Deutsch

Риски и преимущества для ребенка 18 лет при получении родителем DA EU​

469  
Наталья К завсегдатай11.06.18 11:06
11.06.18 11:06 

Может я опять бегу впереди паровоза, но хочу все учесть и выбрать правильную стратегию. В настоящий момент имею ГК. Скоро будет 21 месяц. Можно побежать получить ПМЖ. Но можно и подождать 33 месяца. Ничего меня не гонит. А можно и вообще 60 месяцев подождать и получить DA EU. Правда, тогда придется еще раз продлевать ГК, так как в настоящий момент срок действующей ГК покрывает только 45 месяцев.

Лично для себя я вижу, как наиболее предпочтительный вариант получить DA EU. Так как через 7-10 лет вижу себя отсутствующей в Германии более, чем на 6 месяцев, но внж терять не хочу. Однако, даже при простом вопросе наше АБХ уверенно, включая начальника отдела, сказали, что два вида внж иметь нельзя, сдавайте ГК, получите ПМЖ и т д. На войну с АБХ нет ресурсов ни моральных ни физических..

Сама бы я склонялась подождать 60 месяцев и получить DA EU. Здесь все риски и преимущества мне понятны. Вопрос в ребенке.

Сейчас со мной ребенок 17 лет. Учится в немецкой гимназии. Учится еще три года, так как потеряли время на изучение языка практически с нуля. ВНЖ у него привязанный к моему.

Вопрос: я правильно понимаю, что после 18-ти лет ребенку все равно будут давать ВНЖ привязанный к моему, так как он учится в Германии? Или нет?

Единственный способ получить ПМЖ до 18-летия ребенка, это бежать получать через 21 месяц. Все остальные варианты уже после его 18-ти летия. Какие риски для ребенка, если я буду ждать 60 месяцев для DA EU? Отличаются ли риски и преимущества для ребенка 18 лет при получении DA EU?

если уж воевать с АБХ, так хоть понимать за что.

#1 
dimafogo коренной житель11.06.18 13:57
NEW 11.06.18 13:57 
в ответ Наталья К 11.06.18 11:06
Однако, даже при простом вопросе наше АБХ уверенно, включая начальника отдела, сказали, что два вида внж иметь нельзя

Ну при простом вопросе они практически все так сначала говорят... улыб Об АВН какого города идёт речь?

я правильно понимаю, что после 18-ти лет ребенку все равно будут давать ВНЖ привязанный к моему, так как он учится в Германии? Или нет?

Нет, после наступления совершеннолетия его ВНЖ уже не будет привязан к Вашему.

Какие риски для ребенка, если я буду ждать 60 месяцев для DA EU?

Риски таковы, что если у Вас что-то (ттт) не заладится с работой и АВН не продлит Ваш ВНЖ, то и ребёнка могут попросить покинуть страну вместе с Вами.

Отличаются ли риски и преимущества для ребенка 18 лет при получении DA EU?

Отличаются ли от чего?

#2 
Наталья К завсегдатай11.06.18 14:47
NEW 11.06.18 14:47 
в ответ dimafogo 11.06.18 13:57

Спасибо за внимание к моей теме.

Об АВН какого города идёт речь?

Дюссельдорф.

Нет, после наступления совершеннолетия его ВНЖ уже не будет привязан к Вашему.

А вот здесь поподробнее. Сейчас у нас у обоих внж - ГК и член семьи до 2020 года. В 2019 ребенку исполнится 18 лет. Он еще будет учиться в школе. и в 2019 и в 2020 году.

Тогда, вариант 1.

Мы пойдем продлевать мою ГК в 2020 году, то что будет с внж ребенка, если он уже не привязан ко мне? Дадут собственный учебный внж? Или какой то специальнй параграф?

То есть к 2022 году, когда я смогу подавать на DA EU, ребенок вместе со мной уже в любом случае претендовать на нее не сможет? Ему тогда будет уже 21 год, и он все еще будет, я надеюсь, ттт, учиться.

вариант 2.

Мы в 2019 году, вернее даже еще в 2018 году, подаем после 21 месяца на ПМЖ. Ребенок получает свой ПМЖ и уже никак с моим не связан? И например,если в 2020 я решу вернуться в РФ, то ребенок сможем сам остаться, учиться и т д. с собственным ПМЖ?


Риски таковы, что если у Вас что-то (ттт) не заладится с работой и АВН не продлит Ваш ВНЖ

Эти риски, я как раз, полностью осознаю и учту. Хочу понять, какие риски или возможности есть связанные с возрастом ребенка, его предстоящим 18-тилетием.

#3 
dimafogo коренной житель11.06.18 14:59
NEW 11.06.18 14:59 
в ответ Наталья К 11.06.18 14:47, Последний раз изменено 11.06.18 15:03 (dimafogo)
Дюссельдорф.

Хм... эти уже должны знать о возможности обладать комбинацией BC+NE. Спросите у них ещё раз, если они своё мнение не поменяют, напишите жалобу в Bezirksregierung, те точно помогут решить вопрос в Вашу пользу. Одна знакомая пару месяцев тому назад успешно прошла этот путь в этом АВН, поэтому тропинка остальным иностранцам нею уже протоптана.

А вот здесь поподробнее.

Поподробнее - в §34 Abs. 2 AufenthG:

(2) Mit Eintritt der Volljährigkeit wird die einem Kind erteilte Aufenthaltserlaubnis zu einem eigenständigen, vom Familiennachzug unabhängigen Aufenthaltsrecht.


Мы пойдем продлевать мою ГК в 2020 году, то что будет с внж ребенка, если он уже не привязан ко мне?

Скорее всего, ребёнку придётся обратиться в АВН при наступлении совершеннолетия. Странно, конечно, что ему выдали ВНЖ на такой длительный срок, обычного такого не делают.

