Deutsch

Где можно оформить немецкое гражданство без выхода из гражданства РФ?

3736  1 2 3 4 5 все
Mamuas патриот22.05.18 16:05
Mamuas
NEW 22.05.18 16:05 
в ответ dimafogo 22.05.18 10:55

Только к ночи дозвонилась и спросила про подробности. (Они сейчас в Австралии по работе её мужа, думают, не остаться ли там насовсем, нравится им сильно.)

Выслушала очередную порцию "ты-всё-сделала-неправильно-при-принятии-гражданства", ну эта музыка будет вечной безумулыб.

Вы, разумеется, оказались совершенно правы, "недоговоренного" там был вагон и маленькая тележка: помимо упоминания родителей и прочей близкой родни, она в заявлении расписала возможные финансовые потери, упомянула и возможную российскую пенсию (есть стаж в России), и даже участок земли где-то в приграничной зоне, которым иностранец якобы владеть не может (понятия не имею, так ли это). Так что всё условно подходит под §12. Просто она про это не рассказывала, поскольку была твердо уверена - и до сих пор хахахахахаха - в том, что именно наличие престарелых родителей положительно повлияло на решение. Когда я попыталась сказать, что родители тут, кажется, ни при чем, поскольку в параграфе написано про возможные финансовые потери, а не про родителей, то получила ответ, что закон можно было и не читать, там всё равно "непонятно написано", а опыт того, что "разрешили из-за наличия в России родителей" имеется... безум. Не переубедить. Ладно. Хотя родители, похоже, учитывались - если вообще учитывались - просто вмсте с остальными аргументами. Ну или сердобольный "зеленый" Sachbearbeiter попался, такое тоже возможно, просто повезло.

#21 
dimafogo коренной житель22.05.18 16:24
NEW 22.05.18 16:24 
в ответ Mamuas 22.05.18 16:05, Последний раз изменено 22.05.18 16:34 (dimafogo)
Вы, разумеется, оказались совершенно правы, "недоговоренного" там был вагон и маленькая тележка: помимо упоминания родителей и прочей близкой родни, она в заявлении расписала возможные финансовые потери, упомянула и возможную российскую пенсию (есть стаж в России)

...что и требовалось доказать... улыб BaWü в вопросах огражданивания с сохранением российского гражданства, конечно, лоялен, но не настолько, как это могло показаться из Вашего предыдущего поста...

и даже участок земли где-то в приграничной зоне, которым иностранец якобы владеть не может (понятия не имею, так ли это).

Так. Правда, и участок в приграничной зоне тоже можно продать перед огражданиванием в Германии, чтобы избежать финансовых потерь.


Ещё было бы интересно узнать, сами они этот весь процесс проходили или через адвоката и подавала ли она доказательства трудового стажа/размера пенсии или ей просто на слово поверили? Если будете с ней общаться ещё раз, спросите, пожалуйста.

#22 
Mamuas патриот22.05.18 17:27
Mamuas
NEW 22.05.18 17:27 
в ответ dimafogo 22.05.18 16:24
Ещё было бы интересно узнать, сами они этот весь процесс проходили или через адвоката и подавала ли она доказательства трудового стажа/размера пенсии или ей просто на слово поверили? Если будете с ней общаться ещё раз, спросите, пожалуйста.

Постараюсь не забыть и спросить в следующий раз. Но завтра звонить не буду, сорри, а то опять придется слушать про то, что я вот не написала про родителей в России и исключительно поэтому должна была выходить из российского гражданства (хотя и на несколько лет раньше, к тому же по §10 и в Хессене хаха).

#23 
aldapooh завсегдатай23.05.18 13:42
NEW 23.05.18 13:42 
в ответ dimafogo 22.05.18 16:24

уважаемый dimafogo,


есть ли какие-то соображения как лучше написать мотивировочную часть для неотказа от гражданства рф? я прошерстил за пару дней множество страниц в интернете, и набрел на интересную статистику: оказывается только 50% принимающих немецкое гражданство отказываются от предыдущего. я вот ищу лазейки...


