Deutsch

воссоединение семьи сроки ВНЖ

6089  1 2 3 4 5 6 7 8 все
vasya_poopkin посетитель05.05.18 09:52
vasya_poopkin
05.05.18 09:52 

Здравствуйте , работаю в Германии год с небольшим я гражданин ЕС жена с украинским гражданством , первый раз когда мне дали рабочий контракт на год- жене дали по дату окончания паспорта карточку aufenthaltskarte für ausländer ,теперь же- как контракт продлили на пол года -карточку сделали также на пол года , только теперь мы поняли как протупили ,надо было сразу паспорт ей сделать новый ,,а потом подавать на карточку ,

те мои коллеги у жены которых был паспорт например на 10 лет дали на 10 , а вот сейчас выдавать не хотят и всё! только до даты окончания контракта и что? мне контракт продляют за неделю до конца старого , а карточка делается полтора месяца ? и так каждый раз ждать со стрессом?

можно как-то сбросить эту "настройку" чтобы выдали до даты окончания паспорта как первый раз , а не до конца контракта?

какими законами это вообще регулируется? или просто что-то поменялось?

помощь никакую не получаем на ALG 123 не стоим хотя разово пытались

и ещё сколько жене надо вот так вот прожить, чтобы ей дали хотябы внж ,не зависимо от того есть у меня контракт или нет чтобы мы могли переезжать, например в другой город ,а то в этом для жены работы нет ,работаю только я ?

cu stimă și respect
#1 
firestream коренной житель05.05.18 11:35
NEW 05.05.18 11:35 
в ответ vasya_poopkin 05.05.18 09:52, Последний раз изменено 05.05.18 11:35 (firestream)

Ну они обязаны выдавать на 5 лет карточку. Это чистая самодеятельность. Сроком действия паспорта они ограничивают, действительно, с этим ничего поделать нельзя, а рабочим контрактом они точно не имеют права ограничивать. В следущий раз распечатайте им закон, первый же абзац про это.
https://www.gesetze-im-internet.de/freiz_gg_eu_2004/__5.ht...

и ещё сколько жене надо вот так вот прожить

5 лет, потом вы оба получаете Daueraufenthaltsrecht и можете делать что хотите.

#2 
vasya_poopkin посетитель05.05.18 12:00
vasya_poopkin
NEW 05.05.18 12:00 
в ответ firestream 05.05.18 11:35

очень благодарю

кому и как можно пожаловатся на это? или принести распечатать и ткнуть ?

cu stimă și respect
#3 
firestream коренной житель05.05.18 13:08
NEW 05.05.18 13:08 
в ответ vasya_poopkin 05.05.18 12:00

Можно по заказной почте отправить заявление на карточку на пять лет с обоснованием, или потребовать выдать карточку на пять лет взамен текущей. Если будет отказ, обжаловать. Только никаких вопросов, а то получите отписку. Заявление.

#4 
vasya_poopkin посетитель05.05.18 15:45
vasya_poopkin
NEW 05.05.18 15:45 
в ответ firestream 05.05.18 13:08

тоесть идти туда где её выдали нету смысла ? надо писать письмо ? а вопросы им нельзя задавать ?

cu stimă și respect
#5 
firestream коренной житель05.05.18 18:55
NEW 05.05.18 18:55 
в ответ vasya_poopkin 05.05.18 15:45

Я не знаю, есть ли смысл туда идти, но судя по сообщениям на форуме, чиновники, которые игнорируют таким образом закон, обычно упорные, поэтому маловероятно, что удастся все решить мирно. Но попытка не пытка - можете сначала сходить и поговорить. Вопросы можно задавать, но если ответ не будет устраивать, то ничего не поделаешь. Обжаловать можно только неправильные решения, а не неправильные ответы )). В том числе и полученные письменно.

#6 
vasya_poopkin посетитель05.05.18 19:08
vasya_poopkin
NEW 05.05.18 19:08 
в ответ firestream 05.05.18 18:55

если я через посольство своей страны попрошу проконтролировать ? поможет ?

cu stimă și respect
#7 
Petrovich патриот05.05.18 19:47
NEW 05.05.18 19:47 
в ответ vasya_poopkin 05.05.18 19:08

наверняка!!

Они им напишут ноту протеста! ;)

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#8 
firestream коренной житель05.05.18 20:21
NEW 05.05.18 20:21 
в ответ vasya_poopkin 05.05.18 19:08

Я думаю, рано для таких решительных действий! Попробуйте лучше шаг за шагом! Сначала поговорите нормально, если понимания не встретите, то переходите на письма. Посольство или любые другие органы ЕС и стран ЕС беспокоить не стоит, не воспользовавшись сначала всеми доступными законными возможностями внутри Германии.

#9 
vasya_poopkin посетитель05.05.18 20:28
vasya_poopkin
NEW 05.05.18 20:28 
в ответ firestream 05.05.18 20:21

я язык своей страны знаю а немецкий мягко говоря не очень ничего схожу с переводчиком попробую для начала мирно

кстати тут таких как я человек 5-10 с такими же карточками можем даже митинг устроить

всем спасибо

cu stimă și respect
#10 
firestream коренной житель05.05.18 20:28
NEW 05.05.18 20:28 
в ответ vasya_poopkin 05.05.18 19:08

Кстати, тут вроде кто-то писал о специальной службе для граждан ЕС, которая в таких случаях вроде даже помогает (я не помню кто и какой сайт у этой службы). Не то, чтобы она была очень необходима, но поможет Вам чувствовать себя увереннее, а то Вы дергаетесь совершенно зря... Ваше право на пребывание и пребывание Ваших близких родственников не особенно зависит от этих всех бумажек и карточек, оно вытекает из Вашей деятельности в Германии.

#11 
vasya_poopkin посетитель05.05.18 21:12
vasya_poopkin
NEW 05.05.18 21:12 
в ответ firestream 05.05.18 20:28

жена к родственникам без неё не может ехать вот в чём прикол там же граница

cu stimă și respect
#12 
  ejik91 завсегдатай05.05.18 21:40
firestream коренной житель06.05.18 07:50
NEW 06.05.18 07:50 
в ответ vasya_poopkin 05.05.18 21:12

Да, это неудобство, но и только. Еще АБХ так гораздо легче отслеживать, не потеряли ли Вы работу и право на пребывание в Германии, соответственно. Но они должны свои проблемы лишать, не создавая незаконных неудобств и затрат для Вашей семьи.

#14 
vasya_poopkin посетитель08.05.18 17:41
vasya_poopkin
NEW 08.05.18 17:41 
в ответ firestream 06.05.18 07:50

были у адвоката он удивился что они такое сделали и удивился что мы знаем законы и поблагодарил что нашли ему такой закон , сказал что пойти к ним с распечатаным законом и спросить если мирно то пусть делают если не прийти к нему

сегодня были у них они сказали чтобы написать им заявление они разсмотрят и приймут решение как думаете это мирное решение или идти к нему снова? как в этой горе-Саксонии писать в земельное управление?

спасибо за сообщения для меня они важны а то я уже пожалел что приехал сюда и одним глазом смотрю Австрию и Люксембург

cu stimă și respect
#15 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец08.05.18 19:41
NEW 08.05.18 19:41 
в ответ vasya_poopkin 08.05.18 17:41

От такого адвоката бегите не оборачиваясь. В Германии адвокат - это паразитное колесо. Я вам написал в личку, что надо сделать.

#16 
vasya_poopkin посетитель08.05.18 19:49
vasya_poopkin
NEW 08.05.18 19:49 
в ответ hostis 08.05.18 19:41

всё нормально этот от красного креста бесплатный я немецкий не знаю так хорошо чтобы писать сам

cu stimă și respect
#17 
vasya_poopkin посетитель25.05.18 08:41
vasya_poopkin
NEW 25.05.18 08:41 
в ответ Ai90 09.05.18 23:07

спасибо за помощь написал первый Widerspruch неделю назад в AB они не отреагировали никак , только что отправил жалобу в https://www.ministerpraesident.sachsen.de/buergerbuero-341...

далее полетит в http://ec.europa.eu/solvit/index_ro.htm ну , этот, наверное на последок или уже можно?

cu stimă și respect
#19 
firestream коренной житель25.05.18 09:00
NEW 25.05.18 09:00 
в ответ vasya_poopkin 25.05.18 08:41

Неделя - это мало. Бюрократическая машина медленно работает. Скорее наоборот, лучше сначала по второй ссылке отправить, они могут помочь ускорить, как тут писали, но не торопитесь тоже слишком. Месяцок хотя бы подождите.

#20 
vasya_poopkin посетитель25.05.18 09:20
vasya_poopkin
NEW 25.05.18 09:20 
в ответ firestream 25.05.18 09:00

хорошо отправил по второй только что :) они моей жене а значит и мне дали на сборы и выезд 0 дней после окончания контракта походу даже до границы бы не успели доехать , чего я им больше должен давать?

cu stimă și respect
#21 
firestream коренной житель25.05.18 09:31
NEW 25.05.18 09:31 
в ответ vasya_poopkin 25.05.18 09:20

Боевой настрой - это хорошо, но все несколько не так - срок действия карточки никакого отношения не имеет к праву на пребывание, можно жить и без действующей карточки, если предпосылки выполняются для законного пребывания гражданина ЕС и его родственников. Все-таки граждане ЕС и их родственники по другому закону живут, чем остальные иностранцы. Поэтому никакой речи о выезде за 0 дней тут не идет в принципе, это просто обычные бюрократические неудобства.


А дать какое-то время на реакцию стоило бы хотя бы потому, что Ваша нетерпеливость демонстрирует только Вашу несерьезность, поскольку есть установленные законом сроки, и чиновники просто не обязаны реагировать раньше. Могут, но не обязаны. Поэтому все Ваши жалобы можно пока просто отправить в корзину.

#22 
vasya_poopkin посетитель25.05.18 09:47
vasya_poopkin
NEW 25.05.18 09:47 
в ответ firestream 25.05.18 09:31

тоесть мне не ответят ни те ни те ?

cu stimă și respect
#23 
firestream коренной житель25.05.18 10:24
NEW 25.05.18 10:24 
в ответ vasya_poopkin 25.05.18 09:47

Откуда я знаю, может кто-то и ответит, просто куда Вы торопитесь? Вы подали заявление, если будет отказ, подадите официальную жалобу. Если по истечению отведенного законом срока не будет никакого ответа, тоже подадите жалобу. На такие жалобы реакция точно будет. Только не в течение недели же...

#24 
vasya_poopkin посетитель25.05.18 12:20
vasya_poopkin
NEW 25.05.18 12:20 
в ответ firestream 25.05.18 10:24

у меня отпуск запланирован а далее непонятно продлят контракт или нет тут фирма мутноватая , а так бы могли с лёгкомтью переехать кудато в другое место и работать сразу оба а то жена тут год как не работает от того что работы нет

по солвиту пришло письмо Dear Sir or Madam,

Your complaint has been registered in SOLVIT with reference no.: 99999/2018/RO

Your home SOLVIT centre is: SOLVIT Romania, e-mail address: solvit@mae.ro. Please use this e-mail address for all enquiries and exchanges related to your complaint.

теперь ждём 10 недель всем спасибо , буду держать в курсе

cu stimă și respect
#25 
vasya_poopkin завсегдатай22.06.18 09:49
vasya_poopkin
NEW 22.06.18 09:49 
в ответ vasya_poopkin 25.05.18 12:20

затребовали по солвиту все сканы документов а от земле управления пришло вот что


nach Rückmeldung der zuständigen Ausländerbehörde können wir Ihnen auf Ihre Anfrage Folgendes mitteilen:

Gemäß § 5 Abs. 1 S. 1 Freizügigkeitsgesetz der EU wird freizügigkeitsberechtigten Familienangehörigen, die selbst nicht Unionsbürger sind, eine Aufenthaltskarte ausgestellt, die fünf Jahre gültig sein soll. Dies ist eine sogenannte Sollvorschrift, d. h. die Aufenthaltskarte wird in der Regel mit einem Gültigkeitszeitraum von fünf Jahren ausgestellt, es sei denn, der Unionsbürgers, von dem sich das Recht des Familienangehörigen ableitet, wird sich für einen kürzeren Zeitraum in Deutschland aufhalten. Anhaltspunkte dafür, dass die geplante Aufenthaltsdauer des Unionsbürger weniger als fünf Jahre beträgt, ist z. B. die Aufnahme einer zeitlich befristeten Tätigkeit oder Ausbildung.

