Deutsch

Могу ли я подавать на гражданство

3036  1 2 3 все
Malkolm посетитель23.07.18 17:29
Malkolm
NEW 23.07.18 17:29 
в ответ mohren 23.07.18 17:14
Интеграционскурс можно пройти, это будет ориентирунгскурс, продолжительностью 1 месяц, посещать языковые занятия при наличии сертификата выше B1 не требуется, итого год после можно скостить.

То есть они этим хотят сказать, что для того, чтобы получить гражданство через 7 лет пребывания, нужно обязательно пройти этот ненужный курс, не работая этот месяц по-нормальному?

Учитывая, что курс предназначен для разбора теста на гражданство, который нужно сдавать для подачи на гражданство, это просто как-то бредово звучит..


Поэтому покинул Германию, не делая абмельдунг...
с меня содрали 30 евро "штрафа"....

Какой период времени вашего пребывания в Германии прошел с той регистрации со штрафом?

#21 
dimafogo коренной житель24.07.18 13:02
NEW 24.07.18 13:02 
в ответ Malkolm 23.07.18 17:29
То есть они этим хотят сказать, что для того, чтобы получить гражданство через 7 лет пребывания, нужно обязательно пройти этот ненужный курс, не работая этот месяц по-нормальному?

Читаем первоисточник (§10 Abs. 3 Satz 1 StAG):

(3) Weist ein Ausländer durch die Bescheinigung des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge die erfolgreiche Teilnahme an einem Integrationskurs nach, wird die Frist nach Absatz 1 auf sieben Jahre verkürzt.

То есть, с одной стороны речь идёт о Teilnahme, с другой - о справке BAMF. О последней известно, что иногда BAMF выдаёт такую справку, если ему прислать языковой сертификат В1+ и результаты пройденного теста "Leben in Deutschland". Правда, некоторым ЕВН этого недостаточно и они требуют именно присутствия на курсах, как бы смешно это не звучало в случае и без того хорошо интегрированных иностранцев.

#22 
FileJunkie завсегдатай24.07.18 13:21
NEW 24.07.18 13:21 
в ответ dimafogo 24.07.18 13:02

А вот где есть инфа что это можно прислать BAMF и получить справку? Искал по их сайту, но видимо моё гугл-фу слабо.

#23 
Malkolm посетитель24.07.18 15:16
Malkolm
NEW 24.07.18 15:16 
в ответ dimafogo 24.07.18 13:02
Читаем первоисточник (§10 Abs. 3 Satz 1 StAG):
(3) Weist ein Ausländer durch die Bescheinigung des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge die erfolgreiche Teilnahme an einem Integrationskurs nach, wird die Frist nach Absatz 1 auf sieben Jahre verkürzt.
...
То есть, с одной стороны речь идёт о Teilnahme, с другой - о справке BAMF. О последней известно, что иногда BAMF выдаёт такую справку, если ему прислать языковой сертификат В1+ и результаты пройденного теста "Leben in Deutschland".
Спасибо, информация полезная! Однако, слабо верится, что BAMF может прислать справку об участии в курсе без участия в курсе. Но, попробовать стоит, раз вы говорите, что случаи уже были.
..они требуют именно присутствия на курсах, как бы смешно это не звучало в случае и без того хорошо интегрированных иностранцев.

Сложно без мата это комментировать :) Не могу понять, для кого это все расчитано: для работающих платящих налоги людей или для кого-то другого.
Я даже не заметил, что в двух темах похожие сообщения оставил.

#24 
dimafogo коренной житель25.07.18 10:00
NEW 25.07.18 10:00 
в ответ Malkolm 24.07.18 15:16
Однако, слабо верится, что BAMF может прислать справку об участии в курсе без участия в курсе.
Не могу понять, для кого это все расчитано: для работающих платящих налоги людей или для кого-то другого.

Почитайте вот это решение суда:


https://openjur.de/u/854298.html


В нём суд затронул эту тему, но так и не дал чёткого ответа на вопрос "нужно ли посещать интеграционный курс или достаточно сертификата BAMF, если и язык, и знания общественного порядка Германии присутствуют?"...

#25 
Malkolm посетитель25.07.18 16:06
Malkolm
NEW 25.07.18 16:06 
в ответ dimafogo 25.07.18 10:00, Последний раз изменено 25.07.18 16:07 (Malkolm)
Почитайте вот это решение суда:
https://openjur.de/u/854298.html


Спасибо! Почитал и ужаснулся: у человека был С2 и немецкий диплом (помимо всего прочего), а ABH все равно пошло "на принцип".