я вот живу в BaWue, нет ли у вас или у других читателей примеров мотивировочной части на немецком языке для пункта Punkt 19 "Mehrstaatigkeit" анкеты?

как вы думаете, можно ли напирать на потенциальное получение наследства (квартиры, домик в деревне) в рф.

или же вы считаете что пока шансов маловато? может быть еще подождать несколько лет, рано или поздно могут и закон скорректировать (нашел множество споров политиков на эту тему)


PS больше всего возмущает факт, что члены ЕС, Швейцарии, и всякие прости-боже беженцы, освобождаются от отказа от гражданства, в бедные жители бывшего СССР проходят самый жесткий обор.

#24 
dimafogo коренной житель23.05.18 13:50
NEW 23.05.18 13:50 
в ответ aldapooh 23.05.18 13:42
как вы думаете, можно ли напирать на потенциальное получение наследства (квартиры, домик в деревне) в рф.

Напирать на это можно, но это будет бесполезно, потому что потенциальное получение наследства не является уважительной причиной, да и унаследовать домик в деревне можно также будучи гражданином Германии. Поэтому какие проблемы?

или же вы считаете что пока шансов маловато?

Если из аргументов у Вас только потенциально унаследованный в будущем домик в деревне, то шансов у Вас ноль.

может быть еще подождать несколько лет, рано или поздно могут и закон скорректировать (нашел множество споров политиков на эту тему)

Можно и ждать, только далеко не факт, что в этом плане что-то изменится в немецком законодательстве.

PS больше всего возмущает факт, что члены ЕС, Швейцарии, и всякие прости-боже беженцы, освобождаются от отказа от гражданства, в бедные жители бывшего СССР проходят самый жесткий обор.

Можете попробовать на этом основании обратиться в Федеральный Конституционный Суд Германии и доказать факт дискриминации на основании имеющегося гражданства...

#25 
dimafogo коренной житель23.05.18 13:54
NEW 23.05.18 13:54 
в ответ Mamuas 22.05.18 17:27
Постараюсь не забыть и спросить в следующий раз. Но завтра звонить не буду, сорри, а то опять придется слушать про то, что я вот не написала про родителей в России и исключительно поэтому должна была выходить из российского гражданства (хотя и на несколько лет раньше, к тому же по §10 и в Хессене хаха).

Ну Вы не забивайте своей знакомой голову такими глупостями как анализ различий предпосылок §8, §9 и §10 StAG по телефону хаха Просто при случае задайте ей ещё те пару вопросов, которые я написал выше. И постарайтесь в очередной раз перетерпеть очередные нравоучения ради чистоты эксперимента и более полной "клинической" картины... мигup

#26 
aldapooh завсегдатай23.05.18 15:06
NEW 23.05.18 15:06 
в ответ dimafogo 23.05.18 13:50

уважаемые dimafogo,

Если из аргументов у Вас только потенциально унаследованный в будущем домик в деревне, то шансов у Вас ноль.

а какие причины могут таки потянуть на положительное для меня решение? я почитал нужны убытки в размере годовой брутто зарплаты, например. может быть вы знаете что-то еще? можно ли изспользовать факт частых поездок по работе в РФ? или старых и больных родителей?

я спрашиваю потому что у меня сложилось впечатление что за последние пару лет ситуация чтуь-чуть изменилась и на форуме стали появляться люди которым удается избежать отказа от гражданства рф. я, например, готов и участок в приграничной зоне рф купить если это потом поможет мне сохраниить гражданство рф


Можете попробовать на этом основании обратиться в Федеральный Конституционный Суд Германии и доказать факт дискриминации на основании имеющегося гражданства...

будете ли вы представлять мои законные интересы и сколько примерно это будет мне стоить?

