Deutsch

NE+BK+переезд в другую землю.

508  
pazaq прохожий06.06.18 21:59
pazaq
06.06.18 21:59 

Здравствуйте.


Преамбула:

Решил сохранить Голубую Карту при получении NE (через 21 месяц).

Время начала - 02.2018. Место начала - упоротое АБХ Вандсбек города Гамбург.

АБХ долго открещивалось, без письменного объяснения. Потом сдалось и согласилось. Но с трёх раз не сумело выпустить карту с правильным примечанием.

У меня на руках сейчас первая из них. NE с примечанием ehem.


В Апреле я переехал в другую землю - SH.


В мае в АБХ Гамбурга была доставлена 3я по счёту карта (тоже не правильная), которую я в очередной раз отказался забрать. Об этом я узнал случайно, написав 1ю жалобу в вышестоящую инстанцию, о бездействии АБХ.

Затем я написал 2ю жалобу в вышестоящую инстанцию, с просьбой разобраться уже окончательно и выпустить как надо.


На что сегодня был получен ответ (от АБХ). Иди на хер в новое АБХ, мы туда пересылаем твою неправильную карту, с ними и бодайся. К нам больше не приходи.

Ответа на 2ю жалобу в вышестоящую инстанцию пока нет.


Вопросы:

1. Т.к. Оплата была произведена в АБХ Гамбурга, должно ли оно до конца довести дело и переслать уже правильную карту в новое АБХ? Есть ли законы\решения судов на этот счёт?

2. Если будет худший вариант "Бери мочало - начинай с начала" и придётся всё заново объяснять новому АБХ - должен ли я буду платить за перевыпуск карты?


Буду признателен любым дополнительным рекомендациям на эту тему.


#1 
dimafogo коренной житель06.06.18 22:37
NEW 06.06.18 22:37 
в ответ pazaq 06.06.18 21:59, Последний раз изменено 07.06.18 09:12 (dimafogo)
1. Т.к. Оплата была произведена в АБХ Гамбурга, должно ли оно до конца довести дело и переслать уже правильную карту в новое АБХ? Есть ли законы\решения судов на этот счёт?

Нет, теперь действительно необходимо решать вопрос с новым АВН. Закон (§3 Abs. 3 VwVfG), правда, предусматривает возможность завершения процесса прежним АВН при условии согласия на это нового АВН и если это упростит процесс всем участникам. Можете попробовать.

2. Если будет худший вариант "Бери мочало - начинай с начала" и придётся всё заново объяснять новому АБХ - должен ли я буду платить за перевыпуск карты?

Если Вы решали всё в порядке Widerspruchsverfahren, то не придётся решать всё заново, в противном случае это очень даже не исключено.


#2 
dimafogo коренной житель07.06.18 10:03
NEW 07.06.18 10:03 
в ответ pazaq 06.06.18 21:59
2. Если будет худший вариант "Бери мочало - начинай с начала" и придётся всё заново объяснять новому АБХ - должен ли я буду платить за перевыпуск карты?

Как вариант - при условии, что срок действия ВС ещё не истёк - можно пока что просто промолчать, а в будущем своевременно подать заявление на продление её срока действия. Насколько я понял, в Гамбурге Вы подавали заявление лишь на выдачу NE, верно?

#3 
Strangebird знакомое лицо07.06.18 11:25
NEW 07.06.18 11:25 
в ответ dimafogo 07.06.18 10:03
можно пока что просто промолчать, а в будущем своевременно подать заявление на продление её срока действия.

А у АБХ в Ausländerakte разве не отмечено, что ТС обладатель NE ?

В этом случае начало спектакля "бодался теленок с дубом" просто сдвинется до антрага на продление ? Или нет ?

#4 
dimafogo коренной житель07.06.18 11:29
NEW 07.06.18 11:29 
в ответ Strangebird 07.06.18 11:25, Последний раз изменено 07.06.18 11:30 (dimafogo)
А у АБХ в Ausländerakte разве не отмечено, что ТС обладатель NE ?

Наверняка отмечено. Впрочем, тут речь идёт о том, отмечено ли у них, что ТС также является и обладателем ВС...

