Deutsch

фиксируют ли пересечение границы

1846  1 2 3 все
vovamarch прохожий26.04.18 08:59
NEW 26.04.18 08:59 
в ответ Robbert 25.04.18 00:56

А может есть веские причины, которыми можно объяснить длительное отсутствие? Я во время учебы уехал на практику в CША, по-дурости выписался из Германии, и тоже больше 6 месяцев отсутствовал. Как вернулся, пришел продлевать ВНЖ, они там ах, ох.. вы тут теперь нелегал вообще. Но потом донес справку из университета, что это все было по учебе и все продлили. Т.е. аннулирование ВНЖ не такое уж и автоматическое. Дело было, правда, лет 12 назад.

#41 
dimafogo коренной житель26.04.18 09:17
NEW 26.04.18 09:17 
в ответ vovamarch 26.04.18 08:59
А может есть веские причины, которыми можно объяснить длительное отсутствие?

Есть, но делать это нужно до отъезда, а не задним числом после возвращения, и обязательно получить справку о сохранении ВНЖ при длительном отсутствии.

Я во время учебы уехал на практику в CША, по-дурости выписался из Германии, и тоже больше 6 месяцев отсутствовал. Как вернулся, пришел продлевать ВНЖ, они там ах, ох.. вы тут теперь нелегал вообще. Но потом донес справку из университета, что это все было по учебе и все продлили. Т.е. аннулирование ВНЖ не такое уж и автоматическое. Дело было, правда, лет 12 назад.

Вопрос в том, выдали ли Вам новый ВНЖ или продлили старый. С точки зрения закона Ваш ВНЖ уже потерял силу. Возможно, АВН просто не захотело заморачиваться и действительно оформило продление ВНЖ, и Вам, соответственно, очень сильно повезло.

#42 
firestream коренной житель26.04.18 09:27
NEW 26.04.18 09:27 
в ответ vovamarch 26.04.18 08:59

Все смешались - люди, кони... Аннулирование, конечно, автоматическое, однако ничто не мешает АБХ выдать новый ВНЖ, если основания выполняются. Ну то есть они могут, конечно, встать в позу, что иностранец - нелегал, и его надо срочно депортировать, но вот тут как раз места полно для Ermessensspiel как тут писали.

#43 
vovamarch прохожий26.04.18 10:10
NEW 26.04.18 10:10 
в ответ dimafogo 26.04.18 09:17

Охотно верю, что повезло. Этим занимался отдел АБХ прямо при университете и, скорее всего, они более понимающе относились к делам студентов. Как это официально оформили не помню, но ездить домой и оформлять нац. визу не пришлось, хотя студенту это тоже не казалось чем-то страшным.

#44 
MMil местный житель26.04.18 21:08
NEW 26.04.18 21:08 
в ответ firestream 24.04.18 17:00
пункт 6 §51 AufenthG. Даже если он распишет все даты приезда, АБХ всегда может посчитать суммарное время отсутствия и сказать "не, голубчик, ЦЖИ у Вас не в Германии

Ситуация схожа с ТС (выдержка из письма из ауслендеамта) предоставить:

"Nachweise über Ihren tatsätlichen Aufenthaltsort in Form von Arbeitsverträgen, Lohnabrechnungen, Krankenversicherungsnachweisen, Nachweisen über Ärztebesuche etc- т.е:

Доказательство вашего фактического местонахождения в форме трудовых договоров, страховых взносов, свидетельств о медицинском страховании, свидетельств о посещении врачей и т. Д.

Предстоит всё это предоставить моему родственнику.

У него бессрочный вид на жительство.

Постоянно проживает в Германии.

Выезжал на работу в Россию- штампы в паспорте о вылетах и прилётах есть. В сумме за год на приделе до 6 мес. отсутствия.

Страховка семейная.

Что может являться свидетельством посещения врача ? Какую справку можно взять у своего хаузарца за несколько лет? Есть в праксисе свои формы справок или написать конкретные даты посещений? Как правильно попросить у врача подтверждение посещения?


#45 
firestream коренной житель26.04.18 21:22
NEW 26.04.18 21:22 
в ответ MMil 26.04.18 21:08, Последний раз изменено 26.04.18 21:23 (firestream)

Нет никакого критерия четкого, что должно быть суммарно менее 6 месяцев отсутствия. За раз нельзя больше 6 месяцев отсутствовать, иначе справки никакие не помогут.


Я думаю, их прежде всего разъяснение сроков и причин отсутствия интересует. Штампы в паспорте - это достаточно для доказательства поездок. Если он за раз больше 6 месяцев не выезжал, и тем более если суммарно меньше 6 месяцев, я бы не переживал слишком, и действовал по шагам.


От него не требуется предоставить все эти документы, только приводится пример того, какие документы докажут его присутствие в стране. Прежде всего, надо сделать выписку из страховой, что он был застрахован, расписать даты поездок с объяснением, что он там делал. Важно, что ЦЖИ у него в Германии. Справки от врача можно в свободной форме предоставить. Но я не уверен, что надо так много делать для первого раза. Особенно если он реально живет в Германии.


Про работу в РФ, конечно, лучше не сообщать. Это можно расценить как смещение ЦЖИ.