#27 
  Panzerkraut прохожий23.05.18 15:29
NEW 23.05.18 15:29 
в ответ dimafogo 23.05.18 13:50

У меня, например, родители очень против моего выхода из гражданства РФ. Не могу их убедить. Вот спрашиваю себя, что будет, если ту сумму, что они собирались мне дарить на учебу, они оформят как нотариальную дарственную с условием гражданство не терять в течение 2, скажем, лет. Сумма будет выше годового брутто.

#28 
Petrovich патриот23.05.18 15:32
NEW 23.05.18 15:32 
в ответ Panzerkraut 23.05.18 15:29

ничего не будет

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#29 
  Panzerkraut прохожий23.05.18 15:38
NEW 23.05.18 15:38 
в ответ Petrovich 23.05.18 15:32

Вам известны такие прецеденты? Мне - нет.

#30 
Petrovich патриот23.05.18 15:48
NEW 23.05.18 15:48 
в ответ Panzerkraut 23.05.18 15:38

мне тоже нет! спок

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#31 
dimafogo коренной житель23.05.18 15:55
NEW 23.05.18 15:55 
в ответ aldapooh 23.05.18 15:06, Последний раз изменено 23.05.18 17:30 (dimafogo)
а какие причины могут таки потянуть на положительное для меня решение?

Весомые, причём в каждой земле это понимают по-разному.

можно ли изспользовать факт частых поездок по работе в РФ? или старых и больных родителей?

Как показывает практика, это не считается весомыми основаниями, т.к. граждане Германии без проблем могут оформить российские визы.

я, например, готов и участок в приграничной зоне рф купить если это потом поможет мне сохраниить гражданство рф

Вряд ли это поможет, т.к. Вы вполне его сможете и продать перед натурализацией в Германии, чтобы избежать значительных потерь, даже если таковые теоретически могут возникнуть в случае обладания земельным участком в пограничной зоне РФ.

будете ли вы представлять мои законные интересы

Нет.

#32 
dimafogo коренной житель23.05.18 17:30
NEW 23.05.18 17:30 
в ответ Panzerkraut 23.05.18 15:29
У меня, например, родители очень против моего выхода из гражданства РФ.

А как они Вас в Германию тогда отпустили?.. шок

Поскольку Вы уже совершеннолетний гражданин, мнение родителей относительно Вашего желания огражданиться также не будет играть роли.

Вот спрашиваю себя, что будет, если ту сумму, что они собирались мне дарить на учебу, они оформят как нотариальную дарственную с условием гражданство не терять в течение 2, скажем, лет.

Нет, потому что Вы можете тогда повременить с огражданиванием два года чтобы избежать потерь.

#33 
Попугайка постоялец23.05.18 21:12
Попугайка
NEW 23.05.18 21:12 
в ответ aldapooh 23.05.18 13:42
больше всего возмущает факт, что члены ЕС, Швейцарии, и всякие прости-боже беженцы, освобождаются от отказа от гражданства, в бедные жители бывшего СССР проходят самый жесткий обор.

Когда ж до всех бедных жителей бссср дойдет, что все дело в ПАРАГРАФЕ ро которому они тут тусуются, а вовсе не в стране исхода ! Если бедный бсссровец здесь как беженец или житель ЕС, то он точно так же освобождается от каких-то няшек, как и небедные беженцы не из бссср и ЕСовцы.

Будет ли веган шипеть и дымиться, если на него направить крест из сосисок?
#34 
sonnenblume3112 посетитель23.05.18 21:50
NEW 23.05.18 21:50 
в ответ Mamuas 22.05.18 16:05, Последний раз изменено 23.05.18 22:00 (sonnenblume3112)