В этом случае начало спектакля "бодался теленок с дубом" просто сдвинется до антрага на продление ?

Да. Если сейчас не поставить в этом вопросе точку путём указания наличия ВС в примечаниях к NE, в будущем придётся доказывать то, что ВС не потеряла силу в связи с выдачей NE, если при этом, конечно, она не была явно отозвана АВН. В последнем случае нужно будет выяснять, на каких законных основаниях была (молча) отозвана ВС и т.д. Возможно, всё придётся делать в порядке Feststellungsklage в суде.

#5 
pazaq прохожий07.06.18 13:14
pazaq
NEW 07.06.18 13:14 
в ответ dimafogo 07.06.18 10:03

Спасибо большое за ответ.


Насколько я понял, в Гамбурге Вы подавали заявление лишь на выдачу NE, верно?

Я подавал на выдачу NE c сохранением BK. Предоставив с Вашей помощью все необходимые ссылки о объяснения, которые были внесены в моё "электронное дело". Я это видел сам.

Но бераторша после часа личного общения включила стандартное немецкое "У меня инструкция от руководителя я сделаю, как написано", "NE лучше BK", "Обладание 2мя видами на жительство - как вы себе это представляете" и т.п..

И выпустила стандартное в таких случаях NE c примечанием ehem.

Я эту карту забрал, т.к. только NE для меня предпочтительнее, чем только BK.

Когда забирал сказал что беру, но её надо переделывать, т.к. карта выпущена с неверным примечанием.

Наследующий день эту же жалобу я в письменном виде занёс в АБХ.


После этого я увидел 2ю карту. Где небыло вообще никаких примечаний. Только слово NE. Никакого цузацблата и т.п.


После этого я написал 1ю жалобу в вышестоящую инстанцию.


Получил ответ что ещё одна карта (3я по счёту) изготовлена.

Там опять небыло ничего о BK.


Я написал 2ю жалобу в вышестоящую инстанцию. Где я подчеркнул, что оплата за карту была произведена в Гамбург-Вандсбеке, пускай они и перевыпускают новую-правильную карту. Если надо пересылают её в новое АБХ, я с удовольствием за ней туда съезжу.

Ответа на неё я не получил.


Зато получил письмо от АБХ, где меня посылают в новый АБХ, куда они любезно перешлют 3ю неправильную карту.


Теперь думаю, как добиться от "старого" АБХ выпуска карты и высылку его в новый, чтобы:

  • Не объяснять всё по-новой
  • Не платить по новой
  • Не ездить по 30 км. до нового АБХ, т.к. до старого по-прежнему могу доехать на метро.
#6 
dimafogo коренной житель07.06.18 13:33
NEW 07.06.18 13:33 
в ответ pazaq 07.06.18 13:14
Когда забирал сказал что беру, но её надо переделывать, т.к. карта выпущена с неверным примечанием.
Наследующий день эту же жалобу я в письменном виде занёс в АБХ.

Вам на руки выдали только карту NE? Дополнительных бумаг с Rechtsbehelfsbelehrung не давали?

В этой жалобе, которую Вы подали в АВН, присутствовало требование указать наличие ВС в примечаниях? Или Вы просто спросили что-то вроде "почему Вы не упомянули ВС?"?

Теперь думаю, как добиться от "старого" АБХ выпуска карты и высылку его в новый

Это уже вряд ли получится, потому что за Вас сейчас отвечает новое АВН. Старому АВН это только на руку, т.к. они списали со счетов проблемного "клиента". Поэтому продолжать решение вопроса необходимо уже с новым АВН и то только в виде Widerspruchsverfahren, иначе никто ничего делать не будет, ни новое АВН, ни тем более старое.

#7 
pazaq прохожий07.06.18 14:47
pazaq
NEW 07.06.18 14:47 
в ответ dimafogo 07.06.18 13:33, Последний раз изменено 07.06.18 14:50 (pazaq)
Вам на руки выдали только карту NE?

Да, только её, забрав при этом мою BK и цузацблат к ней.

Дополнительных бумаг с Rechtsbehelfsbelehrung не давали?