Die geplante Aufenthaltsdauer bestimmt sich somit nicht allein nach der Absicht des Unionsbürgers, sich langfristig im Bundesgebiet aufzuhalten und vom Freizügigkeitsrecht Gebrauch zu machen. Der Unionsbürger muss vielmehr auch glaubhaft machen können, dass er sich auch für einen längeren Zeitraum auf sein Freizügigkeitsrecht berufen kann. Zur Glaubhaftmachung kann die Ausländerbehörde vom Unionsbürger die Vorlage einer Einstellungsbestätigung oder einer Beschäftigungsbescheinigung des Arbeitgebers verlangen. Da Sie bei der Beantragung der Aufenthaltskarte für Ihre Ehefrau einen bis zum 30. September 2018 befristeten Arbeitsvertrag vorlegt haben, ist die zuständige Ausländerbehörde davon ausgegangen, dass die Aufenthaltsdauer nur bis zu diesem Zeitpunkt erfolgen wird bzw. für den weiteren Aufenthalt noch keine Glaubhaftmachung Ihres Freizügigkeitsrechts erfolgte. Da Ihre Ehefrau ihr Aufenthaltsrecht als Familienangehöriger eines Unionsbürger aus Ihrem Freizügigkeitsrecht ableitet, wurde die Aufenthaltskarte für Ihrer Ehefrau auch nur bis zum 30 September 2018 ausgestellt.

Die Ausländerbehörde hat zudem mitgeteilt, dass Ihr eingelegter Widerspruch vom 9. Mai 2018 wegen der Gültigkeit der Aufenthaltskarte von weniger als fünf Jahren in den nächsten Tagen der Landesdirektion Sachsen zur Entscheidung vorgelegt wird.

Die Widerspruchsbehörde wird ihrerseits die Entscheidung der Ausländerbehörde überprüfen. Wir bitten Sie, diese Entscheidung zunächst abzuwarten.

Mit freundlichen Grüßen


от *местных* пришло что они куда-то переслали выше и там будут решать , я думал они и переслали в это земле управление оказывается нет? или их там в Дрездене 2 ?

стоит ли начинать беспокоится?

от кого мне надо дожидаться ответ? я так и не понял

cu stimă și respect
#26 
vasya_poopkin завсегдатай28.06.18 16:14
vasya_poopkin
NEW 28.06.18 16:14 
в ответ vasya_poopkin 22.06.18 09:49, Последний раз изменено 28.06.18 16:30 (vasya_poopkin)

ответили мне в очередной раз эти весёлые ребята в общем исходя из моего перевода я, оказывается, тоже должен уехать в день окончания контракта :


Ihre nochmalige Mitteilung leite ich an die Landesdirektion Sachsen als zuständige Widerspruchsbehörde weiter mit der Bitte um Beachtung bei der Entscheidung über Ihren Widerspruch.

Wie bereits mitgeteilt, müssen Sie als Unionsbürger, von dem Ihre Ehefrau Ihr Aufenthaltsrecht ableitet, glaubhaft machen können, dass Sie sich auch für einen längeren Zeitraum auf das Freizügigkeitsrecht berufen können. Aufgrund Ihrer Beschäftigung bis zum 30. September 2018 kann die zuständige Ausländerbehörde zunächst nur davon ausgehen, dass Ihr Freizügigkeitsrecht bis zu diesem Zeitpunkt glaubhaft gemacht wurde.

Ob der von Ihnen geschilderte Fall Ihres Kollegen tatsächlich vergleichbar ist, können wir nicht beurteilen.

Wir bitten Sie. Ihr Vorbringen im laufenden Verfahren bei der zuständigen Widerspruchsbehörde vorzubringen. Sofern Ihr Arbeitgeber bereits aktuell eine verbindliche Zusage über Ihre Weiterbeschäftigung treffen kann, empfehlen wir Ihnen diese vorzulegen.


переведу часть что мне гугл перевёл


, вы должны быть в состоянии продемонстрировать, что вы можете рассчитывать на право свободного передвижения на более длительный период времени


то есть все кто не имеет контракт с граждан ЕС на территории Германии получается живёт незаконно и должен быть депортирован?

они превзошли сами себя

cu stimă și respect
#27 
vasya_poopkin завсегдатай30.06.18 07:38
vasya_poopkin
NEW 30.06.18 07:38 
в ответ vasya_poopkin 28.06.18 16:14

ещё одно письмо прислали по их словам я вообще ничего не имею права :


die Regelungen zur Freizügigkeitsberechtigung finden Sie in § 2 des Freizügigkeitsgesetz/EU. Um sich als EU-Bürger längerfristig in Deutschland aufhalten und einer Erwerbstätigkeit nachgehen zu dürfen, müssen Sie freizügigkeitsberechtigt sein. Dies ist an das Vorliegen bestimmter Voraussetzungen geknüpft. § 2 Absatz 2 des Freizügigkeitsgesetz/EU benennt die nach Unionsrecht freizügigkeitsberechtigten Personengruppen.

Sie werden im Widerspruchsbescheid ebenfalls eine rechtliche Begründung und Ausführungen erhalten. Wie bereits erwähnt, bitte ich Sie, Ihr Vorbringen im Rahmen des Widerspruchsverfahrens geltend zu machen.



положения о возмещенных пособиях изложены в § 2 Закона об инвестиционных льготах / ЕС. Чтобы оставаться в Германии в качестве гражданина в долгосрочной перспективе и иметь возможность проводить оплачиваемую работу, вы должны иметь право на свободное передвижение. Это связано с существованием определенных условий. Раздел 2 (2) Закона о свободе передвижения / ЕС называет группы лиц, имеющих право на свободное передвижение в соответствии с законодательством ЕС.

то есть я не имею права на свободное передвижение по ЕС?

cu stimă și respect
#28 
firestream коренной житель30.06.18 09:27
NEW 30.06.18 09:27 
в ответ vasya_poopkin 30.06.18 07:38

Все это звучит как полный бред, они даже не пытаются аргументировать свою позицию ссылками на соотв пункты закона. Готовьтесь судиться.

#29 
vasya_poopkin завсегдатай30.06.18 11:23
vasya_poopkin
NEW 30.06.18 11:23 
в ответ firestream 30.06.18 09:27, Последний раз изменено 30.06.18 11:23 (vasya_poopkin)

значит гугл переводчик тоже правильно переводит

можете написать на немецком что отправить им чтобы они наконец начали отвечать по человечески ? или это невозвожно?

суд дорогой? или проще и дешевле переселится в другую страну ?

солвиту осталось гдето месяц так как пройдёт 70 дней тоесть 10 недель или лучше в суд? или как ?

cu stimă și respect
#30 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец01.07.18 13:08
NEW 01.07.18 13:08 
в ответ firestream 30.06.18 09:27, Последний раз изменено 01.07.18 13:24 (hostis)
они даже не пытаются аргументировать свою позицию ссылками на соотв пункты закона.

АБХ отписывается согласно с положениями Административного регламента. В нем подобная диспозиция есть. Причем она одобрена МВД ФРГ. Регламент действующий, судом его положения противоправными не признаны. Формально АБХ есть чем аргументировать свою позицию. И, видимо, лишь суд может определить правильность действий.

Следует учесть и то, что Директива ЕС, которая есть источником права ЕС, прямо содержит диспозицию, на которую ссылается АБХ и Административный регламент, но в самом FreizugG она отсутствует.

Статья 11
Срок действия вида на жительство
1. Предусмотренный в параграфе 1 статьи 10 вид на жительство действует в течение пяти лет со дня его выдачи либо в течение периода времени, соответствующего намеченному сроку проживания гражданина Союза, если этот срок составляет менее пяти лет.

У каждой из сторон есть формальные основания для своей позиции. Для такого процесса важно выбрать верную тактику.

#31 
firestream коренной житель01.07.18 21:29
NEW 01.07.18 21:29 
в ответ hostis 01.07.18 13:08

Директивы ЕС не могут как правило напрямую применяться чиновниками, особенно против интересов граждан ЕС! Директивы должны имплементироваться в национальном законодательстве, которое и применяется. Согласно процитированной статье именно немецкий законодатель должен проработать случаи, в которых АК выдается менее, чем на пять лет, а никаких исключений указано не было.


В любом случае, ограничение АК сроком каких-то контрактов выглядит очень произвольным. Гражданин ЕС может остаться и для поиска работы после окончания контракта. Да и вообще, он уже не первый раз приносит новый контракт - явно его предположительное пребывание не ограничено контрактом.


Поэтому это дело законодателя - устанавливать ограничения, а не АБХ.

#32 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец02.07.18 12:22
NEW 02.07.18 12:22 
в ответ firestream 01.07.18 21:29, Последний раз изменено 02.07.18 12:30 (hostis)
Директивы должны имплементироваться в национальном законодательстве, которое и применяется.

Это почти так. Однако при наличии коллизий именно директивы играют определяющую роль. Суд ЕС руководствуется именно директивами, а не нормами национального законодательства стран участниц. Тем более данный случай - это не сугубо внутригерманское дело, его можно рассматривать в трансграничном контексте. Германия не является самостоятельным государством, она связана нормами права ЕС. Вопрос лишь в том, какие нормы следует считать превалирующими. А это уже на усмотрение суда.

Согласно процитированной статье именно немецкий законодатель должен проработать случаи, в которых АК выдается менее, чем на пять лет, а никаких исключений указано не было.

Это дискуссионный вопрос. И я не вижу однозначного ответа. Это вопрос правоприменительной практики.

В любом случае, ограничение АК сроком каких-то контрактов выглядит очень произвольным. Гражданин ЕС может остаться и для поиска работы после окончания контракта.

Это мнение охотно разделяю. Но рассудить и подвести черту может только суд.

Поэтому это дело законодателя - устанавливать ограничения, а не АБХ.

Совершенно верно. Но немецкий законодатель крайне небрежен и создает неконкретные законы, где нет четких критериев достаточности и необходимости. Директива ЕС содержит отдельную статью, которая оговаривает срок действия. А немецкий законодатель эту диспозицию упускает, а ограничивается лишь дополнением к предложению о порядке выдачи АК. Следует ли считать это предложение исчерпывающим и таким, которое не подлежит расширеному толкованию в контексте диспозиций Директивы? Это вопрос на усмотрение суда. Немецкий законодатель очень много отдает на откуп чиновнику АБХ. Например, определение достаточности финансов для незанятого гражданина ЕС. Нигде в законе нет четких критериев, и лишь Административный регламент поясняет, что следует принимать за критерий достаточности.

Аналогично, тот же Административный регламент от МВД Германии содержит диспозицию и про меньший срок действия АК, которая согласуется с Директивой. Однако немецкий закон об этом ничего не говорит.

Вывод : если АБХ стоит на своем - только суд может принудить АБХ изменить решение!


#33 
firestream коренной житель02.07.18 14:45
NEW 02.07.18 14:45 
в ответ hostis 02.07.18 12:22

Я не согласен в главном. Вы упорно упускаете тот момент, что директива не дает никаких инструкций чиновникам АБХ, когда им сокращать срок действия карточки. Она лишь дает возможность немецкому законодателю ограничить срок действия АК в указанных ситуациях, если законодатель хочет. То есть, никакой правовой коллизии здесь нет. АК должны выдаваться на 5 лет. Точка. Если ТС уедет раньше, АК забирают. Вся коллизия находится в головах чиновников одного АБХ. В других не выпендриваются и выдают карточки на 5 лет. Конечно, EuGH тут ни при чем, этот вопрос решится положительно в сторону ТС в немецких судах. Хотя в низших инстанциях могут встать на сторону АБХ, там всякое случается, надо быть готовым идти дальше. Вы так и не привели никаких твердых правовых оснований, согласно которым АБХ право. Директива тут ни при чем, она этот вопрос оставляет на усмотрение Германии.

