Deutsch

Опять про отсутствие в Германии при наличии NE

702  
  drcolombo завсегдатай07.05.18 12:59
drcolombo
07.05.18 12:59 

Да, DA-EU лучше в этом плане, но что уж есть - то есть (а есть простой NE).

Ситуация: скоро протухает российский загран - документы на новый уже поданы, но неожиданно (ну как неожиданно - была надежда на вечный российский "авось") выясняется, что с довольно большой вероятностью мне могут отказать в выдаче нового заграна (не хочу углубляться в причины). Поэтому, скорее всего, придется на 2-3-4 месяца (пока ничего толком не понятно) вернуться в Россию для улаживания дел. Семья в Германии (все - граждане России), у жены в течение месяца должна прийти карточка с её уже NE. У детей простые ВНЖ (по разным параграфам).

Есть некоторая вероятность, что получится договориться с коллегой, чтобы он перевел меня с моего нынешнего работодателя к себе, т.е. по факту я смогу продолжить работать удаленно, будучи в России (область - разработка ПО, так что с удаленкой все нормально), т.е. все налоги, КК и прочая будут здесь продолжать платиться, мита будет продолжать сниматься и т.д.


Собственно вопросы:

1. ежели я формально продолжаю работать и делать все отчисления в Германии, стоит вообще показываться в ABH насчет "получить от них добро на отсутствие", т.к. у меня простой NE?

2. положим, все разрулилось, я получил новый загран, будучи в России. Делаю я новый термин на смену карточки NE (из-за смены заграна), не могут ли возникнуть вопросы в ABH, как так получилось, что старый загран кончился, скажем, в июне, а новый выдан, например, в сентябре? Как, мол, я тут был три месяца без действительного паспорта? И чем это может грозить, если такие вопросы у них возникнут? Разумеется, всегда можно попенять на "сори, заработался и забыл совсем", но как-то это по-детски что-ли...

2. если по каким-то причинам "разруливание дел" в России затянется, т.е. придется отсутствовать более полугода (а приехать сюда вообще никак не будет возможности, т.к. пока все не "разрулится", заграна мне не видать), то вроде как, чисто теоретически, вопросов не должно быть, если зарплата и прочие отчисления все это время будут делаться тут, в Германии?

#1 
Strangebird постоялец07.05.18 13:04
NEW 07.05.18 13:04 
в ответ drcolombo 07.05.18 12:59, Последний раз изменено 07.05.18 13:16 (Strangebird)

А что Вам мешает обратиться в АБХ и попросить у них разрешение на отсутствие ? Извините за сарказм, но одно приключение Вы уже себе нашли, второе ищете ?


"И чем это может грозить, если такие вопросы у них возникнут?" - штрафанут.


Теоретически поймать Вас будет сложно, но если у вас в Германии "что-то пойдет не так" - например, потеря работы (тьфу-тьфу), то у Вас будут уже 2 проблемы.

Вы никак не можете "разрулить" проблемы в РФ, наняв там адвоката ?

#2 
  drcolombo завсегдатай07.05.18 13:13
drcolombo
NEW 07.05.18 13:13 
в ответ Strangebird 07.05.18 13:04
А что Вам мешает обратиться в АБХ и попросить у них разрешение на отсутствие ?

Ничего не мешает. В этом-то и есть первый вопрос:

1. ежели я формально продолжаю работать и делать все отчисления в Германии, стоит вообще показываться в ABH насчет "получить от них добро на отсутствие", т.к. у меня простой NE?

Если я правильно понял все ветки, что прочел касаемо отсутствия из-за владения лишь NE, вся проблема в прекращении выплат и выписке. В моем же случае, ничего этого не будет - единственное, что может выдать мое отсутствие - прохождение таможни в аэропортах. Да, это "второе приключение на мою задницу", но тем не менее?

#3 
Strangebird постоялец07.05.18 13:19
NEW 07.05.18 13:19 
в ответ drcolombo 07.05.18 13:13
вся проблема в прекращении выплат и выписке

Нет. Проблема в законе. А выписка и выплаты - это только способ Вас отловить.


Повтрюсь немного:


Теоретически поймать Вас будет сложно, но если у вас в Германии "что-то пойдет не так" - например, потеря работы (тьфу-тьфу), то у Вас будут уже 2 проблемы, а въехать в Германию Вы не сможете.

Вы никак не можете "разрулить" проблемы в РФ, наняв там адвоката ?

#4 
  drcolombo завсегдатай07.05.18 13:23
drcolombo
NEW 07.05.18 13:23 
в ответ Strangebird 07.05.18 13:19
Вы никак не можете "разрулить" проблемы в РФ, наняв там адвоката ?

Боюсь, что никак, т.к.