Отвечая на вопрос: если к тому времени у него будут выполняться предпосылки на DA-EU/NE, дадут его, если нет, продлят этот ВНЖ.

То есть к 2022 году, когда я смогу подавать на DA EU, ребенок вместе со мной уже в любом случае претендовать на нее не сможет?

Почему не сможет? Претендовать на неё он может в любое время, но получить - только тогда, когда одновременно будут выполняться все предпосылки для её выдачи, а это может произойти как сейчас, так и в 2022 году. А может и не произойти.

Мы в 2019 году, вернее даже еще в 2018 году, подаем после 21 месяца на ПМЖ. Ребенок получает свой ПМЖ и уже никак с моим не связан?

Если Вы получаете ПМЖ (NE), это не значит, что ребёнок тоже автоматически его получает, ни сейчас, ни в 2022 году.

И например,если в 2020 я решу вернуться в РФ, то ребенок сможем сам остаться, учиться и т д. с собственным ПМЖ?

Да.

Хочу понять, какие риски или возможности есть связанные с возрастом ребенка, его предстоящим 18-тилетием.

Риски таковы, что если он к тому времени не будет старанно учиться в школе, а потом - в университете, то поедет домой.

#4 
Наталья К завсегдатай11.06.18 16:07
NEW 11.06.18 16:07 
в ответ dimafogo 11.06.18 14:59
Если Вы получаете ПМЖ (NE), это не значит, что ребёнок тоже автоматически его получает, ни сейчас, ни в 2022 году.

Не пугайте меняшок Хорошо автоматически 17-летний ребенок ПМЖ не получает. А что сделать, чтобы получил? В случае, если я получу ПМЖ.


Риски таковы, что если он к тому времени не будет старанно учиться в школе, а потом - в университете, то поедет домой.

Только школа и уни? А Аусбильдунг подходит?

PS

Одна знакомая пару месяцев тому назад успешно прошла этот путь в этом АВН,

Спрашивала в октябре при продлении ГК. Может они как раз с вашей знакомой боролись, а то мне они так раздраженно отвечали.. видно было, на больное наступила..


#5 
dimafogo коренной житель11.06.18 16:23
NEW 11.06.18 16:23 
в ответ Наталья К 11.06.18 16:07
Хорошо автоматически 17-летний ребенок ПМЖ не получает. А что сделать, чтобы получил?

См выше: выполнить предпосылки, установленные законом, в частности - §35 AufenthG.

В случае, если я получу ПМЖ.

Ваш ВНЖ/ПМЖ роли в контексте вопроса ВНЖ Вашего ребёнка, в принципе, особо не играет.

Только школа и уни? А Аусбильдунг подходит?

Подходит.

Спрашивала в октябре при продлении ГК. Может они как раз с вашей знакомой боролись, а то мне они так раздраженно отвечали.. видно было, на больное наступила..

Скорее всего. Теперь можете снова наступить на то место, где был мозоль, он уже должен был сойти... миг

#6 
NachDeutschland коренной житель11.06.18 20:36
NachDeutschland
NEW 11.06.18 20:36 
в ответ Наталья К 11.06.18 11:06

Я бы получала NE здесь и сейчас, не только из-за ребенка, но и из-за возможных проблем с работой. Всякое случается, жизнь длинная. А DA-EU потом получите.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#7 
Наталья К завсегдатай12.06.18 10:15
NEW 12.06.18 10:15 
в ответ NachDeutschland 11.06.18 20:36
Я бы получала NE здесь и сейчас, не только из-за ребенка,

Так получается, что ребенку все равно не возможно через 2 года проживания в Германии сделать ПМЖ. Почитала предпосылки: 5 лет проживания, немецкий язык и финансирование.

У моего 100% выполняется только немецкий язык.

#8 
Наталья К завсегдатай12.06.18 10:19
NEW 12.06.18 10:19 
в ответ dimafogo 11.06.18 16:23
Хорошо автоматически 17-летний ребенок ПМЖ не получает. А что сделать, чтобы получил?
См выше: выполнить предпосылки, установленные законом, в частности - §35 AufenthG.

Почитала указанный параграф. Получается, Я, как владелец ГК, могу через 21 месяц получить постоянный внж, а ребенок - нет. Он же тоже только 21 месяц, как приехал, а ему для ПМЖ нужно 5 лет. Так получается?

#9 
dimafogo коренной житель12.06.18 10:29
NEW 12.06.18 10:29 
в ответ Наталья К 12.06.18 10:19
Получается, Я, как владелец ГК, могу через 21 месяц получить постоянный внж, а ребенок - нет. Он же тоже только 21 месяц, как приехал, а ему для ПМЖ нужно 5 лет. Так получается?

Да.

#10 
Наталья К завсегдатай12.06.18 10:39
NEW 12.06.18 10:39 
в ответ dimafogo 11.06.18 14:59
Скорее всего, ребёнку придётся обратиться в АВН при наступлении совершеннолетия. Странно, конечно, что ему выдали ВНЖ на такой длительный срок, обычного такого не делают.

А зачем? Какой смысл? На момент 18-ти летия ребенка в Германии он будет 2,5 года, как член семьи ГК. Его нынешний внж после 18-тилетия действителен еще 1,5 года.

Что можно спрашивать в АВН? Постоянный, как я поняла нельзя. DA-EU тоже еще нет..


#11 
dimafogo коренной житель12.06.18 11:12
NEW 12.06.18 11:12 
в ответ Наталья К 12.06.18 10:39
А зачем? Какой смысл?

Чтобы АВН убедилось, что он учится в Германии, а не баклуши бьёт. Но это только в том случае, если АВН само вызовет к себе, если же нет, то к ним не нужно ходить.

#12