Deutsch

Выбор метода иммиграции в Германию

5886  1 2 3 4 5 6 7 все
mtsn прохожий11.04.18 22:28
11.04.18 22:28 
Последний раз изменено 11.04.18 22:30 (mtsn)

Доброго времени суток!

Будет относительно внушительное количество текста, но это необходимо для понимания вопроса который я задам, потому что есть вводные, и есть желаемое, и исходя из этих двух вещей хотелось бы получить ответы от знающих людей т.к. на данный момент спросить "что делать" мне не у кого. По порядку...


Дано. Мне 20, у меня 9 классов образования, проживаю в г. Москва, на данный момент работаю неофициально, соответственно стаж не капает. Дело, конечно, поправимое, но работаю в сфере обслуживания ПК и соответственно не уверен что стаж работника без вышки будет вообще хоть что-то значить при попытке эмиграции. Далее. У меня "гражданская" жена, она прямо сейчас получает высшее образование в ВУЗе на лингвиста-переводчика китайского языка, её вуз входит в "зеленый список" (не уверен что правильно назвал, информация из гугла. это те вузы, которые котируются в Германии при переводе в их вузы), и её мать прямо сейчас проходит процедуру получения гражданство как "поздний переселенец". Вся бюрократия уже позади, ей сделали перевод документов и собственно она там уже, если я не ошибаюсь, полгода. Мы все в очень хороших отношениях, и все очень хотим переехать из России с целью дальнейшего проживания, получения достойного образования и т.д., потому сейчас мы прорабатываем самый оптимальный способ сделать это. Так же следует упомянуть еще одно: по крови, моя прабабушка, её муж, ну и соответственно моя бабушка является еврейкой, а она в свою очередь - мать моего отца. В свидетельстве о рождении так и прописана национальность (у бабушки), поэтому с подтверждением информации проблем быть не должно. Есть подтвержденная "метрика", если я правильно называю этот термин.

Из той информации что я смог вычитать в интернете, я понял что есть несколько способов эмиграции из РФ в конкретно моем случае:


  • Программа воссоединения семьи: через брак. То есть, например, сейчас мы с моей гражданской женой (мы живем вместе уже третий год) узакониваем наши отношения, и после того как она получает гражданство Германии как дочь гражданки Германии уезжаю за ней. Сложность, насколько я знаю, в том что требуются квадратные метры на меня. Они будут, на данный момент мать жены решает вопрос с покупкой дома, в котором те самые 20 или 30(?) квадратных метров на каждого члена семьи будут и проблем не возникнет. Ну и плюс, если я не ошибаюсь не будет необходимости подтверждать доход членов семьи (я работаю неофициально и без высшего образования, потому вряд ли смогу заниматься той же деятельностью в Германии которой занимался в Москве, пусть и имею знания), и соответственно будет меньше проволочек. Или же правильнее расписаться после того как жена пройдет все процедуры получения гражданства после "вызова"?


  • Еврейская иммиграция в Германию: как я уже упомянул ранее, я являюсь не совсем подтвержденным, но получается, евреем, и судя по статьям в интернете если соберу определенный пакет документов и наберу необходимое количество баллов смогу претендовать сначала на вид на жительство, а затем и через определенное время спокойной жизни - на гражданство Германии.


Чтобы было проще понять чего я конкретно хочу, я напишу прямо: мы едем туда чтобы получить достойное образование за адекватные или же вовсе бюджетные деньги и начать строить свою жизнь.

Меня волнуют следующие вопросы:


1) Смогу ли я поступить в какой-либо ВУЗ как студент на бюджетной основе при условии того что я закрою оставшиеся классы учебы и при хорошей учебе получать стипендию? А жена?

2) Если да, то следует закрыть 11 классов образования сейчас в Москве экстернатом, например, или возможно будет сделать это в вечерней школе Германии?