#26 
dimafogo коренной житель25.07.18 16:09
NEW 25.07.18 16:09 
в ответ Malkolm 25.07.18 16:06
Почитал и ужаснулся: у человека был С2 и немецкий диплом (помимо всего прочего), а ABH все равно пошло "на принцип".

Вот такие вот тут принципиальные АВН бывают. Благо хоть, что с судьёй повезло...

#27 
mohren прохожий17.08.18 11:52
NEW 17.08.18 11:52 
в ответ dimafogo 25.07.18 16:09

Чтобы новую тему не открывать - могли бы вы разъяснить следующее - дано:

(2) Der Ehegatte und die minderjährigen Kinder des Ausländers können nach Maßgabe des Absatzes 1 mit eingebürgert werden, auch wenn sie sich noch nicht seit acht Jahren rechtmäßig im Inland aufhalten.

Это означает, как я понимаю, что вся семья может претендовать на гражданство вместе с заявителем, то есть со мной. Если с детьми все более менее понятно описано, то что происходит с супругом? Ведь какие-то требования он долже тоже выполнять - языковой сертификат, айнбюргерунгстест и прочие документы. Так где можно почитать условия/требуемые документы, необходимые для вступления в гражданство вместе с заявителем-иностранцем. Или же я неправильно трактую закон, сначала я вступаю с детьми, а затем супруга как жена немца через три года может подавать на гражданство. Если важно - живем в браке 4 года вместе в Германии, дети рождены здесь же.


К сожалению, моё гугление и форумление постоянно выдает вариант с условиями и документами, что супруг "по умолчанию" немец, а мой случай, что мы все иностранцы.


#28 
mohren прохожий17.08.18 12:12
NEW 17.08.18 12:12 
в ответ dimafogo 25.07.18 16:09

Ну и то, что вскрылось с фикционбешайнигунг на 9 месяцев, который они не хотят засчитывать, несмотря на то, что я отсутсвовал в рельности меньше полугода - ссылаются на третий затц то, что я не запросил его продление и покинул в установленный срок в марте. Но до учебы полгода, на тот момент у меня не было на руках ни цулассунга ни гарантии, что я его получу, его только высылали в июле, и оснований для пребывания у меня никаких нет. В реальности, были бы у меня деньги на тот момент для продления, - я бы попытался продлить, может и продлили бы.

§ 12b

(1) Der gewöhnliche Aufenthalt im Inland wird durch Aufenthalte bis zu sechs Monaten im Ausland nicht unterbrochen. Bei längeren Auslandsaufenthalten besteht er fort, wenn der Ausländer innerhalb der von der Ausländerbehörde bestimmten Frist wieder eingereist ist. Gleiches gilt, wenn die Frist lediglich wegen Erfüllung der gesetzlichen Wehrpflicht im Herkunftsstaat überschritten wird und der Ausländer innerhalb von drei Monaten nach der Entlassung aus dem Wehr- oder Ersatzdienst wieder einreist.

(2) Hat der Ausländer sich aus einem seiner Natur nach nicht vorübergehenden Grund länger als sechs Monate im Ausland aufgehalten, kann die frühere Aufenthaltszeit im Inland bis zu fünf Jahren auf die für die Einbürgerung erforderliche Aufenthaltsdauer angerechnet werden.

(3) Unterbrechungen der Rechtmäßigkeit des Aufenthalts bleiben außer Betracht, wenn sie darauf beruhen, dass der Ausländer nicht rechtzeitig die erstmals erforderliche Erteilung oder die Verlängerung des Aufenthaltstitels beantragt hat.


#29 
dimafogo коренной житель18.08.18 09:13
NEW 18.08.18 09:13 
в ответ mohren 17.08.18 11:52
(2) Der Ehegatte und die minderjährigen Kinder des Ausländers können nach Maßgabe des Absatzes 1 mit eingebürgert werden, auch wenn sie sich noch nicht seit acht Jahren rechtmäßig im Inland aufhalten.
Это означает, как я понимаю, что вся семья может претендовать на гражданство вместе с заявителем, то есть со мной.

Да.

Если с детьми все более менее понятно описано, то что происходит с супругом? Ведь какие-то требования он долже тоже выполнять - языковой сертификат, айнбюргерунгстест и прочие документы.

Требования те же, что и предъявляются к Вам, за исключением срока пребывания в Германии, он может быть меньше восьми лет.

Так где можно почитать условия/требуемые документы, необходимые для вступления в гражданство вместе с заявителем-иностранцем.

Немного подробнее можно почитать в пункте 10.2 здесь.

