЕВН уже знает, по какому параграфу оно тебя натурализовывает.

2. Можешь. Можешь попробовать. Могут аннулировать.

3. Зависит от конечной цели; если таковой является сохранение гражданства РФ, то на это могут согласиться как по 8му, так и по 10му параграфу. Если такой цели нет, то параграф не играет роли.

#2 
chern_es постоялец29.06.18 23:54
NEW 29.06.18 23:54 
в ответ dimafogo 29.06.18 23:47

Дима, спасибо тебе большое за ответ!


Если у кого-то из участников форума есть личные истории- иллюстрации в чем-то похожих с моей ситуаций, буду очень признательна, если поделитесь!


Вроде как и хочется попробовать последний заход сделать на тему сохранения российского гражданства, но страшно представить, что будет, если Einbürgerungszusicherung аннулируют (а он уже обрабатывается в консульстве РФ...)...

#3