3) Смогу ли я работать сначала на "низовой" работе при базовом знании языка (например, B1) почти сразу как я приеду в Германию через программу воссоединения/Еврейской иммиграции, чтобы первое время была возможность зарабатывать себе на жизнь и определяться с направлением образования?

4) Какие еще варианты при моих исходных данных есть, вдруг я что-то не так прочел, понял, и есть еще что-то?

5) Разумеется, есть ли шансы на успех и в какие сроки что нужно начинать делать чтобы гарантированно после окончания ВУЗа моей женой мы смогли начать этот процесс? (сейчас она заканчивает второй курс).


Господа, заранее огромное спасибо вам за ответы и приношу извинения если назвал какие-то вещи не своими именами. Я изучаю этот вопрос всего несколько месяцев в свободное от работы время, и именно поэтому пришел сюда - хочу получить больше информации о своей ситуации.

#1 
Терн патриот11.04.18 22:40
Терн
NEW 11.04.18 22:40 
в ответ mtsn 11.04.18 22:28

обязательно получите аттестат

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#2 
Messe_und_Med коренной житель11.04.18 22:47
NEW 11.04.18 22:47 
в ответ mtsn 11.04.18 22:28

Плюсы и минусы.

1. ЕИ вам не светит - баллы не набираете. Но подать можно. Если НЕ получится, то ничего не потеряете. Получите - будет самостоятельный статус. Но все это долго, года полтора.

2. Для воссоединения с немкой не нужны метры и доходы. Нужно А1 и больше ничего. Минус. Жена в течении 3 лет может вас ногой под зад. Так что ЕИ нужно пробовать в любом случае- это самостоятельный статус.


САМОЕ ВАЖНОЕ. Получите аттестат. Можно даже вечерний. Это не даст вам сразу досуп к вузу, но хоть что-нибудь. Язык учите.


У жены супер перспективная профессия. Вы даже не представляете насколько.

#3 
Mamuas патриот11.04.18 23:04
Mamuas
NEW 11.04.18 23:04 
в ответ mtsn 11.04.18 22:28
после того как она получает гражданство Германии как дочь гражданки Германии
и её мать прямо сейчас проходит процедуру получения гражданство как "поздний переселенец".

Ваша подруга не может получить гражданство как "дочка гражданки Германии", может только как потомок позднего переселенца. Уже есть Aufnahmebescheid, где она вписана с §7?

#4 
mtsn прохожий11.04.18 23:14
NEW 11.04.18 23:14 
в ответ Mamuas 11.04.18 23:04, Последний раз изменено 11.04.18 23:22 (mtsn)

Mamuas

Уже есть Aufnahmebescheid, где она вписана с §7?

Да, есть. Все документы готовы. А1, разумеется, тоже подтвержден. Простите, что называю вещи не своими именами.

Терн и Messe_und_Med

обязательно получите аттестат

Вы имеете ввиду закончить 10, 11 класс и получить аттестат о полном среднем, или просто забрать из ССУЗа в родном городе аттестат за 9 классов об общем образовании?

У жены супер перспективная профессия. Вы даже не представляете насколько.

Спасибо :)


И всё же, а подробнее можете ответить на 1 и 3-ий вопросы? В перспективе после переезда хочет так же получить второе высшее иллюстратора, отсюда и вопросы - можем пойти учиться вместе или придется работать? Или в каком порядке?

#5 
Терн патриот11.04.18 23:30
Терн
NEW 11.04.18 23:30 
в ответ mtsn 11.04.18 23:14, Последний раз изменено 11.04.18 23:34 (Терн)

без аттестата за 11 классов вам здесь не светит вообще ничего, а вы про вуз. Вам нужно закончить 11 классов, если вы хотите в германии построить собственное светлое будущее. Почитайте на досуге форум образование и все поймете

Здесь темы о подростках, но у них как раз ваш уровень образования, поэтому это о вас https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=33404281&Bo...