#34 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец02.07.18 20:41
NEW 02.07.18 20:41 
в ответ firestream 02.07.18 14:45, Последний раз изменено 03.07.18 14:46 (hostis)
Вы упорно упускаете тот момент, что директива не дает никаких инструкций чиновникам АБХ, когда им сокращать срок действия карточки.

А где я писал о том, что чиновники руководствуются Директивой? Вы невнимательно читаете. Я указывал, что позиция в ответе АБХ основана на норме Административного регламента, который является для чиновников нормативным документом. А этот Админ. регламент содержит положение о сроке АК из Директивы. Так что чиновники руководствовались регламентом точно так же, как, например, при определении достаточности средств для проживания незанятого гражданина ЕС и его семьи. Кроме того, следуя вашим заключениям, то и в случае, когда срок действия паспорта менее 5 лет, карточку обязаны выдать все равно на 5 лет, ибо нигде в законе нет указания, что АК привязана к паспорту и ограничена сроком его действия. Однако вы без смущения соглашаетесь, что

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=33542789&Bo...
Сроком действия паспорта они ограничивают, действительно, с этим ничего поделать нельзя

Немецкое законодательство состоит из правовых коллизий, потому суды и завалены всевозможными исками. Качество законодательной работы немецких парламентариев крайне низкое. Видимо, они более озабочены тем, что бы судьи и адвокаты не остались без работы.

Вся коллизия находится в головах чиновников одного АБХ. В других не выпендриваются и выдают карточки на 5 лет.

Если б только одного АБХ. Это МВД Германии создало для чиновников такой инструктивный документ, который допускает иное. И, судя по форуму, случай далеко не единичный.

Конечно, EuGH тут ни при чем, этот вопрос решится положительно в сторону ТС в немецких судах. Хотя в низших инстанциях могут встать на сторону АБХ, там всякое случается, надо быть готовым идти дальше.

Вот кому бы я меньше всего верил, так это немецким судам и всей германской судебной системе. Суды в Германии - это из области очевидного и невероятного. И доказательством тому практика суда ЕС.

Вы так и не привели никаких твердых правовых оснований, согласно которым АБХ право.

А разве я где то утверждал о правоте АБХ? Это было б странно делать мне, как человеку, прошедшему весь путь борьбы с ними в схожей ситуации. Но всегда вопрос следует изучать с учетом различных правовых аспектов. А главное я уяснил, что в Германии вообще нет смысла говорить о твердых правовых основаниях относительно чего-либо. Система права построена не на норме буквы закона, а ее толковании ветвями власти.

Директива тут ни при чем, она этот вопрос оставляет на усмотрение Германии.

Ну когда Германия покинет ЕС - так оно и будет. А пока даже немецкие суды обязаны учитывать общеевропейские правовые нормы. Если при негативном развитии событий дело дойдет до суда ЕС, то именно нормами Директивы будет руководствоваться суд. И там у такого иска шансов на успех крайне мало.

#35 
firestream коренной житель03.07.18 01:26
NEW 03.07.18 01:26 
в ответ hostis 02.07.18 20:41

Спасибо за развернутый ответ. То есть, Вы считаете, что административный регламент равнозначен закону? Или как Вас понимать?


Насчет срока действия паспорта - хороший вопрос. Ситуация, конечно, аналогичная в каком-то смысле - и там, и там, вытягивают просто деньги за новую карточку. Но даже истекшая карточка ПМЖ имеет надпись "unbefristet", тогда как срок действия АК будет восприниматься как то, что проживание до этой даты только. Что особенно странно, учитывая права граждан ЕС. Стоит побороться.

#36 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец03.07.18 13:19
NEW 03.07.18 13:19 
в ответ firestream 03.07.18 01:26
То есть, Вы считаете, что административный регламент равнозначен закону?

Ответ на этот вопрос стоит искать в конституциональных положениях. В моей стране Конституцией определено, что

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами

А вот про нормы относительно иерархии НПА и их применимости в законодательстве ФРГ я судить не берусь. В ФРГ то и Конституции нет, а действуют временный Основной закон, принятый еще при деокупации.

Я не знаю, есть ли для немецких чиновников законодательные предписания, которые аналогичны по смыслу цитате выше?

Если таковые существуют, то руководствоваться прежде всего они обязаны нормами закона, а Админ.регламентом в той части, которая ему не противоречит.


#37 
vasya_poopkin завсегдатай06.07.18 19:26
vasya_poopkin
NEW 06.07.18 19:26 
в ответ hostis 03.07.18 13:19

как думаете если показать бессрочный контракт жены они отцепятся?и сделают что положено

и дадут ли жене бессрочный контракт если карточка оканчивается по дату моего контракта? вообще имеют ли право?

cu stimă și respect
#38 
vasya_poopkin завсегдатай07.07.18 14:11
vasya_poopkin
NEW 07.07.18 14:11 
в ответ vasya_poopkin 06.07.18 19:26

прислали сегодня вот такое письмо

с моим А2 я вообще не понимаю что там?

причём тут знак фирмы?

cu stimă și respect
#39 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец07.07.18 14:46
NEW 07.07.18 14:46 
в ответ vasya_poopkin 06.07.18 19:26, Последний раз изменено 07.07.18 15:00 (hostis)
если показать бессрочный контракт жены они отцепятся?

Жена получает право АК не в личном качестве, а как член семьи гражданина ЕС. Потому бессрочный контракт должен показывать именно гражданин ЕС. Жена могла бы получить самостоятельный рабочий ВНЖ . Но тогда работа должна соответствовать требованиям для рабочего ВНЖ.

Все описано в законе FreizugG.

#40 
vasya_poopkin завсегдатай07.07.18 16:02
vasya_poopkin
NEW 07.07.18 16:02 
в ответ hostis 07.07.18 14:46

раз вы знаете немецкий достаточно чтобы прочитать все законы может скажете что в том письме? а то я никак не могу перевести адекватно чтобы понять смысл

могу показать как минимум 10 человек которые уже граждане Германии и никогда не читали законов там тест на гражданство не сложный законами и не пахниет


мне важно не сидеть лет 20 читать законы всех развитых стран ес и для этого ещё и изучить их языки на С2 + юридический , чтобы потом выбрать куда переезжать а уже решить задачу что делать чтобы карточку дали?

cu stimă și respect
#41 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец07.07.18 16:19
NEW 07.07.18 16:19 
в ответ vasya_poopkin 07.07.18 16:02
мне важно не сидеть лет 20 читать законы всех развитых стран ес и для этого ещё и изучить их языки на С2 + юридический , чтобы потом выбрать куда переезжать а уже решить задачу что делать чтобы карточку дали?

Кто не желает сам разбираться в законодательстве принимающей страны, тот пользуется услугами адвокатов.

могу показать как минимум 10 человек которые уже граждане Германии и никогда не читали законов там тест на гражданство не сложный законами и не пахниет

Видимо, у этих десятерых нет сложностей с получением АК или есть финансы на услуги адвокатов (любой каприз за ваши деньги).


#42 
vasya_poopkin завсегдатай07.07.18 16:44
vasya_poopkin
NEW 07.07.18 16:44 
в ответ hostis 07.07.18 16:19, Последний раз изменено 07.07.18 16:46 (vasya_poopkin)

я спрашивал что написано в письме? можете дать ответ?

мне кое кто писал что все адвокаты проходимцы и кидают людей на деньги не помните кто бы это мог быть и самостоятельно противоречит сам себе теперь?

cu stimă și respect
#43 
firestream коренной житель07.07.18 17:57
NEW 07.07.18 17:57 
в ответ vasya_poopkin 07.07.18 16:44

В письме написано, что в удовлетворении жалобы отказано. Если сами законов не знаете, то в суде без адвоката точно никак. Но судиться можно, и если Вы правы, а АБХ неправо, то все, что в рамках закона прописано, будет за их счет. В любом случае, требуется консультация адвоката. Найдите непроходимца, что тут скажешь.

#44 
vasya_poopkin завсегдатай07.07.18 18:13
vasya_poopkin
NEW 07.07.18 18:13 
в ответ firestream 07.07.18 17:57, Последний раз изменено 07.07.18 18:59 (vasya_poopkin)

спасибо за ответ

от солвита есть смысл ждать ответ? или идти в абх просить новую карточку на основании alg1 более эффективный вариант?

если подать в суд есть шанс что они поменяют решения до суда? или теперь только суд поменяет решение? у этих моих работодателей пустота в голове следующий контракт будет ещё на меньшее время мне что каждый раз карточку делать?

cu stimă și respect
#45 
  CallMeByYourName завсегдатай07.07.18 19:13
NEW 07.07.18 19:13 
в ответ vasya_poopkin 07.07.18 18:13
мне что каждый раз карточку делать?

Можете не делать. В чем проблема?

Die Aufenthaltskarte ist deklaratorisch, d.h. das Freizügigkeitsrecht entsteht originär durch das Unionsrecht und nicht durch die Ausstellung einer Aufenthaltskarte.

Законность пребывания вашей жены в Германии определяет не карточка, а ваш статус.

#46 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец07.07.18 19:18
NEW 07.07.18 19:18 
в ответ vasya_poopkin 07.07.18 16:44, Последний раз изменено 07.07.18 19:25 (hostis)

Суть в письме следующая: АБХ Герлица ваши возражения отклонило и в соответствии с п.п. такими то НПА ваше возражение будет в Дирекции Саксонии для дальнейшего решения.

Это промежуточное письмо. Когда дадут окончательный отказ, то напишут порядок обжалования его в суде.

Я вам уже писал, что они просто тянут время, зная что контракт во-вот завершится, а потом попросят вас обновить данные и.... скажут что их прогноз подтвердился.

Вы даже не стараетесь вникнуть в свою ситуацию с правовой позиции. Адвоката так же надо контролировать. На 100% можно полагаться лишь на себя.


#47 
vasya_poopkin завсегдатай07.07.18 19:22
vasya_poopkin
NEW 07.07.18 19:22 
в ответ hostis 07.07.18 19:18, Последний раз изменено 07.07.18 19:24 (vasya_poopkin)

нет проблем мне дадут ещё 1 контракт тут просто граница за 300 метров как жена в польшу ходить будет без той карточки? они иногда проверяют на границе вот я за что беспокоюсь



Вы даже не стараетесь вникнуть в свою ситуацию с правовой позиции. Адвоката так же надо контролировать. На 100% межно полагаться лишь на себя


как не стараюсь*? я раз 20 переводил тот закон искал к чему можно приколупаться понимаю за что они вцепились типа все фирмы в германии всегда дают постоянный контракт а я сам от него отказался и ограничил срок

cu stimă și respect
#48 
firestream коренной житель07.07.18 19:24
NEW 07.07.18 19:24 
в ответ vasya_poopkin 07.07.18 18:13

Я лично считаю, что если уж Вы боретесь, то надо идти к адвокату, иначе вообще зачем это затевать было? Чтобы они просто в своей правоте уверились?

Солвит помочь уже не может, решение вынесено. Не знаю насчет alg1 и Вашего АБХ - они делают, что хотят.

Бывает, что адвокат пишет письмо в АБХ, и они меняют решение, но сейчас уже поздно, надо было раньше подключать адвоката. Теперь только оспаривать в суде. В любом случае, если хотите бороться, то ищите адвоката, он должен объяснить процедуру. Можете уточнить на форуме, говорит ли он разумные вещи или нет. Если боитесь развода.

#49 
vasya_poopkin завсегдатай07.07.18 19:31
vasya_poopkin
NEW 07.07.18 19:31 
в ответ firestream 07.07.18 19:24

тоесть всётаки окончательное?

cu stimă și respect
#50 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец07.07.18 19:34
NEW 07.07.18 19:34 
в ответ vasya_poopkin 07.07.18 19:31

Вам в письме указали параграфы, прочтите их и все сами должны понять.

