Deutsch

Разрешение на неограниченное отсутствие с NE после 15 лет пребывания в Германии

625  
gwen0 посетитель14.05.18 13:57
14.05.18 13:57 

Здравствуйте дорогие форумчане!


Я сегодня была в АА и немного ошарашена, возможно попала на злую тетку (кстати турчанка, думаю не любит русскоязычных)...


Я хочу получить от АА разрешение на неограниченное отсутствие в Германии с последующим сохранением ПМЖ. О том, что в случае возвращения мне придется самой свой Lebensunterhalt sichern, мне известно.


Тетка сказала мне, что разрешение на бессрочное пребывание заграницей я могу получить лишь в случае wiederkehrende Einkünfte, то есть у меня должны быть достаточные ежемесячные солидные поступления (сдача квартиры, доход от бизнеса). Она мне сказала, даже если бы вы у вас был солидный счет (100.000 евро), вы это разрешение не получите . Выписок с рабочего места с зарплатой тоже не хватает, у вас должны быть wiederehrende Einkünfte.


Сказала мне: того что вы пребывали в стране 15 лет (уже 16), не получали пособие, закончили здесь образование и работали по специальности недостаточнобезумшок.


Ещё и спросила меня зачем мне уезжать из страны? (а ее собственно говоря какое дело???)


Я в полном негодовании и недоумении. Им уже розового коня в белых яблоках с сереневыми копытцами подавай.


Посоветуйте пожалуйста и поделитесь вашими мыслями на этот счет, кто знаком с этой темой. Как мне поступать дальше?


Благодарю!

#1 
Petrovich патриот14.05.18 14:00
NEW 14.05.18 14:00 
в ответ gwen0 14.05.18 13:57

а цель какая?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
gwen0 посетитель14.05.18 14:08
NEW 14.05.18 14:08 
в ответ Petrovich 14.05.18 14:00

Цель получить это разрешение на отсутствие в стране, осенью я слышала другие условия: пребывание 15 лет, НЕ и средний уровень зарплаты или же неплохие накопления, по глупости тогда не подала. В информации АА тоже самое в эту пятницу говорили. Сейчас решила заняться этим вопросом и тетка-бератор мне такие условия сегодня озвучила.

#3 
Strangebird постоялец14.05.18 14:09
NEW 14.05.18 14:09 
в ответ gwen0 14.05.18 13:57
Как мне поступать дальше?

Принять гражданство или забить на эту страну большой и прочный.

#4 
Strangebird постоялец14.05.18 14:13
NEW 14.05.18 14:13 
в ответ gwen0 14.05.18 14:08
тетка-бератор мне такие условия сегодня озвучила.

Если есть желание бодаться и нет желания огражданиваться - подайте официальный запрос на выдачу разрешения. Турчанка эта должна будет весь свой галдеж предоставить в письменном виде.

Глядишь, мнение у нее поменяется. Хотя, высока вероятность оспаривания в суде.

#5 
Petrovich патриот14.05.18 14:23
NEW 14.05.18 14:23 
в ответ gwen0 14.05.18 14:08
Цель получить это разрешение на отсутствие в стране

беда в том, что официально вам никакого разрешения не требуется, Германия не тюрьма, в ней можно отсутствовать сколько угодно. спок

но у вас есть несколько путей - попробовать попасть к другому чиновнику или подать запрос письменно.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#6 
firestream коренной житель14.05.18 14:23
NEW 14.05.18 14:23 
в ответ gwen0 14.05.18 13:57

1) Не существует "разрешения на неограниченное отсутствие". Я не знаю, чего Вы хотели от чиновницы. Если есть "достаточные ежемесячные солидные поступления", то NE не сгорает сам по себе. Если Вы не верите чиновнице, пожалуйста, выезжайте, посмотрим, удастся ли Вам потом доказать Вашу точку зрения (в том числе в суде, если потребуется).


2) Существует разрешение на временное отсутствие, его АБХ выдать может, если их не злить и у них хорошо попросить, объяснив причину выезда. Выдают как правило на год, хотя могут и дольше выдавать, но это уже скорее исключение.


Теперь к тому, что дает Вам 15 лет пребывания для Вашего NE - "в случае возвращения мне придется самой свой Lebensunterhalt sichern," - этого недостаточно. Не в случае возвращения, а это должно выполняться сразу в момент выезда. Поэтому и только "достаточные ежемесячные солидные поступления" однозначно гарантируют сохранность NE. Есть и решение суда, где гражданин Турции мотался по Австрии по случайным подработкам, вернулся потом в Германию, а ему и говорят, что NE его сгорел, во время пребывания в Австрии его Lebensunterhalt не был gesichert. Насчет солидного счета, это вопрос хороший, я не знаю конкретных примеров. Если достаточно солидный, то может и прокатить. Но не факт, вполне возможно привлекут свой любимый "прогноз" и скажут, что маловато денег на всю жизнь, значит NE сгорел. То же самое касается и непрерывной работы за рубежом, точно неизвестно, даст ли что-то это, или нет. Правило 15 лет было для пенсионеров придумано, и его тяжеловато применять к другим людям.


Так что лучше забудьте про эту сказку. Можете получить Da-EU (давно пора было), там твердый год отсутствия без всяких разрешений, и пока текущее состояние законов таково, что достаточно возвращаться в Германию не реже раза в год (чисто формально достаточно и дня), чтобы Da-EU сохранялся.