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#6 
mtsn прохожий11.04.18 23:56
NEW 11.04.18 23:56 
в ответ Терн 11.04.18 23:30
без аттестата за 11 классов вам здесь не светит вообще ничего

Вот, спасибо, потому что думал что возможно смогу, например, закрыть каким-то образом оставшиеся классы уже по программе вечерней школы в Германии. В таком случае - пойду закрывать 10-11 экстерном.

#7 
Терн патриот12.04.18 00:06
Терн
NEW 12.04.18 00:06 
в ответ mtsn 11.04.18 23:56, Последний раз изменено 12.04.18 00:07 (Терн)

После 9 классов вас здесь не возьмут даже в местное петеу

по моему на этом уровне вечерних школ нет

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#8 
lew13 коренной житель12.04.18 07:37
lew13
NEW 12.04.18 07:37 
в ответ mtsn 11.04.18 23:14
вопросы - можем пойти учиться вместе или придется работать? Или в каком порядке?

как хотите, только на свои деньги..

если ты на родине ничего не сделал для своего образования - на чужбине только хуже может быть..

#9 
Messe_und_Med коренной житель12.04.18 07:43
NEW 12.04.18 07:43 
в ответ mtsn 11.04.18 23:56

Тут нет никаких вечерних школ и никого не интересуют ваши хотелки. 9 классов это хаптшульабшлюсс. Вам не светит никакое, даже самое примитивное образование. 9 классов приравнивается к шестиклассному минимальному образованию. Это специальности уборщика, банщика (если сильно повезет и возьмут на курсы). А 20 лет - возраст когда уже не берут в школы. Тут бывает вечерний абтур, но никак не с 9 классами. А после полных 10 (немецких) или российского аттестата (11). Такой расклад не способствует счастливой семейной жизни. Исключение: дена рожает ребенка, вы с ним сидите, а она работает. Тогда сидя с ребенком вы получаете российский аттестат (или купить его не позабудьте, или экстерном сдать) и посещаете вечерний немецкий. Надеюсь у вас хватит ума приехать не меньше чем с В2. Особо париться с вашим немецким государство тоже не будет. Пойдете на примитивные курсы для мигрантов до уровня В1. Вообщем все это не будет способствовать счастливой семейной жизни и у вас есть все шансы вылететь из брака домой. Исключение - сделать ребенка. Тогда вы отец немецкого реьенка и вас оставят, даже если жена выгонит.


Потому, естественно, лучше сатус ЕИ. Но вы его не получите, т.е. баллов не доберете (если вообще вас евреем признают, документов хватит выданных до 1990 года и т.п.).

Потому для вас самое главное: документы об образовании и немецкий язык.

#10 
Messe_und_Med коренной житель12.04.18 07:45
NEW 12.04.18 07:45 
в ответ mtsn 11.04.18 22:28, Последний раз изменено 12.04.18 07:54 (Messe_und_Med)

Ваша ситуация, если честно, катастрофична. Похоже вы в этой жизни не все поняли.

У вас нет никаких шансов в Германии на образование. Брак - жуткий мезальянс между студенткой с перспективной специальностью и другим кругом общения и мужиком без малейших перспектив, которого постоянно снимают с пособия и гонят на работу за минимальную оплату (уборки, бани, мойка чужих жоп). Если у вас еще даже не забрана справочка про 9 класс, работаете вы по черному, в браке не состоите... - вы не понимаете вообще ничего в жизни. Вообщем ваши шансы на ЕИ призрачны (думаю нулевые), а перспективы вылететь из брака огромны. И все упираетеся в аттестат за 11 классов. Забавно.

#11 
Lioness патриот12.04.18 09:46
Lioness
NEW 12.04.18 09:46 
в ответ mtsn 11.04.18 23:56
думал что возможно смогу, например, закрыть каким-то образом оставшиеся классы уже по программе вечерней школы в Германии.