#51 
vasya_poopkin завсегдатай07.07.18 19:38
vasya_poopkin
NEW 07.07.18 19:38 
в ответ hostis 07.07.18 19:34

указали бы они на русском проблем бы небыло а так что их письмо что их законы читать одинаково непойму

cu stimă și respect
#52 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец07.07.18 19:52
NEW 07.07.18 19:52 
в ответ vasya_poopkin 07.07.18 19:38

Вам в личке написал более дословный перевод письма.


На русском с вами в РФ бы переписывались, но вы ж в Германию хотите.

#53 
vasya_poopkin завсегдатай10.07.18 08:36
vasya_poopkin
NEW 10.07.18 08:36 
в ответ hostis 07.07.18 19:52, Последний раз изменено 10.07.18 12:20 (vasya_poopkin)

вопрос другой пока они рассматривают и принимают решения что делать жене? подать на новую карточку? без рабочего контракта, остаться без карточки ? тут граница за 200 метров могут остановить проверить документы и сколько жена имеет права тут быть по биометрическому украинскому паспорту без карточки если вьехала по старой?


жене несмотря на карточку дали контракт на полгода можно этим както повлиять на их "весёлую" политику?

cu stimă și respect
#54 
firestream коренной житель10.07.18 13:38
NEW 10.07.18 13:38 
в ответ vasya_poopkin 10.07.18 08:36

Истекшая карточка не означает, что жена нелегально пребывает в ЕС. Наличие или отсутствие европейского права никак не привязано к наличию карточки, карточка всего лишь удостоверяет, что право есть. В целом, если есть украинский паспорт и истекшая карточка, то этого должно быть достаточно, хотя, конечно, могут захотеть проверить, не потеряно ли право на свободное перемещение. В такой ситуации нужно то же что и для АБХ - подтверждение прописки с Вами и Ваш действующий контракт.

#55 
vasya_poopkin завсегдатай10.07.18 16:05
vasya_poopkin
NEW 10.07.18 16:05 
в ответ firestream 10.07.18 13:38

тоесть я не имею права сесть на алг 1(на который я уже имею право на 1 год) чтобы найти работу по лучше если хочу чтобы жену не выгнали с депортом в день окончания моего контракта?

cu stimă și respect
#56 
firestream коренной житель10.07.18 18:23
NEW 10.07.18 18:23 
в ответ vasya_poopkin 10.07.18 16:05

Че-то Вы совсем в теме плаваете. Вы полтора года отработали (контракты суммируются), Вы теперь имеете право сколько угодно работу искать. Особенно глупо поэтому выглядят ответы Вашего АБХ. Давно надо было адвоката нанять, Вы сами себе только хуже своей самодеятельностью делаете

Arbeit suchende Unionsbürger besitzen ein Aufenthaltsrecht als verbleibeberechtigte Arbeitnehmer oder
Selbständige, wenn sie unfreiwillig (befristeter Arbeitsvertrag, Kündigung durch den Arbeitgeber; keinen
Gewinn mehr erbringende selbständige Tätigkeit) arbeitslos geworden sind, nachdem sie mindestens ein Jahr
in Deutschland als Arbeitnehmer oder selbständig tätig waren, und sich bei der zuständigen Arbeitsagentur
bzw. ARGE arbeitssuchend gemeldet haben, § 2 Abs. 3 FreizügG/EU.
#57 
vasya_poopkin завсегдатай10.07.18 19:11
vasya_poopkin
NEW 10.07.18 19:11 
в ответ firestream 10.07.18 18:23, Последний раз изменено 10.07.18 19:37 (vasya_poopkin)

в общей сумме вообще 2 года выходит , завтра иду к адвокату покажу ему это всё а то что то я действительтно торможу , я нашёл классную работу для себя но я не успею за 14 дней отпуска выучить немецкий так , чтобы туда взяли мне хотя бы 3 мес подучить на курсах и я снова в деле


firestream

можете дать ссылку на этот участок текста ? а то я его никак не могу найти в их gesetzt_е

cu stimă și respect
#58 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец10.07.18 20:15
NEW 10.07.18 20:15 
в ответ vasya_poopkin 10.07.18 19:11, Последний раз изменено 10.07.18 20:23 (hostis)
можете дать ссылку на этот участок текста ? а то я его никак не могу найти в их gesetzt_е

Эх Вася-Вася. Говорите 20 раз закон читали, а ч.3 параграфа 2 не видели?

§ 2 Recht auf Einreise und Aufenthalt
(3)
Das Recht nach Absatz 1 bleibt für Arbeitnehmer und selbständig Erwerbstätige unberührt bei
1.
vorübergehender Erwerbsminderung infolge Krankheit oder Unfall,
2.
unfreiwilliger durch die zuständige Agentur für Arbeit bestätigter Arbeitslosigkeit oder Einstellung einer selbständigen Tätigkeit infolge von Umständen, auf die der Selbständige keinen Einfluss hatte, nach mehr als einem Jahr Tätigkeit,
3.
Aufnahme einer Berufsausbildung, wenn zwischen der Ausbildung und der früheren Erwerbstätigkeit ein Zusammenhang besteht; der Zusammenhang ist nicht erforderlich, wenn der Unionsbürger seinen Arbeitsplatz unfreiwillig verloren hat.

То что вам привел firestream это пояснения как раз к части 3 параграфа 2.

Однако здесь кроется один нюанс. Для применения этой нормы надо иметь подтвержденный статус искателя работы от АА. Потому АБХ может упираться пока не получит справку от АА.

Я вам уже несколько раз писал, что можно под этот пункт подать новый антраг на АК после получения статуса от АА.

#59 
vasya_poopkin завсегдатай10.07.18 20:24
vasya_poopkin
NEW 10.07.18 20:24 
в ответ hostis 10.07.18 20:15

я в АА сегодня регнулся сказали если не продлят срочно к ним они дадут её , жаль наперёд не могут дать

cu stimă și respect
#60 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец10.07.18 21:17
NEW 10.07.18 21:17 
в ответ vasya_poopkin 10.07.18 20:24

Досрочно не дадут, само собой. Ждите финала контракта, а после делайте новый антраг. Это более реалистично. Сами себя наказали! Устав чужего монастыря надо учить загодя.

#61 
vasya_poopkin завсегдатай11.07.18 11:20
vasya_poopkin
NEW 11.07.18 11:20 
в ответ hostis 10.07.18 21:17

до меня наконец дошло как меня продинамили

die Regelungen zur Freizügigkeitsberechtigung finden Sie in § 2 des Freizügigkeitsgesetz/EU. Um sich als EU-Bürger längerfristig in Deutschland aufhalten und einer Erwerbstätigkeit nachgehen zu dürfen, müssen Sie freizügigkeitsberechtigt sein. Dies ist an das Vorliegen bestimmter Voraussetzungen geknüpft. § 2 Absatz 2 des Freizügigkeitsgesetz/EU benennt die nach Unionsrecht freizügigkeitsberechtigten Personengruppen. Sie werden im Widerspruchsbescheid ebenfalls eine rechtliche Begründung und Ausführungen erhalten. Wie bereits erwähnt, bitte ich Sie, Ihr Vorbringen im Rahmen des Widerspruchsverfahrens geltend zu machen.


сотрудник landersdirektion написал что согласно 2го абзаца я должен покинуть страну , при этом забыл на 3й абзац посмотреть где написано что если я буду в АА стоять на учёте то могу остаться как вы писали ранее мне здесь , может у них сайт полностью не открылся с законом? или таки продинамили ?

cu stimă și respect
#62 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец11.07.18 11:40
NEW 11.07.18 11:40 
в ответ vasya_poopkin 11.07.18 11:20
сотрудник landersdirektion написал что согласно 2го абзаца я должен покинуть страну , при этом забыл на 3й абзац посмотреть

Ну чиновник написал вам все верно. Он верно указал на то, что основания для проживания описаны в параграфе 2. Никто не требовал от вас покинуть страну. Это ваши фантазии. А вот разобрать параграф 2 ленились именно вы. Это ваш косяк, а вовсе не чиновника.

Чиновник работает пусть и тупо, но согласно с законом и административным регламентом. Зачем ему смотреть в 3-й абзац если он вас непосредственно сейчас не касается. У вас в деле нет справки от АА, а на нет - и суда нет. Ключевой фразой здесь как раз

если я буду в АА стоять на учёте то могу остаться

Пока вот это условие у вас не выполняется.

Вы ж вроде как из ИТ, но почему то туго оптимизируете задачу и строите алгоритм.


#63 
vasya_poopkin завсегдатай11.07.18 11:43
vasya_poopkin
NEW 11.07.18 11:43 
в ответ hostis 11.07.18 11:40

это вам не скрипты на shell писать , тут есть человеческий фактор а значит всё что подходит там - тут всё теряется

вообщем я радуюсь что жену точно никуда не выгонят и жду что будет далее

cu stimă și respect
#64 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец11.07.18 16:22
NEW 11.07.18 16:22 
в ответ vasya_poopkin 11.07.18 11:43
это вам не скрипты на shell писать , тут есть человеческий фактор а значит всё что подходит там - тут всё теряется

Есть программисты, и есть писатели кода... А человеческий фактор - это просто еще один параметр, который участвует в поиске оптимального решения задачи

вообщем я радуюсь что жену точно никуда не выгонят и жду что будет дале

Ни вас, ни ее и так никто б не выгонял. Это все лишь в ваших фантазиях.


#65 
vasya_poopkin завсегдатай23.07.18 08:59
vasya_poopkin
NEW 23.07.18 08:59 
в ответ hostis 11.07.18 16:22, Последний раз изменено 23.07.18 09:31 (vasya_poopkin)

появилась интересная информация , знакомые подали в auslanderbehorde документы гражданина ЕС который проживает в Германии и указывает что его основное место проживание(erklärung über FreizügG/EU) - Германия , чтобы это указать они подавали 2 фото, справку о доходах за 3 мес , копию анмельдунга и контракта ,

вопрос как это процедура называется и могла ли она точнее отсутствие её влиять на то что карточку жене не выдают?

cu stimă și respect
#66 
vasya_poopkin завсегдатай24.07.18 15:39
vasya_poopkin
NEW 24.07.18 15:39 
в ответ vasya_poopkin 23.07.18 08:59, Последний раз изменено 25.07.18 11:00 (vasya_poopkin)

ходил сегодня в АБХ подал документы на то что я постоянный житель Германии взяли 1 фотку , копии булетина , прописки, контракта на аренду квартиры,контракта на работу, справки за последние 3 мес о доходах,АОК карты я спросил alles anmeldet? он ответил ja

теперь вот думаю донести это инфо до landersdirektion/solvit или оно дойдёт автоматом?


дополню , написал на всякий случай посмотрим что это даст

cu stimă și respect
#67 
vasya_poopkin завсегдатай24.08.18 17:21
vasya_poopkin
NEW 24.08.18 17:21 
в ответ vasya_poopkin 24.07.18 15:39

получил письмо от румынского солвита сказали что ничего не могли сделать и переслали в немецкий солвит попросили 2 формуляра что мы с женой согласны что они немцам эти данные передадут,отправил ,ждём дальше

cu stimă și respect
#68 
vasya_poopkin завсегдатай13.09.18 15:04
vasya_poopkin
NEW 13.09.18 15:04 
в ответ vasya_poopkin 24.08.18 17:21

подали на карточку ещё раз не дождавшись ответа , эти ребята с АБХ знают про вайдешпрух сказали что тоже ждут ответ но пока чтобы проблем на границе не было посоветовали сделать карточку жена захотела иметь возможность выехать домой потому сделали , суть в том что в этот раз подошел рабочий контракт жены :) мой даже не показывали то есть им всё равно какой контракт главное чтобы был, также выясню как повлиял эклерунг на это процесс

cu stimă și respect
#69 
vasya_poopkin завсегдатай13.10.18 19:50
vasya_poopkin
NEW 13.10.18 19:50 
в ответ vasya_poopkin 13.09.18 15:04

и так господа более 3х мес с момента последнего ответа от landersdirection прошло ни ответа не привета от них последнее письмо датировано 6го июля а уже октябрь , какие мои действия дальше?

