Deutsch

Эксматрикуляция и визовые вопросы

490  
prishchepka прохожий11.06.18 17:54
11.06.18 17:54 

Добрый день!

Меня зовут Анна, и у меня два важных вопроса, на которые, я надеюсь, вы поможете мне ответить.

В данный момент я заканчиваю магистерскую программу в одном из немецких университетов и уже скоро планирую получить диплом. Тем не менее, в связи с небольшим практическим опытом, я задумываюсь о том, чтобы зарегестрироваться на вторую магистерскую программу в нашем университете и, таким образом, пройти студенческую практику. (получение второго диплома не интересует). После ее прохождения планирую искать трэйни или работу. Собственно, вопросы:

1. Учитывая, что после окончания программы выпускникам предоставляется виза на 18 месяцев для поиска работы, что происходит, когда студент не подает на эту визу, а зачисляется на еще одну учебную программу , впоследствии не заканчивает ее и отчисляется, например, спустя пол года? Могут ли ему выдать визу на поиск работы на оставшиеся 12 месяцев или нет уже никаких прав запрашивать ее?

2. Предположим, числясь на второй программе как студент, я получаю джоб оффер. В таком случае, надо быстро эксматрикулироваться и подавать на рабочую визу. Не будет ли никаких проблем с визовым центром и возможно ли это (с учетом , что один немецкий диплом на руках уже есть)?

Заранее большое спасибо за любой ответ. Всем хорошего дня.

#1 
alex_kor гость12.06.18 00:52
NEW 12.06.18 00:52 
в ответ prishchepka 11.06.18 17:54

привет, тебе надо поподробнее узнать про 2ую магистратуру, насколько знаю, в Германи за нее надо платить.

Почему сразу на 18 месяцев не подать? отсчитываться будет от дня защиты диплома

#2 
bradipina свой человек12.06.18 11:22
NEW 12.06.18 11:22 
в ответ prishchepka 11.06.18 17:54

с внж (не визой!) для поиска работы можно и учиться тоже. все можно. если деньги есть.

#3 
dimafogo коренной житель12.06.18 12:32
NEW 12.06.18 12:32 
в ответ prishchepka 11.06.18 17:54
1. Учитывая, что после окончания программы выпускникам предоставляется виза на 18 месяцев для поиска работы, что происходит, когда студент не подает на эту визу, а зачисляется на еще одну учебную программу , впоследствии не заканчивает ее и отчисляется, например, спустя пол года? Могут ли ему выдать визу на поиск работы на оставшиеся 12 месяцев или нет уже никаких прав запрашивать ее?

С точки зрения закона, это не отдельный ВНЖ, а продление студенческого ВНЖ с целью поиска работы. Поэтому если после окончания униеврситета перейти на другой ВНЖ, вернуться обратно на студенческий с целью поисков работы уже нельзя будет. Ихотя на практике и неодиноки такие случаи, соответствующего правопритязания у иностранцев нет.

2. Предположим, числясь на второй программе как студент, я получаю джоб оффер. В таком случае, надо быстро эксматрикулироваться и подавать на рабочую визу. Не будет ли никаких проблем с визовым центром и возможно ли это (с учетом , что один немецкий диплом на руках уже есть)?

Скорее всего, ВНЖ под вторую магистратуру Вам не выдадут, а если и выдадут, то придётся её заканчивать, ибо досрочно можно будет перейти лишь на ВС, а это означает, что зарплата должна быть не ниже установленной планки.


Поэтому если хотите пройти практику, продлевайте студенческий ВНЖ для поисков работы и практикуйтесь, параллельно ища полноценную работу.

#4 
prishchepka прохожий12.06.18 14:08
NEW 12.06.18 14:08 
в ответ dimafogo 12.06.18 12:32

Спасибо большое за ответы. Хотелось бы уточнить:

1. При регистрации на вторую программу, мой студенческий ВНЖ автоматически продлевается и я продолжаю иметь статус студента. заканчивать вторую программу я не собираюсь, просто хочу сохранить статус студента,чтобы пройти практику. Если у меня будет студенческий ВНЖ и (после прохождения практики) я найду постоянную работу, могу ли эксматрикулироваться и без проблем прийти в иммигрэйшн офис (с джоб оффером и другими документами) запрашивать полноценный рабочий ВНЖ ( не ВС) ?