Или же я неправильно трактую закон, сначала я вступаю с детьми, а затем супруга как жена немца через три года может подавать на гражданство.

Можно и так, конечно, но не обязательно.

Ну и то, что вскрылось с фикционбешайнигунг на 9 месяцев, который они не хотят засчитывать, несмотря на то, что я отсутсвовал в рельности меньше полугода - ссылаются на третий затц то, что я не запросил его продление и покинул в установленный срок в марте. Но до учебы полгода, на тот момент у меня не было на руках ни цулассунга ни гарантии, что я его получу, его только высылали в июле, и оснований для пребывания у меня никаких нет.

То есть, Вы приехали тогда в Германию по визе для языковых курсов, запрашивали (или всё же не запрашивали?) выдачу ВНЖ и не дождавшись его получения покинули Германию? А потом въезжали по новой въездной визе?

#30 
mohren прохожий19.08.18 00:19
NEW 19.08.18 00:19 
в ответ dimafogo 18.08.18 09:13, Последний раз изменено 19.08.18 00:23 (mohren)

Спасибо за разъяснение, теперь пазл собрался)


То есть, Вы приехали тогда в Германию по визе для языковых курсов, запрашивали (или всё же не запрашивали?) выдачу ВНЖ и не дождавшись его получения покинули Германию? А потом въезжали по новой въездной визе?

Попробую детальнее пролить свет на проблему:

Я запрашивал визу на языковые курсы с последующим уни. Приехал в июне 2011, в АБХ мне дали Фикционбешайнигунг без права работы на срок оплаченных языковых курсов плюс месяц, то есть до конца марта 2012. Почему именно фикцион - я не знаю, я тогда очень плохо владел немецким.


В январе 2012 я подал документы в уни и на стипендию, в феврале сдал успешно DSH. Специальность моя только с зимнего семестра возмножна была. Я пошел в АБХ узнавать, можно ли продлить дальше - для продления нужно естественно было финансирование (с ним был напряг, но если сильно нужно было - я бы нашел) и соответсвенно причина дальнейшего пребывания - цулассунг. Ничего этого у меня на руках не было, цулассунг рассылается летом в июле-августе. В итоге мне предложили как помню, например, "еще купить языковых курсов, чтобы законно остаться. Если нет - ничем не можем помочь, вдруг вам вообще не дадут цулассунг". Продлить я так и не смог.


В итоге я покинул 31 марта 2012 Германию (если важно - я не абмельдовался, по незнанию, за это потом в сентябре меня на 30 евро штрафанули), летом 2012 получил стипендию и цулассунг, и снова запросил новую визу для учебы. 13 сентября 2012 въехал для учебы на зимний семестр, после чего уже получил нормальную карточку. Ну и к слову - беамтеры АБХ в университете гораздо порядочнее, вежливее и милее, чем беамтеры городского АБХ.


Сейчас позже я уже понимаю, как можно было бы действовать, что мог бы запросить продление под неоплачиваемую практику, она разрешена, но надо было думать заранее.

#31 
dimafogo коренной житель19.08.18 09:36
NEW 19.08.18 09:36 
в ответ mohren 19.08.18 00:19
Я запрашивал визу на языковые курсы с последующим уни. Приехал в июне 2011, в АБХ мне дали Фикционбешайнигунг без права работы на срок оплаченных языковых курсов плюс месяц, то есть до конца марта 2012. Почему именно фикцион - я не знаю, я тогда очень плохо владел немецким.В январе 2012 я подал документы в уни и на стипендию, в феврале сдал успешно DSH. Специальность моя только с зимнего семестра возмножна была. Я пошел в АБХ узнавать, можно ли продлить дальше - для продления нужно естественно было финансирование (с ним был напряг, но если сильно нужно было - я бы нашел) и соответсвенно причина дальнейшего пребывания - цулассунг. Ничего этого у меня на руках не было, цулассунг рассылается летом в июле-августе. В итоге мне предложили как помню, например, "еще купить языковых курсов, чтобы законно остаться. Если нет - ничем не можем помочь, вдруг вам вообще не дадут цулассунг". Продлить я так и не смог.В итоге я покинул 31 марта 2012 Германию (если важно - я не абмельдовался, по незнанию, за это потом в сентябре меня на 30 евро штрафанули), летом 2012 получил стипендию и цулассунг, и снова запросил новую визу для учебы. 13 сентября 2012 въехал для учебы на зимний семестр, после чего уже получил нормальную карточку.

В таком случае первое пребывание с FB Вам действительно имеют право не засчитытать.