мне подавать в суд на бесдействия?или также письмами через адвоката?

cu stimă și respect
#70 
vasya_poopkin постоялец05.12.18 21:58
vasya_poopkin
NEW 05.12.18 21:58 
в ответ vasya_poopkin 13.10.18 19:50

и так добились карточки на 1 год это наверное предпоследняя стадия до получения на 5 лет судя по другим темам карточки мы снова выслали по тому же запросу widespruch ,который составил адвокат

cu stimă și respect
#71 
vasya_poopkin постоялец07.12.18 21:39
vasya_poopkin
NEW 07.12.18 21:39 
в ответ vasya_poopkin 05.12.18 21:58

результат от ландерс дирекшина такой

они скорее всего отказали прислали большое письмо в желтом конверте с обьяснениям и попросили заплатить 31 евро за их услуги и не помог ни контракт,который перетекает в постоянный ни адвокат ни то что жена беременная вывод - эта страна больше для беженцев с Сирии так что имейте ввиду мой опыт если будете тут подавать какое-то заявление именно тут , конечно если вы не из Сирии для них тут все условия

cu stimă și respect
#72 
vasya_poopkin постоялец22.12.18 18:02
vasya_poopkin
NEW 22.12.18 18:02 
в ответ vasya_poopkin 07.12.18 21:39, Последний раз изменено 22.12.18 18:07 (vasya_poopkin)

да был у адвоката мало того что отказали теперь ещё и 32 евро платить надо , но они дали карточку не по срок окончания контракта а по 31 сентября 2019 года и это всё что я делал на это решение всё же повлияло по этому один хрен или им 28 за карточку или 32 опять же им за письмо в жёлтом конверте,

также пришёл ответ с солвита что они ничем не смогли помочь так что отправлять туда бессмысленно просто потратите зря время

причины почему они так себя ведут я предпологаю следующие

мы перед подачей на вторую карточку ту что на 5 мес выдали после совету не очень умной и опытной знакомой пошли в джоб центр чтобы просить что-то там общем , теперь думаю эти 2 события как-то связаны до этого первую карточку не давали так как контракт , нельзя просить тут милостыню и притворятся нищими !

саксония наверно себя страхует изо всех сил чтобы на шее не сидели так как вселось уже ну очень много

по этому мой вам совет если хотите делать нормальную карточку ни в коем случае не запрашивайте ни какое пособие ALG2, HARZ4 и прочие весёлые слова забудьте !, иначе будет как у меня

cu stimă și respect
#73 
Nichja патриот22.12.18 18:35
Nichja
NEW 22.12.18 18:35 
в ответ vasya_poopkin 22.12.18 18:02

причины почему они так себя ведут я предпологаю следующие

мы перед подачей на вторую карточку ту что на 5 мес выдали после совету не очень умной и опытной знакомой пошли в джоб центр чтобы просить что-то там общем , теперь думаю эти 2 события как-то связаны до этого первую карточку не давали так как контракт , нельзя просить тут милостыню и притворятся нищими !

саксония наверно себя страхует изо всех сил чтобы на шее не сидели так как вселось уже ну очень много

по этому мой вам совет если хотите делать нормальную карточку ни в коем случае не запрашивайте ни какое пособие ALG2, HARZ4 и прочие весёлые слова забудьте !, иначе будет как у меня

Вы ошибаетесь и зря называете знакомую "не очень умной"

Aufstockung с помощью АЛг2 ( он же Hartz4) не влияет на статус freizügigkeitsberechtigt.


#74 
vasya_poopkin постоялец22.12.18 18:44
vasya_poopkin
NEW 22.12.18 18:44 
в ответ Nichja 22.12.18 18:35

официально ничего не влияет но есть практика до того как мы туда обратились карточку выдавали не по дату окончания контракта а по дату окончания паспорта а после того по дату окончания контракта других факторов я не вижу могу сканы выставить того что мне прислали

cu stimă și respect
#75 
Nichja патриот22.12.18 19:42
Nichja
NEW 22.12.18 19:42 
в ответ vasya_poopkin 22.12.18 18:44
официально ничего не влияет но есть практика

А практика, тем более, прказывает, что люди, получающие доплаты от ДЦ, без проблем пооучают карточки сразу на 5 лет.

до того как мы туда обратились карточку выдавали не по дату окончания контракта а по дату окончания паспорта а после того по дату окончания контракта

Потому чтот второй раз вы пришли с договором на полгода и тем самым дали им ВОЗМОЖНОСТь применить к вам данное положение закона.

Если бы первый раз паспорт не заканчивался, получили бы сразу на 5 лет.


А ЕСЛИ БЫ вы пришли к ним второй раз с НЕОГРАНИЧЕННЫм по времени трудовым договором, но при этом получая доплату в виде АЛг2, это бы ни в коем случае не могло стать причиной отказа жене в карточке на 5 лет.


других факторов я не вижу могу сканы выставить того что мне прислали

В письмах, что вам прислали, есть упоминание о получении АЛг2?

А вот упоминание о прекращении контракта есть


Вам же ясно написали, в чем дело:

Der Unionsbürger muss vielmehr auch glaubhaft machen können, dass er sich auch für einen längeren Zeitraum auf sein Freizügigkeitsrecht berufen kann. Zur Glaubhaftmachung kann die Ausländerbehörde vom Unionsbürger die Vorlage einer Einstellungsbestätigung oder einer Beschäftigungsbescheinigung des Arbeitgebers verlangen. Da Sie bei der Beantragung der Aufenthaltskarte für Ihre Ehefrau einen bis zum 30. September 2018 befristeten Arbeitsvertrag vorlegt haben, ist die zuständige Ausländerbehörde davon ausgegangen, dass die Aufenthaltsdauer nur bis zu diesem Zeitpunkt erfolgen wird bzw. für den weiteren Aufenthalt noch keine Glaubhaftmachung Ihres Freizügigkeitsrechts erfolgte. Da Ihre Ehefrau ihr Aufenthaltsrecht als Familienangehöriger eines Unionsbürger aus Ihrem Freizügigkeitsrecht ableitet, wurde die Aufenthaltskarte für Ihrer Ehefrau auch nur bis zum 30 September 2018 ausgestellt.

Вот нужно было обосновать, что ВАШ статус freizügigkeitsberechtigt после 1,5 лет работы в Германии никак не закончится 30.09.2018 года

И что вы не только 6 месяцев получения алг1 заработали в случае непродления договора после 30.09., но и неограниченное во времени право получения алг2 с СОхРАНЕНИЕМ своего статуса


#76 
vasya_poopkin постоялец22.12.18 19:59
vasya_poopkin
NEW 22.12.18 19:59 
в ответ Nichja 22.12.18 19:42

я заработал алг2? неограничено?а вот этоинтересно, можно подробнее? (хотя боюсь если учесть количество денег на моем счете про алг2 можно забыть)

по поводу контракта в сумме он имеет 2 года и 7 дней в арбайтсгерхте сказали что он уже постоянный и могут выдать об этом доеумент я писал дирекции об этом почемуто те не учли это

но даже если он не постоянный то я имею право на год алг 1 а не всего полгода

cu stimă și respect
#77 
Nichja патриот22.12.18 20:06
Nichja
NEW 22.12.18 20:06 
в ответ vasya_poopkin 22.12.18 19:59
я заработал алг2? неограничено?а вот этоинтересно, можно подробнее? (хотя боюсь если учесть количество денег на моем счете про алг2 можно забыть)



Те, кто проработал менее года, имеют право на 6 месяцев АЛг2.

A дальше "сами..сами"

У тех, кто проработал более года, этого ограничения в 6 месяцев нет. Они получают АЛГ2, пока работу не найдут.


§ 2 Recht auf Einreise und Aufenthalt

(1) Freizügigkeitsberechtigte Unionsbürger und ihre Familienangehörigen haben das Recht auf Einreise und Aufenthalt nach Maßgabe dieses Gesetzes.
(2) Unionsrechtlich freizügigkeitsberechtigt sind:
1.
Unionsbürger, die sich als Arbeitnehmer oder zur Berufsausbildung aufhalten wollen,
1a.
Unionsbürger, die sich zur Arbeitsuche aufhalten, für bis zu sechs Monate und darüber hinaus nur, solange sie nachweisen können, dass sie weiterhin Arbeit suchen und begründete Aussicht haben, eingestellt zu werden,
2.
Unionsbürger, wenn sie zur Ausübung einer selbständigen Erwerbstätigkeit berechtigt sind (niedergelassene selbständige Erwerbstätige),
3.
Unionsbürger, die, ohne sich niederzulassen, als selbständige Erwerbstätige Dienstleistungen im Sinne des Artikels 57 des Vertrages über die Arbeitsweise der Europäischen Union erbringen wollen (Erbringer von Dienstleistungen), wenn sie zur Erbringung der Dienstleistung berechtigt sind,
4.
Unionsbürger als Empfänger von Dienstleistungen,
5.
nicht erwerbstätige Unionsbürger unter den Voraussetzungen des § 4,
6.
Familienangehörige unter den Voraussetzungen der §§ 3 und 4,
7.
Unionsbürger und ihre Familienangehörigen, die ein Daueraufenthaltsrecht erworben haben.
(3) Das Recht nach Absatz 1 bleibt für Arbeitnehmer und selbständig Erwerbstätige unberührt bei

1.
vorübergehender Erwerbsminderung infolge Krankheit oder Unfall,
2.
unfreiwilliger durch die zuständige Agentur für Arbeit bestätigter Arbeitslosigkeit oder Einstellung einer selbständigen Tätigkeit infolge von Umständen, auf die der Selbständige keinen Einfluss hatte, nach mehr als einem Jahr Tätigkeit,
3.
Aufnahme einer Berufsausbildung, wenn zwischen der Ausbildung und der früheren Erwerbstätigkeit ein Zusammenhang besteht; der Zusammenhang ist nicht erforderlich, wenn der Unionsbürger seinen Arbeitsplatz unfreiwillig verloren hat.
Bei unfreiwilliger durch die zuständige Agentur für Arbeit bestätigter Arbeitslosigkeit nach weniger als einem Jahr Beschäftigung bleibt das Recht aus Absatz 1 während der Dauer von sechs Monaten unberührt.


по поводу контракта в сумме он имеет 2 года и 7 дней в арбайтсгерхте сказали что он уже постоянный и могут выдать об этом доеумент я писал дирекции об этом почемуто те не учли это
но даже если он не постоянный то я имею право на год алг 1 а не всего полгода
Я исходила из того, что вы проработали менее двух лет. Потому что до сих пор вы нигде не писали, что проработали в общей сложности более 2х лет.
#78 
vasya_poopkin постоялец22.12.18 20:11
vasya_poopkin
NEW 22.12.18 20:11 
в ответ Nichja 22.12.18 20:06

ой извините https://foren.germany.ru/arch/legal/f/34152435.html?Cat=&p...

спасибо за разъяснение

cu stimă și respect
#79 
maks-maks коренной житель22.12.18 20:33
maks-maks
NEW 22.12.18 20:33 
в ответ vasya_poopkin 22.12.18 18:44

вы зря вообще им показывали какой либо контракт! т.к. по закону freizugg/EU вы им не обязаны были доказывать своё финансовое положение

я к примеру сидел на социале когда получил свой первый ВНЖ на 5 лет, через 5 лет сидя дальше на социале получил ПМЖ. в графие работа, судимость, знания языка и т.д. поставил прочерки! а в бланке где они дают не важно на что вы претендуете с шапокой А-титель, я перечеркнул и написал А-КАРТЕ!

#80 
vasya_poopkin постоялец22.12.18 20:36
vasya_poopkin
NEW 22.12.18 20:36 
в ответ maks-maks 22.12.18 20:33

вот это повезло , какая земля?

cu stimă și respect
#81 
maks-maks коренной житель22.12.18 20:45
maks-maks
NEW 22.12.18 20:45 
в ответ vasya_poopkin 22.12.18 20:36

самая что не наесть бавария, откуда фашики начали своё действие когда то... Нюренберг

и это не повезло, а в законе нет ничего того что стоит в анкете А-Тител которую они выдают на А-карту!