#7 
vovamarch прохожий14.05.18 14:35
NEW 14.05.18 14:35 
в ответ gwen0 14.05.18 13:57, Последний раз изменено 14.05.18 14:42 (vovamarch)

Деньги на счету, независимо от суммы - очень сомнительное доказательство обеспеченности проживания. Сегодня они там есть, а завтра может уже и нет. Может быть, если еще как-то их оформить, что вот есть фонд денег, снять их все никак нельзя, только определенная сумма в месяц переходит на другой счет, и этого хватит до пенсии, а она тоже будет подходящая, тогда может и получится убедить. Но, скорее всего не поймут, т.к. слишком сложно это в финансово-юридическом плане. С работой тоже самое - не важно какой доход был есть или будет, если работу можно потерять, значит Lebensunterhalt ungesichert. Мне вот такая логика видится.

Что делать, варианты, в порядке убывания гарантии, что сработает - 1) Гражданство, 2) DA-EU + периодические наезды в Германию 3) заполучить те самые wiederkehrende Einkufte с текущим NE, 4) попробовать удачу с другим бератором

#8 
firestream коренной житель14.05.18 14:36
NEW 14.05.18 14:36 
в ответ gwen0 14.05.18 13:57

https://www.jurion.de/news/359597/Prognose-ueber-Sicherung...

Für die nach § 51 Abs. 2 Satz 1 AufenthG Prognose, ob der Lebensunterhalt des Ausländers für den Fall seiner zukünftigen Wiedereinreise gesichert ist, ist nicht auf den Zeitpunkt der Wiedereinreise abzustellen. Vielmehr ist der Zeitpunkt des Eintritts der Erlöschensvoraussetzungen maßgeblich. Zweifel gehen dabei zu Lasten des ausreisenden Ausländers.

Urteil des BVerwG vom 23.03.2017, Az.: 1 C 14/16

51.2 это как раз то, что Вас интересует

https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__51.html

(2) Die Niederlassungserlaubnis eines Ausländers, der sich mindestens 15 Jahre rechtmäßig im Bundesgebiet aufgehalten hat sowie die Niederlassungserlaubnis seines mit ihm in ehelicher Lebensgemeinschaft lebenden Ehegatten erlöschen nicht nach Absatz 1 Nr. 6 und 7, wenn deren Lebensunterhalt gesichert ist

В общем, тут дело совсем плохо, они в момент выезда должны составить прогноз (можно задним числом) насчет того, будет ли при Вашем последующем въезде у Вас все хорошо. При этом любые сомнения - не в Вашу пользу! Понимает, при таких формулировках действительно шансы даже со счетом 100000 евро сомнительные.

#9 
gwen0 посетитель14.05.18 14:39
NEW 14.05.18 14:39 
в ответ firestream 14.05.18 14:36

Осенью и в эту пятницу мне другие условия озвучивали: NE, 15 лет пребывания и средний доход (выписка о зарплате за последние 3 месяца). И сказали, что если зарплату посчитают достаточной, то вы получите разрешение на отсутствие.
За совет о DA-EU спасибо, о достаточности пребывания всего одного дня на територии EU не знала, нужно будет почитать.

#10 
firestream коренной житель14.05.18 15:14
NEW 14.05.18 15:14 
в ответ gwen0 14.05.18 14:39

Условия для чего? Я Вам еще раз говорю, не существует такого разрешения в природе )). Абсолютный максимум, что могли Вам на руки выдать - это справку "иностранка такая-то выполняет условия 51.2 и ее NE не сгорает по 51.1N6, 51.1N7 во время ее отсутствия в Германии". Ну для того, чтобы не приставали пограничники, например, с лишними вопросами. Но как мы с Вами обсудили выше, даже такую справку будет получить тяжеловато, поскольку закон позволяет чиновникам выискивать любую возможность лишить Вас NE. Даже если Вы пенсионер или рантье, все равно рано или поздно они могут начать проверять, а достаточно ли большая пенсия ли рента. Закон им позволяет это делать.

За совет о DA-EU спасибо, о достаточности пребывания всего одного дня на територии EU не знала, нужно будет почитать.

Да нечего особенно читать, это просто напрямую из закона следует, никакими решениями судов это пока не подкреплено.

(9) Die Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU erlischt nur, wenn
3.
sich der Ausländer für einen Zeitraum von zwölf aufeinander folgenden Monaten außerhalb des Gebiets aufhält, in dem die Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten erworben werden kann; der Zeitraum beträgt 24 aufeinanderfolgende Monate bei einem Ausländer, der zuvor im Besitz einer Blauen Karte EU war, und bei seinen Familienangehörigen, die zuvor im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis nach den §§ 30, 32, 33 oder 36 waren,
4.
sich der Ausländer für einen Zeitraum von sechs Jahren außerhalb des Bundesgebiets aufhält oder

Везде написано про отсутствие в течение определенного срока, и нигде не сказано, что кратковременный приезд не может это отсутствие прерывать. Значит, прерывает. По крайней мере, серьезные юристы так же считают

https://foren.germany.ru/arch/other/f/32515596.html

Только нельзя забывать, что доказать свой приезд бывает не так уж и просто, особенно если он кратковременный, так что необходимо в таких случаях заручиться твердыми доказательствами въезда в Германию.

#11 
Irma_ патриот14.05.18 16:42
Irma_
NEW 14.05.18 16:42 
в ответ gwen0 14.05.18 13:57
Я хочу получить от АА разрешение на неограниченное отсутствие в Германии с последующим сохранением ПМЖ.

От АА?

Вы хотели сказать, от АБХ?

Так такого нет. Достаточно просто быть женой гражданина Германии с ПМЖ. Тогда можно отсутствовать годами..

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#12