беамтеры АБХ в университете гораздо порядочнее, вежливее и милее, чем беамтеры городского АБХ

Кто такие "беамтеры АБХ в университете"? Они прям в укниверситете выдают ВНЖ?

#32 
mohren прохожий19.08.18 09:52
NEW 19.08.18 09:52 
в ответ dimafogo 19.08.18 09:36

ясно, спасибо

А отказ идёт скорее всего по тому параграфу, что я выше указывал? Имеет ли смысл написать письмо, прошение, ерклэрунг с просьбой признать, описав ситуацию и упомянуть, что я все таки вернулся и начал учиться как уни завещал.

Для удобства у нас в уни есть филиал ауслэндерамта для студентов.

#33 
dimafogo коренной житель19.08.18 09:59
NEW 19.08.18 09:59 
в ответ mohren 19.08.18 09:52
А отказ идёт скорее всего по тому параграфу, что я выше указывал?

Нет, отказ последует, скорее всего, потому, что после выезда из Германии с FB Ваше постоянное пребывание в ней закончилось.

Имеет ли смысл написать письмо, прошение, ерклэрунг с просьбой признать, описав ситуацию и упомянуть, что я все таки вернулся и начал учиться как уни завещал.

Можно написать, разумеется. Возможно и поможет, но, скорее всего, нет.

Для удобства у нас в уни есть филиал ауслэндерамта для студентов.

И прям там выдают ВНЖ? Прям вот отделение АВН или просто структурная единица университета под названием Auslandsamt, которая просто консультирует иностраннных студентов?

#34 
mohren гость19.08.18 10:12
NEW 19.08.18 10:12 
в ответ dimafogo 19.08.18 09:59

но 6 месяцев не прошло. Ладно, спасибо огромное!

http://www.rwth-aachen.de/cms/root/Studium/Vor-dem-Studium...

http://www.rwth-aachen.de/cms/root/Studium/Vor-dem-Studium...

Там ставится антраг на внж, пмж, собираются доки и отправляются в Берлин или куда там,


#35 
mohren гость19.08.18 10:16
NEW 19.08.18 10:16 
в ответ dimafogo 19.08.18 09:59

а как посоветуете назвать такое письмо официально - Erklärung, Mitteilung или ещё как

#36 
dimafogo коренной житель19.08.18 10:26
NEW 19.08.18 10:26 
в ответ mohren 19.08.18 10:12
но 6 месяцев не прошло.

Ну попробуйте написать объяснительную, может, повезёт.

http://www.rwth-aachen.de/cms/root/Studium/Vor-dem-Studium...

Ага, понятно. Удобно up

Там ставится антраг на внж, пмж, собираются доки и отправляются в Берлин или куда там,

Доки в Берлин не отправляются, там только карточки изготовляются. Рассмотрением заявлений занимаются местные АВН.

а как посоветуете назвать такое письмо официально - Erklärung, Mitteilung или ещё как

Да без разницы, в принципе. Назовите "Ergänzende Informationen bzw. Erklärung".

#37 
Mr_White [FCBM] знакомое лицо11.09.18 14:23
Mr_White [FCBM]
NEW 11.09.18 14:23 
в ответ mohren 29.06.18 16:14

Для подачи после 7 лет в гордой Саксонии изволят видеть посещение интеграционного курса. 7 месяцев по 4 часа каждый день в рабочее время. Ориентирунг им не то. Вот что с ними делать?


// подамся конечно же через 6 лет, т.е. щас

#38 
dimafogo коренной житель11.09.18 14:28
NEW 11.09.18 14:28 
в ответ Mr_White [FCBM] 11.09.18 14:23
Для подачи после 7 лет в гордой Саксонии изволят видеть посещение интеграционного курса. 7 месяцев по 4 часа каждый день в рабочее время. Ориентирунг им не то. Вот что с ними делать?

Писать жалобу в Fachaufsicht?


Злая шутка, знаю... миг

#39 
nickname007 гость12.09.18 09:28
NEW 12.09.18 09:28 
в ответ mohren 29.06.18 16:14, Последний раз изменено 12.09.18 09:48 (nickname007)

Тут каждая третья тема про это.


С С1 можно получить гражданство через 6 лет. Не надо никаких курсов. Только экзамен для огражданивания и стабильный доход.


Но у вас мутная история пребывания...


Про язык в законе стоит.


Закон:

https://www.gesetze-im-internet.de/rustag/__10.html

Вас интересует приписка (3), которая указывает на пункт 6.

... die die Voraussetzungen des Absatzes 1 Satz 1 Nr. 6 übersteigen, kann sie auf sechs Jahre verkürzt werden.
#40 
1 2 3 все