вот я всё перечеркнул что касается нас по закону ЕС и отдал им, видимо поняли что бодаться со мной бесполезно, т.к. законы знаю и всё дали, даже не пикнули ниразу

#82 
vasya_poopkin постоялец22.12.18 20:58
vasya_poopkin
NEW 22.12.18 20:58 
в ответ maks-maks 22.12.18 20:45

что мне делать щас чтобы наконец получить карту?

cu stimă și respect
#83 
firestream коренной житель22.12.18 21:38
NEW 22.12.18 21:38 
в ответ vasya_poopkin 22.12.18 20:58

Начните с того, что выложите текст официального отказа, замазав личные данные. Тогда будет яснее. Крайне странная у Вас история...

#84 
vasya_poopkin постоялец22.12.18 21:58
vasya_poopkin
NEW 22.12.18 21:58 
в ответ firestream 22.12.18 21:38

вроде все загрузил

cu stimă și respect
#85 
maks-maks коренной житель22.12.18 22:01
maks-maks
NEW 22.12.18 22:01 
в ответ vasya_poopkin 22.12.18 20:58

пойти и наорать на них, потыкать носом на закон и заполнить новую анкету, так как я уже написал

с волками жить по волчьи выть. тут дело не в серийцах как вы писали, а в арийской наглости и упёртости

вот так уж их воспитали, пока им по зубам не настучишь они не понимают

понимаю что всё это нервы, они будут в шоке что так с ними, не на коленях как они привыкли, но только так эти бараны что то понимают

удачи

#86 
vasya_poopkin постоялец22.12.18 22:08
vasya_poopkin
NEW 22.12.18 22:08 
в ответ maks-maks 22.12.18 22:01

я ещё не так хорошо ору , если я просто подам без контрактов - прокатит? напишу прочерк и всё или могут ограничить чемто другим и забрать ту что есть карточку?

cu stimă și respect
#87 
maks-maks коренной житель22.12.18 22:32
maks-maks
NEW 22.12.18 22:32 
в ответ vasya_poopkin 22.12.18 22:08

просто так даже мухи не размножаются...

если дятлу не обьяснить что он дятел, он это и не поймёт, будет дальше долбить вас своей правотой, даже если он не прав!

так что сначала наорать, поставить нацика на место и всучить новую анкету в зубы!

про адвокатов смысла нет кричать, будете вести тогда с ними переписку до конца света, тоесть запустите их любимую машину по переписке и вытягиванию денег из вас

записать фамилию сотрудника кто принял анкету и пригрозить что если не будет то что стоит в законе, у неё будут проблемы, не у АБХ, а именно у неё! т.к. если тот или иной чиновник не компетентен и делает ошибки, это наказуемо

он / она как никак не уборщица, а должносное государственное лицо

#88 
firestream коренной житель22.12.18 22:54
NEW 22.12.18 22:54 
в ответ vasya_poopkin 22.12.18 21:58

Спасибо, интересно. Вы на Макса внимания не обращайте, его опыт несколько устарел. Ваш АБХ уверен в своей правоте, поскольку чисто формально наверное действительно бывают такие ситуации, когда гражданин ЕС в Германии априори временно находится. Сезонные работы, например, или конкретные проекты. Просто ограниченный контракт не должен быть основанием для укороченной АК. С чего АБХ вообще взял, что Вы после окончания контракта уедете? Что за работа у Вас такая?

#89 
maks-maks коренной житель22.12.18 23:21
maks-maks
NEW 22.12.18 23:21 
в ответ firestream 22.12.18 22:54
Сезонные работы

Любой гражданин ЕС может приехать и плевать в потолок, никто гражданина ЕС работать не может заставить что бы легально ему и его семье жить в той или иной стране ЕС!!

рассматривать его контракт как гарант для ВНЖ, как это обстоит у немецких граждан нет смысла, совершенно разные законы!


а то что АБХ уверен в своей правоте, точнее не компетенции и упрямости, так это у этой нации в крови сидит, поэтому их и надо на место ставить

#90 
firestream коренной житель23.12.18 07:57
NEW 23.12.18 07:57 
в ответ maks-maks 22.12.18 23:21, Последний раз изменено 23.12.18 08:01 (firestream)

Ну я знаю, что Вам плевать на законность и юридические тонкости, однако в этом отказе они решение свое подробно обосновывают. Правда ссылаются не на решения суда, а на справочник какой-то, который мне не достать. Так что я пока не пытался проверить, правильно они пишут или нет.


В случае же с ТС я скорее склоняюсь в сторону Вашей логики. Поскольку ТС уже не один контракт отработал и вообще никуда из Германии уезжать не собирается, и ограничение в длительности АК не только бессмысленнное, но и противозаконное. Надо адвоката брать за шкирку - и в суд. Упорство некоторых АБХ в неправильной интерпретации сути временных контрактов надо пресекать.


ТС, полученный Вами отказ и есть основание для судебного разбирательства. Но я бы все же ситуацию Вашу обсудил сначала с толковым адвокатом. А то и в суде проиграть можно. Вы нам тут недостаточно подробностей своей биографии дали, чтобы достаточно точно оценивать Ваши шансы.

#91 
vasya_poopkin постоялец23.12.18 08:38
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 08:38 
в ответ maks-maks 22.12.18 22:32

зачем мне тогда советовали ранее подавать видешпрухи на АБХ ?

cu stimă și respect
#92 
vasya_poopkin постоялец23.12.18 08:41
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 08:41 
в ответ firestream 22.12.18 22:54

работа консультантом по телефону

все (граждани ЕС , которые приехали на работу) кто прописан и работает на фирму первый период год второй пол года и третий 5 мес потом сидят на АЛГ1 а далее уезжают ну теперь естественно всё немного изменится если можно на АЛГ2 пойти для меня вчерашний закон стал новостью

я даже эрклерунг подал что это моё главное место жительства и всёравно не помогло

cu stimă și respect
#93 
vasya_poopkin постоялец23.12.18 08:46
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 08:46 
в ответ firestream 23.12.18 07:57

хорошего адвоката найти мне кажется сложнее чем просто платить им по 28 евро каждый раз за новую карточку на адвокате же не написано что он хороший так можно просрать все деньги на адвокатов проводя поиски и тестируя адвокатов в процессе суда , без адвоката и солвита чтото можно сделать?

как я понял тут адвокат только для галочки и если клиент не знает законы никакой адвокат не поможет сам адвокат удивился когда я ему принёс закон про карточаку на 5 лет он не знал что так можно

и так ставлю ещё раз вопрос

что будет если подать на карточку без рабочего контракта ещё раз? не оберут ли ту карточку что есть?

и если от арбайтсгерихта принести бумажку что постоянный контракт не прицепятся ли они к чему-то ещё? или это вообще не имеет смысла делать?

жене летом рожать ей некогда будет в их карточки играть

cu stimă și respect
#94 
maks-maks коренной житель23.12.18 09:38
maks-maks
NEW 23.12.18 09:38 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 08:38
зачем мне тогда советовали ранее подавать видешпрухи на АБХ ?

правильно советовали!

я бы и сейчас продолжал это делать, только уже в грубой форме

#95 
maks-maks коренной житель23.12.18 09:44
maks-maks
NEW 23.12.18 09:44 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 08:46
без адвоката и солвита чтото можно сделать?

адвокат это как правило пустое место, надежда что он что то сделает, а на деле это такой же человек как и работник АБХ без мозгов, вот эти два дятла и начнут переписку друг с другом, вы же в надежде на его компетентность потеряете кучу времени и денег и останетесь один хер ни с чем.

тут надо действовать радикально жестко с ними и только самому! так будет намного быстрее и эффективней!

что касается платить, то тут у меня такое мнение, я бы пригрозил им заявой в прокуратуру за вымогательство и мошенничество, т.к.: в законе стоит карта стоит 28 евро, выдаётся на 5 лет.

То есть вас нагло обманули, умышленно, это уголовно наказуемо, обращайтесь конкретно с такими заявлениями к чиновнику по фамилии, тогда у них сразу начинают мозги включатся в правильном русле

#96 
vasya_poopkin постоялец23.12.18 10:24
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 10:24 
в ответ maks-maks 23.12.18 09:44, Последний раз изменено 23.12.18 10:49 (vasya_poopkin)

а вот теперь как это всё запустить с моим А2 немецким?


та тётя что принимает документы говорит что от неё ничего не зависит это не так?


может мне с адвокатом подготовить заявление в прокуратуру и когда буду подавать вписать её имя и дать ей копию чтобы ознакомилась там все квитунги приложить и тд на тот случай если откажет

cu stimă și respect
#97 
maks-maks коренной житель23.12.18 10:57
maks-maks
NEW 23.12.18 10:57 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 10:24
та тётя что принимает документы говорит что от неё ничего не зависит

а от кого ещё? в германии так, если сотрудник принял вас, то потом уже никто ничего не рассматривает, а тупо делает то что она запустила!

и если она не хочет что либо запускать, то это либо её упрямство, либо не компетентность!

к сожалению это у них очень практикуется.

может мне с адвокатом подготовить заявление в прокуратуру и когда буду подавать вписать её имя и дать ей копию чтобы ознакомилась там все квитунги приложить и тд на тот случай если откажет

это не в интересах адвоката, адвокат в германии не для того что бы помогать, а для того что бы тянуть резину, вешать вам лапшу на уши, то что огромные сложности и тянуть с вас деньги, этим ещё и попрактиковаться, т.к. компетентность адвокатов в делах граждан ЕС нулевая!

ещё раз пишу, забудьте про адвокатов, этим бредом занимаются только наивные люди, кто верит в чудеса, которых нет

#98 
vasya_poopkin постоялец23.12.18 11:05
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 11:05 
в ответ maks-maks 23.12.18 10:57

тут такой адвокат от каритаса бесплатный так что у него как-бы интереса меня наблюдать часто у себя в офисе никакого нет

а как мне поступить?

вы можете помочь перевести всё чтобы я отнёс им и копию в прокуратуру?

сотрудник что принимает может отказаться говорить как его зовут?

cu stimă și respect
#99 
vasya_poopkin постоялец23.12.18 11:07
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 11:07 
в ответ firestream 23.12.18 07:57

а можно названия справочника? мы его купим если уже такая тема пошла

cu stimă și respect
maks-maks коренной житель23.12.18 11:47
maks-maks
NEW 23.12.18 11:47 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 11:05
тут такой адвокат от каритаса бесплатный

мой работник уже с таким сталкивался, они не компетентны! мало того, они играют по их правилам, не в вашу пользу!

сотрудник что принимает может отказаться говорить как его зовут?

они боги (так они себя считают), всё могут, так что требуйте

вы можете помочь перевести всё чтобы я отнёс им и копию в прокуратуру?

какую ещё копию? делайте всё по факту! идите в миграционку, требуйте от них вам положенного, так же фамилию кто принял вас и отказал

если отказ, требуйте письменный, устный бестолку (потом отвертятся что такого не было, ещё и за клевету вас привлекут)

далее не в прокуратуру, а в мусарню, к криминалистам ставить anzeige wegen betrug und nötigung на конкретного чиновника, прикладываем все улики

далее опять ждём, как это в германии принято.

По шапке работник АБХ получит однозначно

Главное не отступать и учится их наказывать, т.к. они вас накажут по любому поводу и никогда глаза ни на что не закроют

vasya_poopkin постоялец23.12.18 11:59
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 11:59 
в ответ maks-maks 23.12.18 11:47

тоесть при подаче доеументов работик сразу знает на сколько выдаст? или они потом принимают решение?

почему тогда ландерсдирекцион дает оиказ? работника защищают?

cu stimă și respect
vasya_poopkin постоялец23.12.18 12:09
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 12:09 
в ответ maks-maks 23.12.18 11:47

и прошу учесть что я на А2немецкий знаю

cu stimă și respect
maks-maks коренной житель23.12.18 13:00
maks-maks
NEW 23.12.18 13:00 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 11:59, Последний раз изменено 23.12.18 13:07 (maks-maks)
тоесть при подаче доеументов работик сразу знает на сколько выдаст?

закон почитайте! первый на 5 лет, если конечно срок паспорта не заканчивается, паспорт продлеваем, берём опять карту, до конца 5ти лет с момента первой подачи!