#46 
MMil местный житель26.04.18 21:32
NEW 26.04.18 21:32 
в ответ firestream 26.04.18 21:22
Про работу в РФ, конечно, лучше не сообщать. Это можно расценить как смещение ЦЖИ.

Выезжал он в Россию краткосрочно на работу, им это известно. Поэтому и с договором не знаем что делать.- предоставлять рос.договор или нет.

#47 
MMil местный житель29.04.18 08:42
NEW 29.04.18 08:42 
в ответ Robbert 24.04.18 15:04
Из квартиры не выписывался.Мед- Страховку платил исправно.

Просили ли Вас в качестве доказательства присутствия предоставить рабочий договор? У нас схожая ситуация, но они знают, что выезды были связаны с работой за рубежом. Отпишитесь, как у вас дела

#48 
MMil местный житель01.05.18 18:52
NEW 01.05.18 18:52 
в ответ Maryplaya 25.04.18 04:23
Они просят у него копии авиабилетов - но их он иметь и хранить не обязан, в отличие от паспорта.

Да, с копиями билетов ясно- хранить не обязаны. А вот как быть, если требуют принести старый загран. паспорт? Как поступить? Обязаны ли его хранить? Подскажите как быть. Это может уже вызвать подозрение у сотрудника амта. Заранее спасибо

#49 
firestream коренной житель01.05.18 19:12
NEW 01.05.18 19:12 
в ответ MMil 01.05.18 18:52

Я не понимаю всей этой суеты. Вы можете сказать честно и прямо, в чем конкретно проблема? Если АБХ и так знало о том, что была работа в РФ, почему они решили проверять сроки отсутствия? Потому что у меня из той информации, которую предоставили Вы, вывод только один напрашивается - что что-то скрывать - это только себе вредить. Если они просто проверяют, например, что не превышен ли 6 месячный срок отсутствия (за раз), то в паспорте есть штампы, это доказывает, что все хорошо. Но у меня чувство, что не все тут так просто...

#50 
MMil местный житель01.05.18 19:59
NEW 01.05.18 19:59 
в ответ firestream 01.05.18 19:12
в чем конкретно проблема?

Не знаю можно ли назвать это проблемой, но когда идёшь в этот амт, то всякое может быть. Дело в том, что у мужа в России больше нет работы, т.к.стал пенсионером (там своих сотрудников молодых хватает). Своих доходов не достаточно и он подал договор на помощь. А так как раньше зар. плата была из России, то видно социал. служба спросила у Ausländeramt его статус пребывания. Поэтому он должен принести старый паспорт, который не знаем где (честно! ). Вот как всегда! Нового им с 2015 года почему-то не достаточно.Подскажите правильное решение.

#51 
firestream коренной житель01.05.18 20:40
NEW 01.05.18 20:40 
в ответ MMil 01.05.18 19:59

Да, бывает всякое. Но если нет паспорта, что сделать? Решайте проблемы по мере поступления. Отвечайте полно на поставленные Вам вопросы (полно, но без лишних деталей, пока не попросят), предоставляйте документы, какие попросят и какие есть. Объясните, что паспорт утерян. Если будут интересоваться, где Ваш муж конкретно был с мая по ноябрь 2014, тогда и будете думать, как отвечать и чем доказывать. Если есть какие-то сейчас другие документы, подтверждающие его пребывание в Германии в предыдущие годы, возьмите с собой их, но бегать по врачам и пытаться взять подтверждение приемов - это пока рано. Начните с подтверждения наличия прописки и страховки. Будут вопросы по конкретным периодам присутствия/отсутствия, тогда будете бегать. Может быть, стоит по крайней мере самим вспомнить по каждому году, когда был в Германии. Предоставлять расписание в АБХ пока не надо, но просто самим вспомнить, чтобы отвечать корректно на их вопросы.


Вообще, конечно, иметь работу в РФ, о которой тем более знает АБХ (я не понимаю, если они знают, почему не спросили у них вовремя разрешение на отсутствие?), и не озаботиться доказательствами пребывания в Германии - это верх безалаберности, уж извините. АБХ всегда может сказать, что, на самом деле, ЦЖИ был перенесен из Германии в РФ, и это Ваше дело - доказывать, что на самом деле муж сохранял тесные связи с Германией, жил тут бОльшую часть года и т.п. Все упирается в документально (и другими способами) доказуемые факты.


Может, уже пора искать адвоката, ну или подождите пока претензии выставят. Главное, не дайте им еще больше фактической базы для претензий, чем у них еще есть. Утерянный паспорт к делу не пришьешь, это не проблема. Но лишнего не болтайте, опирайтесь на то, что им уже известно, объясняйте, что вся эта работа была изначально временной и бОльшую часть года муж проживал в Германии, паспорт старый мы потеряли, но можем как-то по-другому подтвердить, если есть конкретные вопросы.

#52 
MMil местный житель01.05.18 21:06
NEW 01.05.18 21:06 
в ответ firestream 01.05.18 20:40

Я благодарю вас за поддержку и понимание проблемы. Разрешение не нужно было, т.к. выезды краткосрочные. В своё время нач. их отдела так и сказал (до начала работы муж был у него на термине) . Но сейчас надо подтвердить всё документально, поэтому переживаем,что не найдём старый паспорт.

#53 
1 2 3 все