2. Как я понимаю, если я вместо регистрации на вторую программу пойду подавать на визу для поиска работы (та,что на 18 месяцев), то проходить практику я уже не имею права, так как не буду уже иметь статус студента . Правильно?

#5 
dimafogo коренной житель12.06.18 14:15
NEW 12.06.18 14:15 
в ответ prishchepka 12.06.18 14:08
1. При регистрации на вторую программу, мой студенческий ВНЖ автоматически продлевается и я продолжаю иметь статус студента.

Далеко не факт. Скорее нет, чем да. Всё зависит от примечаний в нём.

Если у меня будет студенческий ВНЖ и (после прохождения практики) я найду постоянную работу, могу ли эксматрикулироваться и без проблем прийти в иммигрэйшн офис (с джоб оффером и другими документами) запрашивать полноценный рабочий ВНЖ ( не ВС) ?

Можете, если это будет прежний студенческий ВНЖ, а не новый, и работу найдёте по полученному образованию.

2. Как я понимаю, если я вместо регистрации на вторую программу пойду подавать на визу для поиска работы (та,что на 18 месяцев), то проходить практику я уже не имею права, так как не буду уже иметь статус студента . Правильно?

Это зависит от того, кто Вас будет брать на практику. Если они захотят только человека со статусом студента, тогда ничего не получится. С точки зрения разрешения на пребывание и работу, однако, никаких проблем не будет.

#6 
bradipina свой человек12.06.18 14:30
NEW 12.06.18 14:30 
в ответ prishchepka 12.06.18 14:08

1 - скорее нет, автоматически никто не продлевается. вам выгоднее получить сразу внж для поиска работы, и с ним совершать дальнейшие телодвижения.

2 - вряд ли, не думаю, что там будут смотреть именно на тип внж, а с внж для поиска работы вы можете как работать, так и учиться. как и с любым рабочим внж можно учиться тоже. статус студента определяется не внж, а имматрикуляцией. два независимых процессa.


#7 
prishchepka прохожий12.06.18 14:37
NEW 12.06.18 14:37 
в ответ dimafogo 12.06.18 14:15
Далеко не факт. Скорее нет, чем да. Всё зависит от примечаний в нём.

А где эти примечания найти? У нас процесс подачи простой: как только ВНЖ заканчивается, идешь в иммигрэйшн офис, приносишь подтвержение о том,что ты студент и заплатил за семестр + остальные документы и тебе продлевают карту студенческого ВНЖ на еще один год.

#8 
dimafogo коренной житель12.06.18 14:40
NEW 12.06.18 14:40 
в ответ prishchepka 12.06.18 14:37
А где эти примечания найти?

На виде на жительство или Zusatzblatt'e в графе "Anmerkungen".

как только ВНЖ заканчивается, идешь в иммигрэйшн офис, приносишь подтвержение о том,что ты студент и заплатил за семестр + остальные документы и тебе продлевают карту студенческого ВНЖ на еще один год.

Это пока ты учишься и получаешь первое немецкое высшее образование. Когда ты его уже получил, всё становится не так просто.

#9 
prishchepka прохожий12.06.18 15:04
NEW 12.06.18 15:04 
в ответ dimafogo 12.06.18 14:40
Это пока ты учишься и получаешь первое немецкое высшее образование. Когда ты его уже получил, всё становится не так просто.

А в чем конкретно трудности заключаются? Знаю , что в нашем университете многие берут 2 программы, так как для получения второго магистра не надо сдавать заново все предметы, а лишь около 5 экзаменов.

#10 
dimafogo коренной житель12.06.18 15:11
NEW 12.06.18 15:11 
в ответ prishchepka 12.06.18 15:04
А в чем конкретно трудности заключаются?

В том, что обычно ВНЖ для получения второго высшего образования не дают. Впрочем, возможно, у Вашего АВН другой подход.

#11