потом даётся ПМЖ, действие карты до конца срока паспорта, сам ВНЖ уже бессрочный в системе

то есть у неё ВНЖ сейчас на 5 лет в базе должен быть! других вариантов нет, а то что они там карточки дают на меньший срок, так эту формальность вам и надо уладить

vasya_poopkin постоялец23.12.18 13:07
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 13:07 
в ответ maks-maks 23.12.18 13:00

может другая земля?

в баварии по другому все , если в системе на 5 лет чего земельная дирекция отказала? ладно если бы 1 работник но не все?

cu stimă și respect
maks-maks коренной житель23.12.18 13:10
maks-maks
NEW 23.12.18 13:10 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 13:07, Последний раз изменено 23.12.18 13:12 (maks-maks)

ну причём тут земля?!

в законе стоит, первый ВНЖ супругам ЕС даётся на 5 лет, этот закон по всему ЕС! Это директива ЕС, а не закон какой то земли, директива ЕС выше каких то национальных законов земель или отдельных государств!

то что они там карточку дали на меньший срок, это не значит что ВНЖ у неё не на 5 лет! по закону ЕС первый ВНЖ на 5 лет, БАСТА!


firestream коренной житель23.12.18 13:40
NEW 23.12.18 13:40 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 13:07

Дирекция Вам как раз написала, что вопрос длительности АК решают в конкретном АБХ, и если пребывание гражданина ЕС априори временное, то АБХ имеет право сделать карточку на меньше чем 5 лет. Возможно, вся проблема и началась с того, что Вы сами сразу не объяснили правильно в АБХ, что приехали в Германию жить и работать с долгосрочными планами, а не как гастарбайтер. И они сделали свои выводы из Вашего временного контракта. Которые дирекция не имеет оснований опровергать.


Хотите жить в Германии, учите интенсивно немецкий. Хотя бы найдите друга, с которым будете с АБХ общаться. Иначе так и будут Вас неправильно понимать и ограничивать. Если до 5 лет не выставят, то там еще за DAK придется побороться. А то они опять сказку сочинят и откажут.


Ну и жаловаться на форуме, конечно, дело святое, но толку не будет, если Вы значительно больше усилий не предпримете, личных или денежных. После отказа в жалобе необходимо подавать заявление в суд. Нужен адвокат и деньги. Не хотите, тогда смысл во всех этих телодвижениях?

vasya_poopkin постоялец23.12.18 13:52
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 13:52 
в ответ maks-maks 23.12.18 13:10

тоесть с карточкой на 1 год она может свободно полететь отдыхать в египит через 3 года и никаких проблем на границе не будет?

cu stimă și respect
vasya_poopkin постоялец23.12.18 13:57
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 13:57 
в ответ firestream 23.12.18 13:40

то есть когда я подаю декларацию о том что германия моё главное место жительства - они решают что я тут временно? странная логика у них

Хотите жить в Германии, учите интенсивно немецкий.

я учу а не знаю но чтобы отвечать в суде надо не А2 а С2 , я понимаю что вы как только приехали в Германию знали на С2 и могли сразу пойти в суд и ответить но не все такие талантливые мне например за полтора года жизни тут еле А2 дался так как я на курсы ещё не ходил и учил дома самостоятельно



После отказа в жалобе необходимо подавать заявление в суд


а какой смысл в суде если до его окончания и решения уже DAK можно будет взять и БЕЗ него?

cu stimă și respect
maks-maks коренной житель23.12.18 14:12
maks-maks
NEW 23.12.18 14:12 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 13:52, Последний раз изменено 23.12.18 14:13 (maks-maks)
тоесть с карточкой на 1 год она может свободно полететь отдыхать в египит через 3 года и никаких проблем на границе не будет?

Главное вернутся с действующей картой ВНЖ! Никто на границе не будет связываться с АБХ что бы выяснить как она по базе.

Какое у неё гражданство? если безвиз, то чего вы паретесь? у меня паспорт негра ЛВ, ВНЖ германии ещё ни разу никому не показывал, только айди карту латвии

vasya_poopkin постоялец23.12.18 14:19
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 14:19 
в ответ maks-maks 23.12.18 14:12

например карточка заканчивается в сентябре 2019 а в октябре мы летим в Египет , выпустят с этой карточкой и впустят власти Германии? с такой карточкой можно пойти в джоб центр или открыть счёт в банке? у неё украинское но по нему это всё сделать нельзя

cu stimă și respect
bradipina старожил23.12.18 14:23
NEW 23.12.18 14:23 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 14:19

Не впустят, нужна действительная карточка

vasya_poopkin постоялец23.12.18 14:24
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 14:24 
в ответ bradipina 23.12.18 14:23

я тоже так подумал именно по этому эта тема создана

cu stimă și respect
vasya_poopkin постоялец23.12.18 14:29
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 14:29 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 14:24

и так в суде смысла никакого нет не имея никакого адвоката продуть это про срать кучу денег и результат будет тот же что с ним что без него


что можно ещё придумать БЕЗ суда?

может какое-то письмо что я тут останусь на постоянно?

дом купить?

cu stimă și respect
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец23.12.18 14:48
NEW 23.12.18 14:48 
в ответ maks-maks 23.12.18 13:10, Последний раз изменено 23.12.18 15:10 (hostis)
в законе стоит, первый ВНЖ супругам ЕС даётся на 5 лет, этот закон по всему ЕС! Это директива ЕС, а не закон какой то земли, директива ЕС выше каких то национальных законов земель или отдельных государств!

Ну не стоит утверждать так категорично. Сама Директива ЕС - это источник права для суда ЕС и национальных парламентов стран ЕС, которые обязаны нормы директивы имплеминтировать в национальное законодательство.

5 лет действия АК безальтернативно указаны именно в немецком законе FreizugG, а вот сама Директива ЕС содержит статью 11, которая прямо допускает и иные варианты.

Article 11 Validity of the residence card 1. The residence card provided for by Article 10(1) shall be valid for five years from the date of issue or for the envisaged period of residence of the Union citizen, if this period is less than five years.

Вот под это OR подвовид АБХ и Дирекция ситуацию ТС.

Так что действовать надо не одним напором и голосом, а мудро планировать тактические ходы. У ТС этот поезд уже ушел. Сделав новую карточку не дожидаясь решения по Widespruch сами себе создал дополнительные юридические трудности. Что именно теперь обжаловать и по каким обстоятельствам?

Можно быть правым по сути, но завалить дело неверным шагами. Есть нормы материального права, а есть процессуальные. У ТС в процессуальном аспекте слишком много ляпов.

hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец23.12.18 15:07
NEW 23.12.18 15:07 
в ответ firestream 23.12.18 13:40, Последний раз изменено 23.12.18 15:19 (hostis)
Дирекция Вам как раз написала, что вопрос длительности АК решают в конкретном АБХ, и если пребывание гражданина ЕС априори временное, то АБХ имеет право сделать карточку на меньше чем 5 лет.

Написать они могут любое свое мнение, но они так же должны обосновывать свои решения не своим мнением, а буквой закона. А вот как раз в немецком FreizugG про такое дискретное право АБХ на свое усмотрение ограничивать срок действия карточки ничего не сказано.

И вы правы, что много проблем из-за того, что есть желание получить АК на 5 лет, но изначально нет желания разбираться самим в нюансах #41

Для игры на чужом поле сперва надо его изучить и хорошо владеть правилами игры. А здесь либо сам, либо нанимать спеца за денежку. А денежки мы тратить не хотим.

maks-maks коренной житель23.12.18 16:05
maks-maks
NEW 23.12.18 16:05 
в ответ bradipina 23.12.18 14:23
Не впустят, нужна действительная карточка

по украинскому безвиз! я бы на их месте вообще бы на карту наплевал, это тупо формальность, она легальный житель германии и без карты

maks-maks коренной житель23.12.18 16:13
maks-maks
NEW 23.12.18 16:13 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 14:19
например карточка заканчивается в сентябре 2019 а в октябре мы летим в Египет , выпустят с этой карточкой и впустят власти Германии? с такой карточкой можно пойти в джоб центр или открыть счёт в банке? у неё украинское но по нему это всё сделать нельзя

у неё безвиз! чего вы к этой карточке прицепились? я советую вообще не ходить больше в АБХ до окончания 5ти летнего срока пребывания, а потом подавать на ПМЖ

что касается джоп центр, то им ВНЖ нужен только один раз, в момент подачи антрага, далее им ваш ВНЖ до лампочки!

Счёт в банке открывайте сейчас, хоть дюжену! пока карта на руках, можно даже через интернет открыть, через видеоидент

я уже 3 года живу на тенерифе и все дела делаю удалённо через интернет, даже счета новые открываю и кредит в германии взял на новую машину, не имея там даже прописки

hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец23.12.18 17:39
NEW 23.12.18 17:39 
в ответ maks-maks 23.12.18 16:05
это тупо формальность, она легальный житель германии и без карты

Житель Германии легальный, но без действующей АК выезд/вьезд в шенген весьма проблематичен. Украинский безвиз - это только 90/180, а потом объясняй на польской или венгерской границе какой ты житель Германии. У кого есть прибалтийский типа паспортный документ, то какой там гражданин разбираться не станут. А вот только укпопаспорт на шенгенских пограничников будет действовать совсем иначе.

vasya_poopkin постоялец23.12.18 18:14
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 18:14 
в ответ maks-maks 23.12.18 16:13, Последний раз изменено 23.12.18 18:15 (vasya_poopkin)

а ребёнку сделать документы? а права сдать?

если они до___ться до срока контракта то постоянный контракт решит всё? или они меня не оставят в покое?

мне интереса сам процес забора карточки если они сделали карточку не на то время что меня устраивает я могу отказатся и не брать её?

и сколько у меня времени чтобы оплатить ту фигню что они выслали ? или можно не платить?

cu stimă și respect
maks-maks коренной житель23.12.18 18:38
maks-maks
NEW 23.12.18 18:38 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 18:14

карточка положена на 5 лет, то что выдали на меньший срок, это мошенничество!

так им и скажите, что бы на 5ую точку сели

и сколько у меня времени чтобы оплатить ту фигню что они выслали ? или можно не платить?

я бы не платил, т.к. вы не просили на короткий срок! это их проблема если они законы не знают.

мало того это вымогательство с их стороны

vasya_poopkin постоялец23.12.18 18:48
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 18:48 
в ответ maks-maks 23.12.18 18:38

а с тем отказом что они прислали ? его надо платить*?

cu stimă și respect
maks-maks коренной житель23.12.18 18:53
maks-maks
NEW 23.12.18 18:53 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 18:48

очередное вымогательвто

vasya_poopkin постоялец23.12.18 18:57
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 18:57 
в ответ maks-maks 23.12.18 18:53

что будет если не платить?

cu stimă și respect
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец23.12.18 19:06
NEW 23.12.18 19:06 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 18:57, Последний раз изменено 23.12.18 19:08 (hostis)

Виталий, можно лезть в бутылку, если готовы к суду. Они уже свою позицию сформировали, и вряд-ли сами изменят. Теперь только суд должен решить, кто прав. Вы сами дерганиями подпортили себе.

Так вы забрали или нет новую АК? Что именно вы писали в заявлении при выдаче, какие документы приложили?

Опишите подробно, каждая мелочь имеет значение.

Советы Maksa вам уже не помогут.


hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец23.12.18 19:15
NEW 23.12.18 19:15 
в ответ maks-maks 23.12.18 18:38, Последний раз изменено 23.12.18 19:17 (hostis)
карточка положена на 5 лет, то что выдали на меньший срок, это мошенничество! так им и скажите, что бы на 5ую точку сели

Саксонские АБХ отнюдь не из робкого десятка. Так что один только грозный вид и надувание щек их не пугает. А на счет мошенничества - то это сможет решить лишь суд, а не мы. Я бы не спешил с советами решать вопрос через большой скандал. Ваш совет из разряда: думай о бедном - это тебе ничего не стоит. А человек может послушаться, и все испортит себе.

vasya_poopkin постоялец23.12.18 19:22
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 19:22 
в ответ hostis 23.12.18 19:06, Последний раз изменено 23.12.18 19:27 (vasya_poopkin)

не я забрал а жена ей ехать надо было через границу как бы она доказала что тут живёт если срок карточки закончился?