Да, можете, но это Вам не два года, а совершенно точно три года (вместе с изучением немецкого) учиться. И это не даст Вам допуска в высшие учебные заведения в Германии. Для допуска нужен немецкий Абитур. У Вашей подруги, к примеру, это есть, правда, только в её "китайской" области.

Чтобы Вам получить Абитур повыше, на любое направление, так Вам после ЗАКОНЧЕННОЙ школы в России ещё учиться года два.

Если Вы сейчас не получите аттестат за 11 класс, то Вы остаётесь недо-школьником в Германии на долгие-долгие годы.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#12 
Lioness патриот12.04.18 09:47
Lioness
NEW 12.04.18 09:47 
в ответ Messe_und_Med 12.04.18 07:43
Тут нет никаких вечерних школ

Почему нет? Очень даже есть спок

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
Попугайка завсегдатай12.04.18 10:19
Попугайка
NEW 12.04.18 10:19 
в ответ mtsn 11.04.18 22:28, Последний раз изменено 12.04.18 10:31 (Попугайка)

У вас отличные данные- происхождение, Москва. Зачем вам Германия с чужим языком и противиположным московскому менталитетом? Ну как можно из Москвы куда-то иммигрировать? По-моему проще просто приежать сюда в отпуск. Ладно я из е*еней, это одно, оттуда драпать надо без раздумий. Но Москва?

Будет ли веган шипеть и дымиться, если на него направить крест из сосисок?
#14 
Попугайка завсегдатай12.04.18 10:28
Попугайка
NEW 12.04.18 10:28 
в ответ lew13 12.04.18 07:37
сли ты на родине ничего не сделал для своего образования - на чужбине только хуже может быть..

Не всегда. Я только в Германии поняла какую профессию хочу получить. А на родине в 17 лет все дружно идут в ВУЗы, порой не понимая нафига оно надо.

Будет ли веган шипеть и дымиться, если на него направить крест из сосисок?
#15 
Попугайка завсегдатай12.04.18 10:34
Попугайка
NEW 12.04.18 10:34 
в ответ Messe_und_Med 12.04.18 07:45
Похоже вы в этой жизни не все поняли

Похоже кому-то надо сбить корону и выбить всю спесь. Главное чтоб вы в своей жизни всё понимали.

Будет ли веган шипеть и дымиться, если на него направить крест из сосисок?
#16 
mtsn прохожий12.04.18 10:41
NEW 12.04.18 10:41 
в ответ Терн 12.04.18 00:06, Последний раз изменено 12.04.18 10:48 (mtsn)

Терн

После 9 классов вас здесь не возьмут даже в местное петеу
по моему на этом уровне вечерних школ нет

Вы ведь понимаете, что именно эту информацию я хотел получить? Меня интересовал расклад, с какого класса можно продолжить получать образование.

lew13

если ты на родине ничего не сделал для своего образования

Вам не следует утверждать о таких вещах не зная через что некоторым людям приходится пройти.

Messe_und_Med

Тут бывает вечерний абтур, но никак не с 9 классами. А после полных 10 (немецких) или российского аттестата (11).

Вот! Спасибо!


у вас есть все шансы вылететь из брака домой.

Вероятность есть всегда.

Потому для вас самое главное: документы об образовании и немецкий язык.
Надеюсь у вас хватит ума приехать не меньше чем с В2.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Ваша ситуация, если честно, катастрофична. Похоже вы в этой жизни не все поняли.

Среди людей которые всё поняли принято переходить на личности?

Брак - жуткий мезальянс между студенткой с перспективной специальностью и другим кругом общения и мужиком без малейших перспектив

Видимо да, тогда мне тоже незазорно. Если вы, уважаемый Messe_und_Med, считаете что в России конкретно высшее или среднее-специальное образование хоть что-то значит в повседневной жизни и возможности работать - вы очень-очень сильно заблуждаетесь.