Ничего не давали. На мой вопрос - где обоснование для забора BK? - та самая бераторша орала: "Я с тобой не буду больше ни о чём дискутировать! Иди к начальнице". И так на мой любой вопрос.

Поход к начальнице всегда - улыбочка и ответ: "Да, комбинация возможна. Сейчас на каком-то там высоком уровне старшие по АБХ обсуждают как это делать. Ничем не могу помочь. ОЖИДАЙТЕ". Чего именно или хотя бы сколько ожидать не отвечает :)

Поэтому я и перешёл на письменную форму общения.


В этой жалобе, которую Вы подали в АВН, присутствовало требование указать наличие ВС в примечаниях? Или Вы просто спросили что-то вроде "почему Вы не упомянули ВС?"?

В жалобе, поданной в АБХ я написал так:



и дальше по Вашему шаблончику написал ей, на основании чего и как это может быть сделано.


Подскажите, пожалуйста - как правильно искать вышестоящую организацию для подачит туда "Widerspruchsverfahren" ?

В Гамбурге это решалось просто - звонком в единую справочную города.

Если ли "алгоритм поиска" или вебсайт, где это перечислено или надо каждый раз по-новому искать? Новое АБХ - город Bad Segeberg.


#8 
dimafogo коренной житель07.06.18 15:11
NEW 07.06.18 15:11 
в ответ pazaq 07.06.18 14:47
как правильно искать вышестоящую организацию для подачит туда "Widerspruchsverfahren" ?

Ну в SH подавать Widerspruch необходимо в АВН. На Вашем месте я бы сначала бы поговорил с новым АВН, если это не поможет - обратился бы в Fachaufsichtsbehörde. Вполне возможно, что новое АВН без проблем укажет наличие ВС в примечаниях.

#9 
Mr_White [FCBM] знакомое лицо07.06.18 15:38
Mr_White [FCBM]
NEW 07.06.18 15:38 
в ответ pazaq 07.06.18 14:47

а как же параграф закона который говорит что если отнимают старую визу или отказывают в выдаче новой/пмж, то должно быть письменное обоснование от АБХ? [Ironie aus]


занятно что в моем случае АБХ никак не возразило насчет одновременного обладания карточками
но конечно все выяснится в момент получения, не расслабляюсь


по сути единственная стратегия это все сразу же делать письменно, никаких звонков и хождений ногами на поклон
в этом случае они могут только лишь тянуть резину, но в итоге вроде как почти всегда прогибаются


в догонку: тут на форуме был случай когда юзеру выдали все как надо, с правильными примечаниями и прочее
однако при последующем продлении БК АБХ начало шарманку по-новой: ПМЖ и БК нельзя одновременно
ну не фейспалм ли?

#10 
pazaq прохожий09.06.18 17:00
pazaq
NEW 09.06.18 17:00 
в ответ pazaq 06.06.18 21:59

Небольшой апдейт.

Получил частично ответ на свои вопросы (ответ на мою вторую жалобу в вышестоящую инстанцию):


1. Заниматься они мной больше "не могут". Все вопросы надо решать с "новым" АБХ.

2. Если в новом АБХ мне перевыпустят карту и я должен буду за неё платить, старое согласно возместить стоимость.


Что ж. Придётся начинать всё по-новой :)

#11 
dimafogo коренной житель10.06.18 10:18
NEW 10.06.18 10:18 
в ответ pazaq 09.06.18 17:00, Последний раз изменено 10.06.18 10:54 (dimafogo)
1. Заниматься они мной больше "не могут". Все вопросы надо решать с "новым" АБХ.

Этого и следовало ожидать.

2. Если в новом АБХ мне перевыпустят карту и я должен буду за неё платить, старое согласно возместить стоимость.

Это уже интересно. Посмотрим, придержатся ли они своего слово, если до этого дойдёт.

Придётся начинать всё по-новой

Всё по новой с новым АВН, но обязательно подчеркнуть, что речь идёт о том же Widerspruchsverfahren, который начался в прежнем АВН. Таким образом вероятность того, что придётся платить новому АВН за указание ВС, будет меньше.

#12