при подачи на последнюю карточку вообще спросили контракт жены и всё ! даже фотку не брали

хоть он до 10го января почемуто выдали до 31 сентября след года

у меня простой вопрос что будет если забить на оплаты ? они подадут в суд что я не хочу платить?

если бы не мои дёрганья жена бы сейчас на родине сидела а не тут и солвит бы ответил примерно когда бы ребёнок в школу пошёл


я действовал по вашим советам и выслал то что вы мне дали ничего больше, в результате имею 32 евро долга перед ними

я ещё раз напишу по моему четвертый в суд идти нету смысла и я туда не пойду так как дата окончания суда будет равна дате получения дауэр карт

я понимаю что у вас очень много денег и вечная жизнь или вы сидите на пособие и никуда не ездите я же хочу поехать в египет тунис и тд мне некогда тягаться по совершенно бессмысленным судам и сидеть тут смотреть годами на дождь просто потому что жену с ЕС не выпускают

попрошу слово суд в этой ветке больше не использовать это бессмысленно полностью

cu stimă și respect
vasya_poopkin постоялец23.12.18 19:28
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 19:28 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 19:22, Последний раз изменено 23.12.18 19:47 (vasya_poopkin)

ещё раз спрошу что будет если не платить?

выделил жирным может так виднее будет


существует ли какая-то власть выше земельной дирекции ? федеральная? туда подать жалобу? или дальше земельной дирекции никого нет?

cu stimă și respect
maks-maks коренной житель23.12.18 19:55
maks-maks
NEW 23.12.18 19:55 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 18:57
что будет если не платить?

ничего не будет, вы нигде не подписывали договор к оплате! с меня даже суд не может взять пошлину за видершпрух, я их лесом шлю с такой же формулировкой, пригражая что напишу заяву в ментуру за вымогательство!

после этого их не видно и не слышно больше

maks-maks коренной житель23.12.18 19:58
maks-maks
NEW 23.12.18 19:58 
в ответ hostis 23.12.18 19:15
А на счет мошенничества - то это сможет решить лишь суд

не суд, а прокуратура! и заяву написать он имеет полное право! даже без улик, тупо на подозрении! а у него не то что подозрения, а реальные улики и факты!

А человек может послушаться, и все испортит себе.

что он может себе испортить? меня всегда удивляли люди которые боятся им что то сказать, вы реально думаете их тут держат за красивые глазки и по милосердию?

была бы возможность, давно бы выкинули! а так они по закону живут, и ничего они не сделают! а вот в ответ им мозг вынести надо!

тем более не ТС начал войну!

maks-maks коренной житель23.12.18 20:03
maks-maks
NEW 23.12.18 20:03 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 19:22
я же хочу поехать в египет тунис и тд мне некогда тягаться по совершенно бессмысленным судам и сидеть тут смотреть годами на дождь просто потому что жену с ЕС не выпускают

вот поэтому я и уехал с этой быдло страны 3 года назад на тенерифе и назад не собираюсь.

никаких денег не стоит мотать нервы с конченными титульными фритцами, которые делают что хотят и никого за людей не считают

там не жизнь, а вечная борьба, за квартиру, за интернет, за ВНЖ, и т.д.

vasya_poopkin постоялец23.12.18 20:08
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 20:08 
в ответ maks-maks 23.12.18 20:03

на канарах красиво хорошо и тепло но там работы нет а тут меня с моим ломаным немецким хотят на немецкую фирму брать я понимаю какая у них ЖОПА с ИТ кадрами если они так со мной панькаются , да и ребёнок будет если бы не это я бы уже был вашим соседом

cu stimă și respect
maks-maks коренной житель23.12.18 20:15
maks-maks
NEW 23.12.18 20:15 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 20:08
на канарах красиво хорошо и тепло но там работы нет

У меня удалённый бизнес в германии по телефону и через комп, жить там под дулом танка не собираюсь, рвотный рефлекс на них

Прожил в фритцами 23 года, хватило по горло, сели в машину и уехали 3 года назад на тенерифе, так и остались

уже давно получили резиденцию канар, зелёную карту ПМЖ, пользуемся скидками 75% и в ус не дуем

vasya_poopkin постоялец23.12.18 20:17
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 20:17 
в ответ maks-maks 23.12.18 20:15

расскажите как заявление в прокуратуру писать? я приложу все квиттунги и отправлю им на рассмотрение посмотрим что будет , также порекоммендую всем кто также карточку получить не может сделать тоже самое вдруг сработает

cu stimă și respect
maks-maks коренной житель23.12.18 20:19
maks-maks
NEW 23.12.18 20:19 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 20:17, Последний раз изменено 23.12.18 20:25 (maks-maks)
расскажите как заявление в прокуратуру писать?

Можно через интернет, можно напрямую в мусарне.

но я бы на вашем месте сначала пришел бы в АБХ и всё же их поставил на место сначала, пригрозив что будет за их деяния

заяву на чиновников принимать не захотят, т.к. это портит рейтинг города, но каждый человек в праве это сделать и они обязаны принять заявление

пишу из опыта: год назад над моим работником социалка при миграционке издевалась, пока он не пошел в полицию на неё писать заявление, те не приняли, мол будет шумиха и это им не надо, т.к. гос. чиновники святые и нарушать ничего не могут, заявление испортит им репутацию. Работник поехал в другую мусарню, вышестоящую, как потом выяснилось, тот мусор и вся шайка в ландратсамте близкие родственники, и они систематично обманывали всех беженцев, кидали на деньги

головы полетели! мой работник конечно ничего не добился, компенсацию не получил, устал с ними бороться и переехал тоже в испанию, но на место он их поставил

мелочь, а приятно :)

Зы: что русскому хорошо, то фтирцу смерть (с)

vasya_poopkin постоялец23.12.18 20:24
vasya_poopkin
NEW 23.12.18 20:24 
в ответ maks-maks 23.12.18 20:19

после праздников первым делом туда если отказывают на следующий день заявление уже будет доставлено в прокуратуру с всеми копиями квитунгов и дырявых карточек

напишите как писать? я уверен мне это понадобится

cu stimă și respect
maks-maks коренной житель23.12.18 20:27
maks-maks
NEW 23.12.18 20:27 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 20:24, Последний раз изменено 23.12.18 21:07 (maks-maks)
после праздников первым делом туда если отказывают на следующий день заявление уже будет доставлено в прокуратуру с всеми копиями квитунгов и дырявых карточекнапишите как писать? я уверен мне это понадобится

если тут заблокируют, а тут заблокируют, т.к. прогнутые модераторы, продажные под фритцев

пишите в личку, мне тлько в радость нагнуть этих фритцев

bord патриот23.12.18 22:17
bord
NEW 23.12.18 22:17 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 20:24
напишите как писать

он по-немецки и не пишет, и не говорит.

смотрите не пролетите с его советами ещё глубже в яму.

он троллит вас по полной и не морщится.

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец23.12.18 23:19
NEW 23.12.18 23:19 
в ответ vasya_poopkin 23.12.18 19:22
я действовал по вашим советам и выслал то что вы мне дали ничего больше, в результате имею 32 евро долга перед ними

Вы так и не разобрались ни в порядке получения АК, ни в процедуре видешпруха. Нет универсальных документов, каждый необходимо адаптировать под свои обстоятельства. Вам же приходило сообщение о том, что можете дополнительно изложить в Дирекции свои доводы. Что вы сделали для этого. Ждали что за вас кто-то напишет. Можно помогать человеку бороться, но делать это за вас никто не обязан.

Кроме того вы еще и не умеете ценить помощь.

Можете ездить куда хотите, можете не обращаться в суд, можете слушать советы которые вам нравятся... Все ваши жалобы здесь бессмысленны, когда вы не хотите вести реальную борьбу всеми доступными способами. То что вы в суд не пойдете уже и в АБХ поняли. Потому они так и ответили.

maks-maks коренной житель24.12.18 01:00
maks-maks
NEW 24.12.18 01:00 
в ответ bord 23.12.18 22:17

кто не пишет и не говорит? Я в вашей быдлостране 23 года прожил и продолжаю бизнес из вне в гебельсланде! Язык фритцев знаю в совершенстве!

vasya_poopkin постоялец24.12.18 08:32
vasya_poopkin
NEW 24.12.18 08:32 
в ответ hostis 23.12.18 23:19

я дополнял тот видешпрух раз 5 дописывал что мой контракт перетекает в постоянный что я подал декларацию о том что это моё главное место жительства вы наверное русский не понимаете или читать не хотите я же 4 раза писал что в суд не пойду ну напишу 5й

в суд не пойду

так как

1 жена беременна ей рожать а не по судам бегать

2 на дату окончания суда мой ребёнок гражданин Германии тогда уже пойдёт в первый класс

3 стоимость этого миро приятия несоизмеримо дорога и не практична да и ни одного адвоката , который бы это выиграл я тут не знаю , вы наверное знаете что я с Черновцов а не с гёрлица изначально так вот это 2 разные города , я понимаю что вы всех адвокатов прежде чем ехать в Германию узнали и проверили но к сожалению я не так хорошо подготовился в Германии


и да МАКС советует пойти в прокуратуру в Украине когда была ситуация с чиновниками такая же пока в прокуратуру не пожаловался ничего не изменилось

что мне будет если я тут напишу в прокуратуру? меня в тюрьму посадят? или выгонят из страны за это?

cu stimă și respect
maks-maks коренной житель24.12.18 08:57
maks-maks
NEW 24.12.18 08:57 
в ответ vasya_poopkin 24.12.18 08:32, Последний раз изменено 24.12.18 09:06 (maks-maks)
я дополнял тот видешпрух раз 5 дописывал что мой контракт перетекает в постоянный что я подал декларацию о том что это моё главное место жительства вы наверное русский не понимаете или читать не хотите я же 4 раза писал что в суд не пойду ну напишу 5й в суд не пойду

тут к сожалению на 99% людей живут под страхом вообще хоть что то делать, этим немцы и пользуются

к делу:

в суд можете и не идти, для этого есть доверенное лицо! в виде адвоката!

2 на дату окончания суда мой ребёнок гражданин Германии тогда уже пойдёт в первый класс

сын твой? (извини что на ты, но так понятней если я буду писать ВЫ, можно понять что в множественном числе)

или сын ваш? если и вашей супруге то ВНЖ ей положен на основании немецкого гражданина в виде сына! тут контракт на работу да и работа вовсе вообще тогда не нужна!

что мне будет если я тут напишу в прокуратуру? меня в тюрьму посадят? или выгонят из страны за это?

ничего вам не будет! как я уже писал выше, вы в германии не за красивые глазки! а по закону о граждан ЕС, ваша супруга приравнивается к стати если вы не знали тоже к гражданам ЕС пока вы в браке!

vasya_poopkin постоялец24.12.18 19:38
vasya_poopkin
NEW 24.12.18 19:38 
в ответ maks-maks 24.12.18 08:57

он ещё не родился я образно что очень долго идти будет и дорого не соизмеримо

на пособие я всё равно не всядусь да и не приехали мы сюда чтобы жить бедно

рано или поздно тоже буду бизнес свой мутить

cu stimă și respect
vasya_poopkin постоялец24.01.19 15:47
vasya_poopkin
NEW 24.01.19 15:47 
в ответ vasya_poopkin 24.12.18 19:38

получил постоянный контракт , сегодня ходил в горе-бехорде, вы не поверите не хотят вообще давать карточку пока та что есть не закончилась, то есть моя жена не имеет право например поехать летом приехать зимой должна быть тут чтобы ждать новую карточку идиотизм уже с этими карточками , зато мы выяснили что они не хотят заработать на карточке иначе бы запросто выдали

хотя новый контракт(копию) себе взяли , вопрос если я сменю работу могу я просто прийти и взять карточку по тому что у них уже есть? или надо всё по новому?

если бы не слушал некоторых учасников форума и не писал всякие видешпрухи сейчас бы уже делалалсь карточка на 5 лет походу так

cu stimă și respect
1 2 3 4 5 6 7 8 все