ну вот теперь все встало на свои места😊 да, в BaWü можно оставить гражданство РФ при условии, что вы иначе лишаетесь пенсии в России. Я три года назад пыталась с таким же аргументом оставить гражданство РФ в Баварии - не прокатило. Во-первых не было стажа как такового в России. Во-вторых затребовали справку из пенсионного, какие будут потери. В связи с пенсионной реформой в России вышел большой облом. Сейчас надо 5 лет стажа чтобы претендовать на самую маленькую (социальную - а это копейки) пенсию. Для этого я в РФ открыла три года назад ИП и начала платить взносы. Сначала где-то 10 тыс.руб. в год. Терпение кончилось в январе этого года, после того как стали сдирать 33 тыс.руб. в год и требовать кучу отчетов и бумажек. ИП пришлось закрыть. Ко второму пункту: пенс.фонд не смог расчитать величину будущей пенсии. Теперь все измеряется в баллах и Дума каждый год решает как эти баллы переводить в рубли. Т.е. есть деньги в бюджете - получите больше пенсии, нет - досвидания. В итоге монетарные потери пенсии при отказе от гражданства определить не получается. Еще: курс евро подскочил за последние годы так, что российская пенсия совсем обесценилась. И минимальные потери в 10 тыс евро уже не насчитать...а это условие прописано в руководстве чиновников в БаВю, сама находила на просторах инета. И да: если сейчас пенс.возраст в России поднимут до 65, то тогда потери будут еще меньше...ведь считаешь недополученную пенсию исходя из возраста выхода на пенсию и сред.продолж.жизни....и да: участок земли сх назначения роли никакой не сыграл, его же можно продать...Условная потеря маткапитала тоже не считается - если у вас еще нет второго ребенка, то вы на него и не имеете права, а если есть - то значит вы его уже получили. И да, мне дали выбрать между отзывом антрага (60 евро) и получением негативного бешайда (отклонение натурализации с сохранением рос.гражданства, за 240 евро). Я выбрала первое.

Вывод: если есть пенс.стаж 20 лет в РФ, то еще можно попробовать и что-то насчитать. При отсутствии стажа ничего не получится. Увы.

#35 
  Kobb коренной житель23.05.18 23:38
NEW 23.05.18 23:38 
в ответ sonnenblume3112 23.05.18 21:50
Сейчас надо 5 лет стажа чтобы претендовать на самую маленькую (социальную - а это копейки) пенсию.

Небольшое уточнение - Не 5, а 15 )) если вы на пенсию после 2025 года выйдете. Если в этом году - то 9 лет минимум. Ну и на год больше стажа с каждым годом, до 2025го.

#36 
aldapooh завсегдатай23.05.18 23:54
NEW 23.05.18 23:54 
в ответ Попугайка 23.05.18 21:12
Когда ж до всех бедных жителей бссср дойдет, что все дело в ПАРАГРАФЕ ро которому они тут тусуются, а вовсе не в стране исхода ! Если бедный бсссровец здесь как беженец или житель ЕС, то он точно так же освобождается от каких-то няшек, как и небедные беженцы не из бссср и ЕСовцы.

вас не понять! объяснитесь?

#37 
Mamuas патриот24.05.18 00:43
Mamuas
NEW 24.05.18 00:43 
в ответ sonnenblume3112 23.05.18 21:50, Последний раз изменено 24.05.18 00:45 (Mamuas)

Печальная история. безум

А в каком Regierungspräsidium такие злыдни сидят, если не секрет?

#38 
dimafogo коренной житель24.05.18 09:31
NEW 24.05.18 09:31 
в ответ Mamuas 24.05.18 00:43
А в каком Regierungspräsidium такие злыдни сидят, если не секрет?

В Баварии нет Regierungspräsidium'ов, там вместо них Regierung'и...

#39 
sonnenblume3112 посетитель24.05.18 09:34
NEW 24.05.18 09:34 
в ответ Kobb 23.05.18 23:38

ну я ж писала про самый минимум - соц.пенсию после 5 лет стажа. У меня нет задачи 15 лет платить в пенс.фонд РФ и потом подавать здесь на гражданство😂 Ах да - пенс.фонд тоже мне умники, в справке о возможном размере соц.пенсии написали еще и условия ее получения - нет других доходов и что-то типа этого, под которые я естественно не подпадаю, т.к. получаю зп и буду потом получать пенсию в Германиии...И переводить такую справку смысла не было - немцы б сразу вопросами завалили...

#40 
1 2 3 4 5 все