с довольно большой вероятностью мне могут отказать в выдаче нового заграна

А имея на руках просроченный, думаю, что я буду находится в Германии немного "вне закона" (или нет?). Скажем так, что я, мягко говоря, профукал тот период времени, когда адвокат в Росии бы помог безум

#5 
  drcolombo завсегдатай07.05.18 13:30
drcolombo
NEW 07.05.18 13:30 
в ответ Strangebird 07.05.18 13:19

А такой вариант (совсем уж из области фантастики, но чем черт не шутут): если жена устраивается на работу и обеспечивает себя и одного из детей (старший, надеюсь, вот-вот поступит на дуалес, так что сможет сам податься на DA-EU), то даже если все приведет к потере мной моего NE, семью не "попросят" из Германии? В конце концов, ничто не помешает мне вновь податься на BK спустя какое-то время...

#6 
firestream коренной житель07.05.18 13:30
NEW 07.05.18 13:30 
в ответ drcolombo 07.05.18 12:59

Ну если это правда 2-3-4 месяца, то в принципе никаких проблем даже вообще без работы остаться. Семья и прописка в Германии, выезд явно временный характер носит.


Другое дело если затянется вдруг на 6 месяцев, без заграна Вы даже въехать не сможете, а после 6 мес отсутствия NE сгорит автоматически. Поэтому лучше всего прийти в АБХ и попросить разрешение на отсутствие сроком на год.

#7 
Strangebird постоялец07.05.18 13:33
NEW 07.05.18 13:33 
в ответ drcolombo 07.05.18 13:23
А имея на руках просроченный, думаю, что я буду находится в Германии немного "вне закона" (или нет?).

Ну не "вне закона", Вы будете нарушителем закона, это да. Но если беспамятство мне не изменяет, это не уголовка. Просто крупный штраф.


Скажем так, что я, мягко говоря, профукал тот период времени, когда адвокат в Росии бы помог безум

Ммм... Не зная детлей Вашей проблемы, ничего сказать не могу. Но во-первых, при ведении гражданского или уголовного дела адвокат Вам обязательно понадобится.

Во-вторых, адвокат - это не только предтавитель в суде, это еще и Ваш уполномочный поверенный, при наличии доверенности способный выступать от Вашего лица в любых инстанциях.

Невыдача заграна означает, что Вы сцепились с госорганами, так что я бы рекомендовал подумать, прежде чем куда-то ехать самому.

#8 
  drcolombo завсегдатай07.05.18 13:34
drcolombo
NEW 07.05.18 13:34 
в ответ firestream 07.05.18 13:30
Поэтому лучше всего прийти в АБХ и попросить разрешение на отсутствие сроком на год.

О, такое возможно? Видимо я как-то слишком по диагонали читал ветки, т.к. понял, что при владении лишь NE можно до 6 месяцев отсутствовать при уведомлении АБХ. Я понимаю, что это лишь их "добрая воля" будет разрешить или нет, но ничего криминального, что мне по каким-то причинам надо отсутствовать более 6 месяцев нет? Были такие прецеденты, что АБХ давало добро на годовое отсутствие?

#9 
Strangebird постоялец07.05.18 13:35
NEW 07.05.18 13:35 
в ответ firestream 07.05.18 13:30
Поэтому лучше всего прийти в АБХ и попросить разрешение на отсутствие сроком на год.

Это был голос разума. up

#10 
firestream коренной житель07.05.18 14:18
NEW 07.05.18 14:18 
в ответ drcolombo 07.05.18 13:34

Я понимаю, откуда у Вас столько проблем. Тяжеловато действовать правильно, когда в голове такая каша.

1) До полугода как правило можно отсутствовать без разрешения АБХ. Есть нюансы, не стоит при этом выписываться из Германии, например. Можно даже отсутствовать и дольше суммарно (не превышая 6 месячный срок за раз), если сможете доказать, что отсутствие в момент выезда однозначно планировалось временное, что доказывается наличием связей в Германии.


Но, учитывая неопределенность Вашей ситуации, все равно лучше получить разрешение на отсутствие. Если будете работать удаленно, для АБХ это будет стимулом дать разрешение, но у Вас семья тут, так что наверное и так дадут.


2) Жена получит NE и никто ее не выгонит с детьми, даже если будет на пособие жить. Не переживайте за это.

#11 
bradipina местный житель07.05.18 22:22
NEW 07.05.18 22:22 
в ответ drcolombo 07.05.18 13:34

лучше возьмите разрешение, так как ваша карточка/вклейка NE привязана к действительному паспорту - хоть сам титель и бессрочен, документ истечет вместе с паспортом. возвращаться с двумя паспортами не проблема, но если пройдет все-таки много времени, то могут и спросить, как так

#12