которого постоянно снимают с пособия и гонят на работу за минимальную оплату (уборки, бани, мойка чужих жоп)

Очень не радужная перспектива, однако именно для этого я и написал на данный форум - хотел узнать возможность получить вышку, потому что вышка нужна, но не в России, а в ЕС.

Я понимаю, что люди учатся даже в 40 и 50 лет, и получают высшее образование, а мне сейчас всего лишь 20 лет, и учитывая то через что я прошел - я хочу начать работать и жить как человек а не как скотина, потому что сейчас в Москве происходит именно это (по меркам нашим, потому что знаем как люди живут. По медианной зарплате и доходам у нас всё хорошо)

вы не понимаете вообще ничего в жизни.

Понимаю что для вас я челядь и вообще со мной даже разговаривать не хочется, не то что в одной ветке форума сидеть, но я задал вполне конкретные вопросы а не просил прогноза моих отношений с женой и понимания мной жизни. Если вы считаете что всё упирается в деньги и аттестат - ок, никто не запрещает мне продать мою жилплощадь и + у меня слава богу есть моя мать которая тоже может мне помочь с финансами продав рент-квартиру чтобы мы с женой смогли на сумму с двух могли первое время протянуть до первых денег с зарплат, а потом - каждый сможет получить образование и работать уже по специальности, пусть даже через 10 лет, но это когда-то произойдет, а не то как в России... В общем спасибо за ваше личное мнение, оно здесь очень важно.

И все упираетеся в аттестат за 11 классов. Забавно.

А еще забавно когда вместо того чтобы получать образование ты работаешь как проклятый дабы было что есть потому что из-за неудачной операции и года простоя тебя не восстанавливают на учебе а финансовая ситуация семьи пробивает дно.

Lioness

Для допуска нужен немецкий Абитур.
Чтобы Вам получить Абитур повыше, на любое направление, так Вам после ЗАКОНЧЕННОЙ школы в России ещё учиться года два.

Пока я буду эти два года учиться - я смогу параллельно работать? Или это очная форма обучения, и я буду заниматься днем, и, соответственно, времени на работу оставаться не будет?

Попугайка

У вас отличные данные- происхождение, Москва. Зачем вам Германия с чужим языком и противиположным московскому менталитетом?
Ну как можно из Москвы куда-то иммигрировать?

Я не москвич. И никогда не буду одним целым с менталитетом который есть здесь. Экологическая ситуация в этом городе - отвратительная и страшная штука, все хронические болячки которые у меня были раскрыли себя во всей красе после переезда на Таганку (думали пронесет, аннет, как известно - самый грязный экологически район центра), и в других районах сейчас не лучше, плюс полигоны ТБО гниют и теперь даже в области фонит от отходов и прочего. Плюс политическая ситуация заставляет принять окончательное решение - бежать. как можно дальше и никогда не оглядываться на это государство (простите что о политике).


#17 
не цуцык Забанен до 22/4/24 16:30 коренной житель12.04.18 10:42
не цуцык
NEW 12.04.18 10:42 
в ответ Попугайка 12.04.18 10:19

И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!

#18 
zofia2306 свой человек12.04.18 10:43
zofia2306
NEW 12.04.18 10:43 
в ответ mtsn 11.04.18 22:28

Извините, но что-то то мне подсказывает, что семья вашей гражданской жены уедет без вас.

Вам нужно что-то быстро решать с образованием


#19 
Терн патриот12.04.18 10:44
Терн
NEW 12.04.18 10:44 
в ответ Попугайка 12.04.18 10:28
Не всегда. Я только в Германии поняла какую профессию хочу получить. А на родине в 17 лет все дружно идут в ВУЗы, порой не понимая нафига оно надо.

может быть, но речь здесь идет не о профессии. а о школе. человек даже не получил среднего образования, а мечтает о ВО

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#20 
1 2 3 